Основные ошибки применения пестицидов

0
1
4831

Прежде чем рассказать об основных ошибках применения пестицидов на участке, нужно разобраться в том, что, вообще, это такое – пестициды, и зачем они нужны. Итак, всем, наверное, хорошо известно, что если растения сажать на рыхлую и питательную почву, подкармливать их умеренными дозами удобрений, соблюдать севооборот при посадке, не загущать и вовремя удалять сорняки, то расти они будут дружно и одарят нас хорошим урожаем. Но так можно сказать о растениях молодых, чем старше они становятся, тем чаще болеют, да и вредители, примечая жертву, чуть ли не ежегодно совершают свои атаки. Тут уж идеальной агротехникой проблему не решишь, приходится применять различные ядохимикаты…

Применение пестицидов в цветнике
Применение пестицидов в цветнике. © Erin Vaughan

Содержание:

Так ли страшны пестициды?

На такой «риск» одни огородники и садоводы идут смело, поскольку разного рода пестициды существенно облегчают жизнь: убивают сорняки, излечивают от болезней, истребляют вредителей — и живи себе спокойно в ожидании урожая.

Другие же, зная, что пестициды это дополнительная химия, которой и так уже пропитана наша еда, воздух и из которой состоит наша одежда и обувь, нередко совсем отказываются от их применения. Но правильно ли это?

Однозначно ответить можно так: если соблюдать дозировки и сроки использования разного рода пестицидов, то вреда от них будет не более, чем от хозяйственного мыла, которым щедро обливают картофель в надежде избавиться от колорадского жука.

Что такое пестициды?

Пестицид, а что это? Слово это латинское, двухсоставное и в переводе означает «убивающий заразу». То есть понятно, что средство это химическое и предназначено для самого настоящего убийства – болезнетворных микроорганизмов и грибной инфекции, вредителей, сорняков и т.д. Нередко в категорию пестицидов включают и репелленты, но мы немного забегаем вперед, давайте поговорим о классификации пестицидов.

Классификация пестицидов

Все пестициды принято разделять на группы в зависимости от их действия. Всё довольно просто – что пестицид убивает, к той группе он и принадлежит. Всего этих групп довольно много, целых десять штук.

К первой группе пестицидов относят гербициды всем нам хорошо знакомые, и используемые хотя бы раз в жизни каждым из нас.

Группа вторая — это альгициды, они используются для борьбы с водорослями, нередко такие пестициды применяются для очистки воды от водорослей в бассейнах, искусственных водоемах и подобных водных сооружениях. Обычно альгициды действуют исключительно на водоросли.

Дефолианты – пестициды для удаления листвы, применяются они обычно в питомниках, например, перед выкопкой саженцев, когда вместо того, чтобы обрывать перед выкопкой листочки вручную, растения обрабатывают дефолиантами, и листочки сами опадают, не причиняя никого вреда растениям.

Еще одна группа пестицидов — это дефлоранты (корень — флора), данные химические вещества применяются для удаления цветков. Таким образом в садах обычно проводится нормировка завязи. В первую очередь, это мероприятие направлено на нивелирование периодичности плодоношения путем регулировки количества цветков, побочный эффект – увеличение массы плодов, а иногда — и улучшение их вкуса.

Далее еще одна максимально распространенная и хорошо известная всем нам группа пестицидов — это фунгициды. Они предназначены для борьбы с любой грибной инфекцией на растениях.

Бактерициды – это пестициды, которые борются с вредными бактериями.

Инсектициды — очередная всем хорошо знакомая группа, это пестициды, которые уничтожают насекомых-вредителей.

Акарициды – группа химических веществ, с помощью которой можно эффективно бороться с клещами. Тут не только клещи паутинного типа, но и те, что живут в лесу.

Родентициды – это пестициды, с помощью которых можно более чем эффективно бороться с грызунами.

Ну, и наконец, очень редкая группа, о которой крайне мало кто слышал — это авициды. Это пестициды, которые убивают птиц (да, есть и такие).

Как видите, групп пестицидов много и разбирать их все прямо сейчас никакой необходимости нет, хотя в дальнейшем на страницах нашего сайта мы о них поподробнее расскажем.

Ошибки применения пестицидов

1. Неверное использование пестицидов

Вообще, можно сказать, что первые ошибки огородников и садоводов связаны с тем, что некоторые путают  группы пестицидов или используют их совершенно неправильно, поэтому нужно разобраться.

Неправильное применение гербицидов

Итак, гербициды, как мы выше описали, — с их помощью можно буквально убить сорняки и не нужно будет махать тяпкой все лето, чтобы почва была чистой. Однако, далеко всё не так просто, поскольку многие не знают, что у гербицидов тоже есть разделение, причем весьма важное.

Так, в первую группу включены гербициды для стерилизации почвы, то есть после обработки ими участка на нем ничего не вырастет (вообще ничего). Обычно в состав таких гербицидов обязательно включен хлористый натрий и бура.

Вторая группа гербицидов – одна из самых любимых садоводами и огородниками. В нее включены препараты, которые убивают растения избирательно, то есть культурные остаются, а сорняки гибнут. В состав этих гербицидов обязательно включена 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), которая в два счета справляется с двудольными сорняками, убивает американский клен, но, скажем, культурные злаки не трогает.

Третья группа — это гербициды, которые, как и в первом случае, убивают все живое, однако почву не стерилизуют. Такие удобно применять, скажем, с осени на почве, на которой весной планируется посев или посадка. Мало кто знает, что самым первым гербицидом, который принадлежал к этой группе, был банальный керосин.

Группа четвертая — это гербициды, которые убивают любые растения, но только попадая на них. Скажем, в посадках культурных растений томата можно без проблем убить самосев цветов или укропа, если это нужно, ну и так далее. Действие этих гербицидов заключается в перемещении от места контакта по сосудистой системе вниз, к корням и торможении процессов поглощения ими воды или(и) питательных веществ.

Итак, вот вам и первая, можно сказать, ошибка, когда садовод или огородник, не прочтя буквально пару строк на упаковке о действии того или иного гербицида, поливает им все подряд, а потом удивляется, почему на его участке, наряду с кленом американским, засохла и жимолость или почему после применения гербицида на его огороде совсем ничего не растет…

Неправильное применение фунгицидов

Следующая группа пестицидов, о которой поподробнее хочется рассказать, это фунгициды. Применяя их, садоводы и огородники также совершают ошибки. Следует знать, что подавляющее большинство фунгицидов являются веществами неорганическими и содержат в своем составе такие элементы, как сера, медь или даже ртуть. Изначально самым первым фунгицидом была сера вообще в чистом виде. Очень долгое время и весьма удачно она использовалась для борьбы с мучнистой росой буквально на всех культурах, на которых эта зараза появлялась.

Есть, конечно, фунгициды и на основе органических соединений, например, формальдегида. В настоящее время рынок буквально заполонили фунгициды, считающиеся синтетическими органическими, типа дитиокарбомата. Можно использовать и фунгициды, в основе которых лежат антибиотики типа всем нам хорошо известного стрептомицина, но данные фунгициды более уместны для борьбы именно с бактериальной, а не с грибной инфекцией.

При покупке того или иного фунгицида, опять же, нужно очень внимательно читать инструкцию на упаковке: ведь есть, например, фунгициды системного действия, которые могут не излечить мучнистую росу, находящуюся на поверхности листа, но двигаясь по всему растению, излечат его от внутренней инфекции. И есть контактного действия, которые, напротив, не смогут проникнуть вглубь растения, зато излечат от всех проявлений грибной инфекции на поверхности растений. Вот вам ещё ошибка – неправильное использование фунгицидов. Ну и, наконец, использовать их нужно соответственно погоде. Например, в сырую погоду контактные фунгициды использовать никакого смыла нет, а вот системные могут успеть проникнуть в растения и излечить их.

Применение пестицидов от насекомых вредителей
Применение пестицидов от насекомых вредителей. © Dee Sewell

2. Использование пестицидов запрещенных к применению

От ошибок, связанных с невнимательностью, переходим к более серьезным ошибкам, связанным, скорее, с отсутствием знаний. Самая, пожалуй, распространенная ошибка — это использование пестицидов, уже запрещенных к применению. На самом деле, узнать о том, разрешен ли пестицид к применению или запрещен, крайне легко — достаточно заглянуть в каталог пестицидов, разрешенных к применению. Данный каталог имеется как в свободной продаже, так и в сети Интернет. Помимо того, что там представлены разрешенные в текущем сезоне пестициды, так еще и дана краткая их характеристика и даже назначение.

Скорее всего, у читателей возникнет вопрос, а почему, собственно, те или иные пестициды вдруг запрещают? Обычно основными причинами внесения того или иного пестицида в черный список является повышенная стабильность препарата в растении, проще говоря – вы применили пестицид, а его компоненты остались в почве, листовых пластинках, побегах, плодах и ягодах, и они обязательно попадут к нам с вами в организм.

Есть и еще причины – скажем, повышенная токсичность препарата либо какие-то негативные последствия от его использования. Например, в безоблачное советское время повсеместно применяли дуст — ДДТ, потом выяснилось, что он активно накапливается буквально везде, после чего его повсеместно запретили.

3. Выбор пестицида по торговой марке, а не по действующему веществу

Эта ошибка, скорее, отразится только на вашем кошельке. С развитием рыночных отношений появилось огромное количество фирм, которые штампуют разного рода пестициды, просто перепечатывая название и меняя упаковку. Естественно, идет масштабная реклама, что именно их пестицид самый лучший.

Так вот, чтобы не ошибиться и не купить за 1000 то же самое что стоит 100, всегда читайте упаковку, на которой обязательно должно быть указано действующее вещество препарата. Ну, скажем препарат «Арриво» — это то же самое, что «Цимбуш» и «Шерпа» (ну и так далее).

4. Несоблюдение дозировок пестицидов

Как и в случае с поливом и удобрениями, так и в случае с пестицидами важно соблюдать дозировку, пестицид не масло, а растения не каша, испортить ими можно любое живое существо и нанести вред окружающей среде. Поэтому, покупая пестицид, опять же, внимательно читайте состав, в котором обязательно должно быть указано действующее вещество в процентах, исходя из чего дозировку легко рассчитать.

От себя могу сказать, что если есть выбор взять пестицид в ампуле или в закрытой баночке, то лучше брать второе. Из баночки можно отлить препарат, использовать нужную дозировку, а остатки сохранить в надежном и недоступном для детей месте на пару месяцев, до конца сезона. В случае же с ампулой остатки препарата приходится выбрасывать. Обычно садоводам или огородникам жалко содержимого, и они либо обрабатывают остатками все подряд, либо увеличивают дозировку – вот тут и возможны неприятности.

5. Ежегодное использование одних и тех же инсектицидов или акарицидов.

Тут дело не в том, разрешены они или запрещены, а в банальном привыкании вредителя к яду и его выживанию в этих условиях. Сейчас много жалоб по Интернету – не гибнет колорадский жук, белокрылка, тля и тому подобное. Велика вероятность того, что ввиду разных причин садовод или огородник из года в год пользуется одним и тем же пестицидом и вредители на его участке просто привыкли к нему и не гибнут. Чтобы таких казусов не было, нужно ежегодно, а в идеале — и в каждую обработку текущего сезона, менять инсектициды и акарициды, благо выбор сейчас огромен.

6. Длительное хранение пестицидов

Еще одна ошибка, зачастую из-за банальной экономии, а может, и по незнанию. Садовод или огородник в конце сезона, когда начинаются распродажи разного рода пестицидов — «пять упаковок по цене одной» — приобретает их сразу много, складирует в недоступном для детей месте и использует. Мало того, что к этому привыкают вредители, так еще и разрушается в составе, со временем, само действующее вещество, следовательно, пестицид банально перестает действовать (всего одна зима на даче и 12-15% от действующего вещества улетучивается).

Иногда случается и так, что вещества меняют свою структуру и становятся даже опасными для растений, вызывая, порой, сильные ожоги. Чтобы не совершать эту ошибку, не покупайте пестицидов много (на всю оставшуюся жизнь), берите столько, сколько нужно в текущем сезоне и, опять же, читайте упаковку, там срок действия должен быть указан, ведь и от покупки «просрочки» никто не застрахован.

Применение пестицидов на огородных культурах
Применение пестицидов на огородных культурах. © Cade Martin

7. Хранение рабочих растворов пестицидов

Из предыдущей ошибки вытекает и еще одна – это хранение рабочих растворов пестицидов между обработками (то есть когда развели пестицида слишком много и оставили в бутылке до следующего применения). Кроме того, что рабочий раствор, скорее всего, банально потеряет большую часть или вообще все свои свойства, это еще и опасно.

Находясь в комнате, он может отравлять воздух, которым вы и ваши домочадцы дышат, а нередко происходят и настоящие несчастья, когда по незнанию пестицид, находящийся в красивой бутылке, кто-то может выпить. Совет один – разводить такое количество раствора, которое нужно прямо сейчас, а остатки лучше вылить, но не хранить.

8. Смешивание пестицидов

Очередная ошибка заключается в смешивании различных пестицидов и обработка ими растений. Тут сложно даже прогнозировать, что может быть, в лучшем случае — они не подействуют.

Некоторые удивятся, зачем так делать? Оказывается, так делают очень многие, например, на розу напала тля и мучнистая роса, берут и смешивают инсектицид с фунгицидом, а если еще и паутинный клещик завелся, то в «гремучую смесь» добавляют еще и акарицид. В итоге может быть все, что угодно — от ожогов листьев до гибели растений. Не стоит так экспериментировать, но провести три обработки можно с интервалом в сутки или хотя бы через 10-12 часов, пренебрегая сомнительной экономией времени.

9. Несоблюдение сроков обработки

Несоблюдение сроков обработки пестицидами — еще одна ошибка, и ладно если вы банально обработали растения от бабочки, когда лет ее уже закончился и она произвела яйцеклад. Совсем иное дело, если обработки идут так поздно, что препарат не успевает разрушиться и остается на поверхности ягод или плодов, а то и вовсе накапливается внутри них.

Твердо запомните, что подавляющее большинство препаратов, таких как фунгициды, инсектициды и акарициды можно применять как минимум за 20 дней до сбора урожая и не позже. В дальнейшем лучше пользуйтесь народными средствами, эффект конечно не тот, но зато и вреда не будет. Подробные сроки обработки, опять же, указаны в инструкции.

10. Использование пестицидов во вред окружающей среде

Ну и, наконец, ошибкой является и использование пестицидов в независимости от окружающих условий. То есть садовод или огородник не всегда задумывается об окружающей среде, например, о полезных насекомых, к которым относятся, например, пчелы, или о жителях ближайшего водоема.

Твердо нужно усвоить, что использовать пестициды можно только строго следуя инструкции на упаковке, там обязательно должно быть указано, опасен ли пестицид для рыб или полезных насекомых и если да, то нужно принять все меры для того, чтобы им не навредить. Самой простой мерой могут быть ночные обработки в исключительно безветренную погоду.

Вот, собственно, и все ошибки применения пестицидов на участке, но если вы, наши уважаемые читатели, знаете и другие, то напишите в комментариях, думаю, это всем будет полезно.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!