Как избавиться от слизней?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196687
    Евгений Булин
    Участник

    Участок в Подмосковье, Воскресенский район. Настоящее нашествие слизней. Как защитить от них ремонтантную землянику? И не только!

    #196757
    Андрей
    Участник

    Кто-то тут советовал вокруг участка насыпать столовую соду. Не пробовал, не знаю. У нас слизни ночами бродят. Еду собаки на ночь забираю.

    #196860
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Евгений! Можно народными средствами, например красным молотым перцем, а можно попробовать препарат «Слизнеед». Вот тут можно почитать про дополнительные мероприятия в борьбе со слизнями https://www.botanichka.ru/article/10-effektivnyih-sposobov-borbyi-so-sliznyami-bez-himii/

    #196890
    Евгений Булин
    Участник

    Оксана! Спасибо за ответ и полезную ссылку!

    #200451

    Я вам совету средство «Улицид». К том уже оно безвредно как для людей так и для животных.

    #200460
    Андрей
    Участник

    Посоветуйте что-то подешевле чем 600рублей за 500грамм.

    #200481
    Евгений Булин
    Участник

    Спасибо за ответы!

    #200924
    Елена Чекраева
    Участник

    Добрый день, сода не помогает.

    #200929
    Андрей
    Участник

    Доброго дня. Спасибо, буду иметь ввиду. Я и не пытался соду применять.

    #200964
    Елена Чекраева
    Участник

    Мне многие советовали соду и есть печальный опыт.

    #204010
    Евгений Булин
    Участник

    Спасибо, Lex Skit! Я теперь использую два способа:собираю руками, хоть это и противно, а иногда покупаю табачную пыль. Работает хорошо, но нужно много-не справиться!

    #204012
    Андрей
    Участник

    Можно не руками собирать, а в совок например или в банку. Они скатываются нормально. Главное не выбрасывать к соседу, а сжигать. По поводу противности сего действия скажу вам по секрету ходить 25 лет и давить пальцами жука на картошке и его личинки,а после отмывать чёрные руки гораздо неприятней. К счастью теперь покупаем картошку в магазине. Дурные традиции нужно изживать из себя.

    #217578

    В этом году огромное нашествие слизней. Огорода у нас нет, так эти сволочи стали жрать сирень, кизильник, до корней съели смородину и клубнику.((( Поделюсь своими наблюдения и способами борьбы. Не понравилось средство Рубит, не все слизни его едят, не понравились всевозможные ловушки, на мой взгляд абсолютно бесполезная трата времени. Что понравилось — средство Стопулит от Октябрина Апрелевна. Насыпаешь средство в нескольких местах, а утром собираешь их просто тысячами. Но есть одно но, второй раз в эту довушку они не идут, необходимо искать новое место. На что обратила внимание, категорически нельзя давить,они каннибалы и жрут себе подобных. А теперь самое эффектиавное средство на мой взгляд — нашатырный спирт, разводила на 800 гр воды 200 гр аммиака, дохнут моментально. Период спаривания у них с августа по начало октября в этот период выходила на охоту часто, и рано утром и поздно вечером с фонариком. Часть участка полностью обработала нашатырем, очень сильно сократилось их количество на этом месте.

    #217580
    Андрей
    Участник

    Все средства борьбы с ними временное решение. Скажите, кто-нибудь наблюдал, чтобы ёж поедал слизней?

    #217632

    Конечно временное, против природы не попрешь, но хоть популяцию сократить и то хорошо будет. Ежики у нас живут и лягушки, не едят они их. (Калужская область)

    #217634
    Андрей
    Участник

    Жаль. Последняя надежда была на них( Отказались уже практически от приусадебного хозяйства на юге, оставив одни деревья но слизень нашёл что есть. Из миски собаки поедает остатки. То что у вас в этот году называете «нашествие» у нас в тёплых краях каждый год обычное явление. Ничем не травим и не обрабатываем участок принципиально иначе нет смысла что-то выращивать. Магазины завалены всем круглый год.

    #217945
    Оксана Гула
    Модератор

    А я встречала информацию, что ежики едят слизней!

    #219675
    annar
    Участник

    В этом году на даче завелся уж. Может быть, поэтому, а может быть, потому что лето было сухое, слизней было меньше.

    #219676
    Андрей
    Участник

    От сухого лета. Слизни не переносят зной поэтому на юге они предпочитают ночное время суток когда ниже температура и выше влажность.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.