Срочная пересадка комнатных растений

1
3
39249

Если в развитии комнатных растений возникают проблемы, которые нельзя решить простой коррекцией ухода, то приходится прибегать к так называемым экстренным пересадкам. Это процедуры «последнего шанса», проводящиеся только при серьезном нарушении развития, сильных повреждениях корней в результате невнимательного полива или распространения вредителей и заболеваний. Смена емкости и субстрата в нетипичные сроки может как спасти растение, так и погубить его. В срочных пересадках самое главное — своевременность и правильность самой процедуры.

Пересадка комнатного растения
Пересадка комнатного растения. © MonkeyStock

Виды срочных пересадок для комнатных растений

Экстренные пересадки комнатных растений — меры, к которым всегда прибегают в последнюю очередь, когда все другие средства борьбы исчерпаны. Их проводят только тогда, когда любое промедление со сменой почвы может привести к гибели растения. К срочным пересадкам прибегают:

  • при серьезном поражении вредителями и заболеваниями, неправильном составе и состоянии субстрата, в котором растение гибнет в результате заплесневения, загнивания, переувлажнения, заражения почвы, экстремальной кислотности;
  • таком разрастании корневища, при котором оно полностью оплетает земляной ком, начинает вылезать из горшка и растение сильно страдает от нехватки почвы, питательных веществ и влаги.

Есть и третий фактор: экстренную пересадку проводят, если растение находится в угнетенном состоянии, останавливается в развитии, но все другие причины исключены и предположительной причиной проблемы является неправильный выбор почвы или невидимые глазу проблемы с субстратом и емкостью. После выемки из горшка проводят осмотр и решают, к какому варианту срочной пересадки прибегнуть.

Соответственно с двумя типами проблем, которые решают при помощи экстренных пересадок, рассматривают и два их вида:

  • простую пересадку в нетипичные сроки для расширения пространства для развития корней.
  • сложную, или полную пересадку;

Экстренную пересадку проводят только тогда, когда она критически необходима, несмотря на стадии развития растения, рекомендации для конкретной культуры и предпочтительные сроки пересадки. Ее можно проводить как в период активного роста, так и в течение фазы покоя.

Корневая система комнатного растения, заполнившая весь горшок
Корневая система комнатного растения, заполнившая весь горшок. © Keith Williamson

1. Простая пересадка комнатных растений экстренного характера

Если культурам становится слишком тесно в выбранной емкости, корни заполнили ком полностью и даже успели вылезть из отверстий для стока воды, растения начинают страдать от нехватки почвы и ее ресурсов, то откладывать пересадку и ждать типичных сроков не стоит. Такая экстренная пересадка совершенно не случайно называется простой, ведь она проводится практически по тем же принципам, что и любая стандартная пересадка растений. Это — пересадка «по требованию».

Для пострадавшей культуры просто подбирают емкость большего диаметра, которая позволит заменить как можно большую часть субстрата на свежий, досыпать новый грунт и предоставить корневищу достаточно места для свободного развития.
Особое внимание следует уделить подбору оптимального размера емкости. То, что растениям слишком тесно в горшке, не означает, что его нужно переваливать в значительно более крупный контейнер — в несколько раз больше предыдущего. Даже при экстренной пересадке увеличивать емкость больше чем на 15% от объема предыдущего горшка не стоит ни в одном случае.

Слишком большой размер нового контейнера даже у быстрорастущих и активно развивающихся растений приведет только к тому, что ваш любимец вновь будет тратить все силы на развитие корневища, а видимых результатов в виде улучшения состояния вам придется ждать долгие месяцы. Ведь возобновить рост и восстановить привлекательность листьев, а тем более зацвести такое растение сможет только тогда, когда корневище «освоит» большую часть почвы. Самый надежный метод — измерить диаметр старого горшка, в котором сейчас растет растение и добавить к нему десятую часть. Подобрать емкость сообразно с этим показателем будет очень легко.

Но и другие параметры контейнера очень важны. При экстренной пересадке, связанной с потребностью срочно увеличить размер горшка не стоит прибегать к экспериментам и резко менять условия роста растений. Убедитесь в том, что форма емкости, точнее соотношение ширины и высоты горшка полностью повторяют предыдущее кашпо, в нем есть то же количество дренажных отверстий. Единственное, что можно изменить, так это материалы, из которых сделаны горшки: пересадка из пластиковой емкости в натуральное кашпо будет благоприятным фактором при любом варианте экстренной перевалки.

Пересадка и разделение разросшегося комнатного растения
Пересадка и разделение разросшегося комнатного растения

При срочной пересадке простого типа следует помнить еще несколько принципов проведения процедуры:

  • ни в коем случае не используйте для растений удобрения длительного действия, да и обычные подкормки возобновите не раньше, чем через месяц после пересадки;
  • используйте для закладки дренажа те же материалы, к которым привыкли растения или дренаж с улучшенными характеристиками;
  • постарайтесь соблюсти соотношение высоты дренажа и толщины почвенного слоя в горшке;
  • подбирая почву, выбирайте субстрат, идеально подходящий конкретному растению, изучите параметры кислотности и желаемый состав.

Процедура простой пересадки комнатного растения:

  1. Аккуратно выньте растения из старой емкости; если это сделать сложно, постарайтесь простучать горшок и только в экстренных случаях прибегайте к подрезанию субстрата в емкости.
  2. Вынув растение, снимите только верхний загрязненный слой почвы, если он свободен от корней. Не пытайтесь вытряхнуть, убрать или смыть как можно большее число почвы и не усугубляйте травмы растения: при простой типе пересадке «по требованию» земляной ком сохраняют.
  3. Соблюдайте тот же уровень посадки, который был и в предыдущем горшке (за исключением случаев, когда оголенные корни были приподняты над уровнем почвы — тогда их следует присыпать тонким слоем грунта).
  4. Растениям сразу после такой срочной пересадки следует обеспечить обильный полив, а со второй процедуры перейти на привычный для него режим влажности. Постарайтесь хотя бы на одну неделю поместить растения в переходные, мягкие условия и только потом возвращайте в привычную среду.

2. Сложная экстренная пересадка

Процедура, которая проводится при распространении корневой гнили, серьезных повреждениях, закисании почвы, выборе кардинально неподходящего растению типа грунта, распространении вредителей и заболеваний проводят только тогда, когда исчерпаны все другие меры. Перед проведением такой срочной пересадки нужно испробовать все средства, включая инсектициды, фунгициды, современные обеззараживающие препараты, снятие верхнего слоя субстрата в горшке, полную просушку земляного кома, резкое изменение условий и пр.

Сложную экстренную пересадку не зря называют самым последним средством: она приносит растению слишком много вреда и сама по себе, является одним из наиболее опасных методов борьбы с проблемами. После такой пересадки оправиться будет сложно даже самому сильному комнатному растению, а пребывающему в ослабленном состоянии восстановить нормальное развитие и вообще выжить может быть крайне сложно. Это наиболее кардинальная из доступных мир по борьбе с проблемами, к которой следует прибегать действительно в экстренных случаях.

Срочная пересадка комнатных растений, вызванная заболеваниями, вредителями или потребностью полностью заменить почву в следствии не подходящих условий предусматривает не просто смену емкости субстрата. Такая пересадка задевает несколько уровней обработки растений, в том числе практически всегда включает и обрезку поврежденных частей корневища.

И понять, какие именно меры понадобятся в каждом конкретном случае можно только после того, как растение будет вместе с почвенным комом вынуто из старого горшка. При процедуре вынимания нужно действовать максимально аккуратно, стараясь свести дополнительные травмы к минимуму. После того, как растение будет изучено, нужно внимательно осмотреть земляной ком и повторно диагностировать проблему. Только после этого следует освобождать корневище растения от почвы.

Вынимаем пересаживаемое растение из горшка
Вынимаем пересаживаемое растение из горшка. © Don Kinzler
Промываем корни пересаживаемого растения
Промываем корни пересаживаемого растения. © Don Kinzler
При необходимости разделяем растение и высаживаем в обновлённый грунт
При необходимости разделяем растение и высаживаем в обновлённый грунт. © Don Kinzler

Во время экстренной пересадки такого типа необходимо полностью удалить старый грунт. И сделать это не так уж просто. Чтобы полностью снять старую почву с корней растения и удалить даже малейшие частицы пораженного грунта, необходимо провести следующие процедуры:

  1. Распутать корни, вначале сняв свободный грунт.
  2. Обстучать субстрат, аккуратно потряхивая растение и перебирая корневище, удаляя большую часть субстрата механическим методом.
  3. Обмыть корневище растения для полного удаления остатков грунта (для полной очистки в большинстве случаев нужно провести несколько замачиваний со сменой воды).

После того, как пораженный грунт будет смыт с корневища растения, сразу же приступают к тщательному осмотру всех корешков. Любые поврежденные части на корнях нужно обрезать, удаляя все сухие, подгнившие, поврежденные вредителями участки вплоть до здоровых тканей. Работать при этом следует только острым ножом, дезинфицируя его после каждого среза или хотя бы несколько раз за процедуру. Срезы на корнях следует сразу же присыпать толченым углем.

После завершения механического удаления поврежденных частей подземных побегов, растения нужно повторно замочить в чистой воде для окончательной очистки. Корневище погружают в чистую, теплую воду на 20-30 минут.

После повторного обмывания проводят обязательную обработку дезинфицирующими препаратами. Для этого нужно приготовить согласно инструкциям производителя раствор фунгицида, подходящего для борьбы с конкретной проблемой или хотя бы слабый раствор марганцовки. Корневище замачивают в обеззараживающем составе на 30 минут или 1 час, слегка подсушивают и каждый срез повторно обрабатывают толченым углем.

При пересадке комнатного растения проверяйте состояние корневой системы
При пересадке комнатного растения проверяйте состояние корневой системы. © Michael Krietsch

Посадка растения, перенесшего сложную экстренного обработку тоже проводится по своим особенным правилам. Желательно использовать новые емкости, но если потребности увеличивать их объем нет, можно использовать и старый горшок. Его тщательно обрабатывают и обеззараживают, ошпаривают кипятком и дополнительно погружают в раствор фунгицида или марганцовки. Последующие меры состоят из таких шагов:

  • На дно обеззараженной или новой емкости закладывают слой дренажа из чистых, свежих материалов, обязательно прикрывая его сверху крупнозернистым песком.
  • Сверху на дренажный слой насыпают холмик земли, на который очень аккуратно устанавливают растение.
  • Корни бережно расправляют и равномерно распределяют, после чего аккуратно засыпают пустоты между корнями субстратом и слегка уплотняют почву ладонью.
  • После закрепления корней в почве, субстратом полностью заполняют кашпо, оставляя пространство только для комфортного полива.

Прошедшие сложную строчную пересадку культуры выставляют в темном месте с умеренными комнатными температурами. На 2-3 дня для заживления ран на корнях и подсушивания корневища от поливов нужно отказаться (растение не поливают и после посадки). В случае, если экстренная пересадка была вызвана чрезмерной влажностью, были распространены гнили или вредители только через 2-3 дня после пересадки проводят очень скудный полив, лишь слегка увлажняя почву. В течение следующих 1-2 недель поливы проводят редко, с минимальным количеством влаги, давая субстрату в горшке полностью пересыхать между процедурами. Если культура принадлежит к числу влаголюбивых и может погибнуть в результате засухи, то отсутствие необходимой частоты полива следует компенсировать повышением влажности воздуха.

После первичной адаптации растение постепенно и очень медленно переводят на привычную схему поливов. В это же время его возвращают в рекомендованные для него условия выращивания. Подкормки можно будет возобновить только тогда, когда появятся признаки начала роста и восстановления растения. Частоту процедур подбирают для каждой конкретной культуры, но дозировку удобрений для первых подкормок снижают в 4 раза, затем переводят растения на вполовину уменьшенные дозы и только потом восстанавливают полноценный уход.

Обрежьте и обработайте все больные корни пересаживаемого комнатного растения
Обрежьте и обработайте все больные корни пересаживаемого комнатного растения. © Katara

Предупредить проблему проще, чем решить ее

Самый простой способ избежать необходимости экстренно пересаживать свое растение — обеспечить регулярный и правильный уход, своевременную смену емкостей и обновление субстрата. Соблюдайте рекомендуемую частоту проведения пересадок, правильно подбирайте тип почвы под каждый вид и сорт.

Классическая пересадка весной, ежегодная для молодых растений и с частотой 1 раз в 2-3 года для крупных и взрослых культур позволяет не беспокоиться о том, что вашему растению понадобится пересадка в нетипичные сроки. Но одной своевременной пересадки мало. Ее необходимо дополнить и правильным уходом, соблюдающим все правила выращивания конкретного растения. Устранение двух главных факторов — неправильного ухода и отсутствия пересадок — позволит избежать и ситуаций, в которых растениям понадобятся действительно кардинальные меры.

Сколь бы сложной заботы не требовали комнатные растения, как бы тяжело не было обеспечить им все необходимые условия, любые регулярные меры все равно проще, чем экстренная пересадка. Особенно если речь идет о срочной пересадке сложного типа. Спасти растения при помощи этой кардинальной процедуры удается далеко не всегда, это последний, и далеко не гарантированный шанс решения проблем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Если уже растение цветет, но листья завяли, вследствии переливания, то обязательно в срочном порядке пересаживать и проводить дезинфицирующее процедуры с корнем и горшком? Жаль, что моя орхидея может остановиться в цветении.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!