5 ягодных кустарников, на которых обязательно поселится тля

2
3
36665

Тля — один из самых опасных садовых вредителей — распространяется по саду поразительно быстро. Даже неделя промедления с мерами борьбы может стоить урожая и ослабить любимые культуры в огороде, в плодовом и декоративном саду. Есть растения более устойчивые к тле, а есть — ее подлинные любимцы, избежать заражения которых при появлении вредителя на участке очень сложно. Особый урон тля всегда наносит ягодным кустарникам. Да и борьба на смородине, крыжовнике и Ко с вездесущей тлей не зря считается весьма сложной.

5 ягодных кустарников, на которых обязательно поселится тля
5 ягодных кустарников, на которых обязательно поселится тля

Чем опасна тля на ягодных кустарниках?

Тля — один из наиболее распространенных насекомых-вредителей, питающихся соком растений. Несколько сотен видов тли досаждают садоводам в разгар сезона. Особую активность тля проявляет во время цветения, но в теплую погоду растения не застрахованы от тли на всех стадиях вегетации. Способность откладывать за одно лето до 50 кладок, скорость распространения на соседние растения не оставляют времени на промедление с мерами борьбы с тлей.

Заметить тлю на растениях легко: зеленоватые, буроватые или черные, мелкие насекомые до 7 мм с характерным хоботком создают целые колонии на обратной стороне молодых листьев, верхушках побегов и бутонах, они отлично видны невооруженным глазом. Выдает тлю и медвяная роса (липкий налет на растениях), появление пятен, скручивание листьев и быстрое усыхание нераспустившихся бутонов.

Питаясь соком, вызывая потерю листьев и бутонов, нанося урон молодому приросту, тля не просто ослабляет растения или лишает долгожданного урожая, но и создает благоприятную среду для вирусов и грибных болезней. Тля ставит ослабленные кусты под риск гибели и во время зимовки, и от сопутствующих проблем.

5 ягодных кустарников, которых обожает тля

Составляя свою коллекцию ягодников, стоит учитывать устойчивость сортов к болезням и вредителям, в том числе к тле. Полностью неуязвимых растений просто нет, при серьезных ошибках в уходе и недосмотре даже самые стойкие культивары будут ей поражены.

Но есть такие виды, которые даже при выборе лучших современных сортов и безупречном уходе сложно уберечь от тли, если она объявится на участке. Поселившись на любых растениях — и декоративных, и овощных — тля сразу становится немалой угрозой для этих любимых ягодников.

1. Малина

Самая сладкая ягода лета, колючая и столь особенная, малина требует не только внимательного ухода, но и особой бдительности. Колючие побеги, красивые опушенные листья усложняют внимательный осмотр, но он жизненно необходим. Даже рекламируемые как более выносливые сорта при отсутствии профилактических мер не смогут избежать внимания тли. Вероятность поражения более чем велика даже при существенном отдалении от других зараженных растений.

На малине чаще всего встречаются листовая и побеговая тля. Насекомые поражают не только листья, но и побеги, причем часто не ограничиваются «молодняком», поразительно быстро распространяются и отлично зимуют. Помимо общего ослабления растения, тля опасна потерей иммунитета к вирусным инфекциям малины.

Если начнут усыхать молодые веточки, спасти малину вряд ли удастся. Профилактика — самый надежный вариант, но если тля все же поселилась на малине, нужно незамедлительно начать обработки системным инсектицидом, при необходимости отказавшись от употребления в пищу урожая ради спасения кустов.

На малине чаще всего встречаются листовая и побеговая тля
На малине чаще всего встречаются листовая и побеговая тля. © U.S. Department of Agriculture

2. Красная смородина

Компактная, обильно плодоносящая даже при скромном уходе, поразительно устойчивая к непогоде, красавица «поричка», к сожалению, не проявляет желаемой устойчивости к тле. На нарядных кустиках с прямыми побегами насекомые отлично заметны. Заражение легко заподозрить по наростам, вздутиям, деформации листьев.

Этот вид смородины (как и белую или розовую) обожает галловая тля. Распространение насекомых на кустах неминуемо приводит к усыханию молодых побегов. И обычно оборачивается потерей урожая будущего года и долгой борьбой с инфекциями.

Кусты красной смородины нужно внимательно осматривать с самого начала роста зелени и до конца сезона. Профилактические обработки эффективны, но главный секрет борьбы с тлей и ее последствиями — своевременность мер. И системность: после уничтожения самой тли нужно тщательно беречь кусты, потерявшие молодой прирост, от любых невзгод.

Читайте также нашу статью Тля на смородине — эффективные методы борьбы и профилактики.

Красную смородину (как и белую или розовую) обожает галловая тля
Красную смородину (как и белую или розовую) обожает галловая тля. © Carol O’Meara

3. Черная смородина

Главный ягодный кустарник и всеобщая любимица, черная смородина считается надежным, выносливым и простым в выращивании видом. Главный секрет успеха и хорошей урожайности — своевременная обрезка и хотя бы минимальный уход. Но если к заболеваниям черная смородина поразительно устойчива, то о вредителях того же сказать нельзя. Тля — один из самых опасных врагов черной смородины, грозящих не только не урожайностью, но и гибелью растения.

На кустах черной смородины современных сортов почти не встречается галловая тля, но вот крыжовниковая причиняет растениям немалый вред. Распознать этого вредителя легко по скрученным верхним листьям. Массовая потеря зелени и урон молодым побегам и верхушкам фактически уничтожает весь «результат» роста за сезон. Ослабленные кусты плохо зимуют и не дают полноценного урожая еще несколько лет. А урон выносливости столь велик, что почти всегда смородина болеет еще и вирусными инфекциями.

На черной смородине тлю легче предупредить. Если помнить о необходимости поддерживать чистоту посадок, бороться с сорняками и обеспечить нормальный уход, риск уменьшится. Эффективны и профилактических обработки. При первых же признаках деформации листьев нужно немедленно начать опрыскивания средствами защиты.

Тля — один из самых опасных врагов черной смородины
Тля — один из самых опасных врагов черной смородины

4. Крыжовник

Самый проблемный ягодник, для многих ставший причиной разочарований и настоящим рассадником вирусов и болезней, крыжовник неустойчив к болезням в принципе. Это один из первых видов, находящихся под большой угрозой заражения тлей даже при безукоризненном уходе.

Самая распространенная тля на крыжовниках, как несложно догадаться, крыжовниковая (побеговая), хотя на кусты могут «наброситься» более двух десятков других видов тли. На заражение указывают вздутые покрасневшие пятна, скручивание молодых листьев (в «шарики») и полчища муравьев. Распространяется тля на крыжовнике столь стремительно, что даже несколько дней промедления борьбы с ней могут привести к непоправимым повреждениям. Если тля ослабит куст, он скорее всего погибнет от вирусных инфекций без шансов на спасение.

На крыжовнике ставку стоит делать на профилактику. Санитарные меры, в том числе обрезка вместе с ранневесенним опрыскиванием любыми инсектицидными препаратами системного действия — залог здоровья крыжовника. А если тля все же появилась в саду, нужно продолжать обработку крыжовника хотя бы биопрепаратами на протяжении всего сезона.

Читайте также нашу статью Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними.

На поражение крыжовника тлей указывают вздутые покрасневшие пятна, скручивание молодых листьев (в «шарики») и полчища муравьев
На поражение крыжовника тлей указывают вздутые покрасневшие пятна, скручивание молодых листьев (в «шарики») и полчища муравьев. © growveg

5. Жимолость

Некогда считающуюся почти неуязвимой, крупноплодную сортовую жимолость сегодня нельзя считать устойчивой к тле. Изменения климата и куда более теплые зимы приводят к тому, что тля на этом раннеурожайном ягоднике распространяется все активнее. Жимолостям угрожают особенные виды тли — жимолостные еловая, злаковая и верхушечная.

Распознать тлю на жимолости довольно легко. Насекомые предпочитают молодые побеги, приводят к остановке их роста, деформации, пожелтению. Осматривать нужно регулярно не только верхушки побегов, но и верхние листья.

Профилактические обработки на жимолостях проводят системными инсектицидами до пробуждения почек. Предупреждающие меры особенно актуальны на растениях, которые болели в предыдущие сезоны. Если растение было поражено тлей, после снятия урожая кусты нужно обрезать, удаляя все пострадавшие побеги.

Поражение жимолости тлей
Поражение жимолости тлей. © Zaatar Gardens

Как бороться с тлей на ягодниках?

Для всех ягодных кустарников желательно использовать биосредства и сделать ставку на профилактику. Если тля все же объявилась, есть экологичная альтернатива обычным инсектицидам:

  • микробиологические препараты («Энтобактерин», «Интра-вир», «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Актофит» и пр);
  • настои трав (картофельная ботва, тысячелистник, одуванчик, острый перец, конский щавель, лук, чеснок, табак, бархатцы, горчица), мыльные растворы и настои золы.

К применению химических средств («Антитлин», «Карбофос», «Нитрофен», «Каллипсо», «Протеус», «Актеллик» и другие узкоспециализированные или системные инсектициды) стоит прибегать при серьезных поражениях и неэффективности других мер.

Для любых препаратов важно соблюдать инструкцию производителя и технику безопасности.

Растения-индикаторы, помогающие заметить тлю как можно быстрее, а значит, и начать с ней борьбу вовремя, пока не нанесен большой урон — пряные травы. Регулярный осмотр эстрагона, мяты, розмарина, мелиссы, ромашки позволит заметить первую волну тли. Особенно любим тлей эстрагон, который на участке всегда заражается первым.

Одними из первых привлекают тлю и руккола, горчица, калле и другие виды листовой капусты. Отслеживая насекомых на этих растениях-индикаторах, можно будет вовремя начать борьбу и обойтись минимальной профилактической обработкой для остановки распространения тли по всему участку.

Не стоит считать менее уязвимыми к тле и кустарники в декоративном саду. Если уж тля появилась на участке, а тем более распространилась, то она обязательно «перебросится» и на бобовник, розы, лапчатку, декоративные зверобои и красивоцветущие летники.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

2 комментария

  1. А какже муравьи?

    0
    0
    Ответить
  2. Не знаю…. Все из перечисленных кустарников у меня растут. Тля галловая есть только на красной смородине, и то немного. Не обрабатываю ничем принципиально. Может быть, это из-за подбора сортов — все из питомника, выбирала сама очень тщательно

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!