Восстанавливаем плодородие почвы

0
0
18625
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Когда урожай овощей уже собран, переработан и заложен на хранение, остаётся только подвести итоги сезона и наметить планы посадок в будущем году. Однако ещё не все огородные работы закончены. Нужно восстановить плодородие почвы, чтобы урожайность всех культур и в дальнейшем продолжала нас радовать. Конечно, многие огородники готовят грядки непосредственно перед посадкой или незадолго до неё. Но в ряде случаев стоит озаботиться о повышении плодородия почвы ещё с осени.

Восстанавливаем плодородие почвы
Восстанавливаем плодородие почвы

Зачем готовить почву после уборки урожая

Почва на приусадебных участках, в принципе, редко бывает идеальной по химическому составу и физическим свойствам. Любые культуры, особенно высокоурожайные с крупной надземной частью, мощной корневой системой и обильным плодоношением за сезон выносят из почвы массу питательных веществ.

При интенсивном земледелии за несколько лет она серьёзно истощается. Восполняют запас питательных веществ с помощью разнообразных удобрений:

  • Минеральных (простых и сложных)
  • Органических (навоз, помёт, перегной, компост, сидераты и т. п.)

И если первая группа удобрений неплохо усваивается растениями сразу после внесения (но и быстро вымывается из грунта), то органике необходимо время для переработки в почве, особенно если она свежая. Поэтому её закладывают задолго до очередной посадки, то есть ещё с конца лета или осенью. За несколько месяцев почвенные микроорганизмы и беспозвоночные успевают разложить органику до легкоусвояемых соединений. Но даже отдельные виды минеральных удобрений, например, некоторые фосфорные соединения, рекомендуется закладывать с осени.

Им также нужно определённое время, чтобы перейти в доступную для растений форму.

И если минеральная удобрений неплохо усваивается растениями сразу после внесения (но и быстро вымывается из грунта), то органике необходимо время для переработки в почве, особенно если она свежая
И если минеральная удобрений неплохо усваивается растениями сразу после внесения (но и быстро вымывается из грунта), то органике необходимо время для переработки в почве, особенно если она свежая

Мероприятия по улучшению качества почв

Повышение плодородия почвы – это вопрос комплексный, но основывается он на двух базовых элементах:

  • Оптимизации физической структуры
  • Насыщение питательными элементами

Начнём с первого. Структура грунта редко бывает оптимальной, в большинстве случаев нам приходится мириться с некоторыми её недостатками:

  • Низкой воздухопроницаемостью
  • Высокой плотностью
  • Небольшой влагоёмкостью
  • Быстрой слёживаемостью

Если эти недостатки выражены несильно, то мы иногда даже не реагируем на них, просто корректируя приёмы ухода за растениями в течение сезона. Но если эти факторы оказывают критичное воздействие на посадки, то приходится использовать различные почвоулучшители. Они могут применяться как в целях оптимизации структуры грунта (песок или глина), так и для комплексного воздействия на почву, как, например, питающее почвоулучшители (компост, перегной, торф). Поэтому после уборки урожая в тяжёлые глины и суглинки можно внести торф, измельчённую солому, старые опилки или перегной. В песчаные почвы и лёгкие супеси добавляют объёмную органику (подстилочный коровий и конский навоз, перегной, сапропель), которая увеличивает влагоёмкость грунта и хорошо сохраняет питательные вещества, не давая им вымываться с дождями, талыми водами или поливами.

Второй момент – восстановление питательных свойств почвы. Как мы уже говорили, время после уборки урожая идеально подходит для внесения органики:

  • Навоза
  • Помёта
  • Перегноя
  • Компоста
  • Заделки сидератов

В этот период можно вносить любые виды органических удобрений, даже относительно свежий помёт и навоз, которые противопоказаны в предпосадочной обработке гряд. Но важно понимать, что даже самый расчудесный навоз или сидераты ещё не являются питанием для растений. Они должны пройти долгий путь от внесения до распада на питательные элементы под действием почвенной биоты. Качество и полнота их переработки в почве будет зависеть от нескольких факторов:

  • Температуры окружающей среды
  • Влажности грунта
  • Объёма полезной почвенной микрофлоры
  • Общей продолжительности периода от внесения до промерзания грунта

Наверняка бывает так, что перекапывая весной гряды под посадку культур, вы обнаруживаете практически непереработанную органику, которую внесли осенью. Это происходит либо из-за того, что внесена она была слишком поздно – под холода, либо потому что состав почвенных микроорганизмов на вашем участке изначально очень беден. Например, высокой плотностью ЭМ не могут похвастаться пески и лёгкие супеси, любые сухие грунты, почвы с сильными отклонениями по уровню кислотности.

Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 500 мл
Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 500 мл.
Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 1 л.
Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 1 л.

В таких условиях органические удобрения могут разлагаться целый год и даже больше. Что же делать в таком случае? Внести культуры полезных микроорганизмов извне при помощи биологического препарата, такого как Экобактер-Терра.

Использование Экобактер-Терра при подготовке гряд

Экобактер-Терра представляет собой смесь бактерий, отвечающих в природе за разложение органических соединений. Эти эффективные микроорганизмы питаются различными видами органики – от навоза до растительных остатков в почве и на грядах. После внесения в гряды полезные культуры сразу начинают свою деятельность, в разы ускоряя переработку органических удобрений.

В результате к весне мы получаем почву, насыщенную легкоусвояемыми соединениями. Препарат значительно сокращает сроки переработки всех видов органики, используемых для восстановления плодородия почв в конце сезона:

  • Зелёной массы, заложенной в тёплые гряды (в том числе в различных смесях с перегноем или навозом)
  • Компоста
  • Заделанных в почву сидератов
  • Навоза, перегноя

Поэтому Экобактер-Терра существенно повышает эффективность осенней подготовки гряд. Но этот препарат не только улучшает качественные и объёмные показатели полезной почвенной микрофлоры, ускоряет переработку органики, но и подавляет развитие патогенов, которые могут угрожать посадкам и в этом, и в следующем году.

Экобактер-Терра отличается экологической чистотой, нефитотоксичностью, им нельзя «перекормить» или каким-то образом навредить почвенным экосистемам и самим растениям. Все культуры используемых в препарате микроорганизмов в том или ином объёме уже есть в почве, но не всегда в оптимальной концентрации. Поэтому биологический препарат Экобактер-Терра лишь мягко улучшает качество микрофлоры, тем самым оптимизируя и интенсифицируя обменные почвенные процессы, естественным путём восстанавливая плодородие почв и подавляя болезнетворную биоту.

Время после сбора урожая отлично подходит для долгосрочных «инвестиций» в почву. В этот период в гряды вносят как улучшители физических свойств грунта, так и органические удобрения, которые обеспечат длительное питание растений в следующем сезоне. А чтобы такие удобрения переработались в кратчайшие сроки, используйте при подготовке гряд Экобактер-Терра с эффективными микроорганизмами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!