Цветник — правильно ухаживаем и защищаем от болезней и вредителей

0
0
19328
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Цветы на участке радуют глаз, дарят гармонию и улучшают настроение с первых тёплых дней и до глубокой осени. Многие садоводы и дачники с упоением занимаются цветоводством – размножают, рассаживают, создают неповторимые цветники и клумбы не только на приусадебном участке, но и в оранжереях, и теплицах. Правда, как и все другие растения, цветы часто подвергаются нашествию вредных насекомых и также страдают от различных заболеваний.

Цветник — правильно ухаживаем и защищаем от болезней и вредителей
Цветник — правильно ухаживаем и защищаем от болезней и вредителей

Болезни и вредители наносят непоправимый вред цветам – ухудшается внешний вид растений, бутоны опадают или не раскрываются, листва теряет яркую окраску и глянец… И вот уже цветник, вместо приятных чувств, вызывает досаду и огорчение. Чтобы защитить свой цветник и вырастить действительно прекрасные цветы необходимо вовремя проводить профилактические мероприятия, а при необходимости – как можно раньше начать лечение. О вредителях и болезнях цветочных культур, о способах профилактики и лечения читайте в этой статье.

Какие вредители угрожают нашим цветам?

Как многолетники, так и однолетники часто страдают от появления тли, цикадки, трипса и белокрылки. Атакам насекомых подвержены не только садовые культуры, но и растения, выращиваемые в защищённом грунте. Причём в тепличных и комнатных  условиях вредители гораздо быстрее размножаются, а вот избавиться от них бывает сложнее.

Тля – очень распространённый вредитель. С ним сталкивались многие, если не все, цветоводы – полупрозрачные мелкие насекомые, маскирующиеся под растение-хозяина, а потому и расцветка у них бывает разная – от серой до тёмно-зелёной или почти чёрной.

Цикадка напоминает скорее небольшую белую бабочку размером 5 мм, которая легко прыгает и отлично летает.

Трипсы – крошечные чёрные насекомые не более 1 мм в длину. Передвигаются эти вредители очень быстро, легко перескакивая с одного растения на другое. Трипсы ведут скрытый образ жизни, и обнаружить их появление с первых дней бывает очень трудно.

Белокрылка – маленький белый мотылёк, способный уничтожить полностью многие растения. Вредитель хорошо летает, а потому перемещается очень быстро. Задев куст, облюбованный вредителем, можно заметить взметнувшуюся стайку лёгких мелких бабочек, которые напоминают скорее пепел.

Тля – очень распространённый вредитель
Тля – очень распространённый вредитель

Тля, цикадка, трипсы и белокрылка вытягивают соки из растений, повреждают листья и бутоны и, если не принять срочных мер для избавления, со многими цветами можно попрощаться.

Вредные насекомые опасны не только тем, что сами уродуют растения — многие из них являются переносчиками опасных болезней. Поэтому начинать борьбу с вредителями необходимо как можно раньше.

«Биотлин» против вредителей в клумбах

«Биотлин» против вредителей в клумбах
«Биотлин» против вредителей в клумбах

При первых признаках появления вредителей обработайте растения системным средством «Биотлин» от компании-производителя «Август». Препарат эффективен против насекомых, ведущих скрытый образ жизни и питающихся на нижней стороне листа.

Уже через несколько часов после обработки насекомые перестают двигаться и погибают. Отличительная особенность «Биотлина» — отсутствие привыкания у вредителей, что избавляет от необходимости постоянно искать новые препараты.

«Биотлин» не только эффективен, но и экономичен. Для опрыскивания цветов нужно приготовить раствор в соотношении 5 мл на 10 л воды. Этого объёма достаточно для обработки 100 м2.

Чем болеют наши цветы?

Цветы страдают не только от вредителей, но и от различных болезней. Сложные погодные условия с резкими перепадами температур, некачественный посадочный материал, сорняки и вредители могут стать источниками заражения.

Мучнистая роса – одно из самых распространённых грибных заболеваний. Распознать этот гриб легко по белому мучнистому налёту на листьях. Первыми страдают нижние листья, но постепенно гриб покрывает всё растение целиком.

Мучнистая роса – одно из самых распространённых грибных заболеваний
Мучнистая роса – одно из самых распространённых грибных заболеваний

Серая гниль – грибное заболевание, которое часто поражает растения защищённого грунта или зимующие под укрытиями. При заражении на побегах можно обнаружить быстрорастущие бурые пятна. Если с серой гнилью не бороться, то растение полностью покроется налётом и сгниёт.

Пятнистости имеют разную природу и могут быть вызваны бактериями, вирусами и грибами. Вред, причиняемый растениям от всех видов пятнистостей очевиден – пятна на листьях сначала лишают цветы привлекательности, а затем, разрастаясь, приводят растение к гибели.

«Чистоцвет» — профилактика и лечение болезней цветов

«Чистоцвет» - профилактика и лечение болезней цветов
«Чистоцвет» — профилактика и лечение болезней цветов

Для профилактики и лечения мучнистой росы, серой гнили и пятнистостей на цветах компания «Август» предлагает эффективное средство системного действия «Чистоцвет».

Фунгицид нового поколения отличается длительным профилактическим действием и выраженным лечебным эффектом. После обработки растения находятся под защитой не менее двух недель. Уже через два часа после опрыскивания «Чистоцвет» попадает в ткани растений и не смывается дождём.

Для профилактики и лечения цветов от мучнистой росы 2 мл «Чистоцвета» разводят в 5 л воды. Для борьбы с серой гнилью и пятнистостями потребуется 4 мл на 5 л воды. Этого количества достаточно для обработки 100 м².

Муравьи – еще одна проблема цветников

Ещё одна беда часто досаждает цветоводам – муравьи. Поселившись в цветнике, эти неутомимые насекомые строят кучи около цветов, иногда довольно большие, подчас закапывая растение с головой. Проделывая многочисленные ходы под землёй, муравьи нередко портят корни, а во время цветения некоторые виды этих насекомых грызут бутоны и цветы.

Ради сладкого нектара, выделяемого тлёй, муравьи опекают этого вредителя с завидной самоотверженностью
Ради сладкого нектара, выделяемого тлёй, муравьи опекают этого вредителя с завидной самоотверженностью

Про тлю – вечного спутника муравьёв — говорить уже не приходится. Ради сладкого нектара, выделяемого тлёй, муравьи опекают этого вредителя с завидной самоотверженностью – охраняют от хищных насекомых, сами растаскивают подопечных  по молодым побегам и бутонам, а ближе к зиме устраивают на зимовку. Поэтому тезис «муравьи – санитары леса» необходимо срочно забыть, потому как в цветнике муравей – вредитель и с ним нужно бороться.

«Муравьед» избавит цветник от муравьёв

«Муравьед» избавит цветник от муравьёв
«Муравьед» избавит цветник от муравьёв

Для защиты цветника от садовых муравьёв компания «Август» рекомендует воспользоваться современным средством «Муравьед». Эффект от применения этого препарата основан на его контактно-кишечном действии. Попадая в организм вредителей, «Муравьед» приводит их к гибели.

Уникальность препарата заключается в его избирательном действии. «Муравьед» уничтожает муравьёв, но не причиняет вреда полезным почвенным микроорганизмам.

«Муравьед» отличается длительной защитой растений – после обработки муравьи исчезнут в течение трёх дней и не менее, чем три недели, о них можно не вспоминать.

Препарат очень удобен в применении. Производитель предлагает различные варианты расфасовки – ампулы 1 мл и флаконы 10, 50 и 500 мл. Приготовление раствора не отнимает много времени – 1 мл средства разводят в небольшом количестве воды, затем доливают воду до 10 л. Муравейник следует раскопать до куколок и полить раствором «Муравьеда». Этого объёма достаточно для обработки 10 муравейников.

Препарат не вызывает у муравьёв привыкания, и вам не придётся каждый раз искать новые средства!

Правильный уход – залог здоровья ваших цветов

Как известно, здоровые, ухоженные растения легко справляются со всевозможными болезнями, легче переносят атаки вредителей и выдерживают природные катаклизмы в виде заморозков, засухи, ветра и перепадов температур.

Многолетние цветочные культуры, которые во время вегетации не болели, хорошо росли и развивались, смогут  успешно подготовиться к зимовке. А это очень важно, ведь в большинстве регионов нашей страны многие цветы приходится укрывать на зиму, а просыпаются весной далеко не все.

«Янтарин» — для здорового роста и хорошего самочувствия цветов

«Янтарин» - для здорового роста и хорошего самочувствия цветов
«Янтарин» — для здорового роста и хорошего самочувствия цветов

Для повышения иммунитета цветочных культур, активизации процессов жизнедеятельности и обильного цветения компания «Август» предлагает «Янтарин» — природный регулятор роста. Основной компонент препарата – янтарная кислота — улучшает метаболизм клеток и газообмен в тканях цветов. В результате растения получают больше энергии и развиваются быстрее.

Препарат оказывает благоприятное действие и на почву,  нормализуя микрофлору, в результате чего растения легко усваивают все необходимые элементы. «Янтарин» можно применять и для комнатных растений.

«Янтарин» удобен в применении и достаточно экономичен. В продаже можно найти препарат, расфасованный во флаконы по 100 и 500 мл. Для однолетников готовится раствор в соотношении 15 мл на 10 л воды, для многолетников 30 мл на 10 л воды.

Полученным раствором растения поливают под корень, начиная с фазы двух настоящих листьев и далее через 20 дней, 3-4 раза за сезон. Подробную информацию о работе с препаратом можно прочитать в инструкции.

Используя современные надёжные средства по уходу за цветущими растениями от компании «Август», вы без труда сможете создать цветник, розарий или клумбу своей мечты. Здоровые, ухоженные растения начинают цветение раньше, а заканчивают позже. Их яркие краски и насыщенный аромат будут радовать вас долгое время.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!