Вероникаструм — эффектный гигант-многолетник для миксбордеров

1
0
11983

В этой статье мне хотелось бы рассказать об очень эффектном растении, которое еще мало встречается в наших цветниках, но уверенно начинает входить в моду. Название рода происходит от слияния двух слов «вероника» (растение из семейства Подорожниковых) и «аструм» («напоминающий», «ложный»). Таким образом, название вероникаструм дословно переводится как «напоминающий веронику». Давайте узнаем подробнее, что это за цветок и как его выращивать.

Вероникаструм — эффектный гигант-многолетник для миксбордеров
Вероникаструм — эффектный гигант-многолетник для миксбордеров

Вероникаструм — ботаническая справка

В русском варианте это растение иногда называют вероничник, что также характеризует его похожесть на цветок веронику. К слову, более известный род растений Вероника был назван в честь святой Вероники, которая, согласно христианским представлениям, подала свой платок Иисусу Христу, чтобы вытереть его лицо по дороге на Голгофу. По внешнему облику вероникаструм, действительно, напоминает веронику очень большого размера, за исключением того, что его ланцетные листья расположены в мутовках (по 3-7) на стеблях, а не супротивно, как у вероники.

Всего существует 2 вида вероникаструма:

  • вероникаструм сибирский (Veronicastrum sibiricum) родом из Сибири;
  • вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginicum), происходящий из прерий и саванн Северной Америки.

В декоративном цветоводстве обычно используется последний.

Вероникаструм виргинский имеет зубчатые темно-зеленые листья, расположенные в мутовках по 3-7 штук на стебле. Стебли крепкие, неразветвленные, прямостоячие. Во время цветения их венчают канделябро-подобные соцветия, состоящие из нескольких колосков 10-20 см в длину.

Цветки мелкие, трубчатые, белого, розового, лавандового или голубовато-пурпурного цвета. У цветков есть выступающие тычинки, которые привлекательны для пчел и других насекомых-опылителей. Время цветения вероникаструма — с середины лета до начала осени. Высота растения максимально может достигать 2-х м, ширина куста 45 см.

Корень вероникаструма используется в медицине как слабительное и рвотное средство при различных заболеваниях пищеварительного тракта. На Западе это растение носит название «корень Калвера» в честь американского врача 18 века доктора Калвера, который рекомендовал использовать корни этого растения в лечебных целях.

Вероникаструм имеет главный стержневой корень с маленькими, тонкими, почти цилиндрическими коричневыми корневищами, которые со временем темнеют до черного, отсюда еще одно название растений – «черный корень».

Вероникаструм (Veronicastrum) имеет трубчатые пушистые цветки
Вероникаструм (Veronicastrum) имеет трубчатые пушистые цветки. © Людмила Светлицкая

Сорта вероникаструма

  • Вероникаструм «Аполло» (Apollo) — раннецветущий сорт с одними из самых крупных цветков сине-голубого цвета. Его солидные и очень привлекательные бледно-голубые свечки появляются в начале июня, при этом в фазе ярко-зеленых бутонов соцветия также привлекательны. Высота растения 1,4 м.
  • Вероникаструм «Альбум» (Album) — один из поздних сортов вероникаструмов, цветущих в июле и августе. Сорт отличается крепкими прямостоячими стеблями и компактными обильными цветоносами. Несмотря на название, что в переводе значит «белый», цветки, собранные в тонкие шпили соцветий, не чисто белые, а очень бледные розовато-белые. Высота куста 1,7 м.
  • Вероникаструм «Адорейшен» (Adoration) — новый сорт с розовыми цветками от знаменитого голландского дизайнера Пита Удольфа. Отличается яркими красновато-коричневыми стеблями, крепкими и разветвленными. Очень изящное и красивое растение. Высота куста 1,6 м.
  • Вероникаструм «Поинтед Фингер» (Pointed Finger) — в переводе название сорта  звучит как «указательный палец». Имеет длинные кисти бледно-голубых цветков. Соцветия отклоняются от центрального стебля по горизонтали, словно указывая в какое-то направление, подобно указательному пальцу. Это очень специфичный сорт, который скорее можно описать как причудливый, чем назвать его красивым, но при этом он, безусловно, оригинален. Высота растения 1,5 м.
  • Вероникаструм «Розеум» (Roseum) имеет вертикальные канделябры бледно-розовых свечей-соцветий. Период цветения — с июля по август. По мере отцветания его цветки становятся почти белыми, поскольку они обесцвечиваются солнцем. Высота стеблей 1,5 метра.
  • Вероникаструм «Эрика» (Erica) — очень яркий и эффектный сорт. У него свекольно-красная, блестящая молодая листва и красные стебли, которые переходят в длинные красноватые бутоны, которые раскрываются в двухцветные кисти из бледно-розовых и темно-розовых цветков. Сорт более компактный, чем многие другие сорта. Высота растения 1,2 метра.
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Розеум» (Roseum)
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Розеум» (Roseum). © Людмила Светлицкая
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Поинтед Фингер» (Pointed Finger)
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Поинтед Фингер» (Pointed Finger). © Avondale Nursery
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Эрика» (Erica)
Вероникаструм (Veronicastrum), сорт «Эрика» (Erica). © Avondale Nursery

Читайте также нашу статью 9 фаворитов для пейзажных миксбордеров.

Выращивание вероникаструма

В дикой природе вероникаструм обычно растет во влажных местах, например, вдоль русел рек, на влажных лугах или на опушках лесов на влажной почве. Это означает, что выращивание вероникаструма будет наиболее успешным, если многолетник посажен во влажную почву на солнечном месте.

Как и следовало ожидать от растения, происходящего из Северной Америки и Сибири, вероникаструм способен пережить холодные зимы средней полосы (зоны морозостойкости USDA 3–8). В дикой природе вероникаструмы встречаются в самых различных условиях: в лесах, на лугах, на берегах рек и в зарослях, и могут поселяться на большинстве почв. Хотя лучше всего они растут на песчаных или суглинистых почвах с достаточной влажностью на солнце или в полутени.

В засушливое время года на сильно дренированных меловых или песчаных почвах может наблюдаться увядание от недостатка влаги, но обычно вероникаструм не требует особого внимания после посадки и является неприхотливым растением. На богатых влажных почвах вероникаструм может вырасти до 2-х м и иногда более.

Наряду с наперстянкой, вероникаструмы являются частью семейства Подорожниковых, все представители которого склонны к фасции (образование сросшихся стеблей или соцветий). При желании можно удалить фасциацию цветочных колосьев, прищипнув кончики растений в середине мая, чтобы образовались боковые побеги, которые не будут поражены этим дефектом. В этом случае придется отказаться от первого вертикального цветоноса вероникаструма, но он при этом образует много дополнительных, хотя общая высота растения уменьшится.

Вероникаструм обычно не поражается вредителями и болезнями, но в засушливое время года на нижних листьях некоторых сортов может возникнуть черная пятнистость. Изредка, в экстремально засушливых условиях, можно заметить ложную мучнистую росу, особенно у наиболее высоких экземпляров. Корневая гниль может возникнуть на влажных или плохо дренированных почвах.

Хотя вероникаструм довольно высокое растение, ему обычно не требуется подвязка. Тем не менее опора ему может потребоваться, если растение выращивается в слишком сильной тени.

Эти многолетники имеют кустовой тип роста и медленно разрастаются, постепенно увеличиваясь в объеме, не отмирая в центре, поэтому их можно не делить много лет, прежде чем возникнет истинная необходимость осуществить деление куста.

В конце сезона старые стебли с цветоносами можно обрезать до уровня земли, а рост растения возобновится с приходом весны.

Вероникаструм виргинский в саду
Вероникаструм виргинский в саду. © Colorburst plant photos

Использование вероникаструма в дизайне сада

Это оригинальное растение привлечет в сад пчел и бабочек, а также добавит эффект движения, поскольку оно изящно покачивается на ветру. Благодаря его элегантным канделябрам соцветий из мелких пушистых цветков и интересной текстуре расположения листвы, он просто необходим для смешанного травянистого миксбордера, добавляя цветнику высоту и изысканность. Вероникаструмы в цветнике также создают глубину и станут удачным архитектурным элементом миксбордера. Кроме того, это растение может стать сильным акцентом в любом многолетнем цветнике.

Вероникаструм — это растение прерий, которое хорошо сочетается со многими высокорослыми злаками, такими как просо прутьевидное, молиния голубая, Вейник остроцветковый, мискантус китайский. Многолетние красивоцветущие растения, такие как рудбекии, шалфей, котовник, монарда и флоксы, являются хорошими компаньонами для вероникаструма и способны создавать гармоничные сочетания. При этом вероникаструм также достаточно крепок, чтобы конкурировать с некоторыми крупными и нередко агрессивными растениями, такими как посконник, горец, подсолнечник иволистный и некоторые другие.

Читайте также нашу статью Экономный цветник своими руками, или по следам Питера Удольфа.

Размножение вероникаструма

Новые экземпляры вероникаструма можно получать путем деления, черенкования или выращивания из семян (обычно видовые растения).

Семена вероникаструма сеют под зиму на грядки, либо весной в прохладном помещении. Перед весенним посевом семена следует стратифицировать, смешав их с влажным песком или торфяным мхом, затем запечатать их в контейнере или полиэтиленовом пакете и хранить около 90 дней при температуре 3–5 градусов (в холодильнике). После посева стратифицированные семена прорастают примерно через 10 дней. Когда сеянцы станут достаточно большими, чтобы их можно было взять пальцами, распикируйте их в отдельные горшочки. На постоянное место вероникаструм высаживайте летом.

Делением куста вероникаструм можно размножить осенью или весной. Более крупные деленки могут быть посажены прямо в цветник на постоянное место. Однако лучше всего делить куст на более мелкие части и доращивать молодые растения, пока они не разрастутся достаточно хорошо. После этого вероникаструмы можно высаживать летом или следующей весной.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Оч.похоже на веронику колосовидную🤔

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!