Всё, что вы хотели знать о грибных болезнях

0
1
21901
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Любые растения на протяжении всей вегетации подстерегает множество напастей и серьезных заболеваний. Болезни, имеющие грибное происхождение, считаются самыми распространенными и наиболее опасными. Фитопатогенные грибы, попадая в ткани растений, вызывают не только структурные изменения, но и нарушение естественных физиологических процессов. Все это чревато, как минимум потерей урожая, как максимум, в тяжелых случаях — гибелью растений. Поэтому бороться с грибными болезнями нужно обязательно, причем по возможности безопасными для окружающей среды методами.

Всё, что вы хотели знать о грибных болезнях
Всё, что вы хотели знать о грибных болезнях

Какие бывают грибные заболевания

Споры грибов, проникая в растительные ткани через раны, различные повреждения и трещины, а также через устьица на листьях, прорастают внутрь, пронизывая пораженные участки тонкими нитями мицелия. Визуальными признаками поражения являются: плесень, налет, загнивание, пятна и пр. Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся в садах и огородах грибных патологий.

Ржавчина

Узкоспециализированные паразиты — ржавчинные грибы поражают многие кустарники, древесные породы (особенно хвойные) и овощные культуры. Первые симптомы болезни — отдельные, четко ограниченные пятна желтых или оранжево-бурых оттенков на лицевой стороне листовых пластин, которые постепенно разрастаются и сливаются в более крупные образования. Чуть позже на изнанке листьев обнаруживаются выпуклые подушечки — пустулы ржаво-оранжевого цвета, из них вскоре начнет высыпаться пылеобразный спороносный порошок.

Проявление ржавчины на листве
Проявление ржавчины на листве

При отсутствии лечения листва желтеет полностью и осыпается, заболевание распространяется дальше, поражая побеги, стебли, цветки. Растение неизбежно погибает.

Парша

Чаще всего паршой поражаются плодовые культуры: груши, яблони, вишни, сливы, абрикосы и пр. Сначала на молодой листве проявляются желтовато-бурые отметины, немного маслянистые на ощупь и как бы просвечивающие. Затем эти пятна обрастают пушистым буровато-зеленоватым налетом. Пораженные листья усыхают, сворачиваются в трубочки, опадают или крошатся. Следующий этап развития парши — зеленые плоды останавливаются в развитии, меняют цвет, форму, гниют и портятся. Урожай при этом существенно уменьшается. Если грибок перекинулся на ствол и ветки, то кора на них начинает шелушиться, растрескиваться и лопаться.

Мучнистая роса

Сумчатый гриб, являющийся возбудителем мучнистой росы, обычно облюбовывает ягодные кустарники (крыжовник, смородину и др.). Возбудитель предпочитает обосновываться на молодых не одревесневших побегах и свежей листве. Начальные признаки — характерный и узнаваемый липковатый белесый налет, явственно напоминающий муку (отсюда и название). Постепенно грибные колонии уплотняются и окрашиваются в буровато-коричневые тона. Листья иссыхают и отваливаются, заболевшие ветки зимой обычно вымерзают. Растение страдает, развиваться перестает, медленно чахнет.

Проявление мучнистой росы на листве
Проявление мучнистой росы на листве

Фитофтороз

От грибов из рода Фитофтора преимущественно страдают овощные растения семейства Пасленовые: картофель, томаты и др. На надземной части (стеблях, листьях) появляются сначала небольшие буровато-фиолетовые пятна, которые чуть позже укрупняются, захватывая соседние участки. На нижней стороне листовых пластин можно рассмотреть белесо-буроватый споровый налет. Соцветия чернеют, плоды буреют как снаружи, так и внутри, при этом оставаясь твердыми. Фитофтороз распространяется стремительно, лишая урожая буквально за неделю.

Ложномучнистая роса

Опасная грибная патология, иначе называемая пероноспорозом, поражает бахчевые культуры (арбузы, дыни, кабачки, тыквы), а также огурцы, капусту, свеклу, горох и др. Оборотная сторона листовых пластин покрывается сероватым плесневым налетом, тогда как сверху при этом видны желтовато-коричневые пятна. Листья высыхают редко, они становятся болезненно пятнистыми, чернеют и отваливаются. Растения, лишенные надземной части, теряют способность к фотосинтезу и погибают.

Коккомикоз

Коккомикозом обычно болеют косточковые плодовые культуры: черешня и вишня, изредка абрикос и слива. Сверху на листовых пластинках появляется буроватая мелкокрапчатая пятнистость, с нижней стороны этих пятен хорошо заметны грязно-розовые спороносящие пустулы. Больные листья сохнут, скручиваются и осыпаются раньше времени. К середине лета деревья оголяются больше чем наполовину, молоденькие растения сбрасывают листву полностью. Пятнистость переходит на побеги и плоды, не выросшая завязь сморщивается и гниет, так и не успев вызреть, опадает.

Коккомикоз на вишневой листве
Коккомикоз на вишневой листве

Черная пятнистость

Декоративность роз существенно снижается, когда они заболевают черной пятнистостью. Листва приобретает характерную пятнистую расцветку, покрываясь небольшими очень темно-коричневыми, практически черными отметинами. Пятна обычно круглой или немного овальной формы, окаймленные желтой полосой, или имеющие более светлую серединку. Листва массово желтеет и осыпается. Кустарник становится почти голым, слабеет, болеет и чахнет. Цветы на больных розах формируются редко.

Фузариоз

Грибное заболевание опасное для очень многих садовых и огородных растений. Фузариозные споры распространяются по сосудистой системе, мицелий гриба, разрастаясь, закупоривает протоки, нарушая жизненно важные функции. Болезнь начинается с загнивания корней, поднимается выше к листьям. В результате чего сначала увядает и повисает нижний листовой ярус, а потом и верхние. Листья испещряются желтоватыми или светло-зеленоватыми пятнышками. Края пластин становятся водянистыми. Гниль появляется на всех тканях растения.

Фузариоз на листьях
Фузариоз на листьях

Серая гниль

Почвенный патоген, поражающий многие плодовые и ягодные культуры, а также декоративные растения. Особенный урон серая гниль наносит клубнике, винограду, розам, клематисам. Симптоматика может отличается, но всегда болезнь атакует сначала стебли, а затем листья, бутоны и цветы. Страдает от нее и подземная часть: клубнелуковицы, корневища. Заболевшие побуревшие участки покрываются ватообразным дымчато-серым пушистым налетом с разбросанными по нему мелкими черными точками. Затем места поражения становятся осклизлыми и загнивают.

Оливковая пятнистость (кладоспориоз)

Тыквенные культуры, выращиваемые как в защищенном тепличном, так и в открытом грунте, поражаются оливковой пятнистостью одинаково часто. Болезнь проявляет себя преимущественно на плодах, оставляя маслянистые, расплывчатые, неправильной формы пятна узнаваемого оливкового оттенка. Со временем пораженные места мокнут и загнивают, превращаясь в светло-коричневые язвы с серовато-зеленоватым бархатистым пушком. Плоды развиваться перестают, искривляются, их вкусовые качества заметно ухудшаются.

Пятнистость на листьях огурца
Пятнистость на листьях огурца

Борьба с грибными заболеваниями

Для лечения грибных патологий существуют специальные противогрибные препараты — фунгициды, ассортимент которых очень широк. Однако в большинстве своем эти ядохимикаты опасны и токсичны, их применение всегда представляет определенную опасность для окружающей среды, людей, птиц, животных, насекомых. Совершенно особым образом работают фунгицидные средства, имеющие биологическое происхождение. В состав этих веществ входят полезные бактерии или грибы, подавляющие рост патогенной грибной микрофлоры. Биофунгициды считаются экологичными и абсолютно безопасными.

При появлении первых подозрительных симптомов (пятен, налета и пр.) необходимо действовать, подобрав и применив соответствующее лечебное средство. Крону растения, а также грунт в прикорневой зоне обрабатывают раствором какого-либо фунгицида: «Топаз», «Скор», «Раек», «Туарег», «Акробат», «Тонус», «Байлетон», «Спирит» и др.

Биопрепарат «Трихоплант»
Биопрепарат «Трихоплант»

При использовании биологических препаратов необходимо помнить, что работают они только при определенной температуре воздуха — около +16…+26 °С. Во всех других случаях они оказываются малоэффективными. Некоторые биофунгициды, например, препарат «Трихоплант» нужно вносить прикорневым способом (или же методом опрыскивания).

Содержащийся в нем гриб Триходерма отлично справляется с вертициллезным увяданием, фитофторой томатов, фузариозом клематисов и астр, белой и серой гнилями на огурцах и садовой землянике.

Профилактика

Как известно, любую проблему легче предупредить, чем потом долго и мучительно бороться с ее последствиями. С грибными болезнями лучше не воевать, гораздо логичнее просто не допускать их возникновения на садовых и огородных растениях. Возбудители большинства заболеваний обитают в почве, потому ее и нужно соответствующим образом обрабатывать, чтобы обеззаразить и воспрепятствовать развитию патогенной среды.

В этом плане прекрасные результаты показывает природный фунгицид «Трихоплант». Микроскопический гриб Триходерма, составляющий его основу, при попадании в грунт активизируется и вытесняет своих вредоносных собратьев, подавляя различные опасные грибные патологии: серую гниль, фузариоз, вертициллез, фитофтору, мучнистую росу и многие другие. Разведенным по инструкции препаратом (50 мл/10 л) поливают или опрыскивают грядку непосредственно перед посадкой растений. Подобным же образом обрабатывают рассадную почвосмесь. «Трихоплант» отличается экономичностью — на 10 м2 потребуется не более 50 мл биопрепарата.

В фунгицидном растворе можно замачивать семена перед посевом, а также поливать им цветочную и овощную рассаду перед высадкой в грунт для улучшения приживаемости. Идеально подходит этот препарат для осеннего или весеннего обеззараживания почвы (100-150 мл/10 л), особенно если на участке в текущем сезоне были обнаружены грибные болезни.

Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Экомик Урожайный»

В качестве профилактики можно использовать другой микробиологический препарат — «Экомик Урожайный», который эффективно снижает уровень заболеваемости растений, повышая их иммунитет и сопротивляемость патогенам, стимулируя рост и развитие. Содержащиеся в этом биопрепарате полезные микроорганизмы лактобацилус и бацилус расщепляют сложную органику, делая ее максимально доступной для усваивания растительными организмами, а также достают из более глубоких слоев грунта необходимые микроэлементы. Выделяемые ими в процессе жизнедеятельности вещества обладают антибиотической активностью, успешно подавляя развитие патогенной микрофлоры.

«Экомик Урожайный» является отличным микробиологическим удобрением, способным не только восстанавливать плодородие садовой почвы, но и выводить из нее остаточные пестициды, загрязняющие землю.

Во избежание появления грибных заболеваний посадки необходимо раз или два в месяц обрабатывать разведенным в воде препаратом, поливая под корень или опрыскивая надземную часть растений. Грунт для обеззараживания следует проливать за неделю-полторы до высадки рассады или осенью, сразу после уборки урожая. «Экомик Урожайный» подходит для замачивания семенного материала, опрыскивания посевов с целью активизации ростовых процессов, а также для ускоренного приготовления компоста.

Опасная грибная микрофлора в течение всей вегетации сопровождает выращиваемые культурные растения. Совершенно не обязательно искоренять ее полностью, применяя сильные и токсичные ядохимикаты. Безопасные и экологичные микробиологические препараты помогут справиться с патогенами, взяв их под контроль и не причиняя никакого вреда окружающему пространству.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!