10 причин поселить у себя хлорофитум

10
2
92362

Хлорофитум часто называют самым простым комнатным растением. Он таким и является — исключительно в хорошем смысле. Ведь в простоте выращивания и размножения с хлорофитумом может потягаться разве что сансевиерия да некоторые комнатные суккуленты. Хлорофитум нетребователен, вынослив, легко прощает промахи, растет почти в любых условиях. О декоративности хлорофитумов частенько забывают, а ведь новые пестрые сорта, легкость контроля и универсальность в использовании у него также уникальны. Это растение буквально для каждого – настоящий спартанец с завидной внешностью и скоростью роста.

10 причин поселить у себя хлорофитум
10 причин поселить у себя хлорофитум. © momtrends

Хлорофитум (Chlorophytum) – растение быстрорастущее, с утолщенными, мощными корнями и только условным периодом покоя. Линейные, с центральной складкой, ломкие, тонкие, очень приятные на ощупь листья собраны в прикорневые пучки, создавая своеобразную пышную кочку. Они изгибаются, поникая дугами.

Из центра прикорневых розеток развиваются крепкие, тонкие, длинные поникающие побеги, повторяющие дуговидный изгиб листьев. Изящные полуарки несут рыхлые метелки соцветий из мелких, белых, очень красивых цветков. Как только завершается цветение, на концах побегов начинает быстро расти дочернее растение – миниатюрные пучки листьев с воздушными корнями, которые могут укореняться в почве.

Чем сильнее растение, чем старше, тем больше дуг оно может выпустить и тем более эффектные, многоуровневые каскады оно создает.

Некогда скромный хлорофитум сегодня предлагает присмотреться к новым сортам и гибридам. Ведь хлорофитумы — уникальные «полосатики». Обычные бело-зеленые вариегаты конкурируют с более компактными сортами с разными оттенками желтого, кремового, белого и даже разных оттенков зеленого цвета. А ведь есть и сорта с необычно закручивающимися листьями!

Но все же не за декоративность и разнообразие хлорофитум стал лучшим кандидатом на озеленение любого интерьера. Это растение настолько неприхотливо и выносливо, что подойдет даже тем, кто часто бывает в разъездах. И вот 10 самых внушительных аргументов в его пользу.

1. Хлорофитум — суперфильтр

Если вы ищете комнатные растения, которые принесли бы побольше пользы для воздуха в помещении, хлорофитум – один из первых кандидатов. Это уникальное растение-фильтр, способное очищать воздух даже на кухне.

Хлорофитум поглощает угарный газ, аммиак, ацетон, бензол, окиси азота, формальдегиды, токсины и аллергены. Он в одиночку поглощает 80% загрязнений из воздуха стандартной кухни, и становится только краше при этом!

Хлорофитум (Chlorophytum) поглощает угарный газ, аммиак, ацетон, бензол, окиси азота, формальдегиды, токсины и аллергены
Хлорофитум поглощает угарный газ, аммиак, ацетон, бензол, окиси азота, формальдегиды, токсины и аллергены

2. Широкое использование в дизайне

Хлорофитум можно выращивать как угодно:

  • на полках, высокой мебели и подставках, в подвесных корзинках он раскроет красоту ярусной, воздушной, визуально легкой и нестандартной лианы и крупного ампеля;
  • в обычных горшках хлорофитум создаст пышные куртины, водопады и каскады;
  • в больших контейнерах при посадке нескольких растений подарит симпатичные узорные композиции;
  • легко создаст стены и водопады – в одиночку и в компании.

Хлорофитумы легко «смешиваются» с другими растениями, могут выращиваться и в классических горшках, и на гидропонике, и в различных емкостях с автополивом. Хороши они во флорариумах, дендрариумах, зимних садах, на корягах, в комнатных альпинариях и декоративных модулях для современных интерьеров. Хлорофитум даже используют как модное балконное и садовое растение!

3. Создан для комнатных температур

Хлорофитум отлично растет именно при комнатных температурах, выдерживая любую жару летом и не боясь прохлады зимой (не ниже 16 градусов, минимум для выживания +8…+10 градусов).

Проблем не возникнет, если растение не подвергать холодным сквознякам и постоянному переохлаждению. Ему хорошо там же, где и хозяевам — в стабильном тепле и уюте жилых комнат или офисов.

4. Быстро адаптируется к свету

Хлорофитум не боится смены места и хорошо приспосабливается к порой совершенно разным условиям, особенно если дать ему время привыкнуть и не устраивать слишком резкий переход. Даже если материнское растение привыкло к яркому освещению, отделенные при размножении детки можно выращивать как тенелюбивые и наоборот.

Хлорофитумы не выдержат разве что густой тени и полуденного прямого солнца. Это растение способно расти и на ярком рассеянном освещении, и в полутени любой интенсивности, на естественном и полностью искусственном освещении. К нему стоит присмотреться – по окраске и росту легко найти «границы» допустимого.

И несколько нюансов, которые стоит всегда помнить:

  • пестрые сорта в притенении могут потерять свою окраску (но редко когда страдают темпы их роста);
  • чем ярче свет, тем активнее развивается хлорофитум, а вот сдержать растение легче в полутени.

Ищите комнатные растения, которые могут расти в полутени? Читайте наш материал 8 самых тенелюбивых комнатных растений.

Хлорофитум способен расти и на ярком рассеянном освещении, и в полутени любой интенсивности
Хлорофитум способен расти и на ярком рассеянном освещении, и в полутени любой интенсивности. © gardenersworld

5. Прощает любые промахи в уходе

При идеальном уходе для хлорофитума обеспечивают:

  • стабильную влажность почвы без перелива и недолива (летом растение поливают обильно, каждые 2-3 дня, давая подсыхать верхнему слою почвы, зимой — в 2-3 раза реже);
  • регулярные подкормки с мая и до октября, достаточно 1 подкормки в месяц (чем больше подкормок — тем активнее растет хлорофитум);
  • периодическое опрыскивание и душевание (протирать хрупкие листья не стоит);
  • ежегодную или чуть более редкую пересадку при заполнении почвы корнями, в любой качественный субстрат.

Но он легко простит небольшие промахи. Растение не теряет декоративности после полного высыхания субстрата  — восстановиться поблекшие вялые кустики смогут и после нескольких недель засухи, но это уже экстренные случаи. Простит хлорофитум и слишком обильный полив, если почву хорошенько просушить перед следующей процедурой.

При регулярной пересадке хлорофитумы растут и даже цветут без подкормок.

6. Растет на глазах

Хлорофитум – один из самых быстрорастущих видов, способный за год увеличить объемы в несколько раз. Если создать оптимальные условия, даже небольшая детка может за год превратиться в подлинного воздушного исполина.

Быстрый рост хлорофитумов незаменим для создания зеленых стен и быстрого озеленения интерьеров офисов и новых домов.

7. Легко контролируется

Если активный рост хлорофитума пугает или не вписывается в концепцию интерьера, это еще не повод от него отказаться. Контролировать хлорофитумы очень легко:

  • если вы не хотите, чтобы растение разрасталось, обрезайте дуги: хлорофитуму можно вообще не позволять выпускать побеги или уменьшайте их количество;
  • ограничив полив и уменьшив влажность почвы (при повышенной влажности активнее выпускает детки и листья, наращивает огромные корни);
  • сократив подкормки;
  • уменьшив температуры и освещение.

Увеличение показателей по всем пунктам, наоборот, позволяет стимулировать разрастание, когда это целесообразно.

8. Хлорофитум легко размножается

Хлорофитумы можно выращивать из семян и делить, но маленькие воздушные розетки отделяются и укореняются так легко, что другие методы почти не используются.

Детки хлорофитума можно укоренить в воде, почве или, не отрезая, поместить в горшок как отводок, отделяя только после укоренения.

Детки хлорофитума можно укоренить и в воде, и в почве
Детки хлорофитума можно укоренить и в воде, и в почве

9. Безопасен даже для малышей и животных

Хлорофитум — первое растение, которое вы встретите в рекомендациях по подбору растений для озеленения детской. Он не просто безопасен, а полезен со всех точек зрения. Его способность поглощать токсины и вредные вещества — рекордна.  Гармонизирующее влияние на интерьер, благодаря светлым, мягким окрасам и форме куртинок, линий побегов и листьев, сложно переоценить.

Хлорофитум — островок спокойствия и умиротворения, который поможет смягчить все острые углы и прямые линии и в одиночку заменит до 5 других растений.

И немаловажный бонус: лучшего вида для приучения ребенка к уходу за растениями или изучения растений и их размножения просто не найти. Быстрый рост, выносливость, неприхотливость помогут быстро получить красивое растение даже при неидеальном уходе.

Читайте также наш материал Самые полезные комнатные растения для детской.

10. Никогда не болеет

Если обеспечить хлорофитумам минимум внимания, проблем с заболеваниями и вредителями вы гарантированно избежите. На этом растении почти не встречаются типичные вредители даже комнатных спартанцев – щитовка, паутинный клещ и тля, разве что на очень запущенных куртинах могут поселиться трипсы.

За исключением гнили при крайней сырости и холоде, никакие заболевания этому уникальному растению не страшны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Прекрасная статья о хлорофитуме!
    Более подробной и позитивной давно не встречала :)
    Видно, что автор просто влюблен в этот замечательный цветок!
    Уже много лет интересуюсь комнатными цветами.
    Доводилось видеть и целые поляны хлорофитумов в напольных вазах холла поликлиники, и хлорофитум, весь усыпанный щитовками, но продолжающий цвести… В санатории, расположенном в лесу, хлорофитум все лето проводит на улице. На его ветках на месте каждого цветка — коробочка с семенами. :)
    Благодарю вас, Татьяна, за замечательную статью!

    +21
    0
    Ответить
  2. У меня весь хлорофитум кошка съела, куда бы я его не прятала, более года пытаюсь развести этот цветок, но тщетно-погибает, зато фикусы растут очень активно, как писала ваша предыдущая читательница, история один в один.

    +6
    0
    Ответить
    • сажайте несколько, плюс подставки/этажерки/каскады.
      Специально один-два для кошки выращиваем. За зиму съедает, к осени отрастает.

      +4
      0
      Ответить
  3. У хлорофитума только один минус — слишком много его. Горшков не хватает. Если ведерные ставить — самому места для жизни не останется)))

    +8
    -1
    Ответить
  4. У меня однажды хлорофитум заболел щитовкой. Очень неожиданно было, пришлось материнское растение выкинуть, а деток полечить и посадить.

    0
    -1
    Ответить
  5. Спасибо Огромное очень полезная информация. У нас растёт в квартире Хлорофитум. И наши животные, а это два котика к нему неравнодушны. Особенно зимой. Они его едят как травку и видимо им лечатся. Спросили у ветеринара не вредно ли для кошек это растение. Сказал, что ничего страшного Хлорофитум полезен для животных. Ещё раз Огромное вам Спасибо за полезную информацию.

    +2
    0
    Ответить
  6. Приветствую. Что нужно делать, чтобы растение наоборот разрасталось? Я читала, что надо срезать дуги, чтобы растение не тратило силу на деток. А в статье наоборот пишут. В итоге, что делать?

    +7
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Можно срезать дуги, а можно простимулировать подкормками. Я выставила свой на свет (свет тоже стимулирует разрастание) и кормлю. Но для пышности в один горшок посадила сразу три кустика.

      +2
      0
      Ответить
      • А говорят хлорофитум устраняет сырость в комнате, а об этом ни слова. Напишите если кто знает.

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, İlham! Любое растение впитывает из воздуха и влагу, и насыщающие его частицы. Но так чтобы прямо устранить влагу в комнате, думаю наврятле, у него просто сил не хватит.

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!