Сквош-клоп – опасность для семейства Тыквенных

0
0
480

Невозможно представить сад без насекомых. В то время как одни приносят саду пользу, другие, напротив, вредят. Сквош-клоп или кабачковый клоп (Anasa tristis) как никто иной подтверждает это. Этот представитель семейства Краевики (Coreidae) просто не может обойти мимо культур семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Он не только лакомится частями растений, но и может быть переносчиком довольно скверной бактерии Serratia marcescens. Его часто можно встретить небольшими группами. А порой и вовсе не замечать в течение дня. Потревоженный сквош-клоп издает неприятный запах.

Сквош-клоп – опасность для семейства Тыквенных
Сквош-клоп – опасность для семейства Тыквенных

Описание сквош-клопа. Как он выглядит?

Сквош-клоп окрашен в темный серый или коричневый цвет. Длина слегка приплюснутого тела не превышает 17,5 мм. По краю часто имеется ряд чередующихся коричневых и золотистых пятен. Взрослые особи обладают крыльями.

Самки откладывают гроздья яиц бронзового или желтого оттенка. Их диаметр не превышает 1 мм. Кладка начинается с начала июня и может длиться до нескольких недель. Количество может достигать 12 и более штук. Овальные, несколько сплюснутые яйца располагаются на нижней стороне листьев между жилками. Иногда и на стеблях. Они могут быть сгруппированы в виде узора или широко разбросаны. Самка прикрепляет их клеем. Ближе к вылуплению яйца приобретают коричневый оттенок.

Спустя 6-14 дней вылупляются зеленые с более светлым брюшком нимфы. Их длина около 2-3 мм. У них длинные усики и три пары ног. На хорошем питании молодые мягкотелые нимфы быстро взрослеют. Им достаточно от 5 до 6 недель на достижение пяти циклов развития. С каждой последующей линькой они становятся крупнее и темнее. Взрослая нимфа приобретает светло-серый цвет тела и черный – ног. Развивающиеся подушечки крыльев достигают длины 10 мм. В умеренных широтах развивается одно поколение в год. В более южных – от 2 до 3.

На одном растение может пастись до нескольких сотен молодых нимф и взрослых клопов. Особи в возрасте 3 – 4 месяцев зимуют под мертвыми лозами и другими растительными остатками. Весной они просыпаются. Затяжная зима способствует задержанию их выхода. Ближе к лету они незамедлительно ищут пищу.

Сквош-клоп окрашен в темный серый или коричневый цвет. Длина слегка приплюснутого тела не превышает 17,5 мм. По краю часто имеется ряд чередующихся коричневых и золотистых пятен. Взрослые особи обладают крыльями.
Сквош-клоп окрашен в темный серый или коричневый цвет. Длина слегка приплюснутого тела не превышает 17,5 мм. По краю часто имеется ряд чередующихся коричневых и золотистых пятен. Взрослые особи обладают крыльями. © wikimedia

Рацион питания сквош-клопа и наносимый вред

В рацион нимф и взрослых особей входит большинство бахчевых культур. Гигантские и обыкновенные тыквы предпочтительны для яйцекладки. В процессе кормления взрослые особи и нимфы прокалывают лист своими стилетами. Так они высасывают сок. В результате листва увядает, чернеет и погибает. При отсутствии листьев они переключаются на стебли и плоды. Растения на стадии 2 – 4 листьев быстро погибают. У взрослых – снижается скорость вегетативного роста, цветение и завязывание плодов. Плодоношение снижается вдвое. Поврежденные плоды подвержены антракнозу и гнилям. Впоследствии плоды плохо хранятся.

Сквош – клоп может переносить болезнь тыквенной желтой лозы. Ее вызывает бактерия Serratia marcescens. Она зимует вместе с вредителем и распространяется на молодые растения весной. Саженцы на стадии развития первых настоящих листьев более восприимчивы. Прогрессирование симптомов происходит очень медленно.

Однако незрелые растения могут внезапно погибнуть в середине сезона или сразу после завязывания плодов. За неделю или две до сбора урожая все листья желтеют в течение нескольких дней. Листья на конце стебля не раскрываются, а края загибаются внутрь. У полноценной листвы появляются опаленные края. Луб в кроне и нижней части стебля приобретает медовый цвет. В конце концов, корень разлагается и все растение увядает. У арбуза желтеют плоды, а листья – обесцвечиваются.

В рацион нимф и взрослых особей сквош-клопа входит большинство бахчевых культур. Гигантские и обыкновенные тыквы предпочтительны для яйцекладки. В процессе кормления взрослые особи и нимфы прокалывают лист своими стилетами
В рацион нимф и взрослых особей сквош-клопа входит большинство бахчевых культур. Гигантские и обыкновенные тыквы предпочтительны для яйцекладки. В процессе кормления взрослые особи и нимфы прокалывают лист своими стилетами. © okrainmygarden

Способы и методы борьбы со сквош-клопом

Соломенная мульча обеспечит укрытие для естественных хищников яиц. Но она послужит укрытием и для самих сквош – клопов. Собирайте вручную взрослых особей, нимф и скопление яиц. Поместите их в мыльный раствор. Особенно важная процедура по мере развития растений в конце весны – начале лета. Разместите между рядами культур деревянные доски. Сквош – клопы имеют склонность искать укрытие. Это сыграет злую шутку по отношению к ним. Все, что останется – это периодически прогуливаться по ним и контролировать популяцию.

Сквош-клоп имеет несколько естественных врагов. Тахины (Trichopoda pennipes) паразитируют на нимфах и взрослых особях. Несколько представителей семейств Энциртиды (Encyrtidae), Эвпельмиды (Eupelmidae) и Сцелиониды (Scelionidae) атакуют яйца. Энтомопатогенная нематода Steinernema carpocapsae способна вызвать гибель взрослых сквош-клопов. Она также может быть наследована нимфами от зараженной самки.

Инсектициды более эффективны в отношении молодых нимф. Используйте пиретроиды, неоникотиноиды и фосфорорганические соединения. Внекорневые опрыскивания подавляют популяцию до 3 недель. Проводите обработку в несколько этапов.

Читайте также нашу статью: Вредители на огуречной грядке: как распознать и изгнать?

Профилактика

Предупредить развитие вредителя легче, чем бороться за урожай. Даже 1 неконтролируемая особь в кратчайшие сроки может создать угрожающую популяцию.

Используемые междурядные укрытия (пластиковые и плетеные материалы) при посадке убирайте до цветения. Следите за чистотой вокруг культур. Регулярно удаляйте и уничтожайте опавшие остатки растений. В течение сезона проверяйте их на наличие вредителей. Проводите санитарную уборку после сбора последнего урожая. Практикуйте севооборот. Высаживайте культуры с ранними сроками плодоношения. Используйте промежуточные или сопутствующие посадки с репеллентными растениями. К примеру, настурцией, гвоздикой, мятой, лемонграссом и розмарином.

Появление сквош – клопов в саду не вызывает особой радости. Но комбинация профилактических мер контроля и борьбы позволит культурам процветать. При этом сохраняя полезную фауну.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!