Срочный вопрос по карликовой груше

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177656
    Андрей
    Участник

    Отзовитесь кто знает почему не увеличиваются и не созревают груши. Дело в том,что когда на деревце было 3-4 груши то было активное созревание, но сейчас предполагаю,что ей не хватает сил. Может быть нужно было обрывать плоды не нагружая ими деревце? Полив регулярный света достаточно. В нескольких метрах стоит другая карликовая груша и на ней 3 груши увеличиваются уже.

    100_6715

    100_6716

    #177695
    Андрей
    Участник

    Наверное никто не имеет у себя такие деревья. Жаль(

    #177799
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Андрей! Да, скорее всего не хватает сил. Груша — одно из деревьев, которые нужно нормировать. Но на мой взгляд перегруз не критический, можно проредить плоды, а можно подождать. Особенно если осень у вас достаточно теплая, позволяет не спешить.

    #177814
    Андрей
    Участник

    Доброго дня Оксана! Загущенность плодами на самом деле не маленькая. больше 40 плодов насчитал вместо 9 штук как было в прошлые сезоны. То есть я правильно понял,что можно оборвать лишние и сейчас и тогда остальные развиваться начнут?

    #177825
    Оксана Гула
    Модератор

    Да, плюс дерево лучше подготовится к зиме.

    #177846
    Андрей
    Участник

    Спасибо, попробую оставить 10 штук, а остальные на компот. Зимы у нас тёплые и деревца давно не накрываю.

    #178103

    Обязательно подкормите грушу осенним удобрением с рыхлением приствольного круга, для вызревания древесины и будущих урожаев. И опрыскайте по кроне микроэлементами для урожая этого года.

    #178115
    Андрей
    Участник

    Земля рыхлится регулярно. Никакие подкормки не нужны этой груше для полноценного созревания плодов. Она несколько сезонов уже давала очень крупные плоды. Не внимательно читаете информацию в вопросе.

    #191890
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Андрей! Просто вы уже поздно ее проредили. Цветковые почки на будущий сезон начинают закладываться в конце весны — начале лета. Вы свою проредили, когда потенциал цветения был уже заложен. Все нужно делать вовремя.
    Вот тут я рассказываю о причинах периодичности плодоношения: https://www.botanichka.ru/article/periodichnost-plodonosheniya-ili-nuzhno-li-radovatsya-sverhurozhayu/

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.