Живые хвойные растения вместо новогодней ёлки

9
0
15004

Скоро Новый год! Прилавки наших магазинов уже наполнились новогодними живыми ёлочками, соснами, можжевельниками и прочими хвойными в контейнерах. Продавцы могут уверять вас, что приобретённое у них хвойное растение в горшочке с радостью будет праздновать с вами Новый год много лет подряд. Но, мягко говоря, они преувеличивают. В этой статье поделюсь своим опытом выращивания в саду ели, которая «отработала» один раз роль новогодней ёлки у меня в квартире. А также расскажу, как правильно выбрать живые растения, в том числе и из хвойных, в качестве новогоднего дерева.

Живые хвойные растения вместо новогодней ёлки
Живые хвойные растения вместо новогодней ёлки

Выбираем хвойное растение на «роль» новогодней ёлки

Традиционные хвойные растения – сосны, ели, туи, пихты и многие другие, действительно, можно приобретать для новогоднего праздника. Но до следующего Нового года они могут дожить только в качестве садового растения. Как и когда посадить новогоднее дерево в открытый грунт, расскажу позже, а пока — о том, как выбрать новогоднюю ёлку из огромного разнообразия хвойных растений в контейнерах.

Не нужно стремиться купить самое большое хвойное растение – маленькое легче перенесёт пересадку в сад и акклиматизацию, да и ухаживать до весны за ним будет проще.

При покупке нужно обратить внимание на состояние хвои – на растении не должно быть подсохших или ржавых участков.

Основные признаки здорового растения:

  • чистая хвоя;
  • ствол без выбоин, наростов и потёков смолы;
  • контейнер без деформаций и трещин.

Где покупать?

Очень важно в этом деле — место покупки. Не стоит покупать саженец у уличных продавцов, которых вы видите в данном месте первый раз в жизни. Ведь некоторые «бизнесмены» выкапывают саженцы поздней осенью с открытого грунта, помещают их в контейнеры и продают к Новому году. С большой вероятностью проживёт такая ель-сосна-туя примерно столько, сколько и спиленные. Поэтому покупать саженец в контейнере нужно или в специализированных магазинах, или в питомниках.

Супермаркетам, постоянно торгующими сезонными и комнатными растениями, скорее всего, доверять можно, особенно если раньше вы уже покупали у них цветы или саженцы, и опыт был удачным.

Покупать саженец хвойного растения в контейнере нужно или в специализированных магазинах, или в питомниках
Покупать саженец хвойного растения в контейнере нужно или в специализированных магазинах, или в питомниках. © Borhy Kertészet

Подготовка новогоднего дерева в контейнере к празднику

Купленное растение нужно сразу пересадить, так как в продажу саженцы поступают в транспортировочных мягких контейнерах, которые не подходят для выращивания. Почва, в которой находятся саженцы, особенно привезённые из Европы, лишь условно можно назвать почвой, скорее — это специальный субстрат, в котором растение не должно находиться долгое время. Грунт лучше купить специальный для хвойных растений или универсальный.

Пересадку проводим способом перевалки, без нарушения земляного кома – это очень важно при любых пересадках хвойных деревьев, а особенно в осеннее и зимнее время, то есть в период покоя.

На дно горшка, обязательно, укладываем дренаж (примерно на ¼ часть от объёма). Это может быть керамзит, угольки, щебень, галька или битый кирпич – неважно. Главное, чтобы на дне горшка не застаивалась вода.

Никаких удобрений вносить не нужно – в новом почвогрунте содержатся все необходимые микроэлементы, а повышенные их дозы могут только навредить растению в это время. Первую подкормку можно будет сделать в марте, используя специальное удобрение для хвойных.

Пересаженное растение опрыскиваем, ставим подальше от батареи, наряжаем (не переусердствуйте, оно все-таки живое) и… встречаем Новый год!

Уход за новогодней «ёлкой» в контейнере после праздника

Как только отгремят новогодние салюты (не надо ждать Старый Новый год!!!) снимаем с ёлки-сосны-туи все украшения. При необходимости поливаем и ставим в самое холодное место в квартире.

Прохладное содержание и повышенная влажность воздуха — главные условия выживания новогоднего дерева после праздников.

Влажность воздуха и поливы

Это не значит, что нужно растение постоянно поливать – поливаем по мере высыхания верхнего слоя. Невозможно сказать сколько раз в неделю нужно это делать – тут всё зависит от величины и материала горшка, и температуры, и влажности воздуха.

Можно поставить рядом с растением ёмкость с водой или установить горшок на поддон с галькой, но, в любом случае, потребуются ежедневные опрыскивания. Вода и для полива, и для опрыскиваний нужна мягкая и отстоянная. Вот, собственно, и весь уход. Ничего другого не нужно, кроме пониженной температуры.

Купленное хвойное растение в качестве новогодней ёлки нужно сразу пересадить
Купленное хвойное растение в качестве новогодней ёлки нужно сразу пересадить

Температура воздуха

В зимнее время хвойным растениям необходимо понижение температуры в пределах от 0о до +7оС. Освещение в это время должно быть достаточно яркое, поэтому, казалось бы, на застеклённой утеплённой лоджии или веранде можно создать благоприятные условия. Вероятно, да, но при условии, что днём это помещение не будет сильно прогреваться от солнца, так как суточные резкие перепады температур растению на пользу не пойдут.

Корневая система в контейнере может промёрзнуть, если температура окажется минусовой, поэтому нужно подумать об утеплении самого контейнера. Кроме этого, необходим постоянный приток свежего воздуха. Вот тут загвоздка – если открывать окно, будет холодно, если не открывать – лишить растение свежего воздуха.

Так что круглогодичное выращивание хвойных растений в комнатных условиях подходит скорее для жителей с мягким, ближе к тёплому, климатом – там проще создать подходящие зимние условия. Для них и всех тех, кто, несмотря ни на что, решился на выращивание в квартире, уточним, что хвойное растение в кадке должно быть повёрнуто к солнцу всегда одной стороной, а почва, даже зимой, не должна пересыхать.

Летом, если есть такая возможность, лучше вынести хвойник в сад, в защищённое от ветра и полуденного солнца место.

Высадка контейнерных новогодних деревьев в открытый грунт

Я умышленно не пишу – в сад, потому что сады и дачи есть не у всех, а у кого есть, возможно, они давно уже полностью засажены другими культурами. Но у каждого из нас есть двор, парки и скверы поблизости.

Итак, если вы постарались и обеспечили тот минимум по созданию зимних условий, скорее всего, ваши новогодние ёлочки-сосны-туи дожили до весны. Как только сойдёт снег, и земля немного просохнет, выбираем подходящее место и выкапываем яму. Хвойные не любят полную тень, но и жаркий солнцепёк им не подойдёт. Лучше всего посадить саженец так, чтобы часть дня он находился на солнце, а в остальное время был притенён.

Яму лучше выкопать за 3-4 недели до посадки, чтобы земля немного осела. На дно обязательно уложим дренаж, чтобы во время затяжных дождей или весеннего таяния снега вода под корнями не застаивалась. Если есть возможность привезти хотя бы ведро земли из хвойного леса – отлично, нет – тоже не смертельно.

Для лучшей адаптации нужно постараться сохранить ориентацию саженца. Для этого можно дома привязать любой шнурок к ветке, находящейся, например, на северной стороне растения и, высаживая в яму, повернуть растение так, чтобы отмеченная ветка смотрела на север.

Для посадки хвойного саженца желательно выбрать тёплый пасмурный день или вечер. Угроза возвратных заморозков должна миновать, так как растение у нас комнатное, не закалённое.

Этапы посадки:

  • Вынимаем саженец из горшка, не нарушая земляного кома, и устанавливаем в яму так, чтобы после посадки он не был заглублен.
  • Присыпаем со всех сторон ком землёй и слегка приминаем.
  • Формируем приствольный круг.
  • Поливаем.
  • Мульчируем почву вокруг саженца корой, опилками, хвойным опадом или торфом.
Туя в контейнере, украшенная к Новому году
Туя в контейнере, украшенная к Новому году

Уход после посадки и в первые годы

Контейнерные хвойные растения легко переносят пересадку и хорошо приживаются. Для большей надёжности можно после пересадки обпрыскать растение препаратами «Циркон» или «Эпин-экстра». Эти средства повышают иммунитет и жизнестойкость саженцев.

В первые два-три года молодые хвойные нужно будет поливать, особенно в засушливое время. В дальнейшем они нарастят достаточную корневую систему и будут способны сами добывать себе воду. Через месяц после посадки можно первый раз подкормить саженец, используя удобрение для хвойных.

Не стоит покупать обычные универсальные минеральные удобрения, так как созданы они, в основном, для лиственных культур и их концентрация для хвойных может оказаться губительной.

До середины лета для подкормок идеально подойдут азотно-фосфорно-калийные минеральные удобрения для хвойных растений. Их состав дополнительно обогащён магнием, серой, железом и бором. Все эти элементы помогают растению справляться со стрессами, хорошо расти и противостоять болезням и вредителям.

Начиная с августа, исключаем из подкормок азот. Этот элемент стимулирует рост веток, поэтому использовать его можно только в первой половине лета. Затем саженцы начинают готовиться к зиме, и рост в это время им уже не нужен.

В первые годы молодым саженцам может понадобиться укрытие на зиму, особенно если вы живете в районе с суровыми или непредсказуемыми зимами.

О том, как правильно укрывать хвойные на зиму читайте в статье 7 условий успешной зимовки хвойных растений.

Как я праздновала новый год с канадской ёлочкой «Коника»

О канадских ёлочках «Коника»в качестве новогоднего деревца хочу упомянуть отдельно. Эти маленькие медленно растущие декоративные деревца (они и в природе невелики) чаще других и в больших количествах закупают магазины перед новогодними праздниками. Они совсем недорого стоят, и люди с удовольствием их покупают. Примерно так же, как покупают красивый букет – неважно, сколько он простоит. А между тем, «Коника» прекрасно приживается в наших садах и выживает даже в суровые зимы! Вопрос только в том, как сохранить деревце до весны?

Расскажу о своём опыте, так как три мои канадские «Коники» живут и здравствуют у меня уже четвёртый год. Одну я купила перед Новым годом пушистую и красивую – высотой примерно 25 см. Две другие — в том же магазине, но уже после праздников, на распродаже, то есть почти даром. И были они в плачевном состоянии. Живыми оставались лишь макушки – нижние ветки частично были ещё зелёными, но часть хвои уже высохла.

Сразу после праздника пересадила их все три в нормальный грунт и поставила на холодный подоконник, подальше от батареи. Поливала редко – по мере подсыхания верхнего слоя, но опрыскивала очень часто. Пульверизатор с водой стоял тут же, и каждый раз, проходя мимо, я опрыскивала ёлочки. Чтобы не заливать оконное стекло водой, подставляла лист плотной бумаги.

Так мы дожили до весны. Как только сошёл снег, и можно было копать землю – выбрала место в саду, относительно притенённое, и высадила все хвойные в ряд.

«Коника» – медленно растущие миниатюрные ели, поэтому бурного роста ждать от них не приходится. Ежегодный прирост — не более 5 см. Примерно так мы и прибавляем. Надо сказать немного о природных условиях. Живу я на Южном Урале – это, кто не знает, целина с резкоконтинентальным климатом. Когда лето без дождей с ветрами и температура +40оС в тени — обычное дело, а зимой ураганы, и морозы случаются до -40оС.

В прошлом году, например, максимальная была -30оС, но при этом не было снега, совсем голая земля. Выжили все мои ёлочки, хотя укрывала их буквально в два слоя тонким спанбондом, мульчируя землю сосновым опадом. Выдержали и весеннее подтопление, и летние суховеи.

Правда, посажены они так, что днём солнце на них не попадает. Да, еще я их пересаживала с одного места на другое, так как в первую же весну их затопило по самые макушки. Летом в жару поливала и опрыскивала их через день, как и другие хвойные. Растут. Две заморенные догнали здоровую, обросли новой хвоей и теперь уже не отличить – где какая.

Моя новогодняя ёлочка «Коника» успешно прижилась в саду
Моя новогодняя ёлочка «Коника» успешно прижилась в саду. © Галина Марьина

Араукария и кипарисовик, как альтернатива хвойным растениям на Новый год

Если не хотите возится с хвойными в контейнерах на Новый год, но и спиленная или пластиковая ёлка — не ваш вариант, в комнатном растениеводстве есть отличная альтернатива обычным елям, пихтам, кедрам и соснам. Для домашнего содержания вполне подойдут араукария или кипарисовик в контейнере.

Подробнее о выращивании араукарии читайте в материале Живая новогодняя елка — восхитительная араукария.

Даже маленькие, они прекрасно справятся с ролью новогодней ёлочки, а подобрать украшения по размеру сегодня не проблема. Правда, и им потребуется понижение температуры для зимнего покоя, но создать условия в комнате для этих южных растений гораздо проще.

Летом араукарию и кипарисовик выращивают при температуре +17…+22 оС, зимой — +13…+15оС. Сухой воздух – главный враг любых хвойных, поэтому и зимой, и летом нужны опрыскивания. Если воздух в помещении очень сухой, можно поставить горшок в поддон с водой, предварительно насыпав в него крупную гальку. Устанавливаем контейнер так, чтобы дно не касалось воды.

Хорошим подспорьем в этом непростом деле может оказаться увлажнитель воздуха. На зиму убираем хвойные подальше от отопительных приборов, на прохладную часть подоконника. Освещение необходимо хорошее в любое время года, с учётом, что прямые солнечные лучи не желательны, так как могут обжечь хвою.

Дорогие читатели! Как видите, для отличной встречи Нового года вовсе не обязательно рубить ели. Скорее, наоборот – этот замечательный праздник может подарить жизнь – сосне, ёлке или можжевельнику, неважно. Важно другое – понимание того, что сделать это несложно. И пусть лучше Новый год ассоциируется у нас с появлением нового растения в доме или саду.

И ещё один момент. Новый год — детский праздник, и будет просто замечательно, если в выхаживании и посадке новогодней ёлочки дети будут принимать непосредственное участие. Ведь все привычки формируются у нас в детском возрасте, так пусть это будут хорошие привычки. А если своих деток нет – можно привлечь соседских, которые с удовольствием откликаются на подобные мероприятия. Они и полить помогут в дальнейшем и присмотрят за саженцем.

С наступающим Новым годом!

9 комментариев

  1. С наступающим! Как было бы прекрасно, если бы вас услышали все, покупающие живые хвойники на Новый Год! И подарили им новую жизнь! Увы, часто их покупают на один раз, и не особо озабочиваются сохранностью…
    Непременно схожу в наш СДС и гляну, что там есть. Кипарисовики есть давно, но в сад их не высадишь, у нас тоже не юга :)) А они такие чудесные!

    +1
    0
    Ответить
  2. Согласна, ёлочка «Коника» очень живучая и хорошо себя проявляет после пересадки в сад.
    Так получилось, что после Нового года 20-сантиметровое деревце прожило у меня дома ещё два года. В какой-то момент ёлочке стало жарко на лоджии, она начала потихоньку сбрасывать иголки, но всё же дотянула до весны второго года и была пересажена, наконец, в землю. Уход в течение лета: мульчирование хвойными опилками и пара подкормок гуматным удобрением для хвойных.
    И… чудо! «Коника» выпустила новые зелёные лапки и стала наращивать хвою, похорошела.
    Судя по наблюдению за другой «Коникой», посаженной двумя годами ранее, скажу, что это очень декоративное и милое деревце с ровной пирамидальной и очень густой кроной и слегка голубовато-зелёной хвоей. Душевное и отзывчивое растение. Кажется, выше 2 метров не вырастет, но больше и не надо.
    Сажайте у себя в саду симпатичные изумрудные пирамидки и получайте удовольствие!
    С Новым годом!

    +2
    0
    Ответить
    • 5 лет назад купила в Дикси две крохотные коники, обсыпанные искуственным снего. Одна у меня погибла — жарко, нет балкона, а подареная маме дожила до весны и была посажена на даче. Красавица сейчас в высоту около 70 см, радует нас!

      0
      0
      Ответить
  3. Географическое дополнение: наши ёлочки растут на ближней границе Владимирской и Московской областей.

    +1
    0
    Ответить
  4. Мои новогодние елочки «Коника» растут у меня на участке вот уже восемь лет. 5 штук! Просто муж увидел их на распродаже после нового года и пожалел! До весны они сидели пересаженные в объёмном контейнере у южного окна, но в не очень отапливаемом помещении, всё так, как рекомендует Галина в своей статье. Летом обрели своё место, причём я не слишком заботилась о составе почвы в посадочной яме. Дальше — ничего особенного не могу вспомнить, потому что вокруг них на альпийской горке кое-какие туи и можжевельники обгорали и вымерзали, а коникам всё нипочём! Я их не укрывала и не защищала от морозов никогда! Правда, мои условия — Северо-Запад, оттепели и ледяные корки, но без 40-ка градусных морозов. В общем, благодарная культура!

    0
    0
    Ответить
  5. Насчёт коники (Picea glauca var.Conica). У меня уже стало традицией каждый год покупать их с перспективой на дачу. Их уже пару десятков там, и у каждой своя история. Важный аспект —это зимовка после новогодних торжеств. Здесь я пробовал разные варианты:1)поехать на дачу и прикопать, 2)оставить на подоконнике, 3)закопать в сугроб до весны. Первый вариант вполне удачен — ёлка там уже 18 лет живёт, но не всегда зимой такой вояж возможен. Второй — скорее НЕТ, чем ДА -просто дерево пускается в рост раньше срока, а после высадки на ПМЖ побеги просто «обгарают». Тут без затеняющего экрана не обойтись — просто в себя пару лет приходить будет. Она очухается, но форма кроны абсолютно непредсказуема. А вот вариант с сугробом оправдал себя на все 100!

    Итак, нам нужно три вещи: Ёлка, носок и сугроб. Действия просты: горшок с коникой запихивается в ненужную ветошь (ну, напр, старый дырявый носок), ищешь место для сугроба, куда точно никто не вздумает лезть и сыпать соль, накидываешь снег да и всё! До апреля пущай себе зимует! Кстати, такой же вариант использую для стратификации кедровых орехов. Попробуйте, работает! С уважением, Серёга.

    +1
    0
    Ответить
    • Серега, просто отлично! И не нужно опрыскивать и искать прохладное место. Попробую обязательно, тем более, что в этом году у нас уже есть сугробы.

      0
      0
      Ответить
  6. Да, кстати, ещё одна тонкость: деревья с кроной такого типа (это касается и коники и шаровидных и подушковидных вариантов) на зиму лучше всего обматывать верёвкой, чтобы мокрым тяжёлым снегом крону не порвало. Удачи!

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо, да, приходится учитывать этот момент.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!