Уход за розами – системно и регулярно

0
3
23583
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Розы – капризные и нежные красавицы, требовательные к уходу и уязвимые для многих опасностей. Так обычно думают те, у кого их нет. Те, у кого розы уже растут, знают, что это неверно: на самом деле эти древовидные кустарники очень выносливы даже в российском Нечерноземье и севернее. Конечно, есть уязвимые и малоустойчивые сорта, но их относительно немного. Забота им нужна, но, если уход системный и регулярный, результаты будут впечатляющие.

Уход за розами – системно и регулярно
Уход за розами – системно и регулярно

Две основные напасти поражают розы: насекомые-вредители и грибные заболевания: разные виды пятнистостей, мучнистая роса и др. Тли и трипсы, цикадки – обычная беда начала лета, но могут появляться и позднее. Листовертки, щитовки, листогрызущие гусеницы и жуки нападают в конце июня – июле.

Борьба с болезнями

Грибные заболевания возникают в любой период вегетации, особенно при сырой погоде, затяжных дождях. Для роз особенно опасны мучнистая роса и черная пятнистость. Проблема не только в том, что грибные заболевания портят побеги, листья и цветы. Основная опасность – ослабление растений. Например, при тяжелом поражении черной пятнистостью к концу лета стебли роз могут полностью оголиться, листьев не останется совсем. О качественном питании растения при этом речь не идет. Куст уйдет в зиму ослабленным, риск, что он не перезимует, резко возрастает.

Повысить устойчивость роз к грибными заболеваниями можно тремя основными способами. Первый – выбор сорта. Есть сорта, к которым буквально «липнет все», при прочих равных условиях рядом с ними все розы здоровы, а такой «страдалец» уже весь поражен. Не надо заводить такие сорта, а если уж очень хочется, лучше их посадить отдельно от других, вне основного розария. Выяснить устойчивость сорта в вашей местности лучше всего по отзывам соседей-розоводов, в том числе в интернет-сообществах. Конечно, лучше покупать саженцы в проверенных местах и внимательно читать описание сорта, добросовестные производители обязательно указывают все характеристики, но, к сожалению, английские, немецкие, французские, итальянские селекционеры, чьи сорта очень популярны в России, ничего не могут сообщить о том, как сорт поведет себя в условиях российского Нечерноземья или на Урале. Поэтому опыт соседей по региону очень важен.

Второй способ – все, что касается агротехники. Достаточно разреженная посадка, регулярная прополка и рыхление, умеренная подкормка. Все, что сокращает проветривание куста, провоцирует грибные заболевания. Во время вегетации желательно постоянно удалять листья с пятнами, а перед укрытием на зиму оборвать с кустов всю листву и сжечь ее.

И третий способ, наиболее универсальный и эффективный – обработки фунгицидами. Тут очень важна системность. Не надо ожидать появления первых признаков заболевания. Как только розы открыты после зимы и появляются почки – нужно сразу же провести обработки фунгицидом . Затем каждые две недели постоянно повторять опрыскивания до конца лета, время от времени меняя препараты.

Один из надежных и проверенных опытом фунгицидов – «Чистоцвет». Он проникает в ткани роз в течение двух часов и не смывается дождем: это очень важно, потому что чем больше дождей – тем сильнее распространение пятнистостей, иногда не удается выбрать хотя бы полдня сухих. Необходимо опрыскивать тщательно, не только сверху, но все части куста, включая стебли, но избегать попадания раствора на цветы. Для небольшого частного розария лучше применять двухлитровые ручные опрыскиватели.

Чистоцвет БАУМожно купить и полностью готовые к применению препараты, которые не нужно дополнительно разводить водой. Например «Чистоцвет® БАУ» выпускается во флаконах с курковым распылителем емкостью 700 мл. Этого вполне достаточно для примерно двух десятков крупных розовых кустов или еще большего числа небольших растений. Такой готовый раствор можно хранить, если он не понадобился сразу весь. Свежеразведенный раствор, сделанный самостоятельно, хранить нельзя, его нужно использовать в день приготовления.

Полностью исключить грибные поражения в средней полосе, скорее всего, не получится, но свести урон от них к минимуму вполне реально: несколько нижних листьев будут с пятнами, но не более того.

Борьба с вредителями

Против нашествий насекомых агротехника помогает только отчасти. Если куст перекормлен азотом, на нем много сочных молодых побегов – тля быстро их атакует, но даже если избыточного роста нет, хотя бы немного тли будет все равно. Если в округе в этом году нашествие гусениц – они будут и на кустах роз. Если поражение тяжелое – листва исчезает буквально на глазах, собрать руками вредителей невозможно. Поэтому самое надежное средство – инсектициды. Здесь принцип простой: видим врагов – достаем оружие и опрыскиваем, не забывая, что насекомые имеют определенный цикл развития . Поэтому повторяемость обработок тоже важна. «Биотлин» эффективен против тли, белокрылки и других листососущих: в обычное лето может быть достаточно одной обработки, чтобы избавится от тлей. Привыкания препарат не вызывает, поэтому если вредители опять на кустах, нужно обработки повторять.

Более широкий спектр поражения у «Батрайдера» – это универсальный инсектицид, поражает любых насекомых-вредителей роз. Это важно для начинающих садоводов, которые не умеют еще распознавать вредителей точно. Но на самом деле достаточно понимать, что все, кто не шмель и не пчела на розовом кусте быть не имеют права.

Любые опрыскивания проводятся, по возможности, в сухую безветренную погоду, вечером или рано утром, чтобы капельки раствора не сожгли на солнце листья как маленькие линзы. Препараты не смешивают, хотя это и кажется проще и быстрей: их эффективность может измениться при взаимодействии. Лучше придерживаться графика: например, в одни выходные – фунгициды, в другие – инсектициды.

Подкормки и снятие стресса

Проблемы с ростом кустов возникают довольно часто: пришел слабый посадочный материал, плохо перезимовали, нападение гусениц, тяжелое поражение грибными заболеваниями, вынужденная несвоевременная пересадка: все это требует дополнительного питания, снятия стресса, стимуляции роста. А иногда попадается куст-«упрямец»: все его одногодки в порядке, хорошо разрастаются и набирают бутоны, а он сидит себе и даже не собирается цвести. Нужно ему помочь, подтолкнуть.

Регулятор роста «Янтарин» обладает антистрессовыми свойствами, помогает в условиях засухи, жары, заморозков, излишней влажности и при других негативных воздействиях. Применяется как внекорневая подкормка, опрыскиванием по листве.

Препарат АминозолВ качестве системной подкормки применяется «Аминозол». Это жидкое органическое удобрение из продуктов животного происхождения с комплексом аминокислот. «Аминозол» тоже имеет «подталкивающее» действие: его применяют так же, как коровяк или «зеленые удобрения», но без рассевания сорняков и других отрицательных эффектов. Замачивание корневой системы саженцев, полив при посадке, подкормки с периодичностью в 2-3 недели как корневые, так и некорневые. Нужно только помнить, что во второй половине лета в средней полосе розы не подкармливают: иначе побеги не успеют вызреть и куст уйдет в зиму ослабленным.

Есть хозяева, которые панически боятся любых химикатов на участке. В случае с розами важно помнить, что мы их не едим, а розарий обычно планируется на много лет. Поэтому, если прямо под розами не посажены салат или укроп, нет никакой опасности для здоровья при применении химических средств для защиты розовых кустов.

План защиты и ухода за розами желательно продумать заранее и на весь сезон запастись необходимыми препаратами. Срок их хранения – 2-3 года. Даже если что-то останется в этом сезоне, пригодится в следующем.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!