7 самых ароматных орхидей с пряным запахом

2
0
49766

Ароматность – не самое главное достоинство орхидей. Но у некоторых видов и отдельных сортов запах — существенное дополнение к их основному «имиджу». Любимые сладости, кондитерские и пряные ароматы, ассоциирующиеся с лучшими десертами и лакомствами, среди орхидей — не редкость. Ванильные ароматы или более оригинальные пряности в нотках запаха придают восхитительно ярким цветкам еще большую экзотичность. И выбирать пряные ароматные орхидеи можно как из популярных, так и редких видов.

7 самых ароматных орхидей с пряным запахом
7 самых ароматных орхидей с пряным запахом

Классификация орхидей по ароматности

Орхидеи, обладающие каким-либо – приятным или неприятным – запахом, встречаются реже, чем растения без аромата. В природе это далеко не так, но среди комнатных видов доминируют именно полностью лишенные запаха растения.

Все орхидеи условно можно разделить на три категории:

  • виды и сорта, лишенные или почти лишенные запаха;
  • виды и сорта с неприятным запахом;
  • виды и сорта с приятным ароматом – легким, едва уловимым или очень ярким, что разделяет эту категорию на три подвида:
  1. орхидеи, запах которых слышен только с расстояния меньше 50 см;
  2. сорта с ароматом, ощутимым на метровом удалении от растения;
  3. орхидеи с сильным запахом, который чувствуется даже с расстояния более 3-х м.

Орхидеи не всегда сразу раскрывают свой запах и часто пахнут не совсем в предсказуемое время. Некоторые сорта похожи на любые тропические красивоцветущие культуры и приятно пахнут, прежде всего, в темное время суток. Другие – только вечером, третьи – на рассвете и утром, а есть и такие, аромат которых не меняется на протяжении дня.

Читайте также на материал орхидеи с ароматами фруктов и изысканных духов.

Отличаются они и по проявлению своего аромата по мере распускания цветка: наряду с орхидеями, у которых цветки пахнут сразу после открытия, есть и такие, у которых придется подождать до 4-х–5-ти дней после распускания цветка до появления какого-либо запаха.

Ароматы у орхидей отличаются, хотя, чаще всего, растения ассоциируются со своей родственницей ванилью, также принадлежащей к огромному семейству Орхидных. Орхидеи с приятным ароматом удивляют сладкими, пряными, удивительно праздничными обертонами.

Цветочно-изысканные запахи среди орхидей встречаются реже, чем фруктовые шлейфы — от аромата зеленых яблок до апельсиновой или лимонной цедры, дыни, арбуза.

Многие называют ароматы орхидей кондитерскими. И правда, почти всегда их запах вызывает ассоциации с пряностями или вкусностями – шоколадом, ванилью, специями, медом.

Далее читайте список лучших пряных орхидей.

Читайте также нашу статью Как заставить орхидею зацвести? 6 полезных советов.

1. Цимбидиум мечелистный

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium) – самая медовая из всех орхидей и самый популярный из цимбидиумов. Это очень изящная орхидея симподиального типа со слабо развитыми сантиметровыми, полностью закрытыми влагалищами листьев псевдобульбами и длинными корнями. Узкие ланцетные листья от 30 см до 1 м в длину кажутся потрясающе прямыми и строгими не только благодаря складчатой структуре, но и очень темному окрасу.

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium)
Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium). © 阿橋 HQ

Вертикальные соцветия, как правило, несколько короче листьев. Они несут до 9 цветков, которые держатся несколько недель. При диаметре от 3-х до 5-ти см, они красуются бежево-желтоватыми чашелистиками и лепестками с продольными, красноватыми жилками, а иногда и пятнышками, и зеленоватой, покрытой узорами губой.

2. Цикнохес пентадактилон

Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon) удивляет любого своим шоколадным и поразительно вкусным ароматом, которому присущи мягкие ванильные обертона. Это очень редкая орхидея, цветки которой не могут не вызвать ассоциации с миниатюрными дракончиками. И тем более удивительно, что в культуре цикнотесы удивительно неприхотливы и больше схожи с фаленопсисами, нежели с редкими видами.

Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon)
Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon). © Gena Jogolev

Причудливые, мясистые, округло-веретеновидные псевдобульбы этой симподиальной орхидеи удивляют многочисленными междоузлиями и выпускают плотно обнимающие стебель, тонкие, овально-ланцетные, с заостренным кончиком листья, из пазух которых растет короткий цветонос с 30-ю или чуть менее изящными цветками диаметром до 10 см. Овальные, с суженным основанием, отвернутые назад лепестки и чашелистики, причудливо изгибающаяся дугой тонкая губа создают форму, и правда, напоминающую хвостатого дракона в полете.

3. Ринхостилис гигантский

Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea) – лучшая из орхидей с «рождественскими» пряными ароматами, сложные шлейфы которой разгадывать хочется бесконечно, едва улавливая легкие полутона гвоздики, корицы, мускатного ореха, кориандра, смешанные со сладкой медовой приторностью.

Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea)
Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea). © Maja Dumat

Это очень крупная орхидея с листьями узкими, но мясистыми, до 40 см в длину, растущими в два ряда, причудливо свисающими с возрастом, со все более одревесневающим и высоким стеблем и короткими цветоносами. Плотные цилиндрические метелки из нескольких десятков цветков кажутся поразительно массивными.

Несмотря на то, что цветки в диаметре не превысят и 2,5 см, они очень красивые – со шпорой, суженными у основания лепестками и чашелистиками, придающими цветку воздушность, и трехлопастной губой. Белые или лиловые, цветки отлично просматриваются и кажутся очень нежными.

Читайте также наш материал 5 главных вопросов и ответов по уходу за орхидеями.

4. Зигопеталум

Зигопеталум (Zygopetalum) – одна из орхидей, пряный аромат которой легко узнается и напоминает свежемолотую смесь перцев, наложенную на основу аромата сирени. Ароматные цветки зигопеталумов источают пряный запах только в первой половине дня. Это одна из самых легко узнающихся орхидей с крупными псевдобульбами (до 7 см), толстыми беловатыми корнями и длинными, складчатыми, эффектно-блестящими и не очень жесткими ланцетными листьями.

Зигопеталум (Zygopetalum)
Зигопеталум (Zygopetalum). © birgit carlsson

Зигопеталумы прославились своей теневыносливостью, обилием полуметровых листьев, производящих очень яркое впечатление. Но больше всего — уникальной палитрой окрасов цветков. Мелкие, овально-каплевидные чашелистики и лепестки с пятнами и полосками на желто-зеленом фоне подчеркивают красоту огромной, волнистой лопатчатой губы с фиолетовыми, лиловыми и синими узорами или окрасом.

Оттенки окрасов цветков зигопеталумов часто сравнивают с сенполиями. А то, что каждый цветонос способен выпустить до 12-ти цветков, только усиливает притягательность зигопеталлумов.

5. Арахнис

У оригинальной орхидеи арахнис (Arachnis) не менее оригинальное цветение и уникальные ароматы. Эта орхидея с длинными стеблями и расположенными в два ряда жесткими ремневидными листьями. Цветоносы могут вытягиваться до более метра. Растут они из пазух листьев, причудливо наклоняясь.

Арахнис (Arachnis)
Арахнис (Arachnis). © Tjflex2

Огромные цветки диаметром до 12 см массивными не кажутся: бежево-желтые, с мелким темным крапом, пауковидные, с восковой текстурой, они поразительно долго держатся на цветоносах.

Лепестки и чашелистики узкие, с загнутыми и расширяющимися закругленными концами, а губа с широким шпорцем украшена полосками или однотонная. Цветок напоминает паука, из-за чего растение и получило свое название. Ароматы у этой орхидеи не всегда самые сильные, но уникальные: мускусные, миндальные, анисовые, фенхелевые – все эти оттенки неподражаемы.

6. Катасетум

Поклонники кондитерского искусства с легкостью узнают запахи катасетумов (Catasetum) – редких орхидей, цветки которых пахнут свежеиспеченным ржаным хлебом и солодовой сдобой. Это симподиальные орхидеи с очень плотно прижатыми друг к другу овальными псевдобульбами, многим напоминающими сигары с заостренным концом (они способны вырасти до 20 см в длину).

Катасетум (Catasetum)
Катасетум (Catasetum). © Sylvio Rodrigues Pereira

Облиственными даже на периоде покоя бывают только молодые псевдобульбы, со второго года ланцетные кожистые листья с продольными жилками опадают. Эта листопадная орхидея выпускает одновременно мужские крупные, до 12 см в диаметре, цветки и женские, мелкие.

Высокой декоративностью могут похвастаться только первые – перевернутые «вверх ногами», с воронковидной губой, овальными чашелистиками и лепестками. Уникальные темно-красные, шоколадные окрасы, контрастирующие с желто-зеленой губой, только подчеркивают, насколько необычна эта орхидея.

7. Ванда

С пряностями ассоциируются и ароматы большинства видов ванд (Vanda), правда, они сильно отличаются по интенсивности и иногда приобретают оттенки винограда. Самая яркая орхидея с округлыми лепестками прославилась как ослепительными «акриловыми» оттенками пурпура, розового, лилового, фиолетового, так и своим непростым характером.

Ванда (Vanda)
Ванда (Vanda). © annatomic8

Ванды – моноподиальные орхидеи, не образующие псевдобульб. Средние стебли с густо сидячими ремневидными и ярко окрашенными листьями и зеленоватые воздушные корни создают весьма причудливые силуэты.

Малоцветковые или многоцветковые ванды всегда выглядят ярко. На цветоносах разной формы, развивающихся из пазух листьев, распускается от 2-х до 15-ти цветков, которые постепенно растут и приобретают характерные окрасы (только через несколько дней после распускания). Цветки у ванд могут превысить 15 см в диаметре,  закругленность линий – их главная черта.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Честно, мне не понравился запах ринхостилисов и катасетума Wine Delight.

    Мой список самых ароматных орхидей:
    1. Oncidium Sharry Baby❗
    2. Oncidium twinkle
    3. Sedirea japonica
    4. Guaricyclia Kyoguchi❗
    5. Miltoniopsis Phalaenopsis❗
    6. Dendrobium Kingianum
    7. Waran ( Ugetsu, Hinamatsuri..)
    8. Holcoglossum amesianum❗
    9. Encyclia radiata
    10. Prosthechea Sweet Fairy❗
    11. Dendrobium harveyanum
    12. Enanthleya Golden Sunburst
    13. Clowesia Rebecca Northern Mikkabi
    14. Phalaenopsis lueddemanniana❗
    15. Phalaenopsis violacea bellina❗
    16. Zygopetalum mackayi
    17. Cattleya walkeriana❗
    18. Oncidium Cocoa Cesar
    19. Cattleya peckaviensis
    20. Phalaenopsis tetraspis silver blue
    21. Phalaenopsis stuartiana sogo
    22. Cattleya Plum Lulu Pink Leopard
    23. Coelogyne green elf sweet fragrance
    24. Dendrobium speciosum compactum
    25. Phalaenopsis Yungho Gelb Canary
    26. Cattleya final blue royal purple❗
    27. Habenaria radiata
    28. Encyclia cordigera var rosea
    29. Dendrobium treacherianum
    30. Rhynchonopsis Dragon Charmy
    Есть ещё много, надо искать!
    Очень ароматны дикие орхидеи, типа 寒蘭、春蘭, セッコク (дендробиум четковидный). Ещё 和蘭. Там такие ароматы!.. и у каждого разный.., притом что их можно посадить в саду со средним климатом.

    +10
    0
    Ответить
  2. Вот спасибо, добрый человек, за список для новичков!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!