10 потрясающе ярких сортов колеуса

3
3
34339

Колеус — уникальное неприхотливое растение, прославившееся именно простотой выращивания. Но современные колеусы, благодаря селекционерам, внешне преобразились почти до неузнаваемости. Это самое многоцветное из всех декоративно-лиственных растений! Нет оттенка, эффекта или сочетания красок, которые нельзя было бы встретить на листьях некогда почти исчезнувшей с подоконников «крапивки». При этом даже на фоне невообразимого многообразия есть уникальные культивары, которые буквально ослепляют неожиданным взрывом цвета.

10 потрясающе ярких сортов колеуса
10 потрясающе ярких сортов колеуса

Невообразимо богатая палитра листьев колеуса

У сортов колеуса (Solenostemon) можно найти желаемый оттенок если не в основном окрасе, то в деталях. Листья расцвечивают металлические серебро и медь, бронза и золото, холодный изумруд, все оттенки зеленого (от почти черного до анисового) и даже нетипичные для лиственных культур яркие розово-фуксиевый, лимонно-желтый или оранжевый.

Именно богатая цветовая гамма делает колеус идеальным «текстильным» растением, позволяя подбирать зеленые акценты под интерьер представленные в нем текстуры и ткани. Но и красоту бархатной, морщинистой, удивительно приятной на ощупь поверхности листьев не стоит недооценивать.

У этого растения даже форма, напоминающая листья крапивы — вовсе не обязательная черта. Листья колеусов бывают ланцетными, сердцевидными, овальными, крупными и мелкими (от 2 до 20 см как в длину, так и в диаметре), морщинистыми и гладкими, рельефными, с разной степенью зубчатости краев (от пильчатых до городчатых, зубчатых, глубоко надрезанных, волнистых и фестончатых) и даже с лопастными и перистыми вариациями.

Сотни разных вариаций форм листьев и окрасок — главное, что привлекает в колеусах и садоводов, и цветоводов. Ни один из десятков сортов, которые можно встретить в цветочных лавках и садовых центрах, нельзя назвать сугубо комнатным или предназначенным только для выращивания в открытом грунте. Удивительная пластичность, способность одинаково хорошо выглядеть и в горшках, и в цветочницах, и в почве, делает колеусы еще более уникальными и желанными.

1. Колеус «Суперфайн Рейнбоу Мультиколор»

Колеус «Суперфайн Рейнбоу Мультиколор» (Superfine Rainbow Multicolor) — уникальный сорт с напоминающими камуфляж хаотичными пятнами лососево-розового, ярко-желтого, травянисто-зеленого и темно-красного, смешивающихся на каждом листе в разных экстравагантных комбинациях. Другие сорта с многоцветной рябью:

  • «Чаинт Эксибишн Мабл» (Giant Exhibition Marble);
  • «Тикл Пикл» (Tickled Pickle);
  • «Фейрвей Мозаик» (Fairway Mosaic);
  • «Стуми Воте» (Stormy Weather);
  • «Виктория» (Victoria);
  • «Пейсли Шоу» (Paisley Shawl);
  • «Анна» (Anna).
Колеус «Суперфайн Рейнбоу Мультиколор» ('Superfine Rainbow Multicolor')
Колеус «Суперфайн Рейнбоу Мультиколор» (‘Superfine Rainbow Multicolor’). © Ludvig

2. Колеус «Тиклд Пинк»

Колеус «Тиклд Пинк» (Tickled Pink) — самый розовый из существующих сорт с кудрявыми, причудливо закручивающимися листьями. Ослепительный неоново-фуксиево-розовый сочетается с винной каймой, но яркости растения это не умаляет. Другие сорта с неоновым розовым:

  • «Руби Лэйза» (Ruby Laser);
  • «Фламбоинт» (Flamboyant).
Колеус «Тиклд Пинк» ('Tickled Pink')
Колеус «Тиклд Пинк» (‘Tickled Pink’). © Quality Cuttings

3. Колеус «Премиум Сан Чоколат Каверд Черри»

Колеус «Премиум Сан Чоколат Каверд Черри» (Premium Sun Chocolate Covered Cherry) — уникальный позднецветущий, сохраняющий декоративность очень долго сорт с малиново-розовым пером в центре листьев, подчеркнутым неравномерной темно-вишневой каймой и тонкой, затрагивающей только округлые зубчики по краям, с ярко-салатовой каймой. Волнистый края несколько портят сердцевидную форму, но зато кусты густо ветвятся, они компактные, подходят для бордюров и контейнеров. Другие сорта колеусов с игрой розового, вишневого и ярко-зеленого:

  • «Принс Бишоп» (Prince Bishop);
  • «Блидин Хат» (Bleeding Heart);
  • «Хабрейке» (Heartbreaker);
  • «Суперфайн Рейнбоу Колор Прайд» (Superfine Rainbow Color Pride);
  • «Вотымэлэн» (Watermelon);
  • «Конг Роуз» (Kong Rose).

4. Колеус «Визард Сансет»

Колеус «Визард Сансет» (Wizard Sunset) — самый яркий оранжевый сорт. Благодаря пильчатому краю, подсвеченному светло-желтой каймой, кажется мраморным. Легкие зеленые пятнышки почти незаметны на фоне акварельной игры лососевого, абрикосового, кораллового и золота. Кусты очень густые, осенью перекрашиваются в чистое золото. Другие сорта с эффектом полыхающего оранжевого:

  • «Фэвэй оранж» (Fairway Orange);
  • «Фэкэлс» (Freckles) ;
  • «Кайрос» (Kairos);
  • «Фэнси Фезе Купэ» (Fancy Feathers Copper).
Колеус «Визард Сансет» ('Wizard Sunset')
Колеус «Визард Сансет» (‘Wizard Sunset’). © Calif_Sue

5. Колеус «Блэк Дрэгон»

Колеус «Блэк Дрэгон» (Black Dragon) — легендарный колеус с крупными, вычурно оборчатыми листьями, на которых светящийся рубиновый центр подчеркивает бархатно-винный окрас по краям. Другие сорта с почти черными листьями (чаще в дополнении изумрудных деталей):

  • «Премиум Сан Дак Шоколэд» (Premium Sun Dark Chocolate);
  • «Премиум Сан Шоколэд Минт» (Premium Sun Chocolate Mint);
  • «Кон Скарлет» (Kong Scarlett);
  • «Блэк Бьюти» (Black Beauty).
Колеус «Блэк Дрэгон» ('Black Dragon')
Колеус «Блэк Дрэгон» (‘Black Dragon’). © stroy-podskazka

6. Колеус «Суперфайн Рейнбоу Вулкано»

Колеус «Суперфайн Рейнбоу Вулкано» (Superfine Rainbow Volcano) — ослепительный шарлахово-красный сорт с пильчатым краем, слегка подсвеченным ярко-зеленой каймой и как будто припудренный темно-красными и винными оттенками. Кажется алым пожаром как издалека, так и вблизи. Другие сорта с красными бархатными листьями:

  • «Магараджа» (Maharaja);
  • «Визард Велвет Рэд» (Wizard Velvet Red);
  • «Салса Роджа» (Salsa Roja);
  • «Руби Слипэ» (Ruby Slipper);
  • «Экзотик Нэйче» (Exotic Nature).
Колеус «Суперфайн Рейнбоу Вулкано» ('Superfine Rainbow Volcano')
Колеус «Суперфайн Рейнбоу Вулкано» (‘Superfine Rainbow Volcano’). © David J. Stang

7. Колеус «Визард Скарлет»

Колеус «Визард Скарлет» (Wizard Scarlet) — один из самых эффектных контрастных сортов, у которого люминесцентный ярко-салатовый по каемке сочетается с перьевидным винным центром, подсвеченным в центре прожилкой. Кусты очень аккуратные, подушковидные. Другие сорта с вишнево-салатовой комбинацией:

  • «Скарлет Пончо» (Scarlet Poncho);
  • «Солэ Флэ» (Solar Flare);
  • «Лавбод» (Lovebird);
  • «Кон рэд» (Kong Red).
Колеус «Визард Скарлет» ('Wizard Scarlet')
Колеус «Визард Скарлет» (‘Wizard Scarlet’). © karolinas_krukor

8. Колеус «Визард Голден»

Колеус «Визард Голден» (Wizard Golden) издалека кажется освежающе неоновым. Ослепительный салатово-анисовый сорт с овальными мелкими листьями и густо ветвистыми, невысокими, но очень плотными «подушковыми» кустами. Другие сорта с лаймовыми и анисовыми вариациями:

  • «Фэвэй Йэллоу» (Fairway Yellow);
  • «Пэле» (Pele);
  • «Тиклд Лайм» (Tickled Lime);
  • «Лэмон Шифон» (Lemon Chiffon).
Колеус «Визард Голден» ('Wizard Golden')
Колеус «Визард Голден» (‘Wizard Golden’). © tovesnovan

9. Колеус «Голден Сэндс»

Колеус «Голден Сэндс» (Golden Sands) — очаровательный причудливо-рюшевый сорт, чьи фестончатые, глубоко изрезанные золотые листья создают пышные подушки и каскады. Другие сорта с ослепительно яркими оттенками желтого:

  • «Сайбириан» (Siberian);
  • «Фрэшнесс» (Freshness);
  • «Лэйс» (Lace).
Колеус «Голден Сэндс» ('Golden Sands')
Колеус «Голден Сэндс» (‘Golden Sands’). © pelargonia

10. Колеус «Хенна»

Колеус «Хенна» (Henna) — самый яркий представитель «перьевых» колеусов с очень узкими и длинными зубчиками по краю мелких листьев. Сочетание желто-анисовой пластинки со светлыми винными краями создает небывалый контраст. Благодаря оригинальной острозубчатой кайме привлекает внимание и сорт с похожей формой листьев — «Тилт Вэл» (Tilt a Whirl).

Колеус «Хенна» ('Henna')
Колеус «Хенна» (‘Henna’). © ourlittlegreenfriends

Читайте также нашу статью Возвращение комнатных колеусов, или Новая жизнь декоративной крапивки.

Условия, без которых яркими колеусы не вырастить

Сколь бы нетребовательным ни казалось это растение, без подходящих условий и регулярного ухода раскрыть полностью весь потенциал сорта и насладиться красотой его листьев не удастся. Для того чтобы не разочароваться в экстравагантных колеусах, стоит помнить несколько базовых требований:

  1. Колеусы самых ярких сортов более светолюбивы, чем их менее оригинальные собратья, им нужно обеспечить рассеянное, но яркое освещение — без риска получить солнечные ожоги в разгар лета, но и без сильного притенения, в котором исчезнут узоры и текстуры.
  2. В саду колеусы предпочтут прохладные места, в комнатах — прохладные и стабильные. Но не стоит злоупотреблять выносливостью растения — стабильные температуры, защита от сквозняков и холодного ветра позволят зелени стать еще краше.
  3. Почва для колеусов должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и питательной.
  4. После посадки колеусы подкармливают каждые 2-3 недели, удобрениями для декоративно-лиственных растений. Для комнатных растений можно использовать удобрения длительного действия.
  5. Колеусы не любят засух и сырости, поливают растения часто, но без излишеств, давая подсыхать почве.
  6. Листья у растений не должны намокать, лишние опрыскивания и душевания колеус погубят.

Ни для одного колеуса нельзя забывать и об обрезке. Чтобы насладиться красотой листьев, нужно не допускать цветения, вовремя прищипывать верхушки для загущения и все время поддерживать кустики в форме, не давая вытягиваться побегам и скапливаться сухим и поврежденным листьям. Колеусы легко выносят даже сильную стрижку. Постоянная чистка и тщательная гигиена — лучшие профилактические меры, позволяющие колеусам оставаться здоровыми.

Колеусы очень изменчивы. Как бы вы ни старались создать оптимальные условия, стоит быть готовым к тому, что колеус будет отличаться от «идеала» — образца характеристик сорта. Все дело в том, что даже маленькие изменения в температурах, влажности воздуха и освещении меняют и насыщенность, и оттенки. Каждый сортовой колеус не только уникален, но и всегда разный в разных комнатах и местах. Два куста могут отличаться даже на одном подоконнике!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Очень красивые. Даже не знала что столько сортов существует. Люблю колеусы👍👍👍

    +4
    0
    Ответить
  2. Очень нравятся колеусы как можно купить вегетативные сорта

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Нужно искать, у коллекционеров, любителей, в питомниках, на форумах. Сегодня благодаря интернету все можно купить.

      +3
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!