Алоказия —«дама» крупная

4
0
1777

Еще во времена Советского Союза в бухгалтерии нашего колхоза росло огромное растение (почти 2 м высотой). Размер листьев был просто гигантским: на метровом черешке красовались «опахала» до 80 см длиной. Никто из сотрудниц не знал названия растения, его предпочтений, но вероятно, все делали правильно — холеный вид питомца доказывал это.

В то время это растение было редкостью, и желающие получить саженец записывались в очередь, и я тоже. В общем алоказия (а это, как выяснилось, была именно она) слыла всеобщей любимицей. Но однажды за растением не доглядели, кто-то сломал его. В огромном контейнере остался лишь небольшой пенек. Конечно, цветок можно было спасти, но по незнанию его выбросили.

Алоказия (Alocasia)

© [cipher]

Так в детстве произошло мое первое знакомство с удивительным растением семейства Ароидные. В природе алоказии растут в тропиках Азии, Новой Гвинеи и Малайзии. Зная это, я всегда стараюсь приблизить условия их выращивания к природным. Конечно, алоказия крупнокорневая мало подходит для выращивания в домашних условиях — это высокое быстрорастущее растение. Поэтому, когда оно достигает потолка и становится слишком большим относительно объема комнаты, в нижней части ствола (примерно 3 см над почвой) делаю круговой надрез. Для этого использую продезинфицированный спиртом острый нож. Рану 2-3 часа подсушиваю. Затем в надрез втираю порошок корневина, сверху обкладываю увлажненным мхом сфагнумом и плотно закрепляю, обмотав пищевой пленкой. В дальнейшем слежу, чтобы мох не пересыхал.

Примерно через месяц, когда образуются крепкие корни, аккуратно снимаю пленку, мох и срезаю верхнюю часть растения. Сажаю его в заранее приготовленный субстрат из листовой, хвойной земли (1:1) и небольшого количества торфа.

Нижняя часть растения остается в контейнере и скоро дает много деток.

Алоказия (Alocasia)

© [cipher]

Все алоказии теплолюбивые растения, поэтому стараюсь, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже + 18 град. Поливаю обильно, следя за тем, чтобы земляной ком никогда не пересыхал. Воду для полива использую только отстоянную, зимой —подогретую. С весны до осени два раза в месяц в поливочную воду добавляю «Кемиру» (удобрение). Чтобы влажность воздуха была повышенной, ракушки в поддонах, в которых стоят растения, поддерживаю влажными. Кстати, три ведра этих даров моря привезла специально с этой целью из Мариуполя. Несколько раз их промыла и прокипятила. В поддоне они выглядят более эстетично, чем керамзит.

Мои алоказии — «дамы» крупные, и на окно их не поставишь, поэтому они занимают лучшие места у южных окон. От прямых солнечных лучей притеняю.

Алоказия (Alocasia)

© Sweetpea’s :: House Plants

О том, что ствол и корни алоказии ядовиты, узнала из собственного опыта еще в детстве. Уже при первой пересадке обнаружила, что от корней исходит специфический запах. Поднесла ближе к лицу, чтобы лучше разобрать запах. А через 15 минут мое лицо и руки покраснели и стали невыносимо чесаться. С тех пор работаю с алоказией только в перчатках, а после — мою руки и (главное!) больше никогда не нюхаю.

Оказывается, алоказию с успехом применяют в народной медицине. Настойку из растения используют при болях в желудке, кишечнике, при туберкулезе, различных опухолях и болях в суставах.

Используемые материалы:

  • Наталья Федоренко, с. Дмитровка Донецкой обл. Журнал «Цветок» №11 (125) Июнь 2009г.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. моя любимица!!! этой зимой чуть не потеряла ее… но слава богу мы выздоровели и пустили новые стрелочки ))
    спасибо за совет, буду знать как с ней быть когда она вырастет до потолка! ))

    0
    0
    Ответить
    • nano4ka, подскажите пожалуйста, как нарастить ботву? унас всего 2 листика :(

      0
      0
      Ответить
  2. А ещё она цветёт два раза в год — цветок похож на калу, только меньше, белый с зеленоватой сердцевинкой.

    0
    0
    Ответить
  3. Давно смотрела на это красивое растение, недавно приобрела. Статья очень интересная. У моей пока только два листа. Хотелось бы понять, какие условия необходимо создать для того, чтобы она стала более «пушистая»

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!