Что с хризолидокарпусом? Помогите вылечить

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88972
    НатальяТ
    Участник

    Здравствуйте,
    сегодня обнаружила вот такое на хризолидокарпусе. Что это и можно ли вылечить? Невооруженным глазом никаких лапок/усов/голов не разобрать, просто тонкие белые прямоугольнички.

    foto2

    foto

    Жалко растение, большое уже…И вцелом выглядит бодро.

    foto1

    #89010
    Оксана Гула
    Модератор

    Присмотритесь повнимательней, похоже на мучнистый червец. Вот тут его описание: https://www.botanichka.ru/blog/2009/12/31/mealybug/

    #89011
    НатальяТ
    Участник

    Спасибо, таких я встречала, но эти совсем маленькие и вытянутые и как ни всматривайся, лапок/усиков не видно. Может быть, что это их зачаточная стадия? Или все-таки что-то другое?

    #89183

    100% — мучнистый червец. Очень противная штука. Попробуйте убрать все скопления ватными палочками, смоченными в спирте. Не забудьде посмотреть и под ободком горшка, червецы часто обосновываются там тоже. Я избавлялась от этой напасти Актарой. Опрыскивала 2 раза с недельным интервалом.(После опрыскивания несколько часов держала растение в пакете, но в вашем варианте пакет, наверное, не оденешь!) Практически вылечила все цветы, сейчас изредка появляется на кактусе, ну тут уж я при помощи спирта борюсь. Говорят, можно залить спирт в пузырек с пульверизатором и опрыскивать колонии этих вредителей.

    #89458
    НатальяТ
    Участник

    Спасибо большое! Уже смыла все раствором хозяйственного мыла и обработала Фитовермом. На днях повторю и, если не поможет, буду действовать по Вашей схеме.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.