Уход за хвойными в жару

0
1
11414
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Хвойные растения – любимцы российских садоводов. Они придают любому саду уютный вид и создают приятную тень. Сегодня на рынке вы найдете большое количество видов и сортов хвойных. Большинство – неприхотливые и стойкие. Но для поддержания их декоративности и здоровья жизненно необходим правильный уход. Важно! Соблюдайте рекомендации специалистов в теплое время года – жара и дефицит влаги не лучшие спутники хвойных.

Придерживайтесь простого и четкого плана ухода за хвойными растениями:
Придерживайтесь простого и четкого плана ухода за хвойными растениями:

Что делать в летний период?

Придерживайтесь простого и четкого плана ухода за хвойными растениями:

1. К концу мая, как только устанавливается теплая и достаточно сухая погода, растения начинают формировать у себя потенциал для дальнейшего роста кроны. Чтобы она получилась красивой, пышной и яркой, им необходимо дать нужные для наращивания зеленой массы вещества. Самое время для первой подкормки – приготовьте раствор нитроаммофоски, богатой азотистыми соединениями. Для этого 1 столовую ложку состава размешайте в 10 л воды. Дозу раствора подбирайте индивидуально: крупные взрослые деревья поливают 15 л, а молодым саженцам хватит и 5 л. Если по каким-то причинам вы не успели раньше высадить новые хвойные в грунт, то это можно сделать до конца мая, пока погода не стала совсем жаркой и сухой. Оптимальное время дня – пасмурные утро или вечер.

2. Начало июня — пора проводить вторую подкормку. Для нее лучше всего подойдут специальные удобрения для хвойных растений. Главное, чтобы в составе смеси было достаточно нужных вечнозеленым в данное время фосфора и калия. Также хорошо использовать биогумус и компост. А вот азот в составе подкормок строго запрещен — он может нарушить вызревание побегов. Любители и опытные садоводы с удовольствием используют для подкормки вечнозеленых растений специальное комплексное удобрение “Reasil” для хвойных. Его сбалансированный состав обеспечивает правильный рост побегов, делает растения здоровыми и красивыми, эффективно подготавливая их к зиме. Средство содержит только мягкие компоненты и подходит для корневых и листовых подкормок. В первом случае продукт в количестве 5 мл разводят в 5 л воды, во втором — берут то же количество средства уже на 10 л воды.

Комплексное органоминеральное удобрение «Reasil® » для хвойных
Комплексное органоминеральное удобрение «Reasil® » для хвойных

3. Июль — время для обрезки. В этот период нужно удалить слишком большие ветки, проредив кроны. И не забывайте про полив – середина лета самый опасный период.

4. В августе проводят вторую, финальную стрижку для достижения красоты крон. Удалите небольшие веточки, но не переусердствуйте – зеленая масса защищает деревья в морозы. Можно высадить в грунт те растения с открытыми корнями, что пока не высаживали. К зиме они успеют адаптироваться.

Не забывайте про полив – середина лета самый опасный период
Не забывайте про полив – середина лета самый опасный период

Общие правила для теплого сезона

Независимо от месяца, в течение теплого периода соблюдайте следующие правила:

• Относитесь к подкормкам осторожно — количество удобрений должно быть небольшим. Упор делайте на некорневые подкормки.
• Полив, и еще раз полив! Его производят с учетом вида растения. Например, можжевельнику будет достаточно 1 полива за месяц, а вот пихты и туи поливают обильно и раз в 2 недели.
• Мульча — обязательна. Она сохраняет влагу, подавляет сорняки, улучшает аэрацию почвы за счет жизнедеятельности дождевых червей.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!