Аспарагус — выращивание и уход в домашних условиях

13
0
19376

Род аспарагусов относятся к семейству спаржевых. Это растение представляет собой облако нежнейшей зелени и достойно украшает собой помещение или дачу. Декоративно оно и в период плодоношения, когда яркие, красного цвета плоды эффектно расположены на хрупких веточках. Цветы у аспарагуса более скромные, бело-зеленого цвета с тонким ароматом.

Аспарагус, или Спаржа (Asparagus) — род растений семейства спаржевые. Всего насчитывается около 200 видов, распространённых во всём мире.

Аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus)
Аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus). © Traumrune

Одним из самых распространенных видов являются: аспарагус густоцветковый (Мейера), эфиопский (Шпренгера), перистый, серповидный, зонтичный. Специфика строения ветвей объединяет все эти виды. Ствол или ветвь имеет разветвления, кладодии, похожие на листья, а сами листья обычно очень маленького размера.

Как вырастить аспарагус в домашних условиях

В благоприятной среде аспарагусы растут быстро. Это обычно комнатное растение, но многие растения из рода аспарагусов хорошо чувствуют себя и в открытом грунте. Они прекрасно дополняют цветочные композиции, и букеты свежей и яркой зеленью. Комнатные растения также следует летом выносить на лоджии и в беседки. Сквозняков они не любят.

Место для аспарагуса в доме

Выбирая место для аспарагуса, надо учитывать его будущие размеры. Ветви некоторых его видов достигают трех метров. Это может отразиться и на развитии соседних цветов. Аспарагусы на улице и в доме любят полутень.

Аспарагус перистый (Asparagus setaceus)
Аспарагус перистый (Asparagus setaceus)

Температурные требования

Высокая температура и низкая влажность — то, на что аспарагус реагирует мгновенно. Ветви желтеют, сохнут, листья в виде чешуек осыпаются. Возможные колебания температуры: от 10 до 25 градусов в зависимости от времени года.

Влажность и полив аспарагуса

Аспарагусы требуют обильного полива, высокой влажности окружающей среды. Вода в горшке не должна пересыхать, рядом должна стоять емкость с водой или горшок ставить на влажную морскую гальку или керамзит, опрыскивать нужно как можно чаще. Поливать можно только мягкой отстоянной водой.

Постоянные опрыскивания с целью повышения влажности одновременно удаляют пыль с цветка. Кроме того, мелкие листья, не смотря ни на что, все же осыпаются и необходимо часто делать влажную уборку под кустом. Так же как и пыль, они могут стать причиной аллергии.

Пересадка аспарагуса

Пересадку аспарагусы переживают довольно болезненно, поэтому пересаживать их надо редко, когда растение сильно разрастется, чтобы сменить горшок или же для деления куста для получения нового растения.

Аспарагус серповидный (Asparagus falcatus)
Аспарагус серповидный (Asparagus falcatus). © mary-plantes

Способы размножения аспарагуса

Существует два приемлемых способа размножения: семенами и делением куста. Семенами обычно размножаются аспарагусы в природной среде. В домашних условиях это тоже не сложно сделать. Семена получают из полностью вызревших ягод. Их высевают весной в хорошо дренированный грунт, поливают, содержат при температуре 20 градусов под пленкой до появления всходов. При размножении семенами получается сразу много новых растений и в этом его преимущество.

Деление куста — более простой, классический способ размножения. Разросшийся куст делят на несколько и каждый высаживают в отдельный контейнер.

Аспарагус Зонтичный (Asparagus umbrellatus)
Аспарагус Зонтичный (Asparagus umbrellatus). © cymric

Борьба с болезнями и вредителями аспарагуса

Создание необходимых температурных условий и влажности — залог здоровья аспарагусов. Ему кроме этого жизненно необходимы подкормки с содержанием азота и железа.

Если что-то пошло не так, и растение пожелтело и засыхает, его можно обрезать почти под корень, поливать и оно даст новые побеги.

Аспарагусы могут повреждаться клещами и червецами. Вручную справиться с вредителями на таком растении, как аспарагус, вряд ли получится, поэтому лучше сразу обработать его соответствующими препаратами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Подскажите, пожалуйста, если сохнет цветок постоянно, что же делать? Уже и почву меняла и полив организовывала правильно, ничего не помогает. Пускает много тонких, длинных светлых побегов, а потом засыхает. Спасибо заранее, кто поможет советом).

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Надежда! Это из-за высокой комнатной температуры. Аспарагус любит зимой +12-15°C и умеренный полив (только не пересушивать его). У меня была такая же проблема, поэтому пришлось отдать цветок друзьям, экономящим на отоплении. У них не просто растет — буйствует. Если нет возможности перенести аспарагус в более прохладное помещение, тогда можно срезать побеги, ограничить полив (но опять-таки — разумно), а весной начать поливать более обильно — он обновится!

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо огромное за отклик, Оксана! Будем спасать красавца).

    0
    0
    Ответить
  3. Подскажите, пожалуйста, что с цветком. При обрызгивании выделяются синие капельки. Это нормально и что это?

    0
    0
    Ответить
    • А можете сфотографировать и выложить на форуме? Может это просто влага собирается в пазухах листочков? И поблескивает синевой?

      0
      0
      Ответить
    • Случайно срезала новый стебель..что делать..каа спасти росточек и тот и этот..

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Мила! Не переживайте из корня пойдет новый росток. Но тот, что срезали корни не пустит.

        0
        0
        Ответить
        • Большое спасибо за ответ.Я конечно расстроенна очень..Этому цветку так много лет..И за последние 10 лет,это был первый росток😭Буду презнательна ,если подскажите как правильно поливать и удобрять домашний Аспорагус🙏

          0
          0
          Ответить
          • Добрый день, Мила! Для аспарагуса самое важное найти правильное место в доме. Заметила, что он любит яркий, но рассеянный свет. Полив нужно производить так, чтобы земляной ком не пересыхал, был всегда слегка влажным. Подкармливать аспарагус можно комплексным удобрением в половинной, от указанной, дозе, 2 раза в месяц. Если увидите на листочках капельки, не пугайтесь — это обычный процесс, называется гуттация)))

            0
            0
  4. конечно

    0
    0
    Ответить
  5. Подскажите, если на лето высадили аспарагус (серповидный) в открытый грунт, можно его оставить зимовать на улице, или он пропадёт?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Зимой для него комфортная температура в районе +15 С, поэтому лучше занести в дом, чтобы не погиб.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо)

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!