8 лучших декоративных кустарников, цветущих весной

1
0
69934

В средней полосе апрель — это время, когда начинается первое цветение растений в садах и парках. Неизменные солисты вступившей в свои права весны – луковичные первоцветы. Но и среди декоративных кустарников можно встретить такие, которые порадуют ароматными цветами, оживляющими пока еще неприметный сад. Основное же буйство красивоцветущих кустарников приходится на май, причем большинство из них, как правило, зацветает в середине мая. Но и в начале последнего месяца весны некоторые виды и сорта также распускают бутоны.

8 лучших декоративных кустарников, цветущих весной
8 лучших декоративных кустарников, цветущих весной

Наша статья поможет вам лучше ориентироваться в сроках цветения популярных кустарников весны. При желании, еще до наступления лета вы можете любоваться в саду хотя бы несколькими цветущими кустами. И они будут плавно сменять друг друга на пути к многоцветному июню.

1. Форзиция

У каждого народа есть свое растение, символизирующее наступление весны. Для средней полосы таковыми оказались голубые пролески, часто называемые подснежниками. А вот в среде кустарников «первоцветом» можно назвать жизнерадостную солнечную форзицию.

Форзиция (Forsythia)
Форзиция (Forsythia)

Цветение этого оригинального растения начинается после схода снега, с наступлением относительно теплых дней. В зависимости от погодных условий, цветы могут начать распускаться с начала или с середины апреля (а дружной и теплой весной — даже в конце марта).

Продолжительность периода нахождения в цвету может также меняться от года к году. В среднем, форзиция радует своими солнечными цветами около двух недель. Интенсивность цветения может также отличаться, поскольку количество цветочных почек напрямую зависит от условий зимовки и капризов погоды, а также разнится в зависимости от вида и сорта.

В любом случае очаровательные яркие цветочки не могут не радовать глаз ранней весной после длительного созерцания монохромных пейзажей. Цветение этого кустарника начинается до распускания листьев прямо на голых ветках.

Цветки форзиции имеют поникающую колокольчатую форму и ярко-желтый цвет, они так густо сидят на ветках на своих коротеньких цветоножках, что кустики издалека выглядят будто бы отлитыми из золота. Жизнерадостные цветочки не только радуют глаз, но и имеют приятный аромат с нотками миндаля, что привлекает большое количество проснувшихся весной насекомых. Иногда садоводам хочется и самим задержаться и подольше «погреться» возле этих солнечных цветков.

После цветения желтые колокольчики самостоятельно осыпаются, а на ветвях начинает интенсивно развиваться листва, поэтому растение всегда выглядит опрятным и не требует обрезки отцветших соцветий.

Листья у большинства сортов форзиций не особенно примечательны, они имеют цельную форму и зазубренные края, но благодаря плотной густой кроне кустарник может успешно выполнять роль зеленых кулис. Это свойство также обуславливает популярность использования форзиции для создания стриженной или свободно растущей живой изгороди. При этом важно иметь в виду, что интенсивная стрижка снижает цветение и зачастую может даже свести его на нет.

Пестролистная форзиция
Пестролистная форзиция. © agrosazhenec

Лучшие виды и сорта форзиции

Чтобы сделать будничную листву форзиции привлекательной, селекционеры интенсивно работали над выведением пестролистных сортов. Сегодня среди форзиций можно найти варианты, имеющие окаймленную листву (форзиция зеленейшая «Цитрус Свизл») или яркие золотистые прожилки на изумрудном фоне (форзиция корейская «Кумсон»).

Пестролистные форзиции относятся к 5 зоне морозостойкости и могут немного подмерзать зимой. Отдельные зеленолистные виды форзиций также могут иметь невысокую зимостойкость, поэтому при выборе растения лучше рассматривать сорта наиболее устойчивой форзиции овальной (яйцевидной) и форзиции Зибольда.

Подробнее о видах форзиции читайте в статье Шесть видов форзиции.

Форзиция — очень неприхотливый кустарник, который потребует минимального ухода. Растение может хорошо расти как на солнце, так и в легкой полутени. Почва должна быть умеренно плодородной и хорошо проницаемой.

2. Магнолия

Уже не один десяток лет цветоводы средней полосы с различными результатами пытаются выращивать на участке магнолию. И успех этого заведомо рискованного предприятия зависит не только от микроклимата на участке, но и от того, к какому виду принадлежит экзотическая магнолия. Ведь зимостойкость ее различных видов существенно различается.

Магнолия (Magnolia)
Магнолия (Magnolia). © Nicole Heine

Неплохую морозостойкость в средней полосе показали такие виды, как магнолия Суланжа, магнолия кобус, магнолия заострённая, магнолия Лебнера, магнолия трёхлепестная. А вот Магнолия звёздчатая (Magnolia stellata), посадочный материал которой (европейского происхождения) можно чаще всего встретить в садовых отделах в крупных супермаркетах, будет расти очень медленно и сильно страдать от морозов.

Многие виды магнолий цветут до распускания листьев ранней весной (в апреле), их бокаловидные цветки немного похожи на водяную лилию (в полуроспуске). Окраска в зависимости от сорта может быть белой, кремовой, розовой и пурпурной. Некоторые виды имеют приятный лимонный запах, а другие лишены аромата. В любом случае это дерево имеет незабываемый экзотический вид, его крупные цветки, сидящие на голых ветвях, выглядят по-настоящему фантастично.

При выращивании магнолии нужно выбирать самое солнечное место, защищенное от ветров. Эти растения предпочитают слабокислую почву, но будут хорошо расти и на обычном суглинке без дополнительного подкисления, главное, чтобы грунт не был известковым. Магнолии любят умеренно влажные участки, но без застоя воды.

Удивительно, но в целом эта роскошная южанка неприхотлива в уходе и практически не болеет, и даже не особенно привлекательна для вредителей. Укрытие зимостойких видов на зиму не требуется, но для надежности осенью можно хорошо замульчировать приствольный круг молодых растений слоем 20-30 сантиметров. Летом в засушливые периоды магнолии нужно обязательно поливать.

Магнолию можно вырастить из семян. Узнайте как — читайте статью Как я выращиваю магнолии из семян.

3. Дафна

В середине–конце апреля зацветает очень интересный кустарник, известный под названием «волчеягодник» или «волчьи ягоды»дафна. Подобное имя растение носит благодаря нарядным, но очень ядовитым плодам ярко-красного цвета, которые появляются на растении в начале осени.

Волчеягодник смертельный, или обыкновенный (Daphne mezereum)
Волчеягодник смертельный, или обыкновенный (Daphne mezereum)

В середине весны им предшествуют очаровательные цветки в розово-лиловых тонах (или белой окраски у отдельных сортов и видов). Цветет дафна настолько обильно, что ее веточки буквально полностью бывают облеплены цветочками. Также этот кустарник ценится за приятный аромат, который хорошо ощутим даже на расстоянии. Период цветения в прохладную весну может растянуться до месяца, но обычно он длится в течение двух недель.

Лучшие виды и сорта дафны

В зависимости от вида, дафна может быть небольшим кустарничком, который хорошо подходит для альпинариев, или крупным кустом двухметровой высоты. У волчеягодника встречаются вечнозеленые и листопадные виды, при этом в условиях средней полосы лучше отдавать предпочтение последним.

Наибольшую устойчивость в садах средней полосы показала гибридная дафна Бурквуда, а также дафна боровая. У этих видов имеются разновидности с белыми и розовыми цветками.

В наших лесах иногда встречается волчеягодник смертельный (Daphne mezereum), который также можно успешно выращивать в саду. Садовые формы дафны смертельной могут иметь лиловые или белые цветки, причем у белоцветковых кустарников цвет ягод будет не красного, а желтого цвета.

В дикой природе дафна может произрастать в горах или под пологом леса, в зависимости от этого и подбирается место для дафны в саду, ориентируясь на происхождение конкретного вида. Горные разновидности волчеягодника предпочитают солнце и известковую почву, а лесные – полутень и нейтральный плодородный грунт. Все виды дафны не выносят переувлажнения и нуждаются в хорошо дренированных почвах.

4. Миндаль

Под именем «миндаль» в декоративном садоводстве присутствуют, как минимум, два различных растения: миндаль степной (луизеания) и миндаль лопастной (бобовник).

Миндаль степной (Prunus tenella)
Миндаль степной (Prunus tenella)

Миндаль степной представляет собой среднерослый кустарник высотой до 1,5 метров. В конце апреля его тонкие ветви покрываются небольшими ярко-розовыми цветочками, состоящими из пяти нежных лепестков. По форме они немного напоминают цветки яблони, груши и других розоцветных растений, однако расположены они не в кистях, а сидят вплотную на ветке.

Благодаря такому расположению и обилию соцветий издали кустики миндаля напоминают волшебную розовую дымку. Нежный аромат цветков привлекает в сад пчел и других насекомых опылителей. В зависимости от погодных условий, цветение может продолжаться от одной до трех недель. Осенью на кустиках могут завязаться плоды, но в пищу их лучше не употреблять, поскольку это может нанести вред организму.

Бобовник очень неприхотливый зимостойкий и засухоустойчивый кустарник, который предпочитает расти на открытых солнечных местах. Растение хорошо переносит стрижку, что способствует более пышному цветению.

В конце апреля-начале мая зацветает другое растение, также носящее название миндаль — луизеания лопастная. По внешнему виду этот кустарник из семейства розоцветных похож на знаменитую японскую сакуру. Его крупные махровые цветки состоят из множества розовых лепестков, скрывающих многочисленные пушистые тычинки.

Цветение луизеании настолько обильно, что ее ветви буквально усыпаны очаровательными цветочками, и любоваться северной сакурой можно в течение 2-х-2,5 недель. В отличие от миндаля степного луизиания менее зимостойка и регулярно подмерзает зимой, поэтому при ее выращивании можно использовать легкое укрытие.

Кустарник светолюбив и умеренно засухоустойчив, почвы предпочитает среднего уровня плодородия, удается его выращивать и на песчаных почвах. Луизианию не рекомендуют сажать в низинах с высоким уровнем грунтовых вод, так как это способствует развитию главного бича этого кустарника – грибковому заболеванию монилиоз.

5. Рододендрон

Многочисленные сорта ослепительных вечнозеленых рододендронов ежегодно пленяют сердца цветоводов, однако их выращивание сопряжено с рядом сложностей, в частности, связанных с необходимостью обеспечения зимнего укрытия. Но в рядах рододендронов имеются и листопадные разновидности, которые более приспособлены для выращивания в условиях Средней полосы.

Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum)
Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum)

Один из самых неприхотливых и раннецветущих листопадных рододендронов – рододендрон даурский, также известный как багульник. Цветущий багульник напоминает розовую дымку, его цветки мельче и не настолько экзотичные, как у сортовых рододендронов, но все же его нежная красота – желанное украшение для сада весной.

Поскольку этот кустарник является природным видом, произрастающим в довольно прохладном климате (на территории России его можно встретить в Восточной Сибири и на дальнем Востоке), в саду он не доставит цветоводу никаких проблем и не потребует специального ухода и укрытия на зиму (древесина багульника переносит морозы до -45 градусов).

Тем не менее при выращивании багульника важно помнить об одном неприятном свойстве растения – резкий камфорный запах цветов багульника оказывает негативное воздействие на человека, в частности, вызывает головные боли, головокружение и слабость. Кроме того, все части растения ядовиты.

В этой связи не рекомендуется сажать кустарник вблизи мест отдыха, а также выращивать его в виде массивов, а вот небольшой кустик в дальнем уголке сада вреда никому не принесет.

Зацветает рододендрон даурский очень рано, его цветение может начаться даже во время длительной оттепели в конце зимы или в марте, но чаще всего цветение этого кустарника приходится на апрель. Длительность цветения сильно зависит от погодных условий и может колебаться от 10 дней до месяца.

Растет рододендрон даурский не быстро, но в 20 летнем возрасте может достигнуть двухметровой высоты. Залог успеха при выращивании рододендрона — посадка в правильную почву. Как и все рододендроны, багульник нуждается в кислых почвах, поэтому, если на вашем участке нейтральная и тем более щелочная реакция грунта, то для растения непременно нужно готовить посадочные ямы.

Весь грунт из подготовленного посадочного места рекомендуется вытащить и заменить его кислым торфом, смешанным с песком, сосновой хвоей и листовой землей, либо приобрести специальный грунт для вересковых культур.

Рододендрон даурский — влаголюбивое растение, поэтому будет хорошо расти на берегу водоема или на участках, подверженных весеннему затоплению. Летом в засушливый период багульник требуется обязательно поливать.

Азалия японская (Azalea japonica)
Азалия японская (Azalea japonica). © Four Seasons Garden

Азалия японская

Другой вид листопадного рододендрона азалия японская. Цветы этого растения по размеру, красоте и богатству окрасок ничуть не уступают вечнозеленому рододендрону, так как в настоящий момент выведено множество сортов рододендрона японского, среди которых можно выбрать наиболее зимостойкие.

Лучше всего перенесет зиму в средней полосе природный вид азалии японской, которая цветет крупными цветками различных оттенков оранжевого, а иногда встречаются и желто окрашенные разновидности.

Зацветает рододендрон японский в конце мая, изредка в прохладную весну, бутоны могут начать распускаться только в начале июня.

Больше о видах и сортах рододендронов вы сможете узнать, прочитав нашу статью Все оттенки рододендронов. Размытые посадки.

6. Вейгела

В мае эстафета переходит к другому очаровательному кустарнику – вейгеле. Самые ранние сорта вейгелы (например, «Дебюсси») начинают цвести уже в начале мая месяца, но основная часть сортов зацветает ближе к концу календарной весны.

Вейгела Миддендорфа (Middendorf weigela)
Вейгела Миддендорфа (Middendorf weigela). © Cell Code

Вейгела представляет собой кустарник высотой от 50 см до 3-х метров, в зависимости от вида и сорта. Во время цветения растение густо покрывается небольшими яркими колокольчиками в розово-малиновой цветовой гамме, а отдельные виды и сорта, например, вейгела Миддендорфа, распускают желтые или белые цветки. Период цветения, в среднем, длится около месяца.

После отцветания многие сорта вейгелы продолжают выглядеть декоративно, поскольку имеют яркоокрашенную листву. У таких сортов как Olympiade и Аурея — листовая пластинка солнечного ярко-желтого цвета. Но у большинства сортов листва бывает пурпурной различной степени интенсивности. Самая темная окраска листа у гибридной вейгелы «Минор Блэк» и «Наоми Кэмпбелл».

Вейгела вариегата отличается белоокаймленной листвой, напоминающей листики дерена. Вариегатную окраску можно найти у сортов «Monet», «Костериана Вариегата», «Мэджикал Рейнбоу» и других.

В августе–сентябре вейгела иногда может начать повторное цветение единичными цветочками.

Особенности выращивания

Вейгела хорошо развивается на солнце и в легкой полутени. В отношении почвы растение нетребовательно, и хорошо растет практически на любых садовых грунтах. При выборе места очень важно избегать посадки в том месте, где весной могут застаиваться талые воды. Застой воды – главная опасность для вейгелы, ведущая к неминуемой гибели. А вот небольшую засуху она выносит более стойко.

Зимостойкость вейгелы нельзя назвать очень высокой, поэтому каждую зиму на кустиках можно наблюдать обмерзшие кончики побегов. Но подобные обмерзания, как правило, не критичны, после санитарной обрезки растение полностью восстанавливается и обильно цветет на побегах текущего года. Чтобы снизить негативное воздействие морозов, вейгелу лучше высаживать в защищенное место без сильных ветров, а молодые саженцы в первые годы пригибать к земле.

Подробно о вейгеле читайте в нашем материале Вейгела — виды и выращивание.

7. Чубушник

Плавно завершит весенний парад и проводит нас в лето божественный аромат чубушника, зацветающего в самом конце мая-начале июня. Уже мало кто из цветоводов по старинке зовет его «жасмином», называя этот ароматный кустарник его правильным именем — чубушник.

Чубушник (Philadelphus)
Чубушник (Philadelphus)

Выбирать сорта чубушника необходимо особенно вдумчиво, так как здесь имеется несколько подводных камней. Например, некоторые сорта, чубушника (чаще всего махровые) могут и не иметь того самого жасминового аромата, ради которого дачник зачастую принимает решение посадить куст.

Также помните, что некоторые карликовые сорта чубушника (например, «Гном») практически не цветут. Другая сложность сопряжена с низкой зимостойкостью отдельных видов этого кустарника. В частности, нередко в садовые отделы поступают в продажу многочисленные сорта чубушника Лемуана, который регулярно обмерзает с средней полосе, а в отдельные суровые зимы может даже вымерзнуть полностью.

Лучшие сорта чубушника

Поэтому для надежности лучше отдавать предпочтение старым сортам советской селекции, выведенным селекционером Веховым, которые не теряют актуальности и по сей день. Среди таковых можно выделить: «Необычный», «Балет мотыльков», «Лунный свет», «Воздушный десант» и другие.

Некоторые гибридные чубушники имеют совершенно необычайный аромат, например, сорт «Спелые яблоки» знаменит характерным яблочным ароматом цветков, а у чубушника «Земляничного» цветочки пахнут не жасмином, а настоящей земляникой.

Также заслуживают внимания пестролистные сорта чубушника: ‘Innocence’ с белоокаймленными листьями и ‘Aureus’ с золотистой листвой.

Подробно о видах и сортах чубушника и об особенностях его выращивания читайте в статье Чубушник — король неприхотливых кустарников.

8. Сирень

Говоря о кустарниках весны, нельзя не вспомнить сирень, имеющую огромное количество сортов. Они отличаются различными сроками нахождения в цвету, что позволяет растянуть период цветения сирени на длительное время.

Сирень (Syringa)
Сирень (Syringa)

Раннецветущие сорта сирени зацветают в начале-середине мая. Среднецветущие начинают цветение в середине мая месяца или начале июня, а позднецветущие раскрывают свои цветки только летом в июне-июле.

При этом существует закономерность, что сорта с соцветиями светлых окрасок (нежно розовые, бело-розовые и белые) расцветают раньше. Тогда как сорта сирени более интенсивных фиолетовых и лиловых тонов цветут позднее.

Одна метелка сирени находится в цвету в течение 15-20 дней, а срок цветения целого куста — 30-40 дней. Подобрав сорта с разными сроками цветения, можно ощущать непрерывное благоухание сирени в своем саду с начала мая до середины лета.

Подробно о видах и сортах сирени читайте в нашей статье Сорта и виды сирени.

Ближе к концу мая зацветает и еще один красивоцветущий кустарник — дейция, заслуживающий внимания садоводов. За обильный белоснежный наряд в пору цветения ее иногда называют «невеста в саду».

О выращивании дейции читайте в нашей статье Дейция — белоснежная красавица.

Также май примечателен белоснежной «пеной» весеннецветущих видов спиреи.

Читайте наш подробную статью Лучшие виды и сорта весенних спирей для цветников.

Дорогие читатели! А какие кустарники, цветущие весной, растут на вашем участке? Расскажите о них в комментариях к статье.

1 комментарий

  1. Интересная статья, спасибо! Очень красивые кустарники, особенно, когда зацветают весной! Можно любоваться и вдыхать аромат вечно!

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!