Желтый цвет против белокрылки

4
0
3163

Каждый фермер или любой другой человек, который имеет садовый участок, знает, как трудно бороться с белокрылкой. Эта вредная бабочка относится к самым вредным насекомым на территории нынешнего  СНГ. Личинки бабочки обычно обитают на нижней стороне листьев, они незаметны. Высасывая сок, личинки вызывают пожелтение и увядание растений. Кроме того, белокрылка часто может переносить вирусные заболевания. Химические препараты особо не помогают, поскольку насекомое привыкает к ним, да и продукты у вас получатся сильно загрязненными ядохимикатами.

Белокрылка (Whitefly)

© Chewing Soup

Но ученные нашли новый метод борьбы с этим вредителем — биотехнический, при помощи оптических раздражителей. Основан он на тщательном изучении естественных реакций и поведения насекомых. Ученые выяснили, что любимый цвет белокрылки — желтый. Это позволило предложить оригинальный и простой способ борьбы с нею. Наибольшей привлекательностью для белокрылки обладает насыщенный желтый цвет строго определенного тона. Этот цвет используется в специальных цветоловушках. Они изготовляются из специальной бумаги, которая с обеих сторон покрывается красителем нужного цвета и клеем. Что- то наподобие липучки для мух, но оно более эффективно.

Белокрылка (Whitefly)

© alieneyesation

Цветоловушки более экономичны, чем традиционные липкие пленки. А главное, новый метод борьбы с белокрылкой не приносит вреда человеку и окружающей среде.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

4 комментария

  1. И где взять такие «цветоловушки»?

    0
    0
    Ответить
    • в семенных магазинах

      0
      0
      Ответить
  2. Кто подскажет, где можно приобрести «Цветоловушки» от «бабочки белокрылки»?

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте, очень неприятно, что на этом сайте нет грамотного админа. На многих сайтах есть знающие люди, которые могут ответить на поступающие вопросы. Сайт не развивается из-за того, что нет заинтересованного в этом человека.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!