Чем одарила Америка, или: свои надежнее?

3
0
19659

Триллиум — прекрасное растение для теневого сада. Надо, однако, учесть, что они не терпят одиночества, их хорошо сажать группами. И помнить, что пика декоративности посадки триллиумов достигают не сразу, а с годами, по мере разрастания корневищ. Зато и пересадок не требуют долгие годы.

Растения декоративны в течение всего сезона, главным образом, благодаря своим необычным листьям, украшенным у ряда видов мраморной мозаикой из темных пятен. Но, конечно, пик декоративности приходится на момент цветения. В условиях Подмосковья — это вторая половина мая — начало июня. Кроме того, ряд видов декоративен и в конце лета, в августе, когда созревают темно-красные ягоды.

Теперь посмотрим, какие триллиумы прошли испытание российским климатом.

В первую очередь — это наши дальневосточные виды.

Триллиум камчатский (Trillium camschatcense).

Один из двух триллиумов, растущих в нашей стране, и одновременно один из самых декоративных триллиумов вообще. Растет он на Сахалине, Курильских островах, в Приморском и Хабаровском краях, на юге Камчатки, а за пределами России — в Японии (Хоккайдо), Северо-Восточном Китае и на Корейском полуострове. Встречается преимущественно в лесах, долинах и по склонам гор, в хорошо увлажненных местах, в березняках, ивово-ольховых лесах с высокотравьем, в зарослях.

Триллиум камчатский, или Триллиум ромболистный (Trillium camschatcense)

© 膀胱眼球胎

Это растение высотой от 15 до 40 см (иногда даже до 60 см, хотя в моем саду выше 40 см не вырастало). Корневище у него толстое, короткое (3-4 см), кососидящее. Цветоножка прямостоячая, длиной около 9 см. Лепестки белые, длиной 4 см и шириной 2,5 см, закругленные на конце. Цветет этот триллиум в начале мая в течение двух недель. Семена созревают в августе. Растение легко образует самосев, сеянцы развиваются медленно и зацветают самое раннее в пятилетнем возрасте.

На Камчатке местное население называет триллиум «кукушкины томарки» и употребляет плоды в пищу. Японцы считают плоды не только съедобными, но и лекарственными, а также применяют отвар из высушенных в тени корневищ при заболеваниях кишечника и как средство, способствующее пищеварению.

В моем саду этот триллиум растет давно, неприхотлив и ежегодно цветет.

Триллиум Смолла (Trillium smalii).

Назван, скорее всего, в честь ботаника Джона Смолла. Ареал этого триллиума:

Россия (Сахалин, Курилы — Кунашир, Итуруп, Уруп), Япония (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю). Встречается в горах, преимущественно в каменно-березовых лесах с высокотравьем или бамбучником. Более редок, чем триллиум камчатский. И зацветает позже. Семена созревают в середине августа. Плоды съедобны.

Растения высотой 15-25 см, — заметно меньше триллиума камчатского. Цветок красновато-пурпурный, к сожалению, мелкий и сидячий, что резко снижает общую декоративность растения. Плод округлый, без ребер, при созревании — темно-красный.

В садах этот триллиум редок (из-за своей неяркой внешности), но вполне устойчив в культуре. Охотно растет в полутени.

Триллиум чоноски (Trillium tschonoskii).

Назван в честь японского ботаника Чоносуке Сугава (1841-1925). Встречается от Гималаев до Кореи, включая Тайвань и японские острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. Растет в лиственных или смешанных лесах, предпочитая мшистые. Известно несколько очень похожих друг на друга разновидностей.

Стебель у этого триллиума высотой до 40 см. Лепестки белые, длиной до 3-4 см и шириной до 2 см. Ягода зеленая.

Триллиум чоноски (Trillium tschonoskii)

© 竹麦魚

Триллиум чоноски легко скрещивается с камчатским.

В моем саду он вполне успешно растет много лет, а вот цветет плохо.

Как уже говорилось, настоящая кладовая триллиумов — Америка. Посадочный материал многих растущих там видов теперь можно купить и у нас. Познакомимся поближе с «американцами».

Триллиум поникший (Trillium cernuum).

Самый северный из всех североамериканских триллиумов. Растет в районе Великих озер в США и на Ньюфаундленде, в Канаде. На юге ареала часто встречается на болотах и вдоль рек, на севере может расти в горных хвойных и смешанных лесах, нередко растет с канадским тиссом.

Триллиум поникший (Trillium cernuum)

© Fungus Guy

Растения высотой 20-60 см. Цветки у них поникшие, часто прячутся под листьями, что делает этот триллиум не очень-то интересным с точки зрения декоративности. Лепестки белые или розовые, с волнистыми краями. Ягода яйцевидная, длиной 1,5-2 см, красно-пурпурная, поникшая. У нас этот триллиум зацветает позднее других видов, в конце мая, и цветет до середины июня. Выращивался триллиум поникший в ботанических садах Москвы и Санкт-Петербурга.

Триллиум прямостоячий (Trillium erectum).

Сами американцы называют его красным или пурпурным триллиумом, а еще… вонючим Бенджамином и вонючим Вилли. И добавляют: «воняет, как мокрая собака». Тем не менее само растение очень красивое и не такое уж вонючее, если не совать нос в цветок.

Растет триллиум прямостоячий в Канаде и в США в северо-восточных штатах. На юге США в долинах распространена, в основном, его белая разновидность — Trillium erectum var. album.

Встречается этот триллиум в горных лиственных лесах и вместе с рододендронами. В северной части ареала — часто в зарослях канадского тисса. В штате Мичиган нередок в заболоченных низинах, вдоль рек, особенно в туевниках. Далее на юг все больше поднимается в горы (это в основном относится к темно-красной форме), предпочитая слабокислые и нейтральные влажные почвы. Растения с белыми цветками (Trillium erectum var. album) при этом растут главным образом на слегка щелочных и более богатых почвах.

Триллиум прямостоячий (Trillium erectum)

© Francine Riez

Триллиум этот предпочитает влажную, слегка кислую и богатую перегноем почву. Растения высотой 20-60 см. Лепестки у них острые, коричнево-пурпурные, розовые, зеленоватые или белые. Ягода яйцевидная, шести-лопастная, длиной 1,6-2,4 см, пурпурная или почти черная, у белой формы — более светлая.

Цветет растение довольно рано — в начале мая.

Триллиум прямостоячий давно введен в культуру, и помимо двух видовых форм — var. erectum и var. album — есть много переходных, с розовой или бледно-желтой окраской. Впрочем, это могут быть и гибриды, в том числе и природные, с Т. cernuum, Т. flexipes, Т. rugelii. В моем саду растут две основные формы, и обе показали себя устойчивыми и красивыми в культуре. Прекрасно цветут и регулярно завязывают семена.

Триллиум склоненный (Trillium flexipes).

Один из самых, с точки зрения систематики, «запутанных» видов триллиумов, он напоминает и Т. cernuum, и Т. rugelii, и некоторые формы Т. erectum var. album.

Растет исключительно в США, южнее Великих озер. Предпочитает горные леса, известковые почвы.

Триллиум склоненный (Trillium flexipes)

Растение высотой от 20 до 50 см. Лепестки яйцевидно-ланцетовидные, длиной 2-5 см, шириной 1 -4 см. Ягоды очень большие, сочные, розово-красные или багрянистые, при повреждении пахнут фруктами, созревают в начале осени.

Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum).

Пожалуй, самый известный и любимый. Давно введен в культуру, легок в выращивании, известно несколько его очень эффектных разновидностей. Американцы называют его белым, а то и большим белым триллиумом. Его цветок служит символом канадской провинции Онтарио.

Распространен в США, южнее Великих озер, на севере заходит в канадские провинции Квебек и Онтарио. Растет на хорошо дренированных слабокислых или нейтральных почвах в густых лиственных или смешанных лесах, предпочитая леса сахарного клена и бука на севере ареала.

Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum)

Высотой 15-30 см (бывает до 50), с очень крупным, диаметром до 10 см, расположенным над листьями снежно-белым цветком, который к концу цветения приобретает характерные розоватые оттенки и не пахнет. Края лепестков слегка гофрированные, тычиночные, нити желтые. Размеры цветка и высота растения сильно зависят от размера (возраста) корневища — молодые растения (1-2 год цветения) заметно ниже взрослых экземпляров, у них мелкий цветок, и только к 3-4 году цветения растение предстает во всей красе. Размеры также зависят от конкретного экземпляра. В Подмосковье этот вид распускается в середине мая, после триллиума прямостоячего, и цветет почти 2 недели. Семена созревают к концу августа. Растения в Подмосковье устойчивы.

Есть несколько форм этого триллиума:

  • grandiflorum — типичная форма, цветки распускаются белыми, к концу цветения розовеют;
  • roseum — цветки сразу распускаются розовыми; возможно, розовая окраска определяется генетическим изменением, связанным с перепроизводством соответствующих пигментов, так как у таких растений часто фиксируются красноватые оттенки листьев; также отмечена зависимость окраски от типа почвы, ее минерального содержания, рН фактора, а также температур почвы и воздуха;
  • polymerum — махровый мутант, довольно часто встречающийся у этого вида; конкретные экземпляры могут отличаться друг от друга и носить свои названия, но они не являются общепринятыми.
Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum)

Другие формы могут быть просто результатом вирусных заболеваний.

У меня в саду этот триллиум появился около 20 лет назад. Все годы прекрасно цвел. Особенно впечатляет его махровая форма.

Триллиум Куробояши (Trillium kurabayashii).

Один из наиболее интересных триллиумов, названный в честь японского ученого-биолога М. Куробояши, много работавшего с триллиумами. В Америке растет во влажных хвойных лесах, вдоль рек. Предпочитает богатую перегноем почву.

Триллиум Куробояши (Trillium kurabayashii)

© Francine Riez

Стебель высотой до 50 см. Листья с темными пятнами. Лепестки длиной до 10 см, шириной до 3 см, яркие, темно-красно-фиолетовые. Приятный аромат распускающихся цветков меняется на неприятный по мере отцветания.

Зимостойкость этого триллиума в средней полосе может быть недостаточной, поэтому есть смысл укрывать его на зиму.

Триллиум желтый (Trillium luteum).

Растет в лиственных лесах и на склонах холмов. Предпочитает старые леса с богатыми почвами на известковом основании. В природе (в штате Теннесси) он заполняет не только леса, но даже придорожные канавы.

В садоводстве этот один из наиболее распространенных триллиумов. В Америке зачастую натурализуется из садов в окружающие леса. И появляется далеко за пределами естественного ареала.

Триллиум желтый (Trillium luteum)

© Raulbot

Растения высотой до 30 см. Стебель у основания пурпурный. Листья пятнистые. Цветок сидячий, длиной 6-8 см, ярко- или лимонно-желтый, с ароматом лимона. В садах цветок приобретает зеленоватую окраску. Я тоже наблюдаю такой эффект, хотя на снимках цветок лимонно-желтый.

В моем саду желтый триллиум растет без проблем. Цветет в начале лета, регулярно, но плодов пока не завязывал.

Триллиум отогнутый (Trillium recurvatum).

Еще его называют триллиумом прерии. Растет в большой части бассейна реки Миссисипи, особенно часто встречается около слияния рек Миссури и Огайо.

Предпочитает богатые глинистые почвы речных пойм, иногда на затапливаемых местах. Часто растет с камассией и триллиумом сидячецветковым.

Триллиум отогнутый (Trillium recurvatum)

© gmayfield10

Высотой до 40-50 см. Лепестки вертикальные, длиной до 4 и шириной до 2 см, темно-красно-фиолетовые. Известно несколько форм, в частности:

  • luteum с почти желтыми лепестками;
  • shayi, у которой лепестки светло-желтые или зеленовато-желтые.

В саду неприхотлив. Регулярно цветет в конце мая — начале июня. К сожалению, проигрывает в красоте другим триллиумам.

Триллиум сидячецветковый, или сидячий (Trillium sessile).

Нужно помнить, что под этим названием часто продают другой триллиум. Распространен триллиум сидячецветковый на востоке США. Предпочитает глинистые известковые почвы в поймах рек. Но растет и в горах. Часто встречается вместе с другими триллиумами, а также с печеночницей и подофиллом щитовидным. Американцы называют этот триллиум сидячим или жабьим.

Триллиум сидячецветковый, или сидячий (Trillium sessile)

© Kaldari

Это небольшое растение высотой до 25 см. Листья у него длиной до 10 см и шириной до 8 см, зеленые или синевато-зеленые. Иногда с серебристым блеском и очень редко — с пятнами бронзового оттенка, быстро исчезающими по мере цветения. Лепестки длиной до 3 и шириной до 2 см, заостренные на концах, коричнево-красные или желто-зеленые, со временем краснеющие, с довольно сильным пряным запахом. У формы viridiflorum цветки желто-зеленые.

Довольно ранний триллиум.

Несмотря на приписываемую виду выносливость, в моем саду он вылезает на поверхность не каждый год. И цветки, на мой взгляд, мрачноватого оттенка.

Триллиум овальный (Trillium sulcatum).

Этот триллиум выделен в отдельный вид четверть века назад. До этого его рассматривали как разновидность или гибрид от Т. erectum.

Встречается в небольшой области от Западной Вирджинии до востока Кентукки в лесах, часто вместе с Т. cuneatum, Т. flexipes и Т. grandiflorum, тяготеет к нейтральным или немного кислым почвам, влажным северным или восточным склонам. Часто его можно увидеть в лесах с примесью тсуги канадской.

Триллиум овальный (Trillium sulcatum)

© Francine Riez

Растение мощное, высотой до 70 см, с огромным цветком красно-темно-бордового цвета. Название триллиуму дано по форме краев лепестка. Сами лепестки длиной до 5 см и шириной 3 см. Семенная коробочка округло-пирамидальная, красная. У цветков довольно приятный аромат.

Есть формы с белой и желтой окраской цветков.

В Подмосковье этот триллиум устойчив и регулярно цветет, довольно поздний.

Используемые материалы:

  • Константин Александров, коллекционер редких растений.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Уважаемый Константин, здравствуйте!
    С огромным интересом прочел Вашу статью о триллиуме. Мы с женой любим цветы — на нашем садовом участке растет около 300 сортов роз и масса других видов декоративных и хозяйственно-полезных видов растений.
    Но меня триллиум интересует совсем с другой стороны. Я — радиобиолог. И как-то очень давно мне довелось ознакомиться со статьей американского коллеги А.Sparrow о том, что триллиум обладает необычайно высокой радиочувствительностью — по-видимому, это один из наиболее радиочувствительных родов живых организмов (вообще, все лилейные радиочувствительны, но триллиум — рекордсмен в этом отношении). И вот уже многие годы я ищу семена этого рода растения, но пока безуспешно. Даже ВИР мне не помог. Я буду весьма признателен и благодарен, если Вы мне поможете в этом на любых условиях.
    С уважением
    д.б.н., профессор, академик НААН Украины Игорь Гудков

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день. Я прочла Ваш комментарий и Вашу просьбу и вот нашла […] Удачи профессор.

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день. Контактная информация и ссылки в комментариях запрещены и нам пришлось их удалить. Но мы отправили ваше полное сообщение Игорю Гудкову.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!