6 секретов хорошей приживаемости рассады

0
0
18479
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Многие дачники предпочитают выращивать рассаду самостоятельно, и это легко понять. Только так можно вырастить именно те сорта цветов и овощей, которые хочется. Но основная причина даже не в этом! Заядлым огородникам трудно дождаться тепла, когда можно работать на грядках, поэтому и начинаются посевы у них ещё зимой — на подоконниках. Выращивание рассады различных культур имеет свои тонкости и нюансы. Но есть и общие правила, соблюдая которые, шансы вырастить хорошую здоровую рассаду приближаются к 100%. О них и пойдет речь в этой статье.

Выращивание рассады различных культур имеет свои тонкости и нюансы
Выращивание рассады различных культур имеет свои тонкости и нюансы

1. Подготовка почвы для рассады

Хорошая почва – ключевое условие для получения крепкой, здоровой рассады и последующего богатого урожая. Поэтому к подготовке субстрата для посева семян на рассаду нужно отнестись очень серьёзно. Опытные огородники предпочитают готовить почву самостоятельно, несмотря на то, что в магазинах сегодня можно приобрести готовый почвогрунт для различных культур. И тут они правы — часто покупной субстрат оказывается очень плохого качества. После посева семян он превращается в непонятную на вид субстанцию, а уж про содержание в нем питательных веществ и говорить не приходится! В общем, почву для рассады желательно готовить самостоятельно.

Рецептов приготовления почвосмеси для рассады существует великое множество, но для всех есть общие правила. Почва должна быть:

  • питательной,
  • рыхлой,
  • влаго- и воздухопроницаемой,
  • с кислотностью, близкой к нейтральной.

Кроме того, очень важно, чтобы в приготовленной почве не оказались личинки насекомых, черви, семена сорняков, крупные растительные остатки, болезнетворные микроорганизмы, ядохимикаты.

Для приготовления почвы под рассаду обычно смешивают листовую и дерновую почвы, добавляют перегной или компост, речной песок или вермикулит, торф. Пропорции могут различаться, в зависимости от культуры. К смеси добавляют 20-30 г суперфосфата и 1-2 стакана золы на ведро грунта. Но и тут жестких рекомендаций нет, ведь требования к питанию у культур различны.

Но какой бы состав вы ни выбрали, подготовленную почву необходимо продезинфицировать. Старый популярный метод промораживания почвы сегодня во многих регионах становится недоступным в виду отсутствия этих самых морозов. Для противников жестких мер в виде прокаливания и пропаривания, а также для тех, кто считает полив почвы раствором марганца бесполезной затеей, есть приятная новость.

Российская биотехнологическая компания «НПО Биотехсоюз» предлагает современный уникальный регулятор роста препарат «Биоспектр». Он ускоряет рост и развитие растений, улучшает корнеобразование, тем самым способствуя увеличению урожая. Еще одна важная особенность препарата – наличие в составе продуктов жизнедеятельности клеток особенных микроорганизмов – биологически активных веществ с уникальными свойствами антиоксидантов, регуляторов роста и фунгицидов, которые способны подавлять развитие болезней. И использовать этот препарат можно на всех стадиях развития растений.

А начать можно с обработки почвы для рассады. Подготовленный грунт необходимо пролить раствором «Биоспектра» (10 мл на 1 л воды). Сделать это лучше за месяц до посева семян.

Подготовленный грунт необходимо пролить раствором «Биоспектра»
Подготовленный грунт необходимо пролить раствором «Биоспектра»

2. Оптимальные сроки посева

Правильно выбранные сроки посева во многом определяют будущий урожай. К моменту высадки рассады в открытый грунт или в теплицу растения должны сформироваться, окрепнуть и нарастить мощную корневую систему. А вот перерасти они не должны ни в коем случае! На развитие рассады влияют и температурный режим, и обилие или недостаток освещения, и почва, и подкормки, поэтому правильно определить сроки посева семян – это мастерство, приходящее с годами.

Опытные огородники ведут дневники, где старательно записывают из года в год даты посева, всходов и сроки высадки в открытый грунт по всем культурам. И хотя погода каждый год удивляет нас своим непостоянством, «профи» с задачей справляются. А вот начинающим можно посоветовать не обращать особого внимания на сроки посадки, указанные на пакетиках с семенами. Климат у нас очень разнообразный и сильно отличается даже в пределах одной области, не говоря уже о стране.

Для начала необходимо выяснить, когда в вашем регионе можно высаживать рассаду в открытый грунт и примерно от этих сроков и вести отсчёт. От даты высадки в грунт отнимаем возраст рассады и количество дней для прорастания семян. У каждой культуры свои сроки, но в общем схема выглядит примерно следующим образом.

Допустим, томаты высаживают в возрасте 60 дней (обычно эта информация есть на упаковке), плюс — на появление всходов 5-8 дней. От даты высадки в открытый грунт отнимаем 65-68 дней и получаем примерные даты для посева семян. Если в эти дни по каким-то причинам не получается заняться посевом, лучше перенести это мероприятие на чуть поздние сроки, чем посеять раньше. Переросшая рассада добавит хлопот до высадки, да и приживается она хуже.

3. Подготовленные семена к посеву

Нельзя просто так взять и посеять любые семена. То есть можно, но вот результат такого посева вряд ли порадует. Только от качественного посевного материала можно ждать хороших урожаев, поэтому ко всем этапам подготовки семян к посеву на рассаду относимся с вниманием.

Если семена свои и их много – калибруем, то есть отбираем самые крупные и красивые. Если семян мало, а в покупных пакетиках их, как правило, много не бывает – высеваем все. Перед посевом семена необходимо продезинфицировать.

Многие садоводы по-прежнему используют дедовский метод – замачивание семян в 1% растворе марганцовокислого калия. Точные пропорции при разведении соблюсти довольно проблематично, поэтому чаще всего разводят строго на глаз – до получения «крепко-розовой» водички. Семена выдерживают в растворе 30-40 минут, затем промывают.

Протравленные семена раскладывают на марлевые салфетки, увлажняют и выдерживают «до наклёвывания». Для лучшего прорастания семян (особенно не очень качественных или с сомнительным сроком годности) при замачивании применяют различные стимуляторы. Один из лучших натуральных препаратов — волшебный эликсир «Биоспектр».

За счет содержания в его составе органических кислот, аминокислот, регуляторов роста стероидной и нестероидной природы, а также хитозана и глюкоманнанов (продуктов гидролитического расщепления клеток, уникальных дрожжеподобных микроорганизмов), препарат обеспечит дружное прорастание семян и избавит от необходимости предварительной дезинфекции. Для обработки нужно приготовить рабочий раствор (10 капель на 200 г воды) и замочить семена на 30 минут.

Внимание! Перед замачиванием семян внимательно прочитайте информацию на упаковке! Некоторые производители уже всё сделали за нас и их семена ни обрабатывать, ни замачивать перед посевом не нужно.

4. Индивидуальный подход к посеву каждой культуры

Посев семян различных культур на рассаду отличается не только сроками, но и способами. Об особенностях посева – глубина заделки, расстояние между семенами, температурный режим, обычно пишут на упаковке. Поэтому тут просто действуем по инструкции. И если для самых мелких семян, таких как петуния, например, рекомендуют поверхностный посев, то даже тонким слоем почвы присыпать семена не нужно. Им для прорастания необходимы свет и тепло. Вот об этом необходимо позаботиться.

Рассаду некоторых растений, например, астры, настурцию, бальзамин, все виды капуст, можно выращивать в парнике. Посеянные в апреле на прогретую под полиэтиленом грядку растения успевают вырасти к моменту высадки в открытый грунт. При похолодании парник можно дополнительно укрыть спанбондом. Такой способ облегчает уход за рассадой и позволяет вырастить больше растений, хотя он подойдет скорее для тех, кто живет в частном доме.

При посеве в ящички, общие контейнеры или парник важно «не загустить» посевы. Это легко сделать, если семена крупные, а вот мелкие, как ни старайся – не всегда получается. Загущённые всходы обязательно нужно будет проредить, только так можно избежать вытягивания и болезней рассады. При прореживании не стоит выдергивать лишние ростки, чтобы не повредить корешки соседних, лучше аккуратно срезать их ножницами.

О контейнерах для рассады уже написано много разного. Сколько их сегодня в продаже — на любой вкус! И тут тоже советы давать непросто – кто-то предпочитает торфяные таблетки или стаканчики, кто-то — пластиковые горшочки с выдвижным дном, кто-то кассеты с ячейками. В общем, пробуем, экспериментируем, выбираем.

Некоторые виды растений не любят пикировку – такие можно сеять в торфяные таблетки, а уже потом высаживать в горшочки. Корневая система при таком способе не нарушается. Рассада огурцов не любит пересадку, поэтому торфяные горшочки для неё – то, что доктор прописал. Подросшие огурчики высаживаем на грядку в стаканчике, стенки которого пропускают растущие корешки.

Для пластиковых контейнеров необходимы дренажные отверстия – лишняя вода должна уходить, иначе почва может закиснуть, а рассада погибнет. Новые ёмкости, как и старые, перед заполнением почвой необходимо промыть тёплой водой с мылом или содой.

Для хорошего развития рассады необходимы свет и тепло
Для хорошего развития рассады необходимы свет и тепло

5. Освещение – очень важно!

Для хорошего развития рассады необходимы свет и тепло. Этому вопросу нужно уделить особое внимание. Фотосинтез растений при недостаточном освещении работает слабо, и рассада получается хилой и плохо растёт. Такие сеянцы часто подвергаются заболеваниям или гибнут при пикировке, не имея сил укорениться. Поэтому, чтобы вырастить здоровую крепкую рассаду, необходимо организовать досвечивание. Особенно это касается растений, посеянных в январе-феврале, при коротком световом дне, а также если рассаду приходится выращивать на северных подоконниках.

Для досвечивания часто используют фитолампы, люминесцентные, натриевые галогенные и обычные лампы накаливания. Последние лучше не использовать, так как спектр излучений таких ламп не подходит растениям, а результатом такого досвечивания становится вытянутая рассада, нередко с ожогами.

Наилучшие результаты дают фитолампы, именно благодаря спектру, специально подобранному для выращивания растений. Рассада, досвеченная фитолампами, обычно крепкая, не вытягивается и не болеет. Сами лампы экологичны, безопасны и достаточно экономичны. При необходимости досвечивать растения ими можно в течение всего дня.

При выборе люминесцентных ламп обратите внимание на маркировку и отдайте предпочтение лампам ЛБ и ЛТБ (белым и тепло-белым). От изделий с маркировкой ЛХБ, ЛД и ЛДЦ лучше отказаться, так как их излучение угнетающе действует на рассаду.

6. Полить, покормить, простимулировать

Следить за поливами придется на протяжении всего периода выращивания рассады. И чем меньше растения, тем плачевнее может быть итог недолива или перелива. Плохо и то, и другое. Пока сеянцы совсем маленькие для полива удобно использовать спринцовку – с её помощью легко полить ёмкость по краям, не заливая ростки.

Сказать, как часто можно поливать рассаду, невозможно, так как это зависит и от температуры в помещении, и от влажности/сухости воздуха, и от размера контейнера, и от почвы. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. Лишнюю воду из поддона необходимо удалять, иначе корни рассады могут подгнить. Если воздух в помещении сухой, желательно хотя бы раз в день проводить опрыскивание.

Растущие сеянцы активно используют питательные вещества из почвы и им потребуются подкормки. В садовых центрах сегодня можно найти уже готовые комплексные минеральные и органические удобрения для любой рассады. Тут всё просто, главное действовать по инструкции. Перекармливать рассаду нельзя, поэтому не превышайте концентрацию растворов и запоминайте или записывайте даты внесения удобрений.

Чтобы свести на нет появление болезней рассады, используйте природный стимулятор роста «Биоспектр». Одно опрыскивание в месяц (10 мл на 5 л воды) укрепит растения, повысит иммунитет, улучшит развитие и образование мощной корневой системы. А чтобы рассада не заметила пересадку в открытый грунт и в дальнейшем порадовала отличным урожаем, перед высадкой выдержите корни в этом растворе (10 капель на 200 г воды) в течение 30 минут. Это ускорит приживаемость рассады и поможет молодым растениям легко адаптироваться к новым условиям.

Дорогие читатели! Вырастить здоровую и крепкую рассаду не так уж и трудно. Главное, изучить культуру, которую вы собираетесь выращивать, и постараться обеспечить ей подходящие условия. А стимулятор роста «Биоспектр» поможет вашей рассаде справиться с небольшими погрешностями в уходе и успешно перенести пересадку в открытый грунт.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!