Смертельный для растений гриб впервые заразил человека

0
0
1213

Смертельный для растений гриб впервые заразил человека! Такая сокрушительная новость недавно поступила к нам из Индии.

Смертельный для растений гриб впервые заразил человека
Смертельный для растений гриб впервые заразил человека. © gribnik

Индийский миколог, который изучал в лаборатории грибы, поражающие растительные культуры, внезапно и сам заразился болезнью растений. Поразил его Стереум пурпурный – гриб-паразит, из-за которого листья растений покрываются налетом, гниют и отмирают.

Симптомы болезни были серьезными и напоминали грипп: прослеживался кашель, слабость и повышение температуры. Тем не менее мужчину вылечили.

Этот вопиющий случай вызывает беспокойство, поскольку климат стремительно меняется, а иммунитет у людей в это время снижается. Грибы, как и другие организмы, адаптируются к новым условиям и выживают в экстремальных средах. При этом температура в организме больного не спасла от инфекции – грибы научились обходить иммунную систему человека.

Первый случай заражения человека болезнью растений подчеркивает необходимость более тщательного изучения микроорганизмов и их воздействия на окружающую среду. Только таким образом можно предотвратить возможные угрозы здоровью людей, вызванные грибами и другими микроорганизмами.

По материалам Iflscience.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!