Растения для водоемов

1
2
47632

1. Растения для глубоководной зоны водоёма

Глубоководье – та зона в пруду, которую предпочитают очень небольшое количество растений. Здесь способны поселиться только действительно водные культуры, живущие в толще воды и украшающие ее роскошными листьями. Это царство кувшинок, но не только при их помощи можно оформить самую сложную зону пруда.

  • Протяженность зоны: от глубины 40 см до самой глубокой точки водоема.
  • Уровень влажности: стабильный, погруженная среда.
  • Доминирующие растения: плавающие и погружные.
Декоративные растения в пруду
Декоративные растения в пруду. © Donna

Плавающие растения — наиболее декоративные и эффектные обитатели глубоководной зоны. Это растения, листья которых преимущественно плавают, лежат на поверхности воды. Такие растения высаживают в специальные корзинки, а затем опускают на дно. Это крупные культуры, которые нуждаются в контроле и требуют больших площадей.

Вторая группа растений, способных поселиться в глубоководье – культуры с погружными листьями. Они фактически плавают в толще воды и поглощают все необходимые им ресурсы поверхностью стеблей и листьев, обладают слабо развитым корневищем, а иногда и вовсе не формируют корней.

Есть и своеобразный переходной вариант – культуры, которые обладают двумя типами листьев.

Эйхорния отличная, или водяной гиацинт (Eichhornia crassipes)
Эйхорния отличная, или водяной гиацинт (Eichhornia crassipes). © usda
Горец землеводный (Persicaria amphibia)
Горец землеводный (Persicaria amphibia). © Svdmolen
Болотоцветник щитолистный (Nymphoides peltata)
Болотоцветник щитолистный (Nymphoides peltata). © Greg Bales

Кувшинки (Nymphaea) – безусловный фаворит оформления глубоководья. Королева водных объектов поселяется на глубине от 40 см до 1 м. Те, кто обитает в регионах с мягким климатом, способны оценить красоту полусотни разных видов кувшинок. Впрочем, в теплых регионах есть возможность выращивать и тропические кувшинки, и сами легендарные лотосы (Nelumbo), любящие стабильное и длинное лето. А там, где зимы суровы, преимущественно представлены гибриды и сорта нимфеи белой (Nymphaea alba). Простые белые, трогательные розовые, полумахровые и махровые — цветки кувшинок бывают разными. Как и форма лепестков, придающая им схожесть с георгинами, пионами, лотосами. А вот листья цариц прудов узнать легко: крупные, плоские, они лежат на поверхности пруда наподобие больших блюдец. Среди кувшинок есть не такая большая группа карликовых сортов, которые высаживают на границе между глубоководьем и мелководьем. Такие растения подходят для оформления даже небольших прудов, пусть даже они и заставляют постоянно контролировать их разрастание. Но большинство сортов – это средние и крупные сильнорослые кувшинки, предназначенные для прудов глубиной от 1 м. Выбирать сорт нужно очень внимательно: все без исключения кувшинки растут быстро и способны образовать в слишком мелком водоеме заросли, в которых листья будут выступать над водой, некрасиво искривляться, закрывать цветки и негативно влиять на состояние воды. Мелкие кувшинки устанавливают на глубину в 20-40 см, средние – 40-60 см, а крупные – 60-80 см. Среди кувшинок есть явный разброс по выносливости и рослости: белые кувшинки крупнее и сильнее, чем «цветные».

Кувшинка белая (Nymphaea alba)
Кувшинка белая (Nymphaea alba)

Кроме кувшинок, в оформлении глубоководной зоны используют и другие культуры с плавающими листьями:

  • Кубышка желтая (Nuphar lutea) – водная красавица, у которой есть и плавающие, и подводные листья, она хорошо приспособлена к средней полосе и часто встречается в парках. Подойдет только для больших водоемов, выращивается также в контейнере, хорошо приспосабливается к низким температурам. Крупные листья не менее роскошны, но ярко-желтые соцветия скромнее и мельче.
  • Обладающий плавающими и подводными листьями ранункулус инундатус или водный лютик (Ranunculus inundatus), своеобразный переходной вариант между двумя группами растений для глубоководья. Резные листья светятся на водной глади, а трогательные белоснежные цветки кажутся опавшими на водную гладь весенними звездами.
  • Уруть или Перистолистник (Myriophyllum), образующая густое подводное кружево из длинных, до 1,5 м стеблей с глубоко-рассечёнными нитевидными листьями.
  • Водокрас обыкновенный (Hydrocharis morsus-ranae) – эффектное растение с круглыми мелкими листьями, которое плавает на поверхности воды и удивляет трехлепестковыми бело-кремовыми цветками. У нас известен как лягушечник.
  • Водяной орех плавающий, или Рогульник плавающий, или Чилим (Trapa natans) – однолетник, образующий плавающие на поверхности воды розетки ромбовидных листьев с красивыми зубчиками по краям.
  • «Водный гиацинт» эйхорния отличная (Eichhornia crassipes) – также образующее плавающие розетки листьев растение, у которого вздутые черенки действуют наподобие поплавков.
Водокрас лягушачий или Водокрас обыкновенный (Hydrocharis morsus-ranae)
Водокрас лягушачий или Водокрас обыкновенный (Hydrocharis morsus-ranae). © Christian Fischer
Турча болотная (Hottonia palustris)
Турча болотная (Hottonia palustris). © Bjarne Dinesen
Телорез обыкновенный, или Телорез алоэвидный (Stratiotes aloides)
Телорез обыкновенный, или Телорез алоэвидный (Stratiotes aloides). © Jörg Hempel
  • Роголистник (Ceratophyllum) – лишенное корней растение, внешность которого больше всего напоминает зелень аспарагуса.
  • Водяная звездочкаболотник (Callitriche), считающийся одним из самых эффективных оксигенераторов для водоема – эффектное растение, чьи звездовидные розетки мелких листьев плавают на поверхности воды.
  • Турча болотная (Hottonia palustris) – грациозная культура, у которой перистые листья погружены, а цветоносы с рыхлыми колосками из белых звездочек цветков возвышаются над пленкой воды.
  • Горец землеводный (Persicaria amphibia) – водная форма растения, которое на берегу трансформируется в нецветущую агрессивную культуру. Выделяется узкими плавающими на поверхности листьями и плотными, как будто пушистыми розовыми колосками соцветий.
  • Телорез обыкновенный (Stratiotes aloides) – чем-то похожий на алоэ вид, у которого розетка листьев в теплое время года плавает наполовину в воде, а осенью опускается на дно.
  • Болотоцветник щитолистный (Nymphoides peltata) – напоминающий по форме листьев кувшинку, но мелкий вид с плавающими листьями, у которого очень красивые желтые цветки с пятью заостренными чашелистиками кажутся простыми и изысканными одновременно.

Продолжение списка растений для различных зон водоёма смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо Татьяне за интересную статью. Хочется добавить к числу глубоководных многолетников оронтиум водный, эффектное, но пока редкое в наших прудах растение.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!