Высокие грядки дома и на даче — фото

0
0
3422
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

С приходом первого тепла все мы спешим на дачи, чтобы поскорее приступить к весенней посадке. Но что делать, если почва на участке совсем не успела просохнуть и прогреться после зимы, а высаживать хочется уже сейчас? Что делать, если свободного места под новые грядки совсем нет, а при одной мысли о возделывании земли начинает ныть спина? Во всех этих случаях на помощь придут высокие грядки. Эта нехитрая технология используется там, где обычные грядки организовать затруднительно: на промерзшей или сырой земле, на каменистых неплодородных почвах или в помещениях.

Высокие грядки дома и на даче — фото
Высокие грядки дома и на даче — фото

Да-да, высоким грядкам совсем не обязательно находиться снаружи. Можно организовать грядки прямо в доме, разместив их на балконах и лоджиях, и тогда любые заморозки им будут нипочём. К тому же, за высокими грядками гораздо легче ухаживать, что будет особенно ценно для пожилых людей и маломобильных категорий граждан.

Что из себя представляют высокие грядки?

Высокие грядки представляют из себя приподнятый над землёй короб или каркас, заполненный почвосмесью и удобрениями, подобранными индивидуально для каждой культуры. Растения на таких грядках получают больше солнечного света, быстрее прогреваются и не замерзают в холодную погоду, поэтому лучше растут и обильнее плодоносят.

Кроме того, с высокими грядками больше не придётся нагибаться к земле во время полива, рыхления и сбора урожая — контейнеры можно поднять хоть на высоту письменного стола, чтобы работать стоя или сидя. Вы сами выбираете, где разместить высокие грядки — возможно, некоторым самое место вблизи деревьев для защиты от ветра, а другие лучше разместить поближе к дому, чтобы любоваться ими из окна. Ведь высокие грядки можно использовать ещё и в декоративных целях, размещая их на участке так, чтобы к ним и подойти было удобно, и смотрелись они красиво.

Высокая грядка с навесом
Высокая грядка с навесом

Высокие грядки можно сделать самостоятельно. Самым простым вариантом будет земляная насыпь, которую поддерживает каркас из подручных материалов — камней, шифера, старых досок, обрезков металла. Поддерживающий каркас должен быть спроектирован так, чтобы почва не расползлась во время полива, но и не испытывала проблем от затопления из-за неправильного стока воды.

Если места на участке маловато — можно организовать многоуровневую ступенчатую конструкцию, чтобы грядки располагались друг над другом. А для размещения в квартире можно сколотить контейнер из досок, укрепив его железными стойками. При создании таких объектов очень важно грамотно рассчитать габариты конструкции и обеспечить её устойчивость, а также продумать систему полива и дренажа. Процесс этот довольно долгий и трудозатратный, поэтому мы рекомендуем доверять эту работу профессионалам или воспользоваться готовыми решениями от садовых компаний.

Высокая грядка из панелей
Высокая грядка из панелей

Например, в ассортименте компании HITSAD можно подобрать себе уже готовую разборную конструкцию для ограждения высоких грядок. Она легко монтируется, обладает отличной прочностью и долговечностью, да ещё и неплохо вписывается в садовый пейзаж. Также на нашем сайте можно найти готовые деревянные контейнеры разных форм и размеров. Преимуществами таких контейнеров являются их устойчивость и мобильность. Их можно в любое время переместить в более солнечное место, убрать под навес, чтобы укрыть от дождя или вовсе переместить всю конструкцию домой под ласковый свет фитоламп — некоторые модели специально для этих целей комплектуются железными подставками и съёмными колёсами.

Шпалера на высокой грядке
Шпалера на высокой грядке
Многоуровневые цветочницы
Многоуровневые цветочницы
Компактная высокая грядка
Компактная высокая грядка

Почти все представленные высокие грядки удобно комбинируются с тепличками и металлическими шпалерами, на которые можно закрепить съемные кронштейны для ящиков с рассадой, а на нижних полках многоуровневых контейнеров можно хранить мешки с удобрениями и ящики с урожаем. К тому же при расположении высокой грядки в прохладном месте, некоторые модели комплектуются специальным подогревом. А чтобы лишний раз не беспокоиться за сохранность молодых растений, там же можно дополнительно приобрести тент на молниях и липучках для защиты от ветра и осадков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!