Защищаем розы от грибных болезней

0
0
18125
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Розы – прекрасное украшение сада. Однако наряду с красотой, они несут в себе и много забот, одна из которых – защита от грибных болезней. Высокая восприимчивость к заболеваниям обуславливает их «капризность» из-за чего не каждый решается завести у себя розарий. Но, если знать и правильно применять правила ухода за этой прекрасной культурой, огорчений можно избежать и собрать на своем участке замечательную коллекцию. Тем более, что сегодня существует большой выбор сортов роз, устойчивых к основным заболеваниям и современные средства защиты, позволяющие предупредить и остановить развитие этих болезней. Давайте разберемся, как правильно ухаживать за розами.

Защищаем розы от грибных болезней
Защищаем розы от грибных болезней

Правило №1 – покупайте розы правильно

Среди предлагаемого рынком разнообразия роз есть, что выбирать. Поэтому, определяясь с покупкой, стоит обращать внимание не только на характер роста куста, форму, оттенок цветков и силу аромата, но и на неприхотливость сорта. Если мы хотим, чтобы за розарием было меньше ухода, лучше приобретать сорта, устойчивые к основному ряду заболеваний.

На сегодняшний день, в нашу страну с посадочным материалом «завезено» огромное количество новых заболеваний растений, поражающих в том числе и розы. И одно из них, еще недавно никому неизвестное, но уже широко распространившееся – песталоция, возбудителем которой выступает гриб Pestalotia rosae West. Многие цветоводы путают его с недостатком калия, и неправильно лечат – пытаются поправить ситуацию внесением минеральных удобрений.

Нередко у непроверенного продавца можно купить саженцы, зараженные бактериальным раком, мучнистая росой, цитоспорозом, ржавчиной, марсониной розы, серой гнилью. И этот список можно продолжать. Поэтому, если вы только начали собирать свою коллекцию, или ищете, чем ее разнообразить, покупайте саженцы в известных питомниках, которых на сегодня достаточно много. В них продавец ведет отбор сортов, устойчивых к основным заболеваниям. Также специалисты питомника производят своевременные обработки растений против болезней, чтобы предлагать покупателю качественный посадочный материал.

Кроме того, покупая саженцы, внимательно осматривайте их.

  • Если растения в контейнерах – земляной ком должен пахнуть свежей землей и быть хорошо оплетен корневой системой (можно аккуратно вынуть саженец из горшка и рассмотреть корни).
  • Если корневая система открыта – корни не должны быть слишком короткими, пересушенными.
  • Если на предлагаемых растениях наблюдаются пятна, трещины, сморщенная кора, опрелость – от покупки лучше отказаться.

Правило №2 – выбирайте розам правильное место

Здоровье роз во многом зависит и от места их расположения, потому что именно оно влияет на их иммунитет. По этой причине, участок для размещения розария должен быть:

  • максимально освещенным;
  • без близкого залегания грунтовых вод;
  • с хорошо окультуренной почвой;
  • сокрытым от холодных ветров или сквозняков.

Не забывая о том, что розы нуждаются в постоянном уходе и регулярном поливе, располагайте их так, чтобы к ним можно было легко подойти и удобно поливать.

Высаживая кусты, помните о максимально комфортной для растений схеме посадки. Для слаборослых сортов это 30 – 40 см между кустами. Для среднерослых – 50 – 60 см. Плетистые розы высаживайте на удалении 50-ти см от стены или опоры. Такое расстояние обеспечивает достаточную площадь питания растениям и хорошее проветривание, а значит – является профилактикой против развития болезней.

Правило № 3 – готовьте розы к посадке правильно

Третьим правилом здорового розария является правильный процесс посадки. Так как, если растения высажены неправильно, они страдают, теряя иммунитет и становясь более уязвимыми по отношению к болезням.

Розы с открытой корневой системой допустимо высаживать осенью или весной, с ориентиром на местные климатические условия. При этом, в более холодных регионах предпочтение лучше отдать весенней посадке, из-за холодных зим. В южных регионах – осенней, так как весна там часто наступает неожиданно, и нередко сразу с по-летнему высокими температурами. По этой причине, растениям сложнее прижиться из-за недостатка влаги, что требует регулярных поливов.

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать и осенью, и весной, и в летний период. Но, опять же, кроме юга. Потому что летом, на юге, в условиях низкой влажности воздуха и высокой температуры почвы, растения не успевают поглощать из почвы необходимое количество воды по отношению к той влаге, которую испаряют. В результате растения вянут, плохо наращивают корневую систему, долго приживаются.

Высадка саженца розы в грунт
Высадка саженца розы в грунт

Что сделать, чтобы улучшить приживаемость саженца

Перед тем как высадить растение в грунт, замочите его корни примерно на 30 минут в воде с добавлением антистрессанта, например, «Биоспектра». Добавлять нужно 10 капель препарата на 200 г воды. Входящие в состав «Биоспектра» аминокислоты, витамины и минеральные вещества стимулируют рост корневой системы растений, развитие вегетативной массы. Органические кислоты защищают от развития заболеваний, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Этим же раствором, после высадки саженцев, пролейте почву из расчёта 1л раствора на 1 кв. м.

Биологический препарат «Биоспектр»
Биологический препарат «Биоспектр»
Биопрепарат «Трихоплант»
Биопрепарат «Трихоплант»

Для профилактики грибных заболеваний, можно воспользоваться и таким препаратом как «Трихоплант». Основанный на полезных почвенных микроорганизмах рода Trichoderma, «Трихоплант» подавляет возбудителей серой гнили, мучнистой, ложной мучнистой росы и прочих широко распространенных грибных заболеваний роз. Препарат улучшает приживаемость растений и стимулирует их иммунитет. Его необходимо применять в концентрации 5 – 10 мл на 1 л воды.

Правило № 4 – правильно готовьте посадочную яму

Посадочную яму под розу готовьте заранее. Ее диаметр должен составлять около 40 см. Если почва тяжелая, дно углубите до 60 – 70 см и устройте на нем дренаж, который можно выполнить из битого кирпича, керамзита или щебня. Если бедная – поместите в яму запас органики, например, любимого розой навоза, перемешанного с землей, который обязательно прикройте слоем почвы в 10 см, чтобы не обжечь корни.

Помещая саженец с открытой корневой системой на дно ямки, насыпьте холмик, по которому расправьте корни. Саженец из контейнера пересаживайте, путем перевалки вместе с земляным комом. Место прививки заглубите на 3 – 5 см от поверхности почвы, для плетистых роз – на 10 см.

Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Экомик Урожайный»

Полейте саженец улучшителем почвы, содержащим полезные почвенные бактерии, например, «Экомиком Урожайным». Входящие в его состав анаэробные микроорганизмы Lactobacillus подавляют патогенную микрофлору, улучшают структуру почвенной биоты. Работая в глубоких слоях почвы, они транспортируют в зону корней необходимые для растений микроэлементы, способствуют накоплению питательных веществ. В результате саженцы проще переживают стресс от пересадки, растут более крепкими, меньше болеют.

Для того, чтобы приготовить рабочий раствор для полива саженца, возьмите 10 мл «Экомика Урожайного» и разбавьте их в 10 л теплой воды. Полейте куст из расчета 5 л на одно растение. Повторные обработки можно проводить на постоянной основе – один раз в месяц

Правило № 5 – следите за растениями в течение сезона

Даже если вы выбрали подходящие сорта, нашли для роз правильное место, постарались выполнить посадку по всем правилам – все-равно полностью застраховаться от болезней не удастся. Розы подвержены более 200 видам заболеваний, самыми распространенными (80%) из которых являются грибные. Возбудители болезней переносятся в наши сады ветром и насекомыми, передаются на садовых инструментах. В связи с этим, за розами придется ухаживать весь сезон. Но и тут легче предупредить проблему, чем от нее избавляться. Поэтому начинать профилактические мероприятия необходимо с самой весны.

После того как куст раскрыт (а в неукрывной зоне – при ранневесеннем осмотре), необходимо срезать те его части, которые выпрели, или проявляют признаки повреждения – потемнели, покрылись пятнами, трещинами. Затем следует обработать растения 1%-ной бордосской смесью (100 г сульфата меди, на 100 г извести, на 10 л воды, с расходом рабочей жидкости – 10 – 15 л на 100 кв. м). Или ее заменителями – «Абига-Пик», «Хомом».

А можно воспользоваться более щадящими для экологии препаратами – «Экомиком Урожайным», «Трихоплантом», «Биоспектром». Которые необходимо применять и в том случае, если весенняя обработка не применялась или на розах все равно появились пятна. При появлении признаков заболеваний важно незамедлительно начать меры борьбы, не давая болезни сильно распространиться.

  • «Экомик Урожайный» применяйте 1 – 2 раза в месяц разбавляя 10 мл на 10 л теплой воды. Расходуя, в зависимости от размера куста, до 5 л на растение.
  • «Трихоплант» необходимо применять каждые 10 – 12 дней в виде рабочего раствора, приготовленного из 50 – 75 мл препарата на 10 л воды. Кроме борьбы с болезнями он будет еще и повышать иммунитет растений.
  • Для обработок роз «Биоспектром» возьмите 20 мл на 10 л воды. Опрыскайте растения рабочим раствором из расчета до 5 л на куст один раз в месяц.

Правило № 6 – правильно готовьте розы к зиме

После вегетационного периода, розы, как и все остальные растения, уходят на зимний покой. И для того, чтобы защитить их от болезней в следующем году, необходимо принять меры и в осенний период.

Если на растениях наблюдались признаки диплодиозного некроза коры, диапортового рака стеблей, цитоспороза (усыхания ветвей), ржавчины, песталоции: опавшие листья необходимо убрать из-под кустов и удалить с участка, а растения и почву вокруг них – обработать 1%-ной бордоской жидкостью (100 г сульфата меди, на 100 г извести, на 10 л воды, с расходом рабочей жидкости – 10 – 15 л на 100 кв. м.) Или же можно воспользоваться биопрепаратами:

  • «Трихоплант» возьмите в концентрации 100 – 150 мл на 10 л воды. Обработайте кусты и почву вокруг них с расходом рабочей жидкости 0,1 л на 1 кв. м.
  • «Экомик Урожайный» разбавьте в концентрации 100 мл на 10 л теплой воды и пролейте землю из расчета 1 л на 1 кв. м.
  • «Биоспектр» используйте в концентрации 100 мл на 10 л воды с расходом рабочей жидкости 2 л на 1 кв. м с последующим рыхлением почвы.

Далее, в укрывной зоне, растения необходимо подготовить к укрытию – очистить кусты от листвы и молодых побегов. А с приходом устойчивых морозов (около -5 °С) нужно укрыть их корни листовым опадом, снегом, или накрыть растения укрывным материалом. На юге розы оставляют без укрытия, обрезку переносят на весенний период.

Вывод

Розы – культура, требующая постоянного внимания. Но ухаживая за ними по правилам, можно добиться результатов, которые окупят и потраченное время, и затраченные усилия. А главное – заставят вас по-новому взглянуть на свой сад!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!