Заказ семян онлайн — плюсы и минусы покупок в Интернете

1
0
8674

С каждым годом количество покупок через Интернет возрастает во всех сферах торговли. Действительно, это удобно: не затрачивая времени на поездки по магазинам, найти и купить нужную вещь. Семена — товар специфический, можно ли их заказывать через интернет-магазины? Как правильно выбрать продавца и оформить покупку? Надеемся, прочитав нашу статью, вы сможете найти ответы на эти вопросы. И чтобы в полной мере разобраться в теме, сначала нужно оценить положительные и отрицательные стороны заказа семян онлайн.

Заказ семян онлайн — плюсы и минусы покупок в Интернете
Заказ семян онлайн — плюсы и минусы покупок в Интернете

Положительные стороны заказа семян онлайн

Для себя определила, как минимум, 8 преимуществ покупки семян онлайн, по сравнению с обычными торговыми точками. Это:

  1. Во-первых, большой выбор семян. Интернет-магазины предлагают широкий ассортимент семян от различных поставщиков. Такое разнообразие выбора особенно важно для жителей небольших или удаленных населенных пунктов. И многие уже этот факт оценили. В больших городах проще — магазинов, торгующих семенами, много. Но порой бывает, нужно объехать несколько магазинов, чтобы найти нужные сорта.
  2. В последнее время большинство фирм–производителей также открывают интернет-магазины, где для выбора предоставлен большой перечень семян от полюбившейся агрофирмы. Не нужно искать их по розничным магазинам. И это тоже плюс.
  3. А  если это семена от частных  коллекционеров, то другой возможности купить их, как только через Интернет, пожалуй, нет.
  4. Еще один плюс — экономия времени. Особенно, если это новинка или редкий сорт, которые, возможно, придется поискать по магазинам. Семена — товар сезонный, мелкий, подбор семян для каждого покупателя занимает какое-то время. Поэтому достаточно часто в розничных магазинах можно простоять и в очередях. Тут уж не получится долго думать над выбором. Покупка в интернет-магазине позволяет избежать очередей, а сам выбор можно сделать дома в комфортных условиях, не спеша.
  5. При заказе онлайн есть возможность спокойно, без суеты сделать свой выбор. В случае сомнений  по поводу того или иного сорта, всегда можно почитать отзывы о нем на форумах или специализированных сайтах.
  6. Большинство сайтов интернет-магазинов технически хорошо оформлены: у них удобная система поиска, которая позволяет быстро выбрать нужные семена. Есть фильтры, с помощью которых можно сделать сортировку по различным параметрам или цене.
  7. Как правило, в интернет-магазинах семена дешевле, потому что для работы им не нужен торговый зал, за который нужно платить аренду. Но есть и исключения. Иногда попадаются магазины, цены в которых выше, чем в розничных. Выход в этом случае один, не делать спонтанных покупок, сначала сравнить цены в 2-х–3-х розничных магазинах, чтобы ориентироваться в цене на нужные семена. И не спешите делать покупки на первых же открывшихся сайтах в результате поискового запроса, сравните цены разных магазинов. Не все хорошие  магазины могут попасть на первую страницу поисковика.
  8. В большинстве интернет-магазинов существует система скидок и бонусов при повторной покупке. Каждая следующая покупка в конкретном магазине становится немного дешевле. Акции и скидки довольно часто проводятся и в розничных магазинах. Но чтобы не упустить покупку товара по акции, нужно как можно чаще заходить в магазин. В то время как при наличии компьютера очень просто следить за акциями интернет-магазинов, особенно, если подписаться на уведомления или рассылку.

Но не все так безоблачно. У покупки семян в Интернете могут быть и отрицательные стороны, о которых обязательно нужно знать.

Выбор семян в обычном магазине, как правило, значительно ниже, чем при заказе онлайн
Выбор семян в обычном магазине, как правило, значительно ниже, чем при заказе онлайн. © Small Footprint Family

Возможные минусы интернет-покупок

Самый негативный момент — мошеннический сайт. Существуют интернет-магазины, которые собирают деньги с покупателей и пропадают. На таких сайтах, как правило, очень вежливый персонал, который всегда на связи, но после оплаты они перестают отвечать на звонки. Подобных сайтов не так много, большинство магазинов работают честно. Мошенники работают недолго, их сайты блокируют, но сколько покупателей они успевают обмануть и сколько могут создать новых сайтов–«однодневок»?

Чтобы не сделать заказ у таких нечестных продавцов, важно соблюдать несколько правил:

  • На сайте интернет-магазина должна быть максимально полная информация о нем: реквизиты, адрес, телефон, электронная почта. Если связаться с магазином можно, только заполнив форму обратной связи, а где он находится, вообще, неизвестно, такие магазины нужно избегать.
  • Перед покупкой неплохо бы проверить адрес магазина. Это можно сделать при помощи Яндекс или Google карт, программы «2гис» или подобных сервисов. Таким образом вы сможете удостовериться, что указанный адрес, как минимум, существует. Также существуют сервисы для проверки ИНН и ОГРН предпринимателей.
  • У порядочных интернет-магазинов, как правило, несколько вариантов оплаты. Предлагается несколько вариантов доставки: курьером, почтовое отправление или доставка транспортной компанией. Конечно, у крупных  интернет-магазинов возможностей больше, чем у небольших.
  • Перед покупкой желательно почитать отзывы о магазине, но только не на самом сайте магазина, а на форумах. Еще лучше посоветоваться со знакомыми, которые не раз совершали подобные покупки.
  • Еще один отрицательный момент – даже проверенные интернет-магазины могут ошибочно не полностью укомплектовать оплаченный заказ, перепутать клиентов, прислав чужой заказ, и т.д. В розничном магазине этот вопрос решается просто: товар и деньги можно проверить в момент покупки. В интернет-магазине нужно будет связаться с сотрудниками, на это уйдет время. Поэтому, если в магазине делаете заказ впервые, не набирайте много, сделайте небольшой пробный заказ. Тогда вы сможете оценить работу магазина, выяснить насколько качественно формируются посылки, как решается вопрос с браком и недокомплектом. И если надумали заказывать, не оставляйте заказ на весенний период, когда в магазинах аврал.

Другой отрицательный момент – высокая стоимость доставки. Чтобы оправдать доставку, вам нужно будет набрать достаточно много товара. В этом случае удобно сделать заказ совместно с родственниками или коллегами по работе. Если стоимость доставки разделить на всех, то это будет не такая большая сумма.

При заказе обязательно узнавайте все условия. Есть магазины, которые могут брать деньги за доставку до транспортной компании. Нужно будет оплатить и им, и транспортной компании. Также уточняйте минимальную сумму покупки, ниже которой заказ нельзя оформить.

К сожалению, бывает и так, что оплаченная посылка теряется. В последнее время в различных регионах нашей страны было выявлено множество фактов, когда почтовые посылки были найдены просто выброшенными и до получателей не дошли. Подобные случаи решались владельцами интернет-магазинов по-разному. Некоторые высылали отправления повторно, хотя вины непосредственно магазина в этой ситуации нет.

Судя по отзывам на форумах, в интернет-магазинах также бывают семена с низкой всхожестью или пересортица. Поэтому важно знать советы опытных пользователей интернет-ресурсов, где заказывать надежнее. В последнее время многих садоводов охватил ажиотаж по заказу недорогих семян на заграничных сайтах. Со словами «не жалко, если не взойдет — они же дешевые» любители набирают различные диковинки. Конечно, ничего стоящего из таких семян не вырастает. Но время и труд, затраченные на подобные эксперименты, тоже чего-то стоят.

Еще один нюанс. Не на каждом сайте есть информация о конечном сроке реализации семян. Если вы выписываете семена растений, которые быстро теряют всхожесть (семена лука, астр, морозника, примулы, дельфиниума и т.д.), а даты окончания срока реализации нет – то лучше сделать покупку в другом магазине.

В целом, покупка семян онлайн — это удобно, а отрицательные моменты бывают и при покупке в обычном розничном магазине.

Возможность выбрать и купить семена спокойно и в комфортных условиях - еще один плюс онлайн-покупок
Возможность выбрать и купить семена спокойно и в комфортных условиях — еще один плюс онлайн-покупок. © Garant-Freelancer

Где лучше сделать заказ — напрямую у производителя или в специализированном магазине?

Все зависит от того, какой набор семян вы хотите купить. Если вы хотите подобрать разнообразный ассортимент овощей и цветов, то лучше выбирать семена на сайте интернет-магазинов, торгующих продукцией различных поставщиков. На таких сайтах выбор большой, и можно подобрать семена для различных условий и целей выращивания.

Еще можно сделать заказ на сайтах тех производителей, которые отличаются широким выбором культур и сортов. Например,  у агрофирм «Гавриш», «Поиск», «Седек», «Русский огород – НК», «Плазменные семена» и др.

Также среди производителей семян есть агрофирмы с достаточно узкой специализацией. И на их сайтах можно подобрать очень интересные новинки или выбрать ряд сортов с необходимыми признаками. Так, например, агрофирмы «Манул»,  «Агросемтомс» занимаются селекцией раннеспелых неприхотливых сортов огурцов, перцев, томатов. Фирма «Сибирский сад» специализируется на сортах овощей для холодных регионов. Фирма «Биотехника» занимается селекцией крайне неприхотливых овощей и славится выбором шикарных сортов астр и петуний.

Что касается цен, иногда бывает и так, что на сайте производителя они бывают немного выше, чем у перекупщика.

Когда лучше заказывать семена онлайн?

Срок заказа семян — очень важный момент. Не стоит откладывать покупку до весны. Семена — товар сезонный, ближе к весне в магазинах будет горячая пора: каких-то семян может уже не быть в ассортименте (чаще всего, самых интересных и  востребованных). Не на всех сайтах регулярно обновляется информация. Даже если в интернет-магазине товар есть, вполне возможно, что на складе его уже нет, а информация на сайте уже не актуальна.

В горячий период не всегда удается быстро связаться с работниками магазина, приходится дозваниваться по несколько раз, писать на электронную почту. Время и потраченные нервы – таков бывает итог опоздания с оформлением заказа.

В такое время из-за возросшей нагрузки увеличивается риск возникновения ошибок со стороны магазина при оформлении заказа или со стороны перевозчика, у которого тоже аврал. Если ваша покупка будет слишком долго в дороге, вы рискуете опоздать с посевом культур, которые высевают рано. Или не сможете найти замену тем семенам, которых не было в наличии.

Особенно этот момент важен, если вы выбираете почтовую доставку. По сравнению с курьерской или доставкой транспортной компанией, эта доставка будет самой долгой, иногда до 10-14 дней и даже более.

Поэтому готовьтесь к сезону заранее, без ненужной суеты и переживаний.

Стоимость доставки - отдельная статья расходов при заказе семян онлайн
Стоимость доставки — отдельная статья расходов при заказе семян онлайн. © yashtranslogistics

Какую доставку выбрать?

Крупные интернет-магазины предлагают несколько видов доставки. Как правило, это доставка курьером, почтовая пересылка или доставка транспортной компанией.

Доставка курьером очень удобна, это быстрый, надежный способ. Конкретная дата доставки обсуждается с покупателем заранее. Но такая доставка доступна жителям больших населенных пунктов. Как правило, она не дешевая, может зависеть от суммы стоимости покупки – чем больше сумма, тем ниже стоимость доставки.

Доставка транспортной компанией тоже достаточно дорогая. Транспортных компаний много, не в каждом населенном пункте может быть филиал именно той компании, с которой сотрудничает интернет -магазин, этот момент нужно обязательно уточнить. Такая доставка очень быстрая, достаточно надежная, хотя и на работу фирм-перевозчиков бывают нарекания.

Почтовая пересылка на сегодня — самый распространенный способ доставки. Это связано с тем, что доставка в любой регион, даже самый удаленный, давно отлажена. «Почта России» предлагает несколько вариантов доставки, в том числе и наложенный платеж, который часто используется в интернет-магазинах. Цену доставки можно рассчитать самостоятельно на официальном сайте организации, там же можно отслеживать местоположение посылки по специальному номеру.

Из отрицательных моментов – доставка почтой может быть очень долгой, 2 недели и даже более. К тому же жители многих населенных пунктов жалуются на долгие очереди в отделениях связи, что омрачает радость покупки.

Довольно часто при заказе семян покупатели беспокоятся о том, не замерзнут ли семена при транспортировке зимой? Такое беспокойство вполне понятно, на территории нашей страны морозы бывают достаточно серьезные. По словам специалистов, большинство семян при условии, что они не влажные, хорошо переносят понижение температур до минус 20°С. Делая заказ, ориентируйтесь на прогноз погоды на ближайшие несколько дней. И, по возможности, выбирайте способ доставки с наиболее коротким сроком исполнения.

Дорогие читатели! Чтобы определиться, как вам удобнее покупать семена, можно заказать небольшую пробную партию в двух–трех магазинах. Сравнить  качество обслуживания магазина, условия покупки. Оценить удобство доставки: иногда покупатели недовольны тем, что, не желая стоять в очередях в розничных магазинах, приходится выстаивать очереди в отделениях почты или ехать искать филиал транспортной компании, который может быть далеко от дома.

Сравнивая различные варианты, можно будет сделать вывод о том, как вам удобнее заказывать семена онлайн. А, может быть, окажется, что вам удобнее купить их в обычном магазине.

Правильных вам покупок!

1 комментарий

  1. Есть ещё один (и немаловажный) плюс интернет- заказов. Покупаешь только то, что действительно нужно. А то придёшь в магазин за пакетиком семян огурцов, а уходишь с полной сумкой семян разных (ну просто безумно красивых!!!) цветов…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!