10 удивительных вещей об алоэ, которых вы не знали

3
1
10639

Если у вас есть комнатные растения, скорее всего, вы выращиваете и алоэ вера. Эти растения просты в уходе и их легко найти, что делает алоэ одними из самых популярных комнатных растений. Помимо особенностей ухода, существуют несколько вещей, которые должен знать каждый владелец алоэ. О них мы поговорим в статье.

10 удивительных вещей об алоэ, которых вы не знали
10 удивительных вещей об алоэ, которых вы не знали

1. Как вырастить толстые листья?

Существует хитрость, как вырастить толстые и коренастые алоэ. Популярность алоэ связана с тем, что его легко содержать. Вы можете оставить растение практически без ухода, и оно выдержит это. Но нам нужно, чтобы растения было здоровым и красивым.

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, чтобы вырастить толстые листья у алоэ вера, — дать растению просыхать между поливами. Большинство людей считают, что частый полив заставит его хранить больше воды в листьях, так как это суккулент. Но верно и обратное. Если вы поливаете алоэ до того, как земля просохнет, у него всегда есть доступ к воде, поэтому оно не будет запасать много влаги в листьях.

Если вам нужны привлекательные толстые листья алоэ, то необходимо, чтобы растение испытывало жажду.
Если вам нужны привлекательные толстые листья алоэ, то необходимо, чтобы растение испытывало жажду. © nature-and-garden

Если вам нужны привлекательные толстые листья алоэ, то необходимо, чтобы растение испытывало жажду. Подождите, пока верхние 5 см почвы полностью высохнут, прежде чем поливать снова. Затем хорошенько полейте, и оно сохранит эту воду в листьях.
Еще один важный момент для получения коренастых стеблей алоэ — доступ к яркому свету. У алоэ не вырастут большие листья, если у него недостаток освещения. Стремитесь давать вашему растению по крайней мере восемь часов солнца ежедневно.

2. «Истинное алоэ»

Слово «алоэ» происходит от арабского «alloeh», что переводится как «сияющая горькая субстанция». Видовое название «vera» происходит от латинского слова «veritas», что означает «истина». Таким образом название растений переводится как «истинное алоэ». И действительно, сок цельного переработанного листа бодряще горький. Люди, которые принимают это растения внутрь, говорят, что гель листьев намного мягче и приятнее.

3. Завод клонов

Клоны — идеальный способ размножения алоэ. Влага, содержащаяся в листве, затрудняет размножение черенками. Растение обычно гниет до того, как успевает пустить корни. К счастью, алоэ размножается, выращивая крошечные клоны у основания. Эти отпрыски, называемые «детками», прикрепляются к родительскому растению столоном, растущим под землей. Такие клоны идеально подходят для пересадки и обмена с друзьями.

4. Нежная кожа

Алоэ вера может вылечить солнечный ожог, но само способно заработать ожоги. Часто алоэ ошибочно принимают за кактус, поэтому нередко помещают его в самое солнечное место. Однако, это суккулент, а поэтому требует совсем другого ухода.

Если вы ищите растение для южного подоконника, то прочтите нашу статью: Лучшие комнатные растения для южных подоконников

Его колючие листья довольно нежные и сгорают при чрезмерном воздействии прямых солнечных лучей. Если вы заметили, что листья вашего алоэ становятся коричневыми или красными, начиная с кончиков: скорее всего, они обгорели на солнце. Это легко исправить, переместив растение в менее солнечное место или рассеяв свет прозрачной занавеской. Часто бывает достаточно немного отодвинуть растение от окна, чтобы предотвратить ожоги.

Если вы предпочитаете выносить комнатные растения на улицу в теплую летнюю погоду, имейте это в виду и выберите место, где алоэ сможет отдохнуть от жаркого солнца в полдень. Вы должны регулярно проверять растение, чтобы убедиться, что оно не получает слишком много света.

5. Лекарь ожогов

Если у вас когда-либо был сильный солнечный ожог, вы знаете, как удобно иметь под рукой гель алоэ вера. Вместо того, чтобы покупать это средство, которое долго хранилось в тюбике, имеет смысл воспользоваться самим растением. Таким образом, у вас всегда будет доступ к свежему гелю алоэ вера.

Собрать гель достаточно легко:

  • разрежьте лист алоэ вера у основания,
  • дайте соку стечь,
  • снимите внешнюю кожицу,
  • измельчите в блендере.

6. Предупреждаем гнили

Самые частые болезни алоэ: корневая и прикорневая гнили. Эта болезнь возникает, когда растения слишком долго находятся в холодной влажной почве. Проблема легко диагностируется. Само основание или крона растения станут коричневыми или красными, по консистенции мягкими и кашицеобразными. Чтобы спасти растение отрежьте пораженные участки корней.

Простой набор советов по уходу за комнатными растениями, вы найдете в статье: Ошибки ухода за комнатными растениями, или Как стать профессионалом

Корневая гниль вызывается избытком влаги в почве (чрезмерный полив и плохой дренаж). Чтобы диагностировать корневую гниль, вытащите растение из почвы. Пораженные корни становятся коричневыми и мягкими. Срежьте гнилые корни с помощью стерилизованных ножниц и дайте растению высохнуть в течение нескольких дней. Пересадите алоэ в хорошо дренированную почву и держите его в теплом, солнечном месте.

Если вы хотите быть уверены, что вам никогда не придется иметь дело с прикорневой гнилью, покройте верхний слой горшечной смеси перлитом или песком. Всегда проверяйте почву перед поливом. Убедитесь, что грунт просох после предыдущего полива, и используйте горшок с надлежащим дренажем.

7. Алоэ можно выращивать как «воздушное растение»

Подобно орхидеям и бромелиям, алоэ можно выращивать без почвы в качестве «воздушного растения». И что самое приятное, его можно подвесить. Если у вас заканчиваются поверхности для посадки растений, пришло время подумать в эту сторону.

Подобно орхидеям и бромелиям, алоэ можно выращивать без почвы в качестве «воздушного растения».
Подобно орхидеям и бромелиям, алоэ можно выращивать без почвы в качестве «воздушного растения». © ruralsprout

Для выращивания алоэ подобным образом, можно использовать гальку и смесь кокосовой койры. Для удержания этих материалов используется квадрат из мешковины или тюля, привязанный к основанию растения. Добавьте бечевку или хлопковую нить, чтобы повесить алоэ в солнечном месте, и все готово.

Конечно, вам придется поливать алоэ чаще, чем при выращивании традиционным способом, но это так же просто. Поместите конец, обернутый мешковиной, в блюдце с водой на несколько минут, затем выньте и дайте воде стечь, прежде чем вернуть его на свое место. Вы можете делать это раз в неделю. Раз в месяц добавляйте немного жидкого удобрения. В качестве альтернативы, вы можете так же легко опрыскивать корневой ком каждые несколько дней.

8. Эксперт в медицине

Алоэ производит два вещества, которые используются в медицине: гель и сок. Гель алоэ представляет собой прозрачное желеобразное вещество, находящееся во внутренней части листа. Сок алоэ поступает из-под кожицы растения и имеет желтый цвет. Некоторые продукты алоэ сделаны из цельного измельченного листа, поэтому они содержат как гель, так и сок.

9.Косметология от Клеопатры

Гель алоэ может улучшить усвоение других растительных компонентов и витаминов.
Гель алоэ может улучшить усвоение других растительных компонентов и витаминов. © pixabay

Знаменитая египетская красавица Клеопатра наносила гель алоэ на тело как часть своих процедур для поддержания красоты. Исследования показывают, что гель может проникать в три эпидермальных слоя кожи. Это вещество может улучшить усвоение других растительных компонентов и витаминов. Как правило, косметика с алоэ вера должны содержать большое количество алоэ в формуле, чтобы быть эффективными (30%-90%).

10. 4000 лет истории лечения ЖКТ

Алоэ было изображено на шумерских глиняных табличках возрастом 4000 лет как растение, полезное для пищеварения. Употребление его сока может облегчить желудочно-кишечные расстройства. Алоэ вера помогает поддерживать здоровый рН кишечника, создавая благоприятную среду для пробиотиков в пищеварительном тракте. Это помогает естественным образом сбалансировать желудочную кислоту. Пациенты, проходящие химиотерапию, могут избавиться от проблем с кишечником и тошноты до и после еды, принимая сок алоэ.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Супер цветок. Обожаю его. Это кладезь здоровья. Только совсем недавно не подумав поставила его на солнце. Листья стали коричневые и тонкие. Надеюсь, что спасу.

    +3
    0
    Ответить
  2. Очень живучее растение. У меня есть книга по лекарственным свойствам алоэ.

    +1
    0
    Ответить
  3. Благодарю, ВАС! Отличная статья.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!