10 самых популярных комнатных растений

14
2
396584

№9. Не только целебное алоэ

Неинтересное, агрессивное и такое банальное на вид лекарственное алоэ — таким это растение воспринимают многие. Но на самом деле, представители рода алоэ способны дать фору любым суккулентам. Мало того, что у алоэ есть множество сверхдекоративных сортов, но и самое обычное алоэ при формировании способно превратиться в оригинальное украшение интерьера. А уж по выносливости алоэ потягается и с кактусами, не то что с «обычными» агавами и толстянками.

Алоэ пёстрое, или Алоэ тигровое (Aloe variegata)
Алоэ пёстрое, или Алоэ тигровое (Aloe variegata). © Ian Percy

Высота: от 10 см до 1 м и более.

Среди алоэ есть множество растений с кардинально разными формами роста. У одних видов формируются постепенно полноценные стебли, которые оголяются после опадания или снятия листьев, у других стебель укорочен и растение развивается в форме розеток листьев. Но вот как раз зелень у алоэ всегда легко узнаваема. Заостренно-продолговатые, мясистые, толстые листья обнимают у основания стебель или предыдущий лист и образуют розетки, они покрыты шиповидными выростами по краю листовых пластин.

Цветение алоэ также примечательно, хотя оно характерно и не для всех видов, а у некоторых его сложно добиться. Некрупные, ярко желтые, оранжевые или красные трубчатые цветки собираются в кисти и возвышаются на длинном цветоносе.

Вариации сортов: разные виды отличаются по форме роста и листьев:

  • Алоэ древовидное, или Столетник (Aloe arborescens) красуется узкими листьями с шипами по краю, придающими ему пильчатый вид, постепенно формирует мощные стебли, украшенные сверху розетками листьев (если обламывать листья внизу, по силуэту напоминает пальмы);
  • Алоэ пёстрое, или Алоэ тигровое (Aloe variegata) украшен светло-зелеными пятнами по листьям, как будто вложенным один в другой;
  • Алоэ остистое (Aloe aristata) выделяется белыми краями и наростами на темном листе в плотной розетке миниатюрных размеров;
  • Алоэ приземистое (Aloe humilis) выпускает укороченные листья с оригинальными красно-желтыми цветками;
  • Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera) легко узнается по сероватым, сочным листьям с менее плотной «шкуркой»;
  • Алоэ надрезнолистное (Aloe perfoliata) прославилось более широкими листьями и красивым колосовидным соцветием;
  • Алоэ красное (Aloe ferox) формирует толстые стволы с оригинальными цветковидными розетками;
  • Алоэ пятнистое (Aloe maculata) — красивоцветущий вид с плотными розетками.

Использование алоэ:

  • в горшках;
  • в одиночной партии;
  • в коллекции суккулентов;
  • во флорариумах и рутариях.
Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera)
Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera)

Освещение для алоэ: солнечная или светлая локация.

Условия зимовки алоэ: для цветения нужна прохладная зимовка с температурами от 5 до 10 градусов, но прекрасно зимует алоэ и в тепле (всего лишь теряет способность цвести).

Особенности ухода за алоэ: засухоустойчивое алоэ нуждается в скудных поливах, редких подкормках, довольствуется действительно минимумом заботы.

Размножение алоэ: боковыми отпрысками.

Продолжение списка самых популярных комнатных растений смотрите на следующей странице.

14 комментариев

  1. Добрый день. Допущена орфографическая ошибка в названии полива: «Особенности ухода за сенполией: растение любит прохладу и стабильные температуры, нуждается в умеренном, осторожном поливе (лучше ампельном)», скорее всего, имелось ввиду «капельном».

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо большое! Исправили.

      0
      0
      Ответить
    • Спасибо большое, Жанна! Одна буква — а сколько разницы, безусловно, сенполии нуждаются в капельном, а не ампельном поливе

      +1
      -1
      Ответить
    • Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно очистить китайскую розу от белой тли

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Майя! Сначала нужно понять что это. Если белокрылка, то можно попробовать аккуратно спылесосить насекомых, переставить розу в прохладное сухое помещение, с температурой +10 С. Сильно поврежденные веточки обрезать. Если не боитесь химии, можно обработать Актарой.

        0
        0
        Ответить
      • Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности.

        0
        0
        Ответить
  2. Подскажите, где можно купить замиокулькас пестролистный вариегатный.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый вечер, Елена! Если вы хотите купить без дистанционных/интернет источников, то вам нужно просто наведаться в цветочную лавку с большим ассортиментом, садовый центр или строительный гипермаркет с отделом растений — замиокулькасы так популярны, что обычно они представлены очень широко и буквально на каждом углу. Даже маленькие магазинчики-киоски с цветами их могут предложить, правда, с необычными сложнее, но, может, и более редкие сорта там встретятся. Да и посещение цветочных магазинов — одно удовольствие.. Всегда можно спросить консультантов на месте и, если пестрых сортов нет, поинтересоваться, не могут ли они заказать его. В интернете же просто вбейте в поисковик дословно название и «купить» (часто вижу сообщение на всяких сервисах объявлений, наверняка что-то встретится даже в вашем городе). у него много поклонников, которые с радостью делятся «потомками»

      0
      0
      Ответить
  3. фиалка очень капризный цветок у меня почему-то не цветет

    +1
    0
    Ответить
    • Значит Вы нарушаете технологию ее выращивания. Возможно высаживаете в большие по объему горшки…

      0
      0
      Ответить
      • да нет горшочек 250гр поливаю на дно горшочка

        0
        0
        Ответить
    • Да белы крылья Тил

      0
      0
      Ответить
  4. Есть один важный нюанс. Появляющиеся в продаже новые виды и сорта традиционных растений в большинстве своем как минимум капризнее действительно тех самых «бабушкиных» видов и сортов, а то и вовсе требуют других условий содержания (каудексные пеларгонии, например; или вариегатные формы любых растений). Так что не стоит уверять читателей в обратном. : /

    0
    0
    Ответить
  5. Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности. Вы видели его когда-нибудь в естественных условиях в тропиках? Он даже отдаленно не напоминает лиану. Обычное крупное дерево.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!