10 самых неприхотливых многолетних цветов

2
3
129783

Красивый сад, цветущий на протяжении всего сезона, невозможно представить без многолетников. Эти цветы не требуют к себе такого внимания, как однолетники, отличаются морозостойкостью, и лишь иногда нуждаются в небольшом укрытии на зиму. Разные виды многолетников расцветают не одновременно, а продолжительность их цветения может варьировать от одной недели до 1,5–2 месяцев. В этой статье предлагаем вспомнить самые неприхотливые многолетние цветы. Ведь они не только красивы, но и почти не потребуют от вас никакого ухода.

10 самых неприхотливых многолетних цветов
10 самых неприхотливых многолетних цветов

1. Бруннера

Голубые соцветия бруннеры (Brunnera) расцветают весной одними из первых, вместе с тюльпанами и поздними нарциссами. Лёгкие, ажурные цветоносы появляются задолго до того, как из земли взойдут стрелки молодых листьев. После цветения листва у некоторых видов быстро усыхает, зато кусты бруннеры крупнолистной сохраняют свой декоративный вид до самых заморозков.

Бруннера крупнолистная
Бруннера крупнолистная. © White Flower Farm

Бруннера любит расти в полутени, там, где задерживается больше влаги и есть достаточно питания для её пышной листвы. Но в остальном она неприхотлива — хорошо растёт как на лесных грунтах, так и на суглинках, может выдерживать 30-градусные морозы и мирится с кратковременной засухой. При недостатке влаги листья бруннеры поникают и теряют декоративность, поэтому нужно следить за состоянием почвы под ее кустами.

Растения отлично разрастаются и могут хорошо себя чувствовать на одном месте много лет. Но со временем кусты загущаются, поэтому рекомендуется их периодически делить. В цветнике бруннера лучше всего сочетается с аквилегией, дицентрой, сибирскими ирисами, дороникумом и примулами.

Подробно о выращивании бруннеры читайте в статье Бруннера — кавказская незабудка!

2. Аквилегия

В мае, когда завершается сезон весенних первоцветов, на первый план в цветниках выходит аквилегия (Aquilegia). Этот цветок у нас иногда называют «орликами», а чаще «водосбором», за его способность собирать влагу на поверхности листьев.

Аквилегия (Aquilegia)
Аквилегия (Aquilegia). © caroline

Красивые колокольчики аквилегии с простыми или махровыми лепестками отличаются очень оригинальной формой, со своими характерными шпорами. Они могут быть окрашены в самые разные цвета — белый, синий, фиолетовый, бордовый, жёлтый, золотисто-оранжевый, бывают они также и двухцветными.

Аквилегия считается одним из самых неприхотливых многолетников. Она одинаково хорошо себя чувствует на солнце и в тени, может приспосабливаться к любым грунтам и условиям. Растение, выросшее из случайно брошенного семечка, будет расти между бетонными плитами даже без полива.

Пышные кустики водосбора с красивыми ажурными листьями на тонких черешках выглядят очень декоративно даже после окончания цветения. Эти цветы подходят для групповых посадок, также их можно размещать на втором плане цветников или на альпийской горке.

Подробно о выращивании аквилегии читайте в материале Скромница аквилегия.

3. Многолетние астры

Существует более 500 видов многолетних астр (Aster), которые различаются между собой по срокам цветения. Весной в садах можно увидеть астру Андерса и альпийскую, летом цветут астра Фрикара, итальянская и очитколистная. Но наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются астры осенние, которые у нас чаще всего называют сентябринками или октябринками.

Астра итальянская
Астра итальянская. © Old Court Nurseries

Плотные ветвистые кусты, усыпанные многочисленными мелкими цветами, ярко выделяются на фоне осеннего сада. И даже после первых заморозков астры продолжают цвести, хотя и не так обильно, как вначале. Из позднецветущих видов наиболее известны астры новоанглийская, новобельгийская, вересковая и кустарниковая.

Многолетние астры предпочитают солнце или полутень, хорошо растут на лёгких, богатых гумусом почвах и не терпят застоя воды. Если место выбрано правильно, кусты начинают быстро разрастаться, поэтому их пересадку нужно проводить каждые 3-4 года.

Компактные низкорослые сорта астр подходят для цветочных бордюров и альпийских горок. Кусты средней высоты интересно выглядят в компании со злаками или невысокими хвойниками. Ну а высокорослые астры, конечно же, лучше высаживать на заднем плане цветника или использовать в качестве ширмы, закрывающей неприглядный забор или стену.

Подробно о выращивании итальянских астр читайте в статье Итальянские астры — сорта, уход, использование в дизайне сада.

4. Ирисы

Эти цветы у нас часто называют «петушками» или «касатиками», и они настолько привычны для глаз, что кажутся аборигенами сада. Ирисы (Іris) действительно принадлежат к старожилам, ведь они введены в культуру более 2 тысячелетий назад. За столь длительное время появилось множество разновидностей и гибридных форм, разительно отличающихся от своих диких сородичей. Современные сорта ирисов великолепны, они не перестают удивлять игрой красок, изяществом и красотой линий.

Ирис бородатый
Ирис бородатый. © Loïc TASQUIER

Большинство ирисов — это корневищные растения, но есть виды, которые размножаются луковицами. Все они достаточно неприхотливы, легко переносят как морозные зимы, так и длительные периоды летней засухи. Эти цветы любят солнце, но могут расти и в полутени, особенно в южных регионах.

Почти все ирисы предпочитают рыхлый питательный грунт, однако не переносят застоя воды. Их рекомендуется высаживать на возвышении, причём корневище нельзя слишком заглублять. И лишь ирис болотный хорошо растёт во влажной почве, поэтому его чаще всего высаживают возле водоёмов. Все виды ирисов плохо реагируют на органические подкормки, поэтому их лучше удобрять золой или минеральными удобрениями с минимальным содержанием азота.

Ирисы отлично чувствуют себя в любой компании. Их можно использовать как в одиночных посадках, так и в составе различных цветников. Яркие лепестки ирисов привлекают к себе всеобщее внимание в период цветения, а их мечевидные листья сохраняют декоративность на протяжении всего сезона и служат дополнением цветочных композиций.

Подробно о разновидностях ирисов читайте в статье Ирисы в саду — классификация и использование в дизайне.

5. Пион

По красоте цветов пион (Paeonia) занимает одно из первых мест среди многолетников. Его пышные бутоны распускаются в мае–июне и радуют своим великолепием и ароматом около 2х недель. Но если подобрать сорта с разным сроком цветения, то можно любоваться ими почти два месяца. Впрочем, кусты пионов и без цветов выглядят роскошно, а к осени они приобретают приятный бронзовый или каштановый оттенок.

Пион (Paeonia)
Пион (Paeonia). © julia_HalleFotoFan

Эти цветы могут расти на одном месте очень долго, причём старые кусты почти не нуждаются в поливах. Главное, нужно правильно выбрать место для посадки. Пион любит солнце, может расти и в полутени, но в сильно затенённых местах цветения можно и не дождаться. Растения хорошо развиваются на лёгких, хорошо дренированных почвах, заправленных минеральными удобрениями и компостом.

Пионы в саду неплохо смотрятся в виде одиночных кустов. Также их можно высаживать рядами возле дорожек или на заднем плане цветника. Эти цветы хорошо соседствуют с физостегией, лилейниками и высокими соцветиями декоративного лука. В промежутках между кустами можно разместить ранневесенние луковичные — мускари, тюльпаны, нарциссы, крокусы.

Подробно о выращивании пионов читайте в статье Особенности выращивания травянистых пионов.

6. Ромашка садовая

Нивяник (Leucanthemum), или Ромашка садовая — любимый цветок российских садоводов. Ценят его за нежную красоту и изящество соцветий, а также за обильное и продолжительное цветение. В природе существует более 30 видов этого растения. Чаще всего в садах можно встретить нивяник обыкновенный, а также нивяник великолепный с крупными соцветиями, достигающими в диаметре до 8 см.

Нивяник (Leucanthemum), или Ромашка садовая
Нивяник (Leucanthemum), или Ромашка садовая. © Wayside Gardens

Не менее декоративен нивяник наибольший, который отличается продолжительным цветением — с июля до самых морозов. На основе этих видов селекционеры создали множество интересных сортов с простыми и махровыми цветами. Есть среди них низкорослые (до 30 см), среднерослые (60-70 см), а некоторые достигают в высоту до 1 м.

Выращивать ромашку несложно, размножается она семенами и делением куста. На одном месте без пересадки растения могут находиться не менее 5 лет, к почве они не требовательны, при этом хорошо отзываются на удобрения. Ромашки легко переносят засуху и выдерживают даже самые сильные морозы.

Растения можно высаживать отдельно или группами, включать в состав миксбордеров и различных садовых композиций. Низкорослые сорта нивяника лучше всего подходят для бордюрных посадок.

7. Эхинацея

Очень похожа на ромашку эхинацея (Echinacea), которая появилась у нас совсем недавно, в 80-х годах прошлого столетия. На родине цветка, в Северной Америке, произрастает около 10 разных видов. Но чаще всего в садах можно встретить эхинацею пурпурную, известную своими целебными свойствами.

Эхинацея (Echinacea)
Эхинацея (Echinacea). © Georg Moik

В настоящее время появилось много культурных сортов эхинацеи с простыми и махровыми, многоярусными цветками, оттенки которых варьируют от чисто-белого до каштанового. В высоту растения могут достигать до 120-150 см, но есть и среднерослые сорта, высота которых не превышает 60-70 см.

Эхинацею можно считать беспроблемным цветком, ведь она не боится дождя, ветра и мороза, не поражается болезнями, нетребовательна к почве и почти не нуждается в удобрениях. Плохо чувствует себя этот цветок лишь на бедных песчаных грунтах. Новые растения можно легко вырастить из семян, но гибридные формы лучше размножать прикорневыми черенками или делением корневища.

Лучше всего смотрится эхинацея при высаживании небольшими группами, однако и в составе миксбордера она тоже хороша. Среднерослые сорта можно использовать для бордюров или высаживать на переднем плане цветника.

Подробно о выращивании эхинацеи читайте в статье Лекарственная эхинацея.

8. Люпин

Цветоводы, которые выращивают в своих садах люпин (Lupinus), любят его за яркую красоту и неприхотливость. Роскошные кистевидные соцветия люпина могут быть окрашены в разные цвета — от белого до фиолетового и насыщенно-красного. Их цветение длится почти месяц, а иногда ещё и повторно в конце лета. Ярко-зелёные пальчатые листья на длинных черешках выглядят очень декоративно на протяжении всего сезона.

Люпин (Lupinus)
Люпин (Lupinus). © kozionka2005

Люпин нетребователен к почве, может расти на любых садовых участках, но при повышенной кислотности грунт необходимо известковать раз в несколько лет. Растения хорошо себя чувствуют как на солнце, так и в полутени. При хорошем уходе люпин разрастается мощным кустом, иногда цветоносы могут достигать в высоту до 1,5 м.

Ландшафтные дизайнеры охотно включают люпин в состав цветочных композиций. Он хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и на заднем плане миксбордеров. В цветнике люпин может соседствовать рядом с хостами, лилейниками, ирисами, дельфиниумом, маками и астильбами.

9. Рудбекия

Настоящая находка для начинающих цветоводов — это рудбекия (Rudbeckia).  Она принадлежит к тем культурам, которые можно посадить и забыть. Уход за растениями несложный: удаление сорняков, обрезка отцветших соцветий, полив в засушливые периоды. Эти цветы предпочитают солнечные места, но к почве нетребовательны, могут расти на грунтах любого типа.

Рудбекия (Rudbeckia)
Рудбекия (Rudbeckia). © Casper

Существует около 40 видов рудбекии, среди них есть как однолетние, так и многолетние растения. Современные сорта восхищают своей цветовой гаммой — от бледно-лимонного до разных оттенков коричневого цвета. Сердцевина соцветий чаще всего окрашена в тёмные тона. Цветение рудбекии начинается в июле и длится до самых заморозков.

Рудбекия идеально подходит для сада в природном стиле. Она хорошо сочетается с монардой, метельчатыми флоксами, эхинацеей, астрами, лиатрисом. В компании со злаками рудбекия выступает в качестве солиста, ярко выделяясь на фоне ажурных метёлок и колосков. Некоторые сорта рудбекии могут достигать до 1,5 м в высоту, поэтому их лучше высаживать на заднем плане.

Подробно о видовом разнообразии и выращивании рудбекии читайте в материале Рудбекия — золото осени.

10. Флоксы

Одна из самых распространённых цветочных культур — это флоксы (Phlox). Род включает около 40 разных видов, но в наших садах чаще всего можно встретить флоксы метельчатый, шиловидный, растопыренный и флокс Друммонда. Первые три вида, которые относятся к многолетникам, хорошо переносят зимние холода, отличаются обильным и длительным цветением.

Флокс (Phlox)
Флокс (Phlox). © Rajan Talwar

Низкорослые виды флоксов расцветают в мае–июне, когда первоцветы уже отошли, а летники ещё только набирают силу. Они образуют большие яркие поляны и лучше всего подходят для оформления альпийских горок, бордюров, рабаток.

В конце июня на смену низкорослым флоксам спешат метельчатые. Их пышные кусты с крупными соцветиями всевозможных оттенков — от белого до тёмно-фиолетового — цветут всё лето, а иногда и в начале осени.

Эти цветы лучше развиваются на рыхлых и плодородных почвах, при условии достаточного увлажнения. Если подкормки проводятся регулярно, флоксы цветут очень пышно и ярко. Их можно высаживать на открытых участках или там, где есть небольшая тень. В жаркие летние дни под защитой деревьев растения меньше страдают от высыхания почвы.

Подробно о выборе места в саду для флоксов читайте в статье Флоксы — правильный выбор места и тонкости посадки.

Уход за флоксами заключается в удалении сорняков, периодических поливах и подкормках. При необходимости кусты обрабатывают от вредителей и болезней.

2 комментария

  1. А также нежнейшая и в то же время неприхотливая астильба с изящными резными листьями самых разнообразных расцветок. Волжанка, прекрасно растущая в тени (есть и низкорослые кустики). И, разумеется, Хоста

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо! Я так рада, у меня все эти цветы есть!

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!