Символ Украины

1
0
4530

Бархатцы, или тагетес, — это символ Украины. Все цвета солнца — такова их палитра. В народе бархатцы еще называют чернобривцами, бархатками. Эти засухоустойчивые, выносливые растения используют в разных стилях. На современном газоне в солитерных или групповых насаждениях незаменимы высокорослые сорта.

Бархатцы (Tagetes)

© mr. LOL

Посеянные в открытую почву бархатцы цветут долго — с середины лета вплоть до заморозков. Положительным моментом в выращивании этой цветочно-декоративной культуры является возможность регулирования периода цветения. На рассаду семена высевают в теплицы с января по апрель. Если посеять семена сортов Кармен, Желтый карлик, Мариэтта, то цветущую рассаду можно получить уже в апреле—мае. Выращивают бархатцы безрассадным способом, на постоянное место их высевают в конце апреля—начале мая.

Бархатцы растут практически на всех типах почв, имеющих достаточную влажность. Очень активно реагируют на внесение под предшествующую культуру в незначительном количестве органически-минеральных удобрений. Внесение органики, минеральных удобрений непосредственно в год выращивания являются причиной неравномерного роста, вследствие чего растения одного сорта получаются разной высоты.

Бархатцы (Tagetes)

© Adimo²

Такие сорта долгоцветущих невысоких бархатцев, как Купидон, Фестиваль, Гном, Урсула и др., можно перед заморозками пересадить в горшки и занести в прохладное светлое помещение, где они будут цвести еще в течение 1,5—2 мес.

Бархатцы помогут подготовить почву под посадку роз — они очень эффективно устраняют нематод. Поэтому не только красиво, но и полезно высаживать в саду или на огороде бархатцы. Также уменьшают количество и угнетают рост нематод циннии, настурции.

Бархатцы (Tagetes)

© pratoecielo

Однолетние цветы создают на клумбе особую атмосферу. Тагетес красиво смотрится как бордюрное растение и вдоль дорожки. Они идеально дополняют друг друга по высоте и окраске. На первом плане красиво смотрятся низкорослые бархатцы, а высокорослые, наоборот, звучат ярким аккордом в центре или на втором плане.

Бархатцами осенью можно заменить культуры, которые рано отцветают и утрачивают декоративность. Если правильно подобрать сорта с разной окраской, то они создадут великолепный ковер в саду. Эти цветы сажают под домом, ими украшают клумбы, рабатки, двор. Бархатцы неприхотливы, светолюбивы, но хорошо переносят и тень. Их цветы содержат в большом количестве витамины С, Е, D. Их используют как пряность, готовят из них чаи, применяют в народной медицине.

Бархатцы (Tagetes)

© atena-w

Древняя легенда гласит: Были у матери маленькие сыновья, веселые, чернобровые. Однажды напали на село татары, и, когда матери не было дома, похитили детей. Вернувшись, она долго их искала, но так и не нашла. С тех пор часто плакала под окном, где дети играли. Бархатцы — это дети, которые тянутся к матери.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Бархатцы отгоняют капустянку (насекомое, не бабочку)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!