Как избавить свой участок от комаров экологичными методами?

5
1
10449

Комары – настоящее наказание для людей, любящих природу. Большинство из нас используют спреи или жидкости для отпугивания комаров. Конечно же существует много ядов, которые можно распылить во дворе или на себя, однако это может нанести вред здоровью. Но можно ли что-то сделать, не заливая весь сад химикатами? Предлагаем вам экологичные методы, которые можно применить, чтобы сократить число москитов в своем саду, а значит и в доме.

Как избавить свой участок от комаров экологичными методами?
Как избавить свой участок от комаров экологичными методами?

Перед началом экологичной борьбы с москитами нужно понимать, что избавление от комаров – это не разовое мероприятие, и здесь не может помочь какой-либо один волшебный действенный метод. Борьба с комарами нуждается в комплексном подходе.

При этом нужно понимать, что экологичные меры не могут дать 100% избавления от москитов в саду, да это и не нужно, так как все мы помним печальную историю, как в Японии вместе с комарами исчезли все воробьи.

15 методов для борьбы с комарами на своем участке

Итак, предлагаем вам 15 мероприятий, комплексное применение которых может помочь практически избавиться от комаров в своем саду. Для достижения максимальных результатов желательно использовать как можно больше из них.

1. Не давайте комарам места для размножения

Как известно, стоячая вода – лучший друг комаров. Совсем немного воды – все, что нужно самке комара, чтобы отложить яйца. После чего за очень короткое время потомство вылупится, окуклится и становится взрослыми комарами. Они вновь начинают искать кровь, и цикл начинается заново. Комары не перемещаются на слишком большие расстояния от того места, где они вылупляются, поэтому пристальное внимание к тому, чтобы им негде было размножаться на участке – лучшая защита.

Cтоячая вода – лучший друг комаров. Совсем немного воды – все, что нужно самке комара, чтобы отложить яйца
Cтоячая вода – лучший друг комаров. Совсем немного воды – все, что нужно самке комара, чтобы отложить яйца

2. Осушите лужи

Если у вас во дворе долгое время застаивается вода, постарайтесь осушить лужи вручную. Если же это невозможно, вы можете попробовать добавить использованную кофейную гущу в лужи. Также можно использовать специальные средства на основе бактерий (активный ингредиент Bacillus thuringiensis ), который представляет собой органический пестицид.

3. Используйте фонтаны

Если у вас есть пруд, установите в него фонтан, водопад или другой вид аэрации (аэратор с фильтром). Комары для откладывания яиц предпочитают только стоячую воду, им не нравится движущаяся вода.

4. Проверьте все емкости на участке

Для размножения комарам не требуется много воды. Поэтому нужно быть очень осторожным и не оставлять ничего, что может собирать воду, вовремя не опорожненным. Подставки под кашпо, собачьи миски с водой, лейки, ведра, крышки песочницы, игрушки. Это может показаться удивительным, но комары могут найти для размножения такие места, о которых вы даже не подумаете. Также желоба на крыше могут удерживать значительное количество воды и поэтому нужно убедиться, что они не провисают и в них не застаивается влага. Удерживать воду могу даже некоторые растения в пазухах листьев.

Для размножения комарам не требуется много воды. Подставки под кашпо, собачьи миски с водой, лейки, ведра, крышки песочницы, игрушки могут стать местом для размножения комаров
Для размножения комарам не требуется много воды. Подставки под кашпо, собачьи миски с водой, лейки, ведра, крышки песочницы, игрушки могут стать местом для размножения комаров

5. Заведите рыбок

Если у вас есть пруд или бочка для сбора дождевой воды, попробуйте рыбок, которые будут поедать москитов. Для такой цели подойдут несложные в уходе рыбки, в частности широко используют для этих целей гамбузию обыкновенную (Gambusia affinis). За одни сутки эта неприметная серенькая рыбка способна съесть сотни личинок и яиц комара, за 2 недели она съедает несколько тысяч кровососущих вредителей.

6. Регулярно проводите работы в саду

Комары любят отдыхать и селиться в прохладных, сырых и темных местах. Они просто обожают высокую траву и густые кустарники. Поэтому регулярно стригите лужайки, подстригайте деревья и кустарники и убедитесь, что там трава не становится слишком высокой. Не позволяйте комарам прятаться – это сделает ваш сад менее гостеприимным для них.

7. Держите в доме нарезанный лимон и гвоздику

Испытанный и проверенный метод избавиться от комаров в доме – разложить в помещении лимоны с гвоздикой. Комары ненавидят запах гвоздики и всего цитрусового. Нужно просто разрезать лимон пополам и вдавите гвоздику (пряность) в обе половинки.

Нужно всегда держать тарелки с такими приправленными гвоздикой лимонами, чтобы избавиться от комаров в доме. Это натуральный и совершенно безвредный репеллент изгоняющий комаров. Другой способ налить в блюдо пиво или другой алкоголь, так как москиты не переносят запах пива и алкоголя.

Испытанный и проверенный метод избавиться от комаров в доме – разложить в помещении лимоны с гвоздикой
Испытанный и проверенный метод избавиться от комаров в доме – разложить в помещении лимоны с гвоздикой

8. Посадите пряные травы

Существует несколько причин, по которым контейнеры с пряными травами должны находиться на окне или прямо у входа в дом. В этом случае вам не потребуется далеко ходить, чтобы добавить травы в соус или салат или заварить себе травяной чай от боли в горле. Многие из наиболее распространенных пряных трав также очень полезны для отпугивания комаров. Наличие таких трав прямо у вашей двери снижает вероятность попадания комаров в ваш дом. К противомоскитным растениям относятся: базилик, мята, лаванда, цитронелла, лемонграсс, розмарин, чеснок, мелисса и котовник.

Читайте также нашу статью: Лучшие растения-репелленты от комаров для балконов и садов

9. Зажигайте свечи

Свечи с цитронеллой – давние фавориты для отпугивания комаров. Можно приобрести большие свечи, чтобы разместить их вокруг места отдыха, чтобы комары держались на расстоянии.

10. Включайте вентилятора

Комары не умеют летать против ветра. В этой связи вентиляторы могут сделать жизнь намного приятнее, не только для того чтобы было прохладнее. Обдув вентилятора нарушит полет комаров, и они будут пытаться избежать летать там, где работает вентилятор. Если вы работаете в саду, а комары кусаются, вентилятор может вам очень помочь. (Вентилятор, работающий на улице, должен иметь безопасный уличный шнур либо работать от батареек).

11. Мыльные ловушки для комаров

Очень простая ловушка для комаров может быстро решить вашу проблему с москитами в помещении. Как известно, комаров привлекает вода, так как это необходимо для воспроизводства следующего поколения. Попробуйте поставить глубокую емкость с водой, капнув туда него несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды. Вода имеет естественную адгезию (наподобие тонкой пленки), на которую могут приземлиться комары. Мыло разрушает эту адгезию, позволяя комарам быстро тонуть. Если же в такой ловушке создать пену, то комары запутаются в ней и не смогут улететь.

Многие птицы помогут вам уберечь территорию от комаров. Вы можете установить кормушки для птиц, чтобы привлечь их в свой сад
Многие птицы помогут вам уберечь территорию от комаров. Вы можете установить кормушки для птиц, чтобы привлечь их в свой сад
Стрекозы также являются прекрасными хищниками, сдерживающими популяцию комаров
Стрекозы также являются прекрасными хищниками, сдерживающими популяцию комаров
Летучие мыши могут съесть до 1000 комаров в час, что делает их одними из самых сильных союзников в войне с москитами
Летучие мыши могут съесть до 1000 комаров в час, что делает их одними из самых сильных союзников в войне с москитами

12. Пригласите птиц в сад

Многие птицы помогут вам уберечь территорию от комаров. Синицы, иволги, зяблики, ласточки и многие другие насекомоядные птицы, как известно, поедают значительное количество насекомых, включая комаров.

Вы можете установить кормушки для птиц, чтобы привлечь их в свой сад. Также дайте пернатым источник воды, например, ванночку для птиц. Вы можете даже поставить скворечники, чтобы птицы оставались у вас во дворе. Также птиц привлекают семенные головки многих многолетних растений и ягоды деревьев и кустарников.

13. Привлеките летучих мышей

Конечно, это не самые приятные животные на земле. Тем не менее, летучие мыши могут съесть до 1000 комаров в час, что делает их одними из самых сильных союзников в войне с москитами. При этом летучие мыши едят и других летающих насекомых, таких как различные моли и другие вредители, а не только комаров. Если в вашей местности обитают летучие мыши, то можно построить несколько домиков для летучих мышей и убедиться, что в них есть источник воды.

14. Поощряйте стрекоз

Стрекозы также являются прекрасными хищниками, сдерживающими популяцию комаров. Мало того что стрекозы ловят комаров во взрослом возрасте, но и когда сами стрекозы находится в личиночной форме, они поедают большое количество личинок комаров в воде. Это может быть особенно полезным, если у вас есть пруд. Цветущие растения в саду привлекают опылителей, например, бабочек, жуков, ос, мотыльков и других мелких летающих насекомых, на которых стрекозы любят охотиться. Водные и прибрежные растения, которые растут рядом с прудами и внутри них, также очень привлекательны для стрекоз. Такие растения как рудбекия, дербейник, тысячелистник и прудовые растения (стрелолист, водяной хвощ, рогоз и водяная лилия) очень понравятся стрекозам.

15. Посоветуйтесь с соседями

Ваша работа по избавлению от комаров будет напрасной, если их будет разводить ближайший сосед. Поэтому прежде чем приступать к борьбе с комарами постарайтесь поговорить с соседями и предложите их также следовать вышеуказанным советам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. Да,да. Вот так прямо сосед вас послушает и осушит свой недобассейн-водоём))

    +2
    0
    Ответить
  2. Спасибо, пойду бочки крышками накрою!

    +1
    0
    Ответить
  3. Комары летом к вечеру очень любят теневые места. Если на участке растут большие деревья имейте ввиду.

    +1
    0
    Ответить
  4. Добрый день. Смешно получилось. Прямо мультик перед глазами пробежал: садовод-любитель с энтузиазмом весь сезон, до пота, борется с комарами («на земле, под землёй, на воде, под водой, в траве и даже в воздухе»), а в конце сезона, сидя у тёплой печки с чашкой чая, делает философский вывод: «Да ну их… лучше весь сезон буду благоухать одеколоном «Гвоздика», нервы будут здоровее!»
    ___За рыбок, мыльные ловушки и Bacillus thuringiensis — специальное «спасибо». (!)

    +1
    0
    Ответить
    • Теперь я понял откуда на Руси повелась привычка пить одеколон)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!