15 оригинальных идей декора из тыквы

1
0
7604

С каждым днем воздух — все прохладнее, а небо — мрачнее. Это значит, что пришло время сохранить яркие краски осени в наших домах. Всего несколько простых и недорогих акцентов могут сделать любой интерьер по-настоящему уютным и привлекательным. Поможет нам в этом царица осени — тыква. Это универсальный материал, из которого можно сделать огромное количество интересных поделок. Декор из тыквы выглядит загадочно и привлекательно. Его можно бесконечно варьировать, все зависит от вашей фантазии и настроения.

15 оригинальных идей декора из тыквы
15 оригинальных идей декора из тыквы

1. Тыквы-фонарики

Ничто так не согреет в дождливый пасмурный вечер, как живой огонь. Соберите маленькие и средние тыквы, выбирая круглые формы. Аккуратно срежьте верх или низ тыквы, вычистите мякоть. Понадобятся нож, деревянная ложка, карандаш и дрель с насадками разного размера.

Самым простым вариантом для вырезания отверстий на тыкве считается горошек. Все, что вам нужно сделать, это пометить карандашом рисунок точек на тыкве, а затем просверлить отверстия! Возможные образцы бесконечны.

Помещаем внутрь свечу — и всё готово! Такие свечи имеют прекрасный световой эффект и подарят хорошее настроение.

Самым простым вариантом для вырезания отверстий на тыкве-фонарике считается горошек
Самым простым вариантом для вырезания отверстий на тыкве-фонарике считается горошек. © houseandgarden

2. Тыква-подсвечник

Маленькая тыква, со вставленной сверху свечой, венок из ягод, шиповника, физалиса, засушенные цветы — и вот уже готов оригинальный подсвечник…

Добавьте осенний шарм дорожке у дома, используя тыквы с различными оттенками оранжевого и зеленого цвета. Очень важно выбрать действительно красивые тыквы. Большие подходят лучше всего. Вырежьте неглубокое отверстие и вставьте свечу в стеклянном стакане для защиты от ветра.

Добавьте осенний шарм дорожке у дома, используя тыквы со свечами
Добавьте осенний шарм дорожке у дома, используя тыквы со свечами. © hyderabadinformation

3. Резьба по тыкве

Вас пугает мысль о том, чтобы быть по локоть испачканным в тыквенной мякоти? Попробуйте вместо этого резьбу. Это способ сделать на вашей тыкве хитрый и замысловатый дизайн без необходимости вырезать её внутренности. Кроме того, целая тыква простоит намного дольше.

Используем линолеумный нож и шаблон. Наносим предварительно желаемый рисунок или узор на поверхность тыквы и острым ножом воплощаем задуманное. Следите за тем, чтобы не проколоть кожуру насквозь.

Смажьте готовую тыкву растительным маслом, чтобы защитить открытую мякоть тыквы. А можно детали прорисовать красками. Результат вас восхитит!

Если вы хотите сделать внутреннюю подсветку, придется все же вычистить тыкву. Позаботьтесь о том, чтобы при очистке тыквы изнутри ее кожица была достаточно тонкой.

Резьба по тыкве — способ сделать замысловатый декор без вырезания мякоти овоща
Резьба по тыкве — способ сделать замысловатый декор без вырезания мякоти овоща. © HGTV

4. Вазы для цветов из тыквы

Композиция из свежих цветов и листьев, которая красуется не в обычной вазе, а в тыкве — красочный элемент осеннего декора интерьера. А сделать его своими руками очень просто: очистите тыкву от мякоти, вставьте подходящий по размеру сосуд, наполненный водой, и подберите осенний букет.

Композиция из свежих цветов и листьев, которая красуется не в обычной вазе, а в тыкве — красочный элемент осеннего декора
Композиция из свежих цветов и листьев, которая красуется не в обычной вазе, а в тыкве — красочный элемент осеннего декора. © theconcept

5. Сверкающие и блестящие тыквы

Покрасьте тыкву акриловыми красками. Добавьте им немного праздничного настроения, украсив блестками. Если вы хотите создать по-настоящему изысканный осенний декор из тыквы, выбирайте приглушенные тона. Серый, мятный, коралловый, лавандовый, нежно розовый, темно-синий — идеальное решение. И используйте матовую краску.

Изысканно смотрятся также тыквы, украшенные стразами, особенно белые. А самое простое решение — покрасить тыквы золотой и серебряной краской, частями или полностью.

Можно покрасить тыквы золотой и серебряной краской, частями или полностью
Можно покрасить тыквы золотой и серебряной краской, частями или полностью. © joandjudy

6. Надписи на тыквах

Тыквы привнесут приятный акцент яркой осени в любой дом, а милые надписи на них еще больше усилят эффект домашнего уюта и тепла.

С помощью обычного маркера создайте маленькие веселые тыквы, написав на них свои любимые фразы или даже признания в любви своим домашним.

Перед нанесением надписи на тыкву используйте прозрачную краску-грунт.

С помощью обычного маркера создайте маленькие веселые тыквы, написав на них свои любимые фразы
С помощью обычного маркера создайте маленькие веселые тыквы, написав на них свои любимые фразы. © 139made

7. Украшение тыкв с помощью канцелярских кнопок

После того, как вы покрасите тыкву в однотонный цвет, случайным образом или задуманным узором воткните канцелярские кнопки с цветными шляпками по всей поверхности для создания эффектного дизайна. А можно для этого использовать тыкву и в натуральном виде — без покраски.

Воткните канцелярские кнопки с цветными шляпками по всей поверхности для создания эффектного дизайна
Воткните канцелярские кнопки с цветными шляпками по всей поверхности для создания эффектного дизайна. © kellitrontel

8. Яркие рисунки на тыквах

Отличный вариант совместного творчества с детьми и возможность всем потренироваться в рисовании. Это просто и весело! Покрасьте тыкву в приглянувшийся цвет, дайте просохнуть, а затем нанесите рисунок или орнамент. Чтобы упростить процесс, используйте трафареты, например, геометрических фигур.

Наиболее выразительно смотрятся на тыквах классические сочетания цветов — белого и черного, оранжевого и синего, белого и оранжевого.

Можно разукрасить тыквы «красочными лоскутками», детям особенно понравятся такие рисунки. Объединяйте разные узоры, используя один и тот же оттенок на разных тыквах, чтобы создать группу.

Можно разукрасить тыквы «красочными лоскутками», детям особенно понравятся такие рисунки
Можно разукрасить тыквы «красочными лоскутками», детям особенно понравятся такие рисунки. © chantal-chantart

9. Декор из листьев на тыквах

Блестящие листья из фольги оригинально смотрятся на любой тыкве, но особенно хорошо — на зеленой. Нарисуйте несколько кленовых листьев на фольге, вырежьте их и приклейте к тыкве.

Чтобы получить более реалистичный вид листьев, используйте зубочистку для рисования прожилок, пока клей еще не высох.

Блестящие листья из фольги оригинально смотрятся на любой тыкве
Блестящие листья из фольги оригинально смотрятся на любой тыкве. © womansday

10. Драпировка из кружева на тыкве

Этот легкий приём декорирования тыкв придаст им особенный шарм и даже лёгкий налёт мистики. Все, что вам нужно сделать, это горячим клеем приклеить кружевные салфетки на нижней или верхней части тыквы, или заверните её в кружевной чулок полностью.

Если клеите кружево сверху, не забудьте вырезать отверстие для хвостика.

Драпировка из кружева на тыкве придаст ей особенный шарм и даже лёгкий налёт мистики
Драпировка из кружева на тыкве придаст ей особенный шарм и даже лёгкий налёт мистики. © andersruff

11. «Утеплённая» тыква

Для такого уютного варианта не нужно ничего вязать или обклеивать. Достаточно просто намотать нитки в том количестве и в таких соединениях, как вам нравится, и закрепить их. Можно добавить в композицию спицы или крючок.

Читайте также наш материал 15 идей тёплого декора, или Зимний хюгге-интерьер своими руками.

Намотайте нитки в том количестве и в таких соединениях, как вам нравится, и закрепить их — тёплая одежда для тыквы готова
Намотайте нитки в том количестве и в таких соединениях, как вам нравится, и закрепить их — тёплая одежда для тыквы готова. © wowpictur

12. Тыквенные композиции

Не важно, декорировали вы свои тыквы или нет, их в любом случае можно использовать для создания интересных осенних композиций. Здесь, как и при любом другом украшении интерьера, главное – соблюдать меру.

Осенние композиции из тыкв добавят элегантность и дому, и саду. Очень эффектно смотрятся композиции с подсветкой. Для этого можно использовать новогодние гирлянды.

Яркие тыквы чудесно выглядят сами по себе. Но добавьте немного сухих ягод, шишки, мох, прикройте их стеклом и вы получите совершенно новый дизайн!

Осенние композиции из тыкв добавят элегантность и дому, и саду
Осенние композиции из тыкв добавят элегантность и дому, и саду

13. Тыквы — как декор стола

Декор из тыквы придаст праздничному столу еще большее очарование. Украсьте свой обеденный стол на веранде или в гостиной вереском, тыквой, мхом, свечами и суккулентами… Приятная картинка? Поверьте, трапеза за таким столом будет не только приятной, но и вкусной!

Декор из тыквы придаст праздничному столу еще большее очарование
Декор из тыквы придаст праздничному столу еще большее очарование. © roomadness

14. Тыквенная бочка

Это восхитительно! Нельзя придумать лучшего способа похвастаться своим урожаем.

Сделайте бочку: отрежьте верхнюю четверть очень большой тыквы; удалите мякоть и семена. Горячим клеем приклейте ленты вокруг тыквы. Вставьте ткань мешковины в отверстие, отогните края наружу и закрепите яркими канцелярскими кнопками. Наполните яблоками или другими дарами осени.

Аналогично можно сделать конфетницу или емкость для охлаждения напитков – отличное украшение осеннего стола. Только вместо мешковины используйте стеклянную посуду.

Нельзя придумать лучшего способа похвастаться своим урожаем, чем тыквенная бочка
Нельзя придумать лучшего способа похвастаться своим урожаем, чем тыквенная бочка. © countryliving

15. Семейный «портрет» из тыкв

Очки, цилиндр и серьги придают этому семейству тыкв веселый вид. Подбирая детали и характерные черты себя и своих близкий, можно создать свой собственный семейный «портрет» из тыкв.

Очки, цилиндр и серьги придают этому семейству тыкв веселый вид
Очки, цилиндр и серьги придают этому семейству тыкв веселый вид. © womansday

Дорогие читатели! Мы представили в статье самые оригинальные, на наш взгляд, идеи осеннего декора из тыквы. Надеемся, что вдохновили вас на творчество. Не забывайте, что осень — восхитительно яркая пора года, которая скоро закончится. Но тыквенный декор поможет сохранить её краски в доме надолго…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Это просто восхитительно!!!! Замечательная статья!!!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!