Севооборот для однолетних цветов

0
0
5544

Традиционно севооборот растений подбирают для овощей и зелени. Но и в декоративном саду хорошо бы вовремя задуматься о правилах смены растений. Особенно аккуратными стоит быть с однолетними цветами, ведь многие из любимых красивоцветущих летников достаточно капризны. Правила подбора предшествующих и последующих культур для цветов-однолетников очень просты и строятся, в основном, на родстве растений. Соблюдать их на практике куда легче, чем в случае с овощами на грядках.

Севооборот для однолетних цветов
Севооборот для однолетних цветов

Факторы, определяющие севооборот летников

Для декоративных растений правила севооборота — умного чередования, соседства и разделения растений — строятся не по тем же законам, что и для овощных культур. В огороде севооборот часто имеет критическое значение, и его принципы, законы и рекомендации – одни из самых строгих. С цветниками все несколько иначе.

Для всех декоративных однолетних растений севооборот строится таким образом, чтобы исключить две главных проблемы:

  1. риск переопыления, потери сортовой чистоты;
  2. распространение вредителей и заболеваний.

При этом первый фактор значение имеет только при сборе собственных семян, самосеве или селекционных экспериментах. А вот здоровье растений – основная причина для строгого соблюдения севооборота. Посев одних и тех же летников на одном и том же месте, да и повторные посевы летников в один грунт без перерыва на долгие годы, может привести к такому скоплению болезнетворных элементов, что молодые растения не выживут. Потеря посевов и посадок, вырождение любимого сорта или вида – риск слишком большой, чтобы его игнорировать.

Для любых однолетников севооборот «рассчитать» достаточно легко: в отличие от овощей, чередование растений определяют по достаточно очевидным параметрам:

  • принадлежности к одному семейству;
  • устойчивости или неустойчивости к заболеваниям и вредителям.

Любые «общности» и схожести — причина разделить растения и не высаживать их один за другим на одном и том же месте. И наоборот, расхождения по любой характеристике позволяют использовать растения как предшественников для более капризных видов или вслед за ними.

Читайте также наш материал 10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада

Если вы хотите избежать проблем с распространением вредителей и заболеваний, всегда добиваться максимального раскрытия сортовых характеристик, для любых летников, за исключением «санитаров» и бобовых, стоит придерживаться общего правила – возвращать их на то же место снова не раньше, чем через 5 лет. При этом можно как повторять одну и ту же «пятилетнюю» схему, так и менять культуры произвольно.

Чтобы не запутаться в порядке высадки, стоит вести записи для отдельных цветников, рабаток и других мест посадки. Ежегодные планы и небольшие заметки о результатах помогут избежать ошибок в севообороте однолетних цветов. Особенно сложно запомнить все детали и очередность для крупных цветников с большим количеством видов. Для длительного планирования и быстрого составления эскизов такие дневники севооборота летников – лучшие помощники.

Основные стратегии для севооборота однолетних цветов

Есть три основных стратегии организации севооборота однолетних цветов:

  1. Чередование однолетников – смена капризных видов растениями-санитарами или обогащающими почву азотом видами.
  2. Чередование однолетников с многолетними, двулетними или луковичными растениями.
  3. Смена летников на овощи, зелень, травы или сидераты.

Если традиционные стратегии севооборота не подходят или почва сильно истощена, нуждается в оздоровлении или улучшении текстуры, почву после летников можно оставить «под паром» на целый год с обработкой гербицидами, биопрепаратами, внесением органических и минеральных, почвообразующих удобрений и многократной культивацией.

Наиболее знамениты своей чувствительностью к посеву и высадке рассады на одном и том же месте садовые астры
Наиболее знамениты своей чувствительностью к посеву и высадке рассады на одном и том же месте садовые астры. © victoriananursery

Идеальные «сменщики» для капризных однолетних цветов

Наиболее знамениты своей чувствительностью к посеву и высадке рассады на одном и том же месте — садовые астры. О том, что эти прекрасные однолетние цветы нужно постоянно перемещать по саду, известно каждому опытному садоводу. Без севооборота астры становятся крайне уязвимыми к фузариозу, и всю коллекцию сортов можно потерять уже на стадии бутонизации.

Астры не возвращают на прежнее место на протяжении 5-6 (или больше) лет, их часто сменяют гвоздиками (в «схеме» затем можно высевать душистый горошек, левкой, календулу, львиный зев), бархатцами (настурцией, циннией, эшшольцией).

Но не только астры нуждаются в сменщиках. Годеция, бальзамины, вербены, лобелии – вот лишь несколько видов, для которых строго соблюдают севооборот.

Идеальных кандидатов на чередование с любым растением определить просто. Среди огромного ассортимента летников есть уникальные растения, которые можно использовать для чередования с более капризными видами и оздоровления грунта и организации правильного севооборота на цветниках из летников.

Читайте также нашу статью 13 лучших однолетников для самосева.

«Санитары» почвы подавляют патогены и споры, позволяют оздоровить грунт, улучшают микрофлору и активизируют биосреду. Обычно их высаживают до и после других растений, в буквальном смысле перемежая ими любимые однолетние цветы.

К летникам-санитарам принадлежат:

  • эшшольция;
  • настурция;
  • бархатцы;
  • георгины;
  • календула;
  • однолетние флоксы;
  • цинния;
  • петуния.

Особенную группу составляют декоративные растения из семейства Бобовых, которые можно приравнять по своему воздействию к сидератам, обогащающим почву азотом. Огненная фасоль, горошек душистый, однолетние люпины справедливо считают универсальными видами для чередования, и их можно включать в севооборот с любыми растениями. Особенно они эффективны на обедненной почве.

Горошек душистый можно приравнять по своему воздействию к сидератам, обогащающим почву азотом
Горошек душистый можно приравнять по своему воздействию к сидератам, обогащающим почву азотом. © whiteflowerfarm

Многолетние, двулетние и другие альтернативы чередованию летников

Смену травянистых многолетников на однолетние растения и наоборот можно называть севооборотом только условно. Самые капризные и быстро вырождающиеся многолетники, например, ковровые флоксы, овсяницы или гейхеры, требуют деления с частотой в 2-3 года. На месте разделенных растений можно смело на один год высаживать любые летники, затем заменяя их на более постоянные растения.

В севооборот с летниками можно включить и двулетники. Они прекрасно чередуются как с растениями-санитарами, так и с капризными цветами вроде астры. Турецкая гвоздика, анютины глазки, наперстянка, маргаритки, лунник, незабудки – все без исключения двулетние виды подойдут. Правда, использовать их в одиночку нецелесообразно из-за пустующих участков.

Рассаду анютиных глазок и Ко используют с луковичными, требующими ежегодной выкопки после цветения, например, с сортовыми тюльпанами. Высаживая тюльпаны осенью, а в мае – рассаду двулетников, можно эффективно использовать всю доступную площадь. И двулетники, и луковичные можно использовать и как отдельные, не совмещенные виды для чередования с капризными летниками.

Любые однолетние цветы отлично чередуются с однолетними овощами. Здесь работает принцип от обратного: овощи отлично чередуются с летниками-санитарами, а любые летники – с овощными посадками. Высаживать на участки, пустующие после однолетних цветов, можно и любимые салаты, редис, зелень к столу. Наилучшее влияние на почву оказывают бобовые и листовые овощи.

Если вы решили дать почве отдохнуть, не обязательно прибегать к стратегии пустующих цветников. На место летников несколько раз за сезон можно высеять сидераты — от горчицы и люпина до овса и ржи, которые позволят уже через год добиться кардинального улучшения качества грунта.

В севооборот с летниками можно включить и двулетники, например, анютины глазки
В севооборот с летниками можно включить и двулетники, например, анютины глазки

Участки после зараженных растений требуют особого внимания

Если какие-либо летники были поражены вредителями или заболеваниями, стоит на следующий год запланировать посадки только с культурами-санитарами. Они способствуют оздоровлению грунта, выделяя фитонциды. Можно, вообще, оставить площадку пустой для оздоровления почвы.

На место культур, пострадавших от фузариоза, лучше не высаживать любые склонные к этому заболеванию однолетние виды, в первую очередь – астры. Надежно защищенные поразительно плотным покровом, споры фузариоза сохраняются в почве, несмотря ни на какие морозы, на протяжении 4-5 лет.

При благоприятной «обстановке» они поражают новые растения через корни. Заражение вначале заметить не так просто: продольные полосы у основания стеблей только спустя некоторое время «дополняются» пожелтением и скручиванием нижних листьев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!