Слепни: как защититься от кровожадных монстров?

0
0
5317

Слепни — одна из самых свирепых разновидностей мух, укусы которых болезненны и зудят. Самки питаются кровью, нападая на людей и домашний скот. Отпугивание этих насекомых является сложной задачей. Если вы хотите успешно защитить от них себя и своих животных, вам следует ознакомиться с советами, представленными в этой статье.

Слепни: как защититься от кровожадных монстров?
Слепни: как защититься от кровожадных монстров?

Если вам посчастливилось жить рядом с водоемом или держать дома домашний скот, то вы наверняка знаете, что попытка избавиться от слепней — это бесконечная битва. Даже если вы ловите и убиваете их, новые особи всегда возвращаются. Бороться с этими насекомыми на личиночной стадии практически невозможно, так как они в основном обитают вблизи рек и ручьев. Тем не менее существуют способы, которые могут облегчить ситуацию, если вам досаждают слепни.

Что такое слепни?

Слепни встречаются по всему миру, кроме крайних северных и южных широт. Семейство Слепней (Tabanidae) состоит примерно из 4450 видов, многие из которых обитают в средней полосе. Это одна из крупнейших мух в мире, по размеру он больше, чем обычная комнатная муха, его длина около 2,5 см.

Они выглядят как крепкие мохнатые мухи с большими глазами зеленого или черного цвета, сегментированными усиками и лезвиеобразным ротовым аппаратом. По окраске это серовато-желтая муха из-за приглушенных цветов с полосками, немного похожая на пчелу. Но встречаются также коричневые и черные виды. Крылья темные и покрыты дымчатыми пятнами.

Слепни выглядят как крепкие мохнатые мухи с большими глазами зеленого или черного цвета, сегментированными усиками и лезвиеобразным ротовым аппаратом
Слепни выглядят как крепкие мохнатые мухи с большими глазами зеленого или черного цвета, сегментированными усиками и лезвиеобразным ротовым аппаратом

Чем питаются слепни?

Хотя мы знаем, что, у слепней, как и у комаров, кусаются только самки, в основном они все же питаются нектаром. Однако в период размножения самка слепня зависит от крови, необходимой ей, чтобы откладывать яйца. Это связано с тем, что в крови животных есть определенный белок, необходимый для развития ее кладки. Слепни чаще всего любят нападать на крупных животных темного цвета, таких как лошади и коровы. Но это не мешает им кусать людей.

Личинки слепней, обитающие в водоемах – хищники (питаются мелкими беспозвоночными), а иногда даже и каннибалы.

Личинки слепней, обитающие в водоемах – хищники (питаются мелкими беспозвоночными), а иногда даже и каннибалы
Личинки слепней, обитающие в водоемах – хищники (питаются мелкими беспозвоночными), а иногда даже и каннибалы

Опасен ли укус слепня

Укусы слепней очень болезненны, к тому же они могут вызывать аллергию и угрозу заражения болезнями, передающимися через кровь, а также паразитами. В частности, они могут переносить такие заболевания как свиная холера, анаплазмоз, сибирская язва, а также филяриатоз. Тем не менее, заражение человека от слепня большая редкость, и они не представляют такой большой проблемы, как, скажем, комары, переносящие лихорадку денге, или клещи, заражающие энцефалитом или болезнью Лайма.

В крайних случаях у людей со склонностью к аллергии место укуса вызывает смертельную анафилаксию. О том при каких симптомах после укуса нужно обратится к врачу, читайте ниже в разделе «Что делать, если укусил слепень».

Как сократить число слепней на участке

Удаление сорняков и очистка сада

Полезно очистить места, слишком насыщенные дикой растительностью. Уборка лесного мусора (веток, коряг и т.д.) также является хорошей стратегией, так как это еще одно место обитания слепней. Старайтесь всегда содержать газон в чистоте и подстригать его. Стрижка или удаление нежелательных сорняков и высокой травы также даст вам желаемые результаты.

Удаление стоячих вод

После спаривания и питания кровью самки слепней находят влажное место, чтобы отложить яйца. Обычные места, где слепни откладывают яйца, это ручьи, болота, пляжные дюны, берега пруда. Конечно, не нужно осушать декоративные водоемы, но по возможности удалите любую застойную воду и убедитесь, что у вас есть надлежащая дренажная система.

Бутылка-ловушка с тухлым мясом

Для изготовления вам понадобится пластиковая бутылка, дрель, ножницы и 50–100 г тухлого мяса.

Возьмите пластиковую бутылку, отрежьте верхнюю часть и просверлите отверстие в крышке бутылки. Поместите верхнюю часть бутылки вверх дном внутрь нижней части, наполненной гниющим мясом и водой.

Запах тухлого мяса привлечет слепней. Как только они попадут в ловушку, им будет практически невозможно выбраться.

Самодельная ловушка для мух против слепней

Как говорилось выше, слепней привлекают темные движущиеся объекты, поэтому можно использовать этот факт против них, сделав ловушку. Для изготовления нам понадобятся жесткая струна или прочная тонкая веревка, мяч среднего размера темного цвета, липкая лента от мух, табурет.

Чтобы сделать ловушку, прикрепите темный мячик к веревке и привяжите открытый конец веревки к дну стула. Затем оберните липкой лентой от мух ножки табурета. После этого подвесьте табурет в том месте, где у вас завелись слепни.
Каждые несколько часов просто толкайте мяч, чтобы он начал раскачиваться в воздухе. Движение темного шара привлечет слепней. Когда они приближаются к ловушке, они пытаются приземлиться на нее и застревают в ленте для мух.

Полезна уборка сорняков и мусора, потому что они являются местом обитания слепней
Полезна уборка сорняков и мусора, потому что они являются местом обитания слепней
Удалите любую застойную воду и убедитесь, что у вас есть надлежащая дренажная система, чтобы слепням было тяжелее размножаться
Удалите любую застойную воду и убедитесь, что у вас есть надлежащая дренажная система, чтобы слепням было тяжелее размножаться
Эфирные масла могут быть эффективными для того, чтобы отгонять слепней
Эфирные масла могут быть эффективными для того, чтобы отгонять слепней

Масляный спрей

Для его приготовления нужно смешать средство для мытья посуды с соком лимона и добавить различные эфирные масла, чтобы усилить отталкивающий эффект. Это полностью натуральные ингредиенты, поэтому вы можете наносить такой спрей на свою кожу или на шкуру домашних животных без каких-либо побочных эффектов. Наиболее эффективными эфирными маслами от слепней, являются:

  • эвкалиптовое масло
  • масло чайного дерева
  • масло цитронеллы

При использовании для спрея лавандового масла смешайте одну часть лавандового масла с двумя частями воды и спирта.

Защита бассейна

Нечасто можно увидеть слепней в доме, но они любят кружится вокруг бассейна и других влажных помещений. Так как водоемы привлекают слепней, вам следует защитить бассейн, если он есть у вас есть во дворе. Оптимальный вариант – разместить рядом светоловушки вроде специальных светильников.

Слепни также ненавидят дым, поэтому благовония или зажженные свечи возле бассейна могут отпугнуть их. Свечи с цитронеллой отпугнут также других кусающихся насекомых.

Вентилятор

Ветер отпугивает слепней. Вы можете установить мощный электрический вентилятор в местах обитания домашнего скота, чтобы защитить его от слепней.

Наконец, в саду можно разместить несколько кормушек для птиц или, возможно, сеточки с жиром, чтобы привлечь пернатых, так, что многие виды будут поедать насекомых.

Как вы знаете, слепни наиболее активны в жаркие летние дни с 13 до 18 часов (пик 15-16 часов). Так как слепни предпочитают темные цвета как индикатор добычи, в период опасности лучше носить белое. При этом лучше прикрыть как можно больше кожи, выходя на улицу в сезон слепней.

Что делать, если укусил слепень

Укусы слепня болезненны, сильно краснеют и зудят. Они могут превратиться в опухшие шишки в течение нескольких минут. Важно содержать место укуса в чистоте, потому что если бактерии попадут на кожу, то возникнет дополнительное воспаление. Лучше всего очистить ранку антисептическим мылом и теплой водой.

Чтобы успокоить область укуса и остановить зуд, вы можете приложить пакет со льдом. Следует избегать расчесывания места укуса, чтобы избежать инфицирования.

Врачи обычно рекомендуют использовать при укусах мазь или крем, содержащий гидрокортизон.

Некоторые люди также сообщают о чувстве жара, слабости и тошноты после укуса. В такой ситуации обратитесь к терапевту.

В исключительных случаях люди могут страдать аллергической реакцией на укус с такими симптомами, как головокружение, свистящее затрудненное дыхание, кожная сыпь и сильный отек, который может проявляться на губах или языке. Это может быть опасно для жизни, поэтому нужно вызывать скорую помощь.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!