5 главных вопросов и ответов по уходу за орхидеями

10
5
57000

Пожалуй, каждая женщина хоть раз получала в подарок цветущую орхидею. Неудивительно, ведь такой живой букет потрясающе выглядит, долго цветёт и радует хозяйку. Орхидеи нельзя назвать очень сложными в выращивании комнатными культурами, но не выполнение главных условий их содержания часто приводит к потере цветка. Если вы только начинаете знакомство с комнатными орхидеями, вам стоит узнать правильные ответы на главные вопросы по выращиванию этих прекрасных растений в доме. И, надеемся, наша статья вам в этом поможет.

5 главных вопросов и ответов по уходу за орхидеями
5 главных вопросов и ответов по уходу за орхидеями

1. Как растут орхидеи в природе?

Свое название орхидеи получили от латинского слова орхис (órchis). Эти древнейшие растения относятся к семейству орхидных (ятрышники). Мы привыкли видеть эти удивительные цветы в своем доме, относиться к ним как к нежным экзотическим созданиям, забывая о том, что орхидеи довольно часто встречаются и в природе. Даже в нашей стране мы можем встретить несколько десятков дикорастущих орхидей. Одной из распространенных разновидностей северной орхидеи являются кукушкины слезки.

Представляя, в каких условиях растут орхидеи в природе, мы сможем лучше понять, какого ухода они потребуют от нас в комнатах.

Орхидеи достаточно выносливы и приспосабливаются почти к любым условиям, кроме засухи и сильных холодов. Конечно же, излюбленным местом орхидей являются тропические леса. Здесь их экзотическому разнообразию нет предела. Повышенная влажность, достаточный воздухообмен, возможность скрыться от прямых лучей солнца способствуют распространению всех видов орхидей, а их существует более 30 тысяч.

Кроме того, в природных условиях дикорастущие орхидеи опыляются также и пыльцой других цветов, поэтому они могут постоянно изменяться, появляются новые разновидности и подвиды.

Кстати, почти все орхидеи — долгожители, и при благоприятных условиях в природе могут расти до 80 лет.

2. Какие орхидеи выращивают в комнатах?

Тропические сорта орхидей, наиболее часто выращиваемые в домашних условиях, относятся к эпифитным. Эти виды орхидей примечательны тем, что они имеют воздушные корни. В природной среде за счет таких корней растения получают питание и влагу из воздуха, накапливают их в своих листьях и корневых клубнях.

Одним из самых нетребовательных видов орхидей для домашнего озеленения являются орхидеи фаленопсис (Phalaenopsis). Они невысокие, с достаточно широкими, плотными листьями, между которыми появляются воздушные корни, их цветы похожи на бабочек. Получая необходимый уход, эти растения обильно цветут до двух раз в год около двух-шести месяцев.

Часто в помещениях фаленопсисы растут в прозрачных пластиковых горшках, чтобы была возможность контролировать влажность посадочного грунта. Иногда, и это не только дизайнерское решение, но и попытка создать родную природную среду для корневой системы, фаленопсисы сажают в емкости, называемые блок-культурами. Это может быть продезинфицированный небольшой кусок древесной коры или часть ствола дерева. Однако для нормального роста орхидей в блоках необходима очень высокая влажность воздуха в помещении (выше 70%).

Также популярны у домашних цветоводов орхидеи каттлея (Cattleya). Это растения средних размеров с одним-двумя кожистыми листьями. Соцветия появляются из места соединения листа со стеблем. Сами цветки необыкновенно яркие, красивые, большие, с тончайшим ароматом и изящной формой. Цветение и его продолжительность зависят от длины светового дня, влажности и температуры в комнате, а также от вида растения.

Еще одним фаворитом можно считать орхидеи ванда (Vanda). Отличительной особенностью этого вида орхидей являются крепкие, мясистые очень длинные воздушные корни. Стебель имеет высоту до одного метра, может расти и выше. Большое количество продолговатых листьев, длина которых 30-70 см, появляются примерно раз в месяц.

Цветки имеют вид кисти, размер одного цветка достигает до 10 и более сантиметров. Появившись, они продолжают увеличиваться и набирать яркость. Необычна и удивительна расцветка этих цветов: все оттенки синего, фиолетового, оранжевого, пурпурного, белого. Цветут эти орхидеи круглый год, при соответствующем уходе — до трех-четырех раз в течение нескольких недель.

Орхидея онцидий (Oncidium) — «орхидея тигра» имеет очень разнообразные формы листьев и цветков, она изменяет свое внешнее строение, в зависимости от вида. В окраске цветов преобладают желтые, коричневые и красные тона. Размер цветков может составлять от 2-х до 12 см. Цветы издают нежный изысканный аромат. Орхидеи этого вида цветут до трех недель по нескольку раз в году. Длительность и периодичность цветения зависит от конкретных условий, в которых содержится растение и качества ухода за ним.

 Орхидея фаленопсис (Phalaenopsis)
Орхидея фаленопсис (Phalaenopsis). © kathleen luckett
Орхидея каттлея (Cattleya)
Орхидея каттлея (Cattleya). © Stephen Van Kampen-Lewis
Орхидея ванда (Vanda)
Орхидея ванда (Vanda). © cr8on4ever

3. Как ухаживать за орхидеей?

Полив и влажность воздуха

Для полива цветов, в том числе и орхидей, лучше использовать теплую отстоянную воду. Цветы очень чувствительны к хлору и извести, находящихся в водопроводной воде. Попробуйте прокипятить такую воду для смягчения и дать ей остыть перед поливом. Еще лучше, поливать талой или дождевой водой комнатной температуры.

Поливать нужно регулярно, но умеренно в течение всего года. Летом орхидеи нуждаются в большем количестве воды и поливать их следует примерно каждые пять дней, зимой — достаточно раз в 7-10 дней. Следите за тем, чтобы на дне цветочного горшка и в поддоне не скапливалась влага. При поливе следует учитывать сухость субстрата и влажность воздуха.

Наиболее благоприятная относительная влажность составляет 40-60 процентов, летом она должна быть выше. Повысить влажность вокруг растения можно опрыскиванием их теплой водой. Следует следить при этом, чтобы вода не оставалась в углублениях листьев, так как это может привести к их загниванию.

При низкой температуре воздуха опрыскивание нужно прекратить. Однако влажность воздуха следует поддерживать постоянно, для этого поставьте рядом с растением чашку с водой. От недостатка воды листья сморщиваются, а избыток влаги приводит к потемнению и порче корней. То есть, слишком мало воды лучше, чем слишком много. Потому что вода в излишке может привести к загниванию корней орхидеи.

Лучший способ полива орхидеи: удалить растение из цветочного кашпо и погрузить его в мягкую воду комнатной температуры на 10-30 минут. Затем дать возможность всей воде стечь, и только после этого поставить цветок на место.

Орхидеи Ванды имеют одну очень яркую особенность в своем строении: их корни не имеют псевдобульб для запаса воды, поэтому этот вид орхидей особенно восприимчив к частоте полива. Корни этих орхидей не требуют грунта, в природе они растут в местах с влажностью воздуха до 80 процентов и поглощают воду из окружающей среды. В домашних условиях их часто содержат в невысоких стеклянных вазах без субстрата.

Способ полива таких орхидей выглядит следующим образом: в вазу с растением наливают воду, оставляют на полчаса и затем полностью ее выливают. Летом требуется полив ежедневный или через день, а опрыскивание — каждую неделю, зимой — только полив раз в пять-семь дней.

Освещение

Орхидея любит свет, но ни в коем случае не прямые солнечные лучи. Поэтому, помещая цветок на освещенное место в вашем доме, необходимо учитывать время года. Прикройте летом шторы, а зимой, напротив, добавьте света дополнительным освещением, например, лампами дневного света.

Появление на листьях орхидеи небольших коричневых или желтых пятен свидетельствует о том, что растение получило солнечный ожог. Наиболее чувствительны к свету сорта орхидей с темным окрасом листьев. По листьям можно определить, достаточно ли это нежное создание получает света. Если листья стали темнеть — добавьте света, если они начали желтеть — света переизбыток.

Если вы располагаете орхидею на подоконнике, то наиболее подходящим будет окно, выходящее на запад. Южная ориентация нежелательна из-за яркого солнца. На северной и восточной бывает недостаточно света, что неминуемо приведет к замедлению роста растения и максимально снизит его цветение.

Рекомендуемая освещенность для комфортного роста и цветения орхидей составляет 20 тыс. люкс летом и 40 тыс. люкс зимой, это приблизительно 20-30 процентов от «полного» солнца.

Орхидея онцидий (Oncidium)
Орхидея онцидий (Oncidium). © Sebastian Moreno

Разность температур

Идеальная комнатная температура для этих субтропических растений составляет от
+19°С до +24°C. Ночью рекомендуется не понижать температуру ниже 17 градусов. Суточный перепад температур в норме составляет минимально семь градусов. Орхидеи очень не любят стоять на сквозняке.

Стоит внимательно наблюдать за своими орхидеями, за тем, как они реагируют на те или иные условия содержания, так как для каждого вида орхидей они могут отличаться. Это касается и температурного режима. Одному растению может быть необходимо больше тепла, а другое будет лучше чувствовать себя в прохладе.

Никогда не располагайте эти нежные цветы возле отопительных приборов. Искусственные источники тепла пересушивают воздух. Постоянный перегрев приводит к обезвоживанию и иссушению тканей цветка, листьев и корней, что вызывает гибель растения.

Циркуляция воздуха

Обратите также внимание на то, что в помещении, где содержатся орхидеи, требуется постоянно поддерживать циркуляцию воздуха. Полезно проветривать комнату, чтобы понизить ночную температуру, обеспечить поступление свежего воздуха и необходимых питательных элементов. Ведь воздушные фотосинтезирующие корни орхидей берут влагу, минеральные и органические вещества из воздуха. Но помните —  сквозняки для этих цветов недопустимы.

Чтобы увеличить воздухообмен, можно на один-два часа включать несильный вентилятор, но так, чтобы поток воздуха от него не был направлен на орхидеи.

Не переносить!

Орхидеи привыкают к своему месту, к специфическим условиям на этом месте. Им не нравится, когда их переставляют и даже когда только поворачивают горшок. Любое перемещение воспринимается как стресс. Если все же возникает потребность поменять местоположение горшка с орхидеей, постарайтесь расположить его к свету тем же боком, каким он был до этого. И делать это следует не в период цветения или появления цветоноса. Не поворачивайте горшок, поливая орхидею.

Если орхидея не цветёт, читайте наш материал Как заставить орхидею зацвести? 6 полезных советов.

Подкормка орхидей

Для своего роста и цветения орхидеи нуждаются в питательных веществах. Один-два раза в месяц их удобряют жидкими минеральными удобрениями. Для подкормки выбирайте удобрения с низким содержанием азота, так как он задерживает развитие почек.

В перерывах между цветением норму удобрений уменьшают в два раза.
В продаже имеется широкий выбор различных питательных смесей и минеральных удобрений. Перед их использованием внимательно изучите способ их применения, количество необходимых удобрений и частоту подкормки.

Пересадка орхидее нужна не только по мере роста, но и в случае загнивания корней или испорченного субстрата
Пересадка орхидее нужна не только по мере роста, но и в случае загнивания корней или испорченного субстрата. © Derek Powazek

4. Когда и как пересаживать орхидею?

Орхидеи плохо переносят пересадку, поэтому они должны пересаживаться не чаще, чем раз в три-четыре года после периода цветения. Желательно это делать весной и не только в том случае, когда растению требуется больше пространства для роста. Пересадка потребуется, если испортился субстрат, в котором растет орхидея, если подгнили или высохли корни, если стали сохнуть листья.

Для пересадки используйте специальную почву для орхидей. Такую почву можно приобрести в специализированных отделах или составить самим. В торговых точках для орхидей продают не только натуральные субстраты, но также и синтетические. Приобретать субстрат следует только из натуральных компонентов. Наполнители из синтетических материалов накапливают соли, со временем разлагаются, выделяя токсины, что приводит к прекращению роста и цветения растений.

Хороший субстрат состоит из коры и шишек хвойных деревьев, торфа, мха, древесного угля, измельченной скорлупы грецкого ореха, орехов кокоса. Он должен хорошо пропускать влагу, не задерживая ее, обеспечивать свободный доступ воздуха и в то же время быть устойчивой опорой растению.

Контроль и своевременная замена, частичное обновление грунта защитят его от гниения и развития бактерий. Подбор определенного состава субстрата зависит от микроклимата вашего дома. При нарушении необходимых условий роста требуется изменение его состава. Например, при повышенной влажности добавляют кору или древесный уголь, при сухости — корни папоротника и кокосовую стружку.

Позвольте орхидее подсохнуть за день до того, как вы решите ее пересадить. Осторожно удалите подгнившие и высохшие корни, прежде чем положить растение в новую почву. После пересадки растения не поливают несколько дней.

В течение года, при необходимости, достаточно поменять верхний слой субстрата. Аккуратно удалите его из горшка и подсыпьте свежий. Следите за тем, чтобы псевдобульбы оставались свободными и не заглублялись в грунт. В противном случае это может привести к их загниванию.

5. Нужен ли орхидее зимний покой?

Период покоя необходим для того, чтобы орхидея набралась сил для следующего цветения. В период отдыха, когда орхидея теряет свои цветы, чтобы быстрее снова получить цветущую орхидею, необходимо обрезать стебель. Некоторые виды орхидей могут цвести повторно без длительного перерыва. Лучше всего отрезать старую ветку над третьим глазком, тогда на оставшемся стебле появится новый побег.

Отрезать стебель следует острым ножом или садовым секатором, чтобы срез получился ровным, и тем самым уменьшить возможность распространения микробов. Затем срез присыпать порошком активированного угля или обработать дезинфицирующим средством из аптечки, подойдут йод, зеленка.

После обрезки растение может быть помещено в более прохладные условия на несколько недель, но убедитесь, что оно все же получает достаточное количество света и воздуха.

Если стебель полностью засох, его нужно полностью отрезать. Это приведет к появлению новых цветоносов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. «Лучший способ полива орхидеи: удалить растение из цветочного горшка и погрузить его в мягкую воду комнатной температуры на 10-30 минут.»
    Бедные орхидеи!

    +1
    0
    Ответить
    • Странно написано, но далее по тексту понятно, что автор имел в виду кашпо. Я тоже так поливаю свои орхидеи!

      0
      0
      Ответить
  2. Конечно, именно это и имелось ввиду: Горшок с орхидеей (обычно это прозрачная пластиковая емкость) вынуть из кашпо и погрузить в воду на несколько минут, чтобы грунт пропитался как следует. Затем дать воде стечь и вернуть горшок на прежнее место. Качество воды имеет значение, хороша дождевая или талая вода комнатной температуры.

    0
    0
    Ответить
  3. Я бы ещё добавила, что для полива нужно использовать не просто тёплую воду, а теплее примерно на три градуса температуры окружающего воздуха: Первое время можно измерять термометром, а потом рука как бы привыкает к температуре и измерять необязательно.

    0
    0
    Ответить
  4. Автор статьи должен точно выражаться, чтобы что-то советовать.

    0
    0
    Ответить
  5. Прочитала всю статью, но для новичка, который никогда не имел дела с орхидеями, поняла только систему полива. Все остальное, как первокласснику высшая математика. Стоит на подоконнике, отцвела, жива, не пропадают листья растут новые зеленного цвета»побеги», не знаю каких назвать, потом становятся серыми. И что дальше — нигде найти не смогла. Везде заумная специфичная терминология и соответствующие рекомендации

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! На самом деле, если Ваша орхидея — фаленопсис, то это самое неприхотливое среди данных цветов. И полив — это единственное, что в данном случае нужно понять. Она действительно: отцвела, цветонос, если не засох не трогаем, если засох, обрезаем до здорового, ставим на нежаркое, без палящих лучей окно, и периодически, поглядывая на верхние корешки — они сереют, когда хотят пить — поливаем. То, что сереет и сохнет нижний лист может быть естественным старением, может быть признаком крайне редких поливов, перелива (загнивания корней) или болезни. Посмотрите внимательно на корешки не закисают ли они. На лист — нет ли на нем щитовки — выглядит как приклеенные к листу чешуйки.

      0
      0
      Ответить
  6. У меня, наверное, беда. Обильно цвела орхидея, но вдруг листья превратились в тряпочки. Мягкие, вялые, один пришлось удалить. К сожалению, попала на сквозняк, это могло стать причиной вялости листвы? Подскажите, что делать, но она продолжает цвести!
    Спасибо и удачи всем!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Вялые листья — проблема с корнями. Причин тут может быть много: и поздний полив, когда субстрат сильно пересох, и старость субстрата, и слишком частый обильный полив и пр. Если проблема возникла, рекомендуется пересадить орхидею в другой горшок, в новый субстрат. При пересадке удалить поврежденные и гниющие части корней. После пересадки держать субстрат слегка влажным и часто его опрыскивать теплой водой. Не давать орхидее полностью высохнуть, но и не переувлажнять.

      0
      0
      Ответить
  7. Отличная статья. Всё понятно и доступно. Я новичок и ещё только больше собираю информацию. В данной статье есть моменты, о которых ещё не читала. Спасибо. Очень познавательно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!