Полосатый тещин язык

9
0
38031

Леопардовая лилия англичан, змеиная кожа американцев, африканская конопля немцев, тещин или щучий язык русских — все это относится к сансевиере. И хотя официальное название, присвоенное в XVIII веке по имени итальянского князя Сансевиеро, более благозвучно, данные разными народами прозвища — свидетельство большой популярности этого растения. Народную любовь сансевиера (sansevieria) снискала за крайнюю неприхотливость — сухость воздуха, пыль, даже атмосфера цехов промышленных предприятий ей не страшны.

Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata)
Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata). © Harley DiBlasio

Пришло это замечательное растение в наши квартиры из Индии и Африки. На родине сансевиеру используют по максимуму. Из листьев добывают волокно для изготовления грубых тканей, веревок и канатов. Для нас же важно, что практически все части растения используют в лекарственных целях.

Описание сансевиеры

Листья сансевиеры — мечевидной формы, кожистые, с полосатым рисунком. Они могут быть светло- и темно-зеленые, а полоски кремовые или желтые, идущие по краю, либо темные, расчерчивающие серебристо-зеленые листья. Самый распространенный в комнатной культуре вид — сансевиера трехполосная. У нее плоские крупные листья, украшенные темно-зелеными волнистыми полосами. Цветет в апреле-мае, наполняя комнату ароматом ванили. В период цветения растение выбрасывает стрелку с маленькими, бело-зелеными или розово-фиолетовыми цветочками, собранными в цилиндрическое или головчатое соцветие.

Помимо крупных растений, достигающих в высоту 150 см, есть сансевиеры-малютки, высотой всего 20 см. У них красивые, слегка отогнутые листья, собранные в плотные розетки. Однако эти растения менее популярны, хотя тоже неприхотливы и обладают лекарственными свойствами.

В листьях растения содержатся абамагенин, гемолитический сапогенин, органические кислоты. В африканской народной медицине их соком издавна лечат язву желудка, воспаление среднего уха, гинекологические заболевания. Отвар корней и листьев применяют при общей слабости, конвульсиях и кожном зуде. Африканцы считают, что дым от горящих листьев сансевиеры снимает головную боль, а отвар корня повышает работоспособность.

Это растение не только лечит, но и очищает воздух в квартире, обладая способностью поглощать вредные выделения линолеума и мебельной синтетики. Кроме того, она является настоящей установкой по выработке кислорода, особенно активна в дневное время.

Цветок сансевиерии трехполосной
Цветок сансевиерии трехполосной. © lawchick

Выращивание сансевиеры

Сансевиера хорошо растет даже у неопытного цветовода, приспосабливаясь к предложенным условиям. Конечно, молодые растения лучше разместить на хорошо освещенном подоконнике, а взрослым будет довольно света и на полу.

Поливать сансевиеру часто не надо. С весны до осени ей нужен умеренный полив, когда грунт слегка пересушен, и редкий — зимой. Но поливать надо осторожно, стараясь не намочить середину розетки, иначе может произойти загнивание растения. Вообще, избыток влаги не для сансевиеры, он ее губит, вызывая отмирание корней и листьев.

Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata)
Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata). © Derek Ramsey

Хотя сансевиера не нуждается в опрыскиваниях, ее листья следует хотя бы раз в месяц протирать влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль. Летом горшок можно выставить на балкон или в сад, но при условии, чтобы ночью температура не опускалась ниже 5 °С, а в полдень солнце не припекало листья.

Вообще сансевиера любит умеренную температуру (летом 21 °С, зимой не ниже 15 °С), ежемесячные подкормки в мае-июне минеральным удобрением для кактусов и плоские широкие горшки, заполненные на четверть дренажным материалом.

Молодые растения пересаживают ежегодно в марте-апреле, затем раз в 3 года. Сигналом для пересадки становятся корни, выступающие из горшка. Почвенную смесь можно приготовить из дерновой земли, торфа и песка (3:1:1) или купить готовую землю для роз. Сансевиера хорошо смотрится в плоских ящиках, посаженная вместе с ампельными или почвопокровными растениями. В этом случае ей нужна почвенная смесь из дерновой земли, торфа, песка, компоста (3:1:1:1) и подкормки 2 раза в месяц.

Размножается боковыми побегами, делением корневищ во время пересадки и листовыми черенками. Последний способ присущ немногим растениям, поэтому о нем расскажу подробнее. Для черенков берут лист, разрезают на куски длиной 10 см, погружают на две трети во влажный песок горшка, накрывают банкой и держат в теплом, светлом месте. Ежедневно приподнимают банку для проветривания на 5-7 минут. Поливают черенки в поддон горшка. Через 30-40 дней появляются корни, затем почки, из которых развиваются молодые растения.

Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata)
Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata). © Forest & Kim Starr

Рецепты из сансевиеры

Язвы и раны

  • Состав: свежий лист сансевиеры.

Срезать старый лист, промыть в кипяченой воде, осушить, измельчить и отжать сок. Смочить в соке марлевую салфетку, наложить на пораженное место, закрепить бинтом. Менять повязку 2 раза в день.

Кожный зуд

  • Состав: 2 ст. ложки листа сансевиеры, 250 мл воды.

Сухой лист сансевиеры измельчить, залить кипящей водой, варить на водяной бане 10 минут, настаивать до охлаждения. Обмывать пораженные места отваром и накладывать на ночь компрессы. Курс лечения 10 дней.

Отит

  • Состав: свежий лист сансевиеры.

Срезать старый лист сансевиеры, промыть в кипяченой воде, осушить, измельчить и отжать сок. Закапывать в ухо по 12-15 капель немного подогретого, но не горячего сока сансевиеры 2 раза в день.

Будьте осторожны: сансевиера содержит очень ядовитые вещества! Используйте ее для лечения только после консультации с врачом. Всегда мойте руки после работы с растением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Хорошая статья, но я искала информацию об сансевьере Хана. Придётся заглянуть в книгу.

    +1
    0
    Ответить
    • А Вы думаете, уход за ней чем-то отличается от обычной высокой? Это один и тот же вид, сансевьера трёхполосая..

      +1
      0
      Ответить
  2. Статья понравилась. Дана полная информация, написано понятным и доступным зыком.

    +2
    0
    Ответить
  3. Понравилась статья! очень люблю с желтыми полосками…

    +1
    0
    Ответить
  4. Удивил меня этот цветок. 10 лет стоял и в этом году зацвел, да еще в конце февраля. Я даже не знала, что он цветет. Запах просто чудный. А на стебельках цветков капельки липкой жидкости. Просто чудо цветок и как оказалось очень полезен в доме.

    +2
    0
    Ответить
  5. Цветение продолжительное и запах от цветов чудесный, экзотический.

    +1
    0
    Ответить
    • цветку тещин язык уже 7 лет цвел 2 раза в феврале растет в20 литровом круглом горшке высота листьев полтора метра летом выношу во двор а зимой стоит рядом с окном растение неприхотливое очень довольна вот только не знала что обладает еще и лекарственными свойствами

      +1
      0
      Ответить
  6. Игорделивое своей «осанкой»!!!

    0
    0
    Ответить
  7. У меня уже 5 лет и ни разу не цвел!!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!