Размножение гортензии метельчатой одревесневшими черенками осенью

2
1
22084

Здравствуйте, дорогие садоводы, огородники и цветоводы! Дорогие мои, сейчас мы с вами обрезаем свои сады, делаем, как правило, санитарную обрезку, удаляем перед зимой различные растительные остатки, те, которые нам не нужны и растениям тем более. И, таким образом, доходят руки у нас до гортензии.

Николай Фурсов. Кандидат сельскохозяйственных наук
Николай Фурсов. Кандидат сельскохозяйственных наук

И мне сегодня хотелось бы вам рассказать о не совсем обычном, можно даже сказать, нетрадиционном способе размножения гортензии метельчатой. Как правило, в книгах, в советах, в различных рекомендациях, говорится о том, что гортензию очень хорошо черенковать полуодревесневшими черенками. С этими людьми я мог бы поспорить, поэтому вам расскажу очень интересный способ размножения гортензии в осенний период, т.е. одревесневшими черенками.

Конечно же, в зимний период придётся нам с ними немножечко-немножечко повозиться, но это, ровным счётом, так же, как и со всеми комнатными растениями. Так что сложностей никаких нет. Но зато те ветви, те большие побеги, которые вы отрезаете на своих метельчатых гортензиях и выбрасываете в кучу компостную, мы с вами можем использовать на черенкование. Таким образом можно вырастить десятки и даже сотни новых растений.

Срезанная ветка гортензии метельчатой
Срезанная ветка гортензии метельчатой

Основными требованиями в зимний период послужат температура, при которой выращивать, и освещение. Ну, освещения мы с вами добавим немножечко, хотя бы дневным светом, а температуру поприбавим, изолировав от холодного окна или от холодного подоконника, хотя бы подложив снизу кусок пенопласта. Вот мы с вами срезаем гортензию – всё уже, осталось немного им жить, постольку-поскольку всё-таки вот-вот придут холода.

Что мы с вами должны делать? Из чего должен состоять черенок? Черенок должен состоять из узла, мы под ним как раз делаем срез. Листики супротивные, поэтому срез мы делаем перпендикулярный оси. Вот таким образом. Или чуть-чуть наискосочек. Можно наискосочек. Листики можно вот так укоротить, можно обрезать ножничками.

Делаем срез под нижним узлом черенка
Делаем срез под нижним узлом черенка

Дальше мы с вами идём. Вот узелочек у нас с вами остался, вот он – узелочек. Вот идёт второй узелочек. Видите, да? А вот третий. Так что мы берём на черенок? Один узел, второй, третий – делаем над третьим узлом срез, примерно в двух сантиметрах. Вот так срезаем.

Делаем срез в двух сантиметрах над третьим узлом черенка
Делаем срез в двух сантиметрах над третьим узлом черенка

Удаляем листики на среднем узле вот таким образом, оставляя полностью черешки. Затем укорачиваем, немного укорачиваем вот эти листики, т.е. листовые пластинки. Вот так мы укорачиваем, чтобы поверхность, с которой испаряется влага чуть-чуть уменьшилась и череночку легче было производить работу по сокодвижению.

Укорачиваем листовые пластинки
Укорачиваем листовые пластинки

Вот посмотрите, на что же всё-таки стал похож черенок. Ну, замечательный, посмотрите, просто красота. Мы его отложим в стороночку.

Подготовленный черенок гортензии метельчатой
Подготовленный черенок гортензии метельчатой

И сейчас быстренько я напомню вам, как приготовить почву. Обязательно берём горшочек, хороший горшочек. Желательно всё-таки глиняный, который хорошо дышит, пропускает лишнюю влагу. Точно так же может из воздуха даже брать влагу такой горшочек. Наполняем его на высоту примерно 3-5см дренажным материалом. Вот так.

Наполняем горшок на высоту 3-5см дренажным материалом
Наполняем горшок на высоту 3-5см дренажным материалом

Затем я насыплю почву, которую я заранее приготовил. Она у меня состоит из садовой почвы. Посмотрите – обычная садовая почва с грядки. Затем я сходил в лес и принёс хвойный опад и почву, которая находится под хвойным опадом, примерно 5-7см по толщине. Вот она такая бежево-серого цвета. Иголочки, шишки, веточки. И речной песок. Вот такой сыпучий хороший речной песок. В одинаковых пропорциях я перемешал, получил субстрат.

Садовая почва
Садовая почва
Хвойный опад
Хвойный опад
Речной песок
Речной песок

Немножечко добавил всё-таки перегнойчика. И вот эту смесь я высыплю в горшок и слегка утрамбую. Значит, насыпаем эту смесь почти до края, утрамбовываем её.

Черенок, для того, чтобы лучше укоренился, чтоб быстрее произошло укоренение, я возьму и обработаю в стимуляторе роста и корнеобразования. Я люблю использовать эти стимуляторы, если наполнителем является уголь.

Обрабатываем черенок в стимуляторе роста и корнеобразования
Обрабатываем черенок в стимуляторе роста и корнеобразования

Если этот стимулятор плохо будет прилипать к кончику нашего черенка. Вот посмотрите, вот так опускаете. Вот так, таким образом. Ну, немного. Можно в водичке, окунуть кончик в водичку, окунуть в стимулятор и вот тогда-то уж побольше будет препарата. Вот.

Делаем небольшое отверстие. Примерно где-то 3-4см. Вот таким образом вставляем черенок, на уголочек немножечко, наискосок, набочок. Вот так. Градусов 60-70.

Вставляем черенок в субстрат наискосок
Вставляем черенок в субстрат наискосок

Обжимаем поплотнее и, конечно же, поливаем. Поливаем аккуратненько. Заливать не надо. Опять же, если вдруг когда-то вы перелили почву, почва становится очень тяжёлой, плотной, то в этом случае возьмите просто пачку газет, положите их куда-то, на пол, например, поставьте горшочек и газетки оттянут лишнюю влагу из вашего горшка. Таким способом можно избавиться от лишней влаги.

Плотно обжимаем черенок и аккуратно поливаем его
Плотно обжимаем черенок и аккуратно поливаем его

Чтобы листики наши не пересыхали можно накрыть нашу посадочку либо полиэтиленовым пакетиком, либо вот такими какими-то пластиковыми колпачками, но так, чтобы листики не касались и друг друга, чтоб вы их не заминали там, и чтоб листики не касались поверхности вот этой пластиковой ёмкости, которой вы накрываете.

Чтобы листья не пересыхали накрываем нашу посадку
Чтобы листья не пересыхали накрываем нашу посадку

Если вы будете высаживать в рядочек, много, то там уже сами приспособитесь, поймёте, чем же всё-таки укрыть, чтоб сохранять хорошую влажность воздуха.

Дорогие мои, не бойтесь, не выбрасывайте такие шикарные ветки гортензий своих, а получайте из них десятки новых замечательных растений.

Николай Фурсов. Кандидат сельскохозяйственных наук

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо! Всегда жалко выбрасывать обрезанные ветки. Обязательно воспользуюсь вашим советом.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!