Аглаонема — уход в домашних условиях

6
0
113523

Родина этого комнатного декоративные растения — Китай, Индия и Юго-Восточная Азия. Аглаонема — родственница диффенбахии и поэтому несколько похожа на нее, отличается лишь более узкими листьями, размеры аглаонемы значительно меньше диффенбахии, а само растение имеет форму куста. Кроме того, в домашних условиях аглаонемы значительно чаще и довольно продолжительно цветут и образуют плоды. Аглаонема одно из самых подходящих растений для гидропонной культуры.

Аглаонема
Аглаонема. © Curiosity thrills

Содержание:

Описание аглаонемы

Аглаонема (Aglaonema) — род вечнозелёных трав и полукустарников семейства Ароидные (Araceae), или Аронниковые.

Род Аглаонема (Aglaonema) насчитывает по разным данным от 20 до 50 видов растений семейства ароидных. Название рода происходит от греч. aglaia — блеск, nema — тычинка. Аглаонемы произрастают в тропических дождевых или муссонных лесах, в нижнем ярусе леса, на влажных равнинах, по берегам рек и ручьев. Ареал рода охватывает тропики Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Новой Гвинеи.

Это вечнозеленые травянистые растения с прямостоячими короткими мясистыми стеблями, у некоторых видов ствол у основания ветвится. Молодые аглаонемы практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на котором сохраняются следы оснований опавших листьев.

Листья на длинных или коротких черешках плотные, кожистые, цельнокрайные, от широко-яцевидных до продолговато-ланцетных, узорчатые, средняя жилка вдавленная, выступающая с нижней части листа. Окраска листьев аглаонемы варьируется в зависимости от вида и сорта.

Соцветие — початок с зеленовато-белым покрывалом. Соцветия развиваются по 1-3 в пазухах верхних листьев. В зависимости от вида початки бывают тонкими, цилиндрическими (0,3-0,5 см в диаметре, 4-6 см длиной) или толстыми, булавовидными (соответственно 0,8-1 см и 3-4 см). Плоды – ягода, сочные, ярко-оранжевого рубинового цвета, реже — белого, продолговатые, содержащие одно семя. Созревают в течении 6-8 месяцев.

Аглаонема культивируется как декоративно-лиственное растение в помещениях и оранжереях с умеренной температурой воздуха.

Особенности выращивания аглаонемы

Свет: яркий, рассеянный для пестролистных форм, для растений с однотонной окраской листьев — притенение.

Температура: летом +20…+25 °C, зимой не ниже +16…+18 °C.

Полив аглаонемы: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и также не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка аглаонемы: с марта по август каждые две недели минеральными и органическими удобрениями, осенью-зимой — без подкормки.

Период покоя: (сентябрь-февраль), температура не ниже +16…+18°C, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 3-5 лет.

Размножение: весной; семенами, верхушечными черенками, отпрысками (отростками), делением при пересадке.

Аглаонема
Аглаонема. © TonyNewMoon

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Все аглаонемы растут во влажных тропических лесах. Этим и определяются их условия выращивания. В естественных условиях обитания аглаонема растет в нижнем ярусе леса, куда проникает мало света. Для аглаонем предпочтительней полутень, они теневыносливы, не переносят прямых солнечных лучей, так как это грозит ожогом листьев. Но для пестролистных форм, чтобы не утратить декоративный рисунок листьев, необходим яркий рассеянный свет.

Оптимальная температура для роста +20…+25°C. Зимой температура не должна опускаться ниже +16…+18 °C, желательно избегать резких перепадов температуры. Необходимо избегать сквозняков, так как они для аглаонемы губительны.

В вегетационный период (весна-лето) аглаонему поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают регулярно, спустя день-два, после того как подсохнет верхний слой субстрата. Полив производят хорошо отстоянной мягкой и теплой водой. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно в зимний период), опасны для аглаонемы.

Аглаонема требует высокой влажности воздуха. В сухом воздухе листья деформируются, плохо разворачиваются, у них усыхают верхушки и края. Поэтому аглаонему нужно регулярно опрыскивать. Для увеличения влажности можно группировать растения или поставить растение на поддон с влажной галькой, торфом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. В осенне-зимний период, если температура воздуха низкая, то опрыскивание следует проводить осторожно.

В период вегетации (с марта по август) каждые две недели подкармливают, чередуя минеральные и органические удобрения обычной концентрации, зимой растение не подкармливают.

Аглаонеме необходим для успешного роста хорошо проницаемый для влаги и воздуха субстрат. Субстрат должен быть достаточно легкий, составляют его из 3 частей листовой земли, 0,5 части перегноя, 1части торфа, 1 части песка и 0,5 части древесного угля (3:0,5:1:1:0,5); или листовая земля, торф и песок (2:1:1) с добавлением толченного древесного угля. Необходим хороший дренаж.

Хорошо растет на гидропонике.

Размножение аглаонем

Размножают аглаонемы весной—летом стеблевыми черенками, отпрысками, реже — семенами.

Размножение черенками

Черенки укореняют в теплой почве. Все аглаонемы прекрасно черенкуются, причем для видов, имеющих вертикальный стебель, следует рекомендовать не обычное черенкование верхушки, а отсекание большей части стебля почти на уровне почвы с последующей посадкой в высокий горшок.

Из спящих почек на стебле активно формируются корни, а надземная часть маточного растения дает новые побеги. Поливать вновь посаженный черенок до полного укоренения следует осторожно, не допуская замокания. Субстрат должен быть максимально рыхлым.

Технология черенкования

Аглаонема оголилась снизу и «заваливается». Такое растение нужно омолаживать – черенковать.

  • Срежьте наиболее изросшийся стебель на высоте 2–3 см от уровня почвы.
  • Секатором разделите длинный побег на несколько отрезков по 10–15 см.
  • Вручную удалите нижние листики с каждого черенка.
  • Насыпьте в контейнер дренаж, затем субстрат для укоренения – крупный речной песок или смесь торфа с песком.
  • Готовую смесь обильно пролейте водой.
  • Черенки погрузите в субстрат на половину их высоты, обильно полейте и поставьте контейнер в теплое место.
  • Через 2–3 недели весной и летом или через 4–6 недель зимой растение достаточно укоренится.
  • Укоренившиеся черенки по несколько штук посадите в небольшие горшки или рассадите по отдельности в разные.

Размножение аглаонем семенами

Высока эффективность семенного размножения аглаонемы. Обильное плодоношение в комнатных условиях не только удивительно само по себе и радует глаз крупными красными односемянными ягодами, но и гарантирует всхожесть семян зрелых плодов (не собирайте ягоды раньше времени: вполне зрелые плоды имеют интенсивную красную окраску и при прикосновении остаются в руке). Искусственное опыление не требуется.

Укоренённый черенок аглаонемы
Укоренённый черенок аглаонемы. © aqua-ism

Виды аглаонемы

Аглаонема умеренная, или Аглаонема скромная (Aglaonema modestum). Родина — горные склоны, покрытые влажными тропическими лесами на полуострове Индокитай и на Малайском архипелаге. Высота растений 40-50 см. Стволик разветвленный. Листья овальные, 15-20 см длиной и 6-9 см шириной, тупые у основания, заостренные на вершине, с 4-5 выступающими жилками с каждой стороны средней жилки, равномерной зеленой окраски. Плоды красные, напоминают плоды кизила.

Аглаонема изменённая, или Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum). Родина – Филиппины, Сулавеси (в Малайском архипелаге в Индонезии). Растение с пряморастущими стеблями, длина которых колеблется от 20 до 150 см. Листья до 30 см длиной и 10 см шириной на длинных черешках. Цветки собраны в соцветия из 3-6 цветков. Початок тонкий, длиной до 6 см, покрывало бледно-зеленое, длиннее початка. Плод – красная ягода. Появляющиеся плоды увеличивают декоративные качества этой аглаонемы.

Особенно популярны сорта, имеющие различную форму и окраску листьев.

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum). Родина – Таиланд, Малайзия, Суматра, Калимантан. В природе растет в сырых лесах, на низменных равнинах. Крупное растение со стеблями высотой до 1 м. Листья ярко- или темно-зеленые, сверху блестящие, часто продолговатые, длиной до 45 см, шириной до 20 см. Цветки собраны по 2-5. Початок примерно равен покрывалу, его длина составляет 6 см. Плоды белые

Аглаонема изменённая, или Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum)
Аглаонема изменённая, или Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum). © Hatem moushir
Аглаонема умеренная, или Аглаонема скромная (Aglaonema modestum)
Аглаонема умеренная, или Аглаонема скромная (Aglaonema modestum). © JLHA3050
Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum)
Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum). © Nemracc

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum). Родина – влажные тропические леса Юго-Западной Малайзии. Травянистые низкорослые растения, ветвистые у основания. Листья овально-яйцевидные, около 20 см длиной и 10 см шириной, плотные, зеленые, с белыми пятнами и штрихами на верхней стороне.

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum). Родина – влажные тропические леса на островах Суматра и Борнео. Высота растений около 60 см. Стволик сильно ветвится внизу. Многочисленные побеги густо покрыты листьями. Листья удлиненно-эллиптические, 10-20 см длиной и 5 см шириной, темно-зеленые, с неравномерными сероватыми пятнами на поверхности, довольно крупные. У некоторых форм листья имеют серебристо-белые пятна, очень красивые. Плод красный.

Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium). Произрастает во влажных тропических лесах Сингапура, Филиппин, на островах Борнео и Пинанг. Листья темно-зеленые, крупные, длиной до 30 см, расположены на длинных (до 20 см) черешках. У некоторых сортов на листьях имеется серебристо-серый рисунок.

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum)
Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum). © Candy Tan
Аглаонема расписная (Aglaonema pictum)
Аглаонема расписная (Aglaonema pictum). © hoksumm
Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium)
Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium). © El Grafo

Возможные трудности выращивания

У аглаонемы сморщенные листья с коричневыми кончиками:

  • Причина — слишком сухой воздух.

У аглаонемы скрученные листья с коричневыми краями:

  • Причина — слишком холодный воздух или сквозняки.

На листьях аглаонемы бело-желтые пятна:

  • Причина — ожог от прямых солнечных лучей. Уберите растение в тень, дайте ему «остыть» и затем опрыскайте водой комнатной температуры.

Замедленный рост растения и бурые листья по краям:

  • Причина — слишком жесткая и холодная вода. Следует поливать растения отстоявшейся водой (отстаивают воду в течение суток). Снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстояться для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть). Для снижения жесткости воды можно использовать лимонную кислоту.
Аглаонема
Аглаонема. © chanrajesq

Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, белокрылкой, трипсами.

Меры предосторожности: Аглаонемы содержат раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Сок и ягоды растения ядовиты.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Статья очень интересна. Хорошо, что я на неё набрела. Потому, что я для своей аглонеомы всё делала неправильно. Спасибо за полезные советы.

    0
    0
    Ответить
  2. Посмотрите пожалуйста, у меня в Альбоме — это аглаомена?? Или Спатифиллиум? Заранее благодарю.

    +1
    -1
    Ответить
  3. У Вас аглаоНЕМА, не спатифиллум.

    0
    0
    Ответить
  4. у меня растет аглаонема переменчивая- это я узнала на вашем сайте. Спасибо, помогли уточнить.

    0
    0
    Ответить
  5. Подскажите пожалуйста – как можно вставить фото в комментарий, так хочу узнать у вас какой именно у меня цветок. Я сомневаюсь, что это именно аглаонема 🤔.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марья! Разместите фотографию на форуме. Начните новую тему и вставьте фото. Например, здесь — окошко в самом низу странички https://www.botanichka.ru/forum/opoznaem-rasteniya/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!