Как вырастить секвою на территории Московской области

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43973
    Алексей
    Участник

    Добрый день. Подскажите как правильно вырастить секвою на территории Московской области (если это возможно)

    В прошлом году купил семена секвои. По совету продавца посадил дома в песчано-земляную почву, поливал умеренно на протяжении года, но ничего не взошло.

    В этом году снова купил семена в другом месте. Посоветовали положить семена на месяц в морозилку и после этого сразу высаживать на улицу. «Поливать не надо — это ж Канадская!»

    Помогите, пожалуйста, осуществить мечту детства — вырастить самое высокое дерево =)

    #43990
    Савинов Максим
    Модератор

    Алексей, в морозилку не нужно класть. Сажать действительно стоит сразу в грунт, либо в рассадный ящик, если таковой есть. В роли рассадного ящика может выступить пластиковый ящик из под фруктов. Желательно выстелить дно и стенки материалом пропускающим воду, но который не даст размыться грунту.

    Заполнив ящики грунтом, высеваете семена, и обильно полейте и постоянно следите за влажностью грунта, осенью и весной во время всходов. Посев производите осенью, октябрь-ноябрь (средняя полоса).

    Выращивание в квартирных-тепличных условиях не желательно, т.к. вы вряд ли сможете создать нужные условия, прохладу, влажность воздуха, и ростки просто погибнут.

    Ящик с семенами поставьте в притенённое место, можно выставить, допустим,  под яблонями.

    Зимой следите, что бы ящик, а в случае прямого посева в грунт «грядка», была укрыта снегом. Без снега, особенно в лютые морозы, грунт промёрзнет и может погубить семена. Под снегом семена пройдут нужную стратификацию и весной, если семена были хорошего качества, вы получите всходы.

    С этого момента начинается кропотливый труд. Земля должна быть увлажнённой, не мокрой, чтобы не сгноить молодые растения. Молодые растеньица должны быть защищены от ярких полуденных лучей. Поэтому, если посадки были в ящике так и оставьте их под яблонями до осени. Грядки же придется притенять подручными средствами. Не забывайте подкармливать 1 раз в 2-3 недели ростки, можно в самом начале пролить всякими регуляторами роста и препаратами улучшающими корнеобразование

    Осенью, рассаду из ящиков всё-таки придется пересадить в школку, это грядка где подращивают растения. Школка должна находиться в притенённом от полуденных лучей месте, утреннее и вечернее солнце не страшно. Если же посев сразу был в открытый грунт, то оставляем растения в грунте. В этой школке растения должны прожить еще минимум пару лет, а лучше до 5 лет. Всё это время растения желательно подкармливать, обрабатывать препаратами от грибковых заболеваний, ну и увлажнять, и не только грунт, устраивайте душ растениям, но не холодной, колодезной, водой.

    После того как растения подрастут вы сможете пересадить растения в нужное место.

    Вот статья о том, как вырастить ель из семян: Голубая ель — украшение участка Поверьте выращивание секвой не отличается по технологии.

    Так же тема на форуме: Туя и Ель из семян. Поверьте, это очень просто

     

    #43991
    Савинов Максим
    Модератор

    Да и  вдогонку. Молодые растения на зиму укрывайте, используйте лапник или специальные чехлы. В прикорневой зоне уплотняйте снег, что бы корни не подмерзали.

    И еще, подумайте над приобретением уже подрощенного растения в питомнике, т.к. к 10 годам Секвойя будет не больше 1,5 метра высотой. Растёт это дерево очень медленно.

    #43993
    Борис Гладилин
    Участник

    Максим вы всё грамотно рассказали, только забыли самое главное. В нашем климате они расти не будут. Во-первых, на зиму ростки нельзя оставлять в грунте, нужно переносить в прохладные, но не промерзающие помещения. Климат МО, с оттепелями зимой и морозами весной просто погубят растение. Секвойя лучше бы чувствовала себя в южных регионах, Крым, Кавказ, Черноморье.

    #43996
    Алексей
    Участник

    Максим и Борис, спасибо большое!

    Борис, а как на счёт Канады? Там тоже не калифорнийский берег, и верхушкам деревьев не получить влаги из туманов. Но они ведь там растут, и хорошо уживаются =)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.