Консервированные цветы

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #33176

    В последние годы флористы все чаще стали использовать в своих цветочных композициях так называемые «консервированные» или «стабилизированные» растения. Стабилизация — это процесс обработки растений для сохранения их изначальной свежести. Консервированные натуральные цветы имеют ряд преимуществ. Во-первых, лепестки и бутоны цветов могут сохранять свою свежесть и очарование до 3-5 лет, а деревья и кустарники до 10-15 лет, а во-вторых, не нуждаются в поливе и освещении, не поражаются болезнями и вредителями и не выцветают со временем. Вместе с тем они выглядят вполне натурально, органично вписываясь в любой интерьер.

    Владельцы индийского магазина под говорящим названием «Вечные цветы» являются сегодня одним из немногочисленных заведений, торгующих «консервированными» растениями. «Идея состоит в том, чтобы увеличить жизнь цветка, не повреждая его естественную красоту, – рассказывает владелец бутика Суреш Джеймс. – И хотя далеко не все растения могут быть сохранены по нашей технологии консервации, мы считаем этот опыт своеобразным вкладом в копилку флористических достижений».
    Действительно, кипарис, бамбук, листья папоротника, розы, лилии, гвоздики и дикорастущие цветы, с которыми работает семья г-на Джеймса, выглядят настолько безупречно, что их невозможно отличить от живых растений. «Консервация занимает приблизительно 40 дней, – продолжает Суреш, – однако есть одно непременное условие: цветок должен быть срезан не ранее, чем за 24 часа до начала процесса сохранения. Отчасти поэтому наши флористические работы часто достигают весьма внушительных для индийских жителей цен в 3000 рупий (около 1800 российских рублей)».
    Тем не менее, популярность «консервированных» цветов с каждым годом неуклонно растет, а сам г-н Джеймс планирует в ближайшем будущем освоить технологию сохранения пальм. «Это направление цветочного бизнеса сегодня активно пропагандируется за границей, – говорит Суреш. – И, думаю, оно является весьма перспективным, ведь пальма может стать очень эффектным украшением интерьера».

    С помощью консервированных растений можно создавать неувядающие зеленые уголки в доме, офисе, ресторане, отеле, банке. А, кроме того, такие цветы – прекрасный материал для цветочных композиций на любой праздник. С их помощью можно сделать оригинальное украшение для подарка, оформить витрину, выставочный стенд и т.п.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.