Виноград — секреты здорового урожая

0
0
18682
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Соблазнительные, переливающиеся на знойном летнем солнце гроздья винограда могут показаться экзотикой, доступной лишь в южных регионах. Однако почти любой огородник может вырастить виноград на собственном садовом участке – если знать несложные правила ухода.

Виноград — секреты здорового урожая
Виноград — секреты здорового урожая

Особенности выращивания винограда

Прежде чем приступать к посадке винограда, нужно помнить о главных факторах, влияющих на его состояние. Это своего рода три кита, на которых строится ваш будущий урожай – солнце, тепло и полив.

Хотя виноград действительно можно вырастить не только на побережье Средиземного моря, это всё же теплолюбивое растение. Чтобы лоза полноценно развивалась, а ягоды созревали, оптимальна температура воздуха не ниже +20°С. Когда температура падает ниже нуля, начинают погибать листья, а холодные зимы с морозами ниже -28°С лоза может и вовсе не пережить, если не предпринять необходимых мер.

Кроме того, важно обеспечить растению не только тепло, но и солнечный свет. И дело вовсе не в том, что глянцевитые полупрозрачные гроздья прекрасно смотрятся под солнечными лучами – при недостаточном освещении ягоды завязываются значительно хуже, и урожайность снижается.

Наконец, нельзя забывать о воде. Виноград – растение, привычное к жаркому южному климату, и засухи переносит относительно стойко, но регулярные достаточные поливы благотворно влияют на его состояние.

Прежде чем пустить корни

Подготовка почвы для посадки винограда начинается с выбора участка. Лучше всего виноградная лоза растёт на ровных, защищённых от ветра и ярко освещённых солнцем площадках, а вот в низинах или на северных склонах ваш виноградник будет замерзать. Что касается типа почвы, то здесь виноград относительно неприхотлив: подойдет любой вариант, кроме заболоченного грунта.

Чтобы свести к минимуму возможные сложности, лучше всего отдать предпочтение районированным зимостойким сортам. Кроме того, стоит помнить, что светлые сорта винограда обычно выносливее: чёрный виноград больше нуждается в тепле и свете, болезненнее реагирует на заморозки.

Если вы впервые решили вырастить виноград, лучше всего приобрести саженцы. Стоит обратить внимание на внешний вид саженца: он должен быть здоровым, без подозрительных пятен, без засыхающих листьев и следов механических повреждений (к примеру, надрезов или надломов на стебле или листьях).

Прежде чем высаживать виноград, почву необходимо подготовить: нужно перекопать участок и внести удобрения. Виноград, особенно в первые годы, нуждается в почве, богатой фосфором: это стимулирует рост корневой системы. Кроме того, рекомендуется добавить в грунт перегной и калийные удобрения.

Оптимальное время посадки индивидуально для каждого сорта – лучше всего свериться с рекомендациями для той разновидности винограда, которую вы выбрали. Подходящими для посадки считаются условия, когда температура воздуха устойчиво держится выше +5°С, но не превышает +15°С.

Процесс посадки винограда
Процесс посадки винограда

Существует несколько способов высаживания винограда: ямы, траншеи и насыпные гряды. Тип посадки зависит от климата вашего региона: насыпные гряды лучше подходят для короткого и холодного лета, за которым следуют зимы с обильными снегопадами. А вот суровую и малоснежную зиму с большей вероятностью переживет лоза, высаженная в яму или траншею. Если вы высаживаете несколько саженцев, располагать их лучше всего на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Нехватка питательных веществ – достаточно частая проблема при выращивании винограда. Поэтому, несмотря на заблаговременную подготовку участка, непосредственно при посадке также нужно вносить минеральные и органические удобрения.

Виноград – вьющееся растение, поэтому для того, чтобы он мог вырасти во всей красе и радовать вас здоровыми побегами и отличным урожаем, необходимо установить шпалеры для опоры. Это могут быть как простые вертикальные столбы, к которым лиану необходимо бережно подвязывать по мере роста, так и элегантные кованые решётки – всё зависит от ваших предпочтений.

В ожидании урожая

Нельзя забывать о поддержке растений и после того, как саженцы приживутся. Полив, рыхление, прополка и подкормка – это основные виды работ, которые нужно проводить в течение лета.

Как уже было сказано, виноград достаточно устойчив к засухам и недостатку влаги, но пренебрегать поливом не стоит. Рекомендуется поливать виноград дважды за сезон: через 2 недели после завершения цветения, и затем – когда ягоды начнут созревать. Однако стоит иметь в виду, что в засушливых (или, наоборот, влажных) регионах, а также для различных сортов винограда, частота полива может различаться.

Рыхлить землю вокруг виноградной лозы нужно спустя два дня после дождя или полива. При этом важно соблюдать крайнюю осторожность: у этого растения нежные корни, их легко повредить.

Прополка – необходимая процедура для любой садовой культуры, и виноград – не исключение. Сорняки не только истощают почву, конкурируя за питательные вещества с вашими растениями, но и могут быть источниками заболеваний и распространения вредителей.

Природный регулятор роста для садовых и декоративных культур «Янтарин»
Природный регулятор роста для садовых и декоративных культур «Янтарин»

 

Чтобы лоза росла быстрее, а урожай радовал, рекомендуется использовать регуляторы роста на основе янтарной кислоты – идеально подойдёт «Янтарин» от компании «Август».

Секрет янтарной кислоты в том, что она стимулирует метаболизм клеток растения, а также улучшает газообмен, «заряжая» растение энергией. В результате лоза лучше усваивает питательные вещества, быстрее растёт, а цветение и созревание плодов наступают немного раньше. Кроме того, растение становится выносливее, лучше переносит заморозки, а также становится устойчивее к заболеваниям.

К чему нужно быть готовым

Не всякое лето оказывается «безоблачным» для огородников: со многими садовыми культурами возникают проблемы, и виноград – не исключение. В течение сезона ему угрожают вредители и возбудители болезней.

Так, оидиум, или мучнистая роса винограда – одна из самых серьёзных угроз для виноградной лозы. Это грибное заболевание, которое можно обнаружить весной, когда лоза пробуждается от зимнего отдыха. Пострадавшие побеги отстают в развитии, они медленнее растут, листья деформируются и становятся курчавыми, на них появляется беловатый налёт. Соцветия на пострадавших побегах отмирают, а плоды – засыхают.
Чтобы избежать этой беды, нужно обращать внимание на рассаду, поскольку посадочный материал чаще всего становится причиной заражения. Кроме того, важно обеспечить аэрацию кустов винограда, а для этого – вовремя проводить санитарную обрезку и подвязывать лозу к опорам.

Однако, мер агротехники недостаточно: чтобы избавиться от оидиума наверняка, необходима фунгицидная обработка. Отличным решением может стать препарат «Тиовит Джет». Сера в его составе нарушает процессы жизнедеятельности в клетках мицелия, не оставляя возбудителю болезни ни единого шанса.

Если говорить о вредителях, то садоводы часто сталкиваются с паутинными клещами, которые покушаются на виноградные лозы. Они селятся на нижней стороне листа и сосут сок из клеток растения. В результате на нижней стороне листовой пластины появляется беловатый «войлочный» налёт, а на верхней – характерные зелёные или красноватые вздутия. Ослабленное и лишённое питательных веществ растение начинает гибнуть.

Лучшие способы борьбы с паутинным клещом – это регулярная прополка участка, а также удаление палой листвы после уборки урожая и перекопка участка осенью. Если вы обнаружили, что клещ вас уже навестил, то на помощь снова придёт «Тиовит Джет», поскольку этот препарат сочетает в себе фунгицидные и акарицидные свойства. Кроме того, это средство можно использовать и в качестве микроудобрения.

Ещё один распространённый вредитель – щитовки и ложнощитовки. Это небольшие насекомые с белым, коричневым, серым или рыжеватым куполообразным панцирем, который покрывает их тело, словно щит – отсюда и название. Этот вредитель поселяется на стебле виноградной лозы и питается её соками, вытягивая из растения питательные вещества, в результате чего лоза засыхает.

Препарат для ранневесенней обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда от зимующих стадий вредителей «Профилактин Лайт»
Препарат для ранневесенней обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда от зимующих стадий вредителей «Профилактин Лайт»

 

К счастью, визита щитовок и ложнощитовок очень легко избежать, если провести профилактическую обработку ранней весной. Специально для борьбы с зимующими формами этих и некоторых других вредителей был разработан препарат «Профилактин Лайт». Это надежное средство на основе минерального масла, которое обволакивает вредителей плотной пленкой и перекрывает кислород их зимующим формам. Это средство эффективно уже при +4°С, поэтому проводить обработку можно даже в самом начале дачного сезона.

Одна из самых известных разновидностей улиток не зря называется «виноградной». Улитки, наряду со слизнями, нередко совершают набеги на дачные участки, расположенные недалеко от озер или других водоёмов. Они питаются листвой, молодыми побегами, а иногда и ягодами винограда, нанося растению серьёзный вред.

Чтобы защитить огород, рекомендуется высаживать живую изгородь из колючих растений – например, шиповника, либо собирать таких вредителей вручную. Однако, защита сада с помощью препаратов – гораздо более простой и надёжный вариант.

Препарат для обработки растений от улиток и слизней «Слизнеед Нео»
Препарат для обработки от улиток и слизней «Слизнеед Нео»

Специально для борьбы с улитками и слизнями на садовых участках разработан «Слизнеед НЕО». Кристаллики метальдегида в составе его гранул, контактируя с кожей моллюсков, разрушают слизистые клетки и высушивают вредителя, приводя к его гибели и защищая ваш сад от «незваных гостей».

Гроздевая листовертка – также распространённый вредитель винограда. Это небольшая коричневая бабочка с характерными жёлтыми и синими пятнами на крыльях. Около внутреннего (торнального) угла расположено большое пятно охристо-желтого цвета, расплывающееся к переднему краю в подобие перевязи.

Гусеницы этого вредителя охотно питаются бутонами, цветками ягодами винограда, и могут уничтожить до 45% всего урожая, если вовремя не принять меры.

Если вы заметили в своём саду таких бабочек и справедливо опасаетесь за состояние растений на участке, на помощь придёт «Батрайдер» – универсальный помощник в борьбе с садовыми вредителями. Содержит три самых эффективных на сегодня действующих вещества разной направленности, что позволяет одной обработкой уничтожать большинство распространенных «врагов урожая». Препарат проникает в организм листоверток с пищей или при контакте с покровными тканями, а затем подавляет активность нервной системы, вызывает паралич и тем самым уничтожает вредителя.

Гроздевая листовертка
Гроздевая листовертка

Как помочь винограду пережить холода

После того, как урожай собран, необходимо провести санитарную обрезку куста, поскольку густые неухоженные заросли снижают урожайность и могут быть фактором распространения инфекций растения.

Как только начнутся первые осенние заморозки, стебли нужно снять с опор, уложить на землю и укрыть полиэтиленовой плёнкой. Также рекомендуется провести обработку бордоской жидкостью – это защитит растения от болезней.

Существуют разные способы укрытия винограда на зиму – от присыпания землёй или опилками до укрытия спанбондом, рубероидом или даже шифером. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, и каждый огородник может выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Главное – ни в коем случае не пренебрегать укрытием винограда на зиму, поскольку надёжная защита от холодов – залог того, что лоза будет радовать вас урожаем ещё долгие годы.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!