Спасаем смородину от тли

1
0
20185
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Тля – один из самых часто встречающихся вредителей сада и огорода. Смородина, как и многие другие культуры, часто становится жертвой этого насекомого. Несмотря на свой мизерный размер, тля может нанести непоправимый урон смородине. Если не бороться с ней, то за считанные недели она способна полностью уничтожить здоровый куст.

Спасаем смородину от тли
Спасаем смородину от тли

Что же такое тля

Насекомое входит в подотряд равнокрылых. Отличительная особенность тли в том, что она ведет стадный образ жизни. В нем существует четкая иерархия. На нашей планете обитает около 5000 видов тли. Из этого количества на территорию России приходится примерно 1500 видов. Самые распространенные из них: яблоневая, зеленая, чертополоховая, вишневая, виноградная и прочие. Все виды насекомого объединены в 4 семейства:

  • настоящие;
  • хермесы;
  • галлообразующие;
  • филлоксеры.

По цвету тля бывает разной: зеленой, серой, черной, красной, коричневой, бежевой. Размер также варьируется от 0,3 до 0,8 мм. Встречаются и более крупные экземпляры – до 7,5, но реже. Насекомое может обитать на разных культурах: крыжовник, смородина, яблоня, вишня, виноград, огурцы, свекла, капуста, бахчевые.

Как узнать, что на смородине поселилась тля?

Главный враг белой, черной и красной смородины – галловая тля. Она обитает на листьях и пьет их сок. Существует явный признак, по которому можно сразу определить, что растение под угрозой: на листьях появляются вздутия в виде пузырей. Они окрашены в желтый или бордовый оттенок.

Нашествие тли: вред для смородины

Крошечный размер тли не означает, что на нее не стоит обращать внимание. Миниатюрное, едва заметное создание представляет серьезную угрозу для растений. Опасность вредителя заключается в следующем:

  • Вытягивание сил из растения. Тля пьет сок растений. Обитает на корнях или зеленой массе, постоянно размножаясь и увеличивая численность. Постепенно растение истощается, теряет силы, начинает опадать листва, ухудшается плодоношение. В конечном итоге садовая культура гибнет.
  • Заражение болезнями. Тля заражает смородину фитопатогенными вирусами. Насекомое переносит болезни от куста к кусту. Причем всего 1 вид насекомого может быть переносчиком сразу 100 видов заболеваний.
  • Привлечение насекомых-вредителей. Тля выделяет липковатые выделения – падь, которая притягивает муравьев. В тандеме эти насекомые приносят непоправимый ущерб садовым культурам.

Ситуацию усугубляет, то что тля – невероятно плодовитый вредитель сада. Одно насекомое за сезон дает несколько поколений. Их количество может насчитывать десятки тысяч. Если погодные условия складываются хорошо для тли, то к концу сезона она полностью покроет куст смородины.

5 эффективных народных способов борьбы с тлей

Тля докучает дачникам и огородникам, доставляет много хлопот по уходу за растениями. Существует много народных способов борьбы с ней. Перечислим 5 самых популярных:

Вода

Небольшой вес и размеры насекомых помогают уничтожать их обычной водой. Если листья у растения плотные и жесткие, то хороший напор может сбить садовых паразитов на землю. Их прибьет к земле, зальет влажной землей. От такого механического воздействия большая их часть погибнет. Остальные просто не смогут подняться вверх по кусту. Ведь их туда «транспортируют» муравьи.

Мыльный раствор

Самое известное средство от тли. Готовится всего из двух ингредиентов – воды и брускового мыла. В качестве «мыльного компонента» можно также взять стиральный порошок, хозяйственное или жидкое мыло, моющее средство для посуды. При этом они не должны иметь ярко выраженного фруктового, травяного или цветочного запаха. Иначе раствор не отпугнет, а, наоборот, привлечет вредителя.

Пропорция воды и мыльного вещества: на 1 л жидкости берется 4-5 ст. л мыла жидкого или твердого, предварительно натертого на терке. Обработайте получившимся раствором кусты смородины. Применяйте для этого садовый опрыскиватель.

Зола

Зола – издавна известный в народе инсектицид. Из нее необходимо сделать настой. Готовится он просто: засыпать 1 стакан древесной золы в 5 л воды, хорошо размешать, настоять 12 часов. Зольный раствор готов. Теперь опрыскайте им пораженные посадки смородины. Такой раствор может немного помочь в борьбе с мелкими вредителями. Кроме того, зола служит в качестве подкормки, снабжая кусты питательными веществами.

Острый перец

Острые и жгучие ингредиенты тоже неплохо помогают в борьбе с тлей. Чеснок, острый перец, хрен – всё это тля воспринимает крайне негативно. Поэтому жгучие составы ненадолго отпугивают насекомых с растений. Проще всего приготовить перцовый раствор. Для этого нужно нарезать 1-2 стручка острого перца. Затем залить в нарубленную мякоть 1 литр кипятка. Дождавшись, когда настой остынет, добавить 2 ч. л жидкого мыла и 2 ст. л растительного масла. Всё перемешать и опрыскать куст получившейся смесью.

Хвоя сосны

Избавиться от нашествия тли поможет обычная сосновая хвоя, а точнее – настой из нее. Для приготовления раствора понадобиться много хвои – 1 кг. Залейте ее кипятком. На данное количество сырья понадобится 4 л. Оставьте настаиваться на 7 суток. Не забывайте каждый день перемешивать раствор. Когда пройдет неделя, разбавьте готовый настой водой в пропорции 1:1 и обработайте кусты.

Как бы ни были эффективны народные способы, они не дают 100% гарантии. Уничтожить тлю на всех кустах смородины без остатка, а также предотвратить их повторное появление в силах только химические препараты. Но всегда важно выбирать те средства, которые не нанесут ущерба ни посадкам смородины, ни человеку, ни окружающей среде. Один из них – «Кортлис» от компании «Ваше хозяйство».

Преимущества препарата для борьбы с тлей

«Кортлис» – высокоэффективный препарат от тли. Всего за одну обработку он очистит ваши садовые культуры от всех видов тли и многих других вредителей. К преимуществам данного средства относятся:

Препарат от тли «Кортлис»
Препарат от тли «Кортлис»
  1. Высокая эффективность. Всего одна обработка позволит уничтожить всех вредителей и надолго защитить смородину от тли.
  2. Пролонгированное действие. Опрыскивание препаратом «Кортлис» оказывает длительное воздействие. В течение 3-4 недель после обработки он всё еще будет отпугивать новых вредителей. Активное вещество проникает в структуру листьев и некоторое время сохраняет свои инсектицидные свойства. Кроме того, препарат поступает в новые побеги и листья. Тля, напав на них и напившись их соком, погибает.
  3. Уничтожение разных вредителей. Средство «Кортлис» рассчитано на все виды тли. Он также эффективно борется и с другими насекомыми-вредителями: долгоносиками, листовёртками, плодожорками, боярышницами, совками и прочими.
  4. Широкое применение. С помощью «Кортлиса» вы сможете уничтожать тлю на разных растениях: яблоне, смородине, горшочных комнатных растениях.
  5. Разная форма выпуска. Вы можете купить именно столько препарата, сколько вам нужно для обработки. Для небольших объемов работ предлагаются ампулы 1,5 и 5 мл. В случае массовых опрыскиваний подойдут флаконы 25 мл.

Краткая инструкция по применению

«Кортлис» очень прост в использовании. Всё, что нужно – налить в ведро 1 л воды, развести в нем содержимое ампулы или флакона, затем довести объем воды до требуемого по инструкции. Раствор нужно применять сразу же, хранить его нельзя. Обработку проводить в защитных перчатках. Опрыскивать смородину нужно вечером, после захода солнца в безветренную погоду.

1 комментарий

  1. С того момента когда разговор переводится в сферу «спасения» обычно отпадает желание тратить время на попытки что-то вырастить. Смысла нет. Каждый год спасали картошку от жука. Спасибо, наелись как настоящие спасатели)

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!