Все причины проблем с листвой у рассады петуний

0
0
36971

Петунии — любимые однолетние растения, без ярких цветков которых не могут обойтись большинство цветоводов. Эти растения отличаются обильным цветением все лето и славятся отсутствием проблем с вредителями и болезнями. Однако порой мы все же сталкиваемся с некоторыми проблемами петуний, особенно в рассадном возрасте. В этой статье мы поговорим о причинах таких нередких явлений, как пожелтение листьев петунии, сворачивание края листов и морщинистая листва.

Все причины проблем с листвой у рассады петуний
Все причины проблем с листвой у рассады петуний

Причины пожелтения листьев петунии

Все причины, которые вызывают пожелтение листовых пластинок у петуний, можно разделить на три большие группы:

1. Погрешности в уходе

2. Нехватка питательных элементов

3. Болезни и вредители

Для начала рассмотрим погрешности в уходе, которые часто вызывают пожелтение. Петуниям для роста нужно много воды, тем не менее, они не любят, когда их лепестки и листья долгое время остаются влажными. Это может привести к увяданию и иногда пожелтению листовых пластинок. Поливайте петунии под корень и дайте почве просохнуть на 5-10 сантиметров, прежде чем снова полить. Если в почве имеется застой воды, то корни в сыром грунте сильно страдают. Убедитесь, что ваша почва представляет собой легкую смесь, и в емкостях присутствуют дренажные отверстия.

Петунии любят слабокислые почвы. Опытные цветоводы рекомендуют добавлять в контейнеры для петуний торфяной мох вместе с почвой. Торфяной мох обеспечит достаточную кислотность этим растениям. Перед посадкой рекомендуется выполнить тест почвы, чтобы убедиться в адекватном уровне кислотности. Рекомендованные показатели для петуний pH от 5, 5 до 6, 0.

Недостаток питательных веществ, вызывающий у петунии появление желтых листьев, может иметь различный характер. Молодые петунии нуждаются в большом количестве азота, чтобы стимулировать развитие зеленых листьев и побегов. При выращивании в бедной азотом почве старые листья становятся зеленовато-желтыми или даже полностью желтыми.

Хлороз жилок листьев может свидетельствовать о недостатке калия. Если хлороз действительно вызван калийным голоданием, то на жилках после изменения окраски появляются некротические пятна. В этом случае при подкормках требуется более высокая доза калия.

Дефицит микроэлементов, который может вызвать пожелтение листьев петунии, — это, прежде всего: бор, магний, железо и иногда сера.

Молодые листья на растениях, лишенных серы, — зеленовато-желтые. Железо является наиболее распространенным дефицитом во многих регионах. Анализ почвы может помочь определить, какие питательные вещества необходимо добавлять при подкормках. Чаще всего хлороз списывают именно на недостаток железа, но нехватка магния — также одна из нередких причин хлороза. Дефицит железа вызывает межжилковый хлороз у молодых листьев, а дефицит магния вызывает его у старых листьев, при этом вначале желтеет край листа. Борный хлороз начинается с черешка и лишь потом добирается до кончика листа, но также в начале проявляется на старых листьях.

Почему желтеют листья петунии © forum-flower
Почему желтеют листья петунии © forum-flower

Когда у меня появляется подобная проблема, то я предпочитаю опрыскать петунии препаратом «Цитовит», который содержит в себе все микроэлементы, нехватка которых провоцирует хлороз, в хелатной форме. Если это не помогает, то дополнительно опрыскиваю препаратами хелатной формы железа и подкармливаю под корень комплексным удобрением с микроэлементами. Если же и это не приносит результатов, то следует задуматься о возможных болезнях.

Наиболее вероятной причиной появления у петуний желтых листьев, если это не связано с погрешностями в уходе, является вирус табачной мозаики (ВТМ).

Само слово «мозаика» может помочь идентифицировать болезнь. Мозаика – это коллаж из узоров, в случае с пожелтевшими петуниями мозаика проявляется в виде пятен золотисто-желтого цвета. Кажется, будто кто-то преднамеренно разукрасил так листья, тем не менее, это является признаком того, что ваше растение заражено ВТМ. Этот вирус также поражает огурцы, табак и многие другие растения. Он передается через тлей и других вредных насекомых, а также через почву или руки курильщиков.

Если ваши петунии заражены вирусом, их следует выбросить вместе с горшком и почвой, так как лекарства со 100% эффективностью не существует. Не помещайте их в компостную кучу, так как средние температуры компоста недостаточно высоки, чтобы уничтожить болезнь, и вы можете непреднамеренно распространить ее по всему саду!

Почему у петуний скручиваются листья?

Как и у пожелтения листвы, у скручивания (когда края листа загибаются вовнутрь или наружу) существует очень много причин, которые включают в себя неправильный уход, голодание или повреждение вредителями и болезнями. Расскажем о них более подробно:

Недостаточный полив или перелив. При пересушивании грунта вследствие недостатка полива, растение стремится снизить испарение, уменьшая площадь листа. Таким образом, листы становятся максимально узкими, закручиваясь вовнутрь.
Противоположное явление — перелив (при чрезмерном поливе), также может приводить к тому, что листы начинают подкручиваться.

Неподходящая температура. При высокой температуре растение всячески старается снизить испарение и, также как и при засухе, листочки сворачиваются краями вниз. Помимо этого, сворачивание листочков может происходить и от воздействия холода, например, при проветривании помещения, где стоит рассада. Оптимальная температура для выращивания рассады петуний 18-20° С днём, ночью она может снижаться до 16° С.

Недостаток освещения. В таком случае у растений не только скручиваются листы, но и paccaдa заметно вытягивaeтcя, лиcтья cтaнoвятcя блeдными. При раннем посеве семян рекомендуется организовать досветку лампами дневного света или фитолампами.

Проблемы с корневой системой. Такое может наблюдаться, если рассада пересидела в маленьком горшочке, и корни у нее недоразвиты. Загнивание корневой системы вследствие перелива проявляется на нижних листочках при пересадке и повреждении корня при пикировке. Во всех этих случаях сворачивание листиков будет наблюдаться, пока корневая система не восстановит свою работу.

Недостаток фосфора. При фосфорном голодании листья сворачиваются вниз очень характерным образом, они становятся куполообразными. При этом окраска листьев тусклая с бронзовым отливом, усыхающие листья становятся практически черными.

Почему у петунии скручиваются листья
Почему у петунии скручиваются листья

Почему у петунии морщинистые или бугристые листья?

При повышенной влажности воздуха. Чаще всего это происходит, когда растения слишком близко посажены, и затруднена вентиляция воздуха. При низкой влажности листья также могут сморщиться и края пожелтеть.

Подкормка при низкой или высокой температуре. Если стоит жара + 35 градусов или, наоборот, слишком низкая температура (10-12 градусов), то происходит замедление усвоения питательных веществ. Если в это время была произведена подкормка, то питание не усвоится должным образом. Как только температура становится оптимальной, питание начинает поступать в ткани, лист принимается усиленно расти, а жилка при этом не успевает. В результате на листе проявляется бугристость.

Избыток азота. Происходит, когда в cубcтpaтe повышенное coдepжaниe aзoтa или проводятся слишком обильные подкормки азотом (например, плохо перепревшим навозом). Поскольку азот oтвeчaeт зa aктивный pocт зеленой массы, в ущepб остальным чacтям pacтeния, у петунии формируется шиpoкая и мoщная листовая пластинка, однако она бывает нeпpaвильнoй и нepoвнoй (вoлниcтoй, мopщиниcтoй, скрученной).

Дефицит калия. Если петуниям не хватает калия, то нижние листья бывают морщинистыми. Также у них развивается хлороз на нижних листьях. В дальнейшем появляются коричневые пятна, затем листья опадают.

Листья растений становятся морщинистыми и при нападении насекомых-вредителей. Петунию нередко поражают такие вредители как тля, трипс, белокрылка и паутинный клещ. При подозрении на нападения насекомых нужно внимательно осмотреть все части растения, особенно листья с обратной стороны.

Почему у петунии морщинистые или бугристые листья?
Почему у петунии морщинистые или бугристые листья?

Вирусные заболевания — самая неприятная причина появления морщинистых, скрученных и хлорозных листьев. Петунию чаще всего поражает табачная и oгуpeчнaя мoзaикa. При табачной мозаике нa лиcтьях появляются кpeмoвыe или жёлтыe отметины, а кpaя лиcтa cтaнoвятcя вoлниcтыми. Для тaбaчной мoзaики характерно пожелтение и закручивание кpaя лиcтa ввepx.

Читайте подробнее о вирусных заболеваниях: Вирусные заболевания рассады и взрослых растений

Почему не растет рассада петуний?

Бывает, что у рассады нет характерных признаков неблагополучия, однако сеянцы петуний словно остановились в росте и вовсе не развиваются. Причин медленного развития также может быть несколько.

1. Слишком низкая температура в помещении. Температура ниже 14-15 градусов мешает усвоению макро- и микроэлементов. В результате этого рост и развитие сеянцев замедляется.

2. Некачественный грунт. Если грунт для рассады был заготовлен самостоятельно, то он может не подойти петуниям. Некачественный грунт также может попасться и среди готовых грунтов в магазине. В этом случае рассаду можно попробовать подкормить комплексным удобрением с микроэлементами.

3. Нехватка освещения. Как только появятся первые всходы, контейнер с посевами необходимо сразу же поместить под лампу. Будет лучше, если первые две недели лампа будет работать круглосуточно. В дальнейшем освещение на ночь выключают.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!