Выращивание рассады с «ЦеоФлора»

0
0
13131
Это партнёрский материал

Этот материал размещён на платной основе. Он может содержать рекламу товаров или услуг.

При выращивании растений, особенно на первом рассадном этапе, огромное значение придается качеству используемого почвогрунта. Ведь от сбалансированности его состава целиком и полностью зависит развитие высаживаемых культур. У любого более или менее опытного садовода имеются свои фирменные рецепты субстратов, поскольку при их составлении применяются различные компоненты. Однако от ошибок не застрахован никто.

Выращивание рассады с «ЦеоФлора»
Выращивание рассады с «ЦеоФлора»

Конечно, у каждой растительной культуры свои требования к почвосмеси, но есть общие правила, касающиеся всех растений: как садово-огородных, так и комнатных декоративных. Несоблюдение определенных условий чревато возникновением ряда проблем. Если с грунтом что-то не так, то при выращивании может произойти следующее:

  • Гибель рассады на самой ранней стадии развития из-за черной ножки, массово выкашивающей сеянцы. Споры грибка, содержащиеся в плохо подготовленном субстрате, активизируются при повышенной влажности. Избыток влаги застаивается в горшках и ящиках, приводя к заболачиванию почвогрунта.
  • Замедленное развитие растений и даже полная остановка в росте. Причина — бедный грунт и недостаток питательных веществ. В результате зелень бледнеет и чахнет, процессы фотосинтеза проходят не так интенсивно. Цветение запаздывает, не наступает вовсе или очень скудное, ведь в почвогрунте недостает микроэлементов, способствующих завязыванию бутонов. При скудном питании растение озабочено выживанием, при этом цветение, а вместе с ним и плодоношение, отходят на второй план.
  • Увядание и усыхание сеянцев, вызванное недостаточным поливом. В квартирах и домах во время отопительного сезона воздух очень сухой, поэтому влага испаряется быстро, а почва в посадочных емкостях пересыхает практически моментально. Особенно страдают растения, стоящие возле работающих приборов отопления.

Решить возникшие проблемы, а также не допустить их появления поможет почвоулучшитель «ZeoFlora» (ЦеоФлора) — который считается физико-химическим мелиорантом. Почвоулучшитель работает на двух фронтах: повышает плодородие почвы, и, следовательно, ее ценность и питает выращиваемые культуры.

«ЦеоФлора» изготовлена на основе Хотынецкого цеолита — микропористого природного минерала, имеющего осадочно-вулканическое происхождение, чей возраст оценивается в 80 миллионов лет. Природный минерал густо пронизан тончайшими каналами и микроскопическими отверстиями, придающими ему характеристики молекулярного сита. Цеолитсодержащая порода имеет в составе необходимые для жизнедеятельности растительных и животных организмов соединения кремния, причем в наиболее доступной форме (аморфный кремнезем).

Цеолитсодержащая порода добывается на территории нашей страны — на Хотынецком месторождении, что находится в Орловской области. Добычей и промышленной переработкой цеолита занимается Группа Компаний «ЦеоТрейдРесурс», имеющая свою собственную производственную базу. Там извлеченный минерал специальным образом измельчается, высушивается и модифицируется. Продукта, аналогичного «ЦеоФлоре», на мировом рынке почвенных субстратов и грунтов, не имеется. Для человека и домашних животных он совершенно безопасен.

Почвоулучшитель «ЦеоФлора», изготовленный из малопривлекательного внешне полиминерального камня, обладает очень интересным составом. Помимо главных компонентов кремния и алюминия, из которых он в основном и состоит, он содержит еще около двух десятков различных микроэлементов (марганец, калий, железо, титан, кальций, натрий, бор, фосфор, молибден, медь и др.). Грунтовая добавка, используемая в растениеводстве, — это рыхлый и гигроскопичный, не токсичный природный абсорбирующий материал, способный поглощать и отдавать воду, а также активно участвующий в процессах ионного обмена.

Почвоулучшитель природный «Цеофлора»
Почвоулучшитель природный «Цеофлора»

По своим характеристикам цеолитовая добавка немного схожа с широко разрекламированным вермикулитом, но во многом его превосходит. Исключительность этого продукта еще в том, что он полностью экологически чистый. Почвоулучшитель можно без опаски использовать в природном земледелии, ведь при его изготовлении никакой токсичной химии не применяется.

Добавление почвоулучшителя «ЦеоФлора» дает такие преимущества:

  • улучшает структуру почвогрунта;
  • предотвращает образование не пропускающей воздух твердой поверхностной корки;
  • повышает воздухопроницаемость субстрата, делая его более легким, рыхлым, воздушным и пористым;
  • абсорбирует, а потом по мере надобности отдает влагу;
  • удерживает в почве внесенные удобрения, пролонгируя их действие;
  • понижает общий объем вносимых подкормок;
  • способствует детоксикации, поглощая и нейтрализуя избыток нитратов, а также солей тяжелых металлов;
  • предотвращает развитие патогенной микрофлоры;
  • снижает кислотные показатели грунта.

Зачем растениям кремний

Помимо всего этого, «ЦеоФлора» существенно увеличивает содержание в грунте легко усваиваемых растительными организмами и доступных им форм кремния. Этот элемент питания способствует формированию более крепких сильных стеблей, листового аппарата и корневой системы, способных лучше противостоять невзгодам окружающей среды. Кремний особенно необходим при неблагоприятных условиях, поскольку повышает сопротивляемость растений к различным стрессовым ситуациям: жаре, засухе, морозу и пр.

В цеолитсодержащем составе находится до 65-75% кремния, потому его можно смело отнести к природным кремниевым подкормкам, не имеющим альтернативы. Других кремнийсодержащих удобрений российская промышленность не выпускает. Находящаяся в «ЦеоФлоре» биогенная форма этого элемента при добавлении в почвосмесь образует кремниевую кислоту, пагубно влияющую на различных вредоносных насекомых. Численность патогенных почвенных грибов тоже снижается, в том числе, и коварных корневых гнилей.

Применение почвоулучшителя при составлении субстратов дает следующие положительные эффекты для растений:

  • укрепляется иммунитет и повышается сопротивляемость растений негативным внешним воздействиям;
  • снижается заболеваемость;
  • общий рост и развитие заметно ускоряются;
  • корневая система растет быстрее, формируя более разветвленную и сильную подземную часть;
  • цветение наступает раньше и становится более продолжительным;
  • число бутонов и, соответственно, завязи увеличивается;
  • улучшается приживаемость растений после пересадки, а также повышается их выживаемость;
  • питательные вещества из стандартного субстрата усваиваются полнее;
  • частота поливов сокращается;
  • сроки хранения готовой плодоовощной продукции (лежкость) существенно увеличиваются;
  • повышается как количество (на 20-30%), так и качество урожая.

«ЦеоФлора» применяется в качестве полезной, а порой и незаменимой добавки к основному субстратному составу. Норма внесения варьируется от 20 до 25% и зависит от конкретных характеристик используемых грунтов, а также от разновидности выращиваемых растений. Для обеспечения вышеперечисленных результатов минимальная доза должна составлять не менее 20%, то есть к четырем частям любого рассадного грунта нужно подмешивать одну часть почвоулучшителя.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!