7 эффектных зонтичных растений для цветников в природном стиле

5
3
28519

Если раньше для большинства садоводов основное достоинство цветка заключалось в размерах и яркости, то в последнее время в моду стали входить совсем другие растения. Их красоту не так просто разглядеть беглым взглядом, ее нужно научиться открывать, подбирая таким экземплярам лучшее место и подходящих соседей. Сегодня представители семейства Зонтичных на пике популярности в международных садовых шоу. Цветоводы-любители также начали обращать на них внимание и подбирать им место в своих садах. О том, какие зонтичные наиболее популярны и распространены в садовом дизайне сегодня, я расскажу в этой статье.

7 эффектных зонтичных растений для цветников в природном стиле
7 эффектных зонтичных растений для цветников в природном стиле. © Calle Söderberg

Преимущества зонтичных в саду

На клумбах и в миксбордерах эти элегантные и зачастую довольно высокие растения, придают посадкам воздушную и расслабленную атмосферу и особенно хорошо смотрятся в сочетании с полевыми цветами (василек, маки, живокость и многие другие многолетники). При этом даже после цветения они сохраняют свою узнаваемую структуру и служат архитектурной составляющей цветника, воспринимаясь в роли живых скульптур.

Опылители, особенно мухи-журчалки, очень тяготеют к зонтичным — до их нектара можно легко и быстро добраться. А ведь личинки этих насекомых являются нашими союзниками в борьбе с вредителями, и особенно активно они помогают уничтожать тлю. Также зонтичные нередко посещают златоглазки и божьи коровки, пользу которых на страже здоровья сада трудно переоценить.

И наконец, зонтичные – это маркер современного стильного сада. Эти растения сегодня являются трендом, а многие садоводы стремятся следить за модой и высаживают представителей семейства Зонтичных в своем саду. Их присутствие, действительно, добавляет саду новизну, помогает учиться видеть прекрасное в довольно скромных цветах, создавать невероятные сочетания, основанные на контрасте тяжеловесных и ажурных невесомых растений. Зонтичные в саду позволяют проявить садоводу нетрадиционный подход к дизайну сада и отойти от поднадоевшего «бабушкиного» ассортимента.

1. Купырь лесной

Купырь лесной (Anthriscus sylvestris) внешне, наверняка, знаком многим, поскольку является одним из наиболее распространенных представителей флоры средней полосы, обычно встречающихся на лугах и лесных полянах. На первый взгляд, его цветки не особенно привлекательны, так как представляют собой небольшие зонтики, состоящие из мелких белых цветков.

Купырь лесной (Anthriscus sylvestris), сорт 'Ravenswing'
Купырь лесной (Anthriscus sylvestris), сорт ‘Ravenswing’. © Leonora (Ellie) Enking

Если выращивать растения куртиной, то они напоминают легкие белые облака, плывущие на голубом летнем небе, и, наверное, недаром они очень популярны у английских дизайнеров. В частности, на знаменитом шоу в Челси это растение не раз использовалось очень широко в выставочных садах.

Особенную декоративную ценность имеет сорт купыря ‘Ravenswing’, который отличается темно-пурпурными стеблями, очень эффектно контрастирующими с белыми цветками. У природной формы купыря также очень привлекательные глубоко-рассеченные перистые листья, напоминающие изысканный папоротник, а у сорта ‘Ravenswing’ листва еще более красива, поскольку имеет сливовый цвет.

Цветы купыря имеют сильный аромат солода и чрезвычайно привлекательны для опылителей. Высаживать купырь лесной можно как компонент миксбордера, в качестве компаньона хвойных или красивоцветущих кустарников в садах природного типа. Это очень неприхотливое растение, которое будет расти практически без ухода на любых садовых почвах, он хорошо переносит полутень. Легко размножается самосевом, но не становится злостным сорняком. Высота кустиков в среднем 90 сантиметров.

2. Морковь дикая

Морковь дикая (Daucus carota) является дикой формой культурной моркови, которая выращивается для получения корнеплодов. Декоративная форма этого растения урожая не дает, но выращивается из-за ярких цветков. Цветет такая морковь с середины лета до осени и привлекает широкий спектр насекомых, включая пчел, бабочек и жуков.

Морковь дикая (Daucus carota), сорт «Дара»
Морковь дикая (Daucus carota), сорт «Дара». © Floradania

Цветки этой моркови напоминают нежное кружево и, в отличие от огородной и луговой моркови, соцветия сортовой формы «Дара» отличает интересная окраска. В начале роспуска зонтики декоративной моркови бело-розового цвета, после чего еще больше розовеют, а затем становятся темно-бордовыми при полном открытии соцветия. В таком экзотическом растении, действительно, очень сложно узнать морковь.

После цветения цветочная головка складывается вовнутрь, образуя вогнутую семенную головку, напоминающую птичье гнездо. В таком виде отцветшая морковь остается на протяжении всей зимы и может служить зимним украшением цветника. Но ее можно также срезать и использовать в качестве сухоцвета. Высота растения 80 сантиметров, дополнительное украшение — изумрудная сильно рассеченная листва.

Декоративная морковь станет хорошим выбором для миксбордеров природного типа или цветников из полевых цветов. Особенный шик посадить такую морковь рядом с высокорослыми розами. Это растение неприхотливое и не требует большого ухода, предпочитает солнечное место и любую садовую почву. Цветет с середины лета до первых заморозков. Иногда при неблагоприятных погодных условиях отдельные зонтики могут полностью не раскрыться.

3. Бутень волосистый

Бутень волосистый (Chaerophyllum hirsutum) довольно распространенное в диком виде многолетнее растение, внешне очень похожее на купырь лесной и дикую морковь. У него также имеется подобная папоротнику, точно рассеченная и ароматная листва и небольшие зонтики, состоящие из мелких белых или слегка розоватых цветов.

Бутень волосистый (Chaerophyllum hirsutum), культурная форма «Розеум» ('Roseum')
Бутень волосистый (Chaerophyllum hirsutum), культурная форма «Розеум» (‘Roseum’). © Plantaholic Sheila

Особую декоративную ценность представляет культурная форма бутеня «Розеум» (‘Roseum‘), распускающая массу очень нежных сиренево-розовых цветков, собранных в сложные зонтиковидные соцветия, поздней весной и ранним летом.

Бутень идеально подходит для выращивания в «диких» садах и выглядит фантастически, когда высаживается крупной куртиной в миксбордерах природного типа. Особенно шикарно растение смотрится вместе с декоративными луками (аллиумами), со многими сортами которых у него совпадает время цветения, и другими высокорослыми многолетними растениями, цветущими в первой половине лета.

Остальное время (вне цветения) его резная листва продолжает служить украшением цветников. Для успешного роста бутень необходимо выращивать во влагоемкой, но хорошо дренированной почве на солнце или в полутени. Для того чтобы избежать излишнего самосева лучше срезать головки сразу после цветения. Высота кустиков до 100 сантиметров. Иногда молодые растения могут повреждаться улитками или слизнями.

Читайте также нашу статью Астранция — неподражаемый многолетник, о котором многие не знают.

4. Дудник гигантский

Дудник гигантский (Angelica gigas) — это фантастическое архитектурное растение, которое добавит любому цветнику выразительность и послужит отличным фоном для остальных растений. Это действительно настоящий гигант, поскольку его высота может достигать 2,5 метров (в среднем 140-180 сантиметров).

Дудник гигантский (Angelica gigas)
Дудник гигантский (Angelica gigas). © Mark

У дудника очень крупные экзотические резные листья светло зеленого цвета, верхние листики (ближе к соцветиям) при этом сидячие, выемчатые и имеют пурпурный окрас. Мощные стебли в верхней части также темно-сливовые. Относительно крупные темно-малиновые или фиолетовые цветочки образуют характерные зонтики, которые появляются на растении с конца лета до осени. Такие «космические» цветы чрезвычайно привлекательны для опылителей (пчел, бабочек, мотыльков и т.д.) и превосходны для срезки.

Выращивают дудник гигантский на полном солнце или в легкой полутени. Для хорошего роста ему требуется влагоемкая и достаточно плодородная почва. В целом растение довольно неприхотливо. Единственный недостаток дудника заключается в том, что он является монокарпиком, то есть цветет один раз в жизни после чего погибает. Таким образом он выращивается в качестве двулетника и цветет один раз в два года. Сеять семена дудника необходимо ежегодно весной для того чтобы наблюдать его цветение каждый сезон.

5. Амми большая

Амми большая (Ammi majus) — это превосходное однолетнее растение с изящными белыми цветками, напоминающими кружево, словно парящими над резной (троякоперисторассечённой) зеленой листвой. Диаметр зонтика 10 сантиметров, цветение продолжается длительное время с начала лета до осени.

Амми большая (Ammi majus)
Амми большая (Ammi majus). © Crocus

Цветки амми популярны у флористов и являются отличным материалом для дополнения к букетам. Амми хорошо сочетается с различными растениями, например, с розами, отлично сохраняется в срезке такой букет до 10 дней.

В ландшафтном дизайне амми обычно высаживается в природном миксбордере на заднем или среднем плане и хорошо сочетается с эхинацеями, злаками, дельфиниумами и многими другими многолетними растениями.

Выращивают амми большую в хорошо дренированной почве на солнце или в легкой полутени. Поскольку это однолетнее растение, зонтики не срезают после цветения, а позволяют семенам полностью вызреть, чтобы посеять их в следующем году. Отдельные зонтики можно также оставить на растении в качестве зимнего украшения цветника и пищи для мелких зимующих птиц. Летом растение привлекает в сад множество опылителей: бабочек, пчел, жуков и других насекомых.

Высота амми большой около 1 метра и до 120 сантиметров. Это также ценное лекарственное растение. В фармакопее используют плоды амми большой как лекарственное сырье. Сеют семена амми весной непосредственно в грунт, как только прогреется земля.

6. Орлая крупноцветковая

Орлая крупноцветковая (Orlaya grandiflora) — очень эффектное зонтичное растение, пришедшее к нам из Средиземноморья, где оно растет на виноградниках и в оливковых рощах. Орлаю украшает прекрасная резная листва, похожая на папоротник, и многочисленные зонтики чисто белых или слегка розоватых кружевных цветов, напоминающих шапки гортензий.

Орлая крупноцветковая (Orlaya grandiflora)
Орлая крупноцветковая (Orlaya grandiflora). © gradinahobby

В отличие от большинства зонтичных, чьи зонтиковидные соцветия состоят из крошечных цветочков, наружные цветки зонтиков оралайи довольно крупные и напоминают по форме сердечки. Выглядит это очень оригинально и эффектно.

Цветение продолжается в течение длительного периода, часто до первых заморозков. Высота кустиков до 80 сантиметров. Это отличный выбор для садов, имитирующих уголки дикой природы, и миксбордеров. Орлайя привлекательна для многих насекомых опылителей и особенно любима журчалками. В средней полосе обычно выращивается в качестве однолетнего растения.

Для раннего цветения необходимо сеять семена поздней осенью и оставить на зиму в холодном парнике. Но также можно посеять растение и весной, но тогда орлая будет цвести только осенью. После цветения не нужно срезать зонтики, так как она может размножиться самосевом, но часть семян лучше все же собрать, чтобы гарантированно получить растения в следующем году. Орлая предпочитает сухие меловые почвы, но может расти и на обычных садовых. Высота кустиков в среднем 50 сантиметров.

7. Сныть обыкновенная «Вариегата»

Сныть обыкновенная «Вариегата» (Aegopodium Variegata) — это пестролистная декоративная форма хорошо известного злостного сорняка. Декоративная сныть не менее известна и популярна в дизайне садов, а особенно часто встречается в палисадниках и в городском озеленении. Вероятно, потому, что это самый устойчивый и надежный почвопокровник, который довольно быстро растет и чрезвычайно неприхотлив.

Сныть обыкновенная «Вариегата» (Aegopodium Variegata)
Сныть обыкновенная «Вариегата» (Aegopodium Variegata). © Hill Farm Nursery

Читайте также нашу статью Сныть – злостный сорняк и чудо-лекарство.

Сныть «Вариегата» — низкорослое растение до 25 сантиметров высотой с бело-пестрой листвой. В начале лета это растение цветет зонтиковидными соцветиями из мелких белых цветков, как и его дикая зеленолистная форма. Соцветия сныти лучше обрывать, так как от самосева вырастают кустики с зеленой листвой. Это очень агрессивное растение, и оно будет распространяться бесконечно, если не сдерживать рост корневища. Растет на одном месте до 25 лет.

Лучше всего использовать сныть в полностью изолированных местах или в приствольном круге взрослых деревьев. Это растение хорошо «работает» как на полном солнце, так и в полной тени. Это пластичный многолетник, выдерживающий как очень сухие условия произрастания, так и небольшой застой воды. Сныть безразлична к типу почвы и очень терпима к городскому загрязнению воздуха.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Очень понравились некоторые из представленных растений, подскажите, где их найти? в магазинах такое не продают…в поле выкопать?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Юлия! Да, принести из дикой природы. Я тоже использую в своем саду растения с соседних степей и лесов, кто-то считает их сорняками, а мне нравятся и лесные колокольчики, и тысячелистник, и девясил, и шалфей луговой.

      +3
      0
      Ответить
  2. Спасибо за ответ! Оксана, можно еще вопрос, вы садите их с ограничителями или такие растения не всегда угнетают остальные культуры?

    0
    0
    Ответить
  3. Может они и прекрасны, по своему, но мне кажется, что даже создавая сад в природном стиле не стоит тащить их в него. Разрастаясь они способны вытеснять сортовые растения выращенные на клумбе. Кроме того, есть прекрасная Вербена Бонарская, Короставник, тысячелистники всех оттенков и цветов. А архитектурность и воздушность прекрасно создает Молиния, любого сорта.

    +2
    0
    Ответить
  4. Хотите засадить свой участок злостными сорняками? И потом всю жизнь с ними бороться? Эта статья, то что надо. Удачи!

    +2
    -3
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!