Городские синицы стали тусклыми — в чем причина?

0
0
800

Синицы — это птицы, с которыми каждый из нас знаком с детства. Они примечательны своим звонким пением и характерной окраской, особенно своим ярким желтым пузиком. Однако новое исследование биологов из Швеции, Шотландии и Испании показало, что в крупных городах синицы уже не такие яркие пташки — их оперение значительно бледнее, чем у лесных сородичей.

Городские синицы стали тусклыми - в чем причина?
Городские синицы стали тусклыми — в чем причина? ©planetanimal

Цвет оперения у птиц — важный показатель их здоровья. Окрас также имеет значение при выборе партнера для размножения и помогает маскироваться от хищников.

Так в чем же причина «тусклости» оперения у городских синиц? Ученые утверждают, что все дело в питании. Характерный желтый цвет оперения обусловлен наличием природных пигментов — каротиноидов. Птицы получают эти пигменты от насекомых, которыми они питаются, а насекомые, в свою очередь, получают их из растений. Исследование показало, что в рационе городских синиц содержится меньше каротиноидов, чем у их лесных собратьев.

Птицы в условиях города не получают правильного питания. Наша задача — создать более благоприятную городскую среду для обитания птиц. Одним из способов достижения этой цели является увеличение количества деревьев и других растений в садах и парках. Больше зелени в городах означает больше потенциальных источников питания для птиц, таких как насекомые и пауки, которые являются богатыми источниками каротиноидов.

По материалам Journal of Animal Ecology.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!