Белки на участке — красивые шкодники

1
0
9545

У нас на участке растёт взрослая крупная сосна, которую облюбовали белки. Они там не только шишки потрошат, у них там, похоже, полигон. Молодые бельчата носятся по стволу вверх-вниз, скачут по сучьям, перепрыгивают с веток сосны на соседнюю иву, доводя до истерики сидящих там соек. Сойки потом заполошно орут на всю округу часа два, жалуясь на беспредел. Мелкие же бельчата, и лёгкие, а как громко топают по сосне! О белках и пойдёт речь в статье: каких можно встретить на просторах нашей страны, образ жизни, рацион, плюсы и минусы их пребывания на садовом участке и как их выпроводить.

Белки на участке — красивые шкодники
Белки на участке — красивые шкодники

Российские белки

Белки относятся к неоднозначному отряду грызунов, которые, с одной стороны, мягкие и пушистые, а с другой — садоводам от них куча неприятностей. В этом отряде есть семейство белки, к которому принадлежат, кроме белок, бурундуки, суслики и сурки. А белки — это уже род, в котором около 30 видов.

В России обитает единственный вид — белка обыкновенная (Sciurus vulgaris). Во многих источниках указана ещё и персидская белка, но она была в Советском Союзе, потом отделилась вместе с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Абхазией.

А вот подвидов обыкновенной белки очень много, практически в каждом крупном регионе свой. Поскольку подавляющее большинство российских белок принадлежит к виду — обыкновенная белка, они все между собой легко скрещиваются. Что позволяет нам в разных местах нашей большой страны наслаждаться разнообразием окраски и аксессуаров (кисточки на ушах, цвет хвоста, ушек и лапок, манишки) этих шустрых зверьков.

Даже увидев чёрную белку, пугаться не нужно, это забайкальская белка. Или маньчжурская, или сахалинская. В общем, дальневосточно-восточносибирская. Тамошние белки любительницы чёрных, тёмно-бурых тонов летом и тёмно-серых зимой. Очень импозантно смотрятся чёрные или тёмно-бурые белочки с белыми «манишками»

Европейско-западносибирские белки щеголяют рыжими тонами летом и серебристыми зимой. Самый светлый зимний мех у белок-телеуток (юг Западной Сибири) и якутских.

Белка-телеутка
Белка-телеутка. © Vitaly Giragosov

Образ жизни белок

Белка — типичный лесной обитатель, среди деревьев ей комфортнее. В смешанных лесах она чувствует себя лучше всего: тут тебе и шишки, и орехи, и жёлуди.

Жить белки предпочитают в дуплах, там тепло, комфортно и безопасно. Они ещё натаскивают туда травы и мягкого мха — в таких условиях и зимовать можно. Дятлы вот только иногда мешают. В ельниках строят себе гнездо из веток, травинок, тоже утепляя изнутри мхом и лишайниками. В населённых пунктах частенько оккупируют скворечники. И их утепляют.

Причём, занимаются этим как правило самки, самцы к собственности относятся наплевательски, ночуя в пустующих гнёздах самок или крупных птиц. У самок обычно несколько гнёзд и каждые несколько дней белка меняет место жительства. Может, от блох спасается, а может, следы запутывает. Как и зайцы, белки в этом вопросе мастера. Детёнышей белка таскает с собой в зубах по одному.

Размножаются белки активно. В южных регионах у самок может быть и 3 помёта в год, в суровых условиях — 1, в промежуточных часто 2. Во время гона наша сосна тоже активно используется и это довольно шумное мероприятие. Самцы, громко топая, бегают по стволу и веткам, урчат, стучат лапами и делают попытки драться. Но не дерутся. Наша собака не может безучастно терпеть такое безобразие, лает и тоже стучит лапами по сосне. Самка, как правило, сидит на верхней ветке и с интересом наблюдает за процессом. Иногда кидает шишками в собаку.

Потом всё затихает месяца на 3, пока самка вынашивает (примерно 36 дней), выкармливает (около 45 дней) детёнышей, отъедается сама и отдыхает от всей этой оравы. И представление на сосне начинается заново.

Осенью по сосне начинает носиться молодняк. Топают, верещат, сорят скорлупой от грецких орехов, фундука и желудей, пугают птиц, дразнят собаку. Типичные тинейджеры.

В спячку белки не впадают, поэтому зимой встречаются часто. Нашу сосну посещают за оставшимися на ветках шишками и, видимо, где-то там спрятанными запасами.

В наших, предкавказских условиях, основу рациона белок составляют орехи и жёлуди
В наших, предкавказских условиях, основу рациона белок составляют орехи и жёлуди

Что они едят?

В наших, предкавказских условиях, основу рациона белок составляют орехи и жёлуди. Но это, когда они созрели осенью, или когда обнаружились ещё непроросшими весной. Летом рацион у них меняется: белки едят насекомых и их личинок, обкусывают зелёные побеги, воруют у мелких птиц яйца, едят ягоды, выкапывают корешки. Как только в лесу появляются грибы, сразу включают их в свой рацион. В грибах белки разбираются лучше многих грибников. Всеядные зверьки и запасливые.

Запасы делают не только осенью, но и при каждом удобном случае: когда попалось что-то вкусное и лёжкое, а есть — уже не лезет. Считается, что белки регулярно забывают про свои «схроны», что способствует расселению деревьев. Белкам простительно: орешки и жёлуди они прячут на большой территории и много. Порой, вместо своих, находят чужие «заначки». Ну, это даже и у людей, проживающих в одной квартире случается, что уж говорить про лес!

В лесах с обилием берёз белки весной пьют берёзовый сок, слизывая на процарапанных участках.

С середины лета, когда поспевают плоды, белки и их таскают. Как и бурундуки (они же им родня) любят косточки, но и мякоть едят неплохо.

Сезон созревания подсолнечника и кукурузы — тоже хорошее для белок время, при первой же возможности они семена соберут и спрячут. Зимой же регулярно посещают кормушки для птиц, объедая пернатых. Там, где их подкармливают, с удовольствием подкормятся «с рук», а потом ещё и птичью кормушку разворуют.

В смешанных и хвойных лесах белки запасают на зиму шишки — еловые, сосновые, кедровые, лиственничные, пихтовые. В голодное время могут грызть кору и молодые побеги, объедать древесные почки. Даже лишайники едят.

Читайте также нашу статью Как отвадить кошек вредить в саду?

Плюсы и минусы пребывания белок на садовых участках

Плюс, пожалуй, один: симпатичные шустрые зверьки, за ними интересно наблюдать. Дальше начинаются минусы. У наших соседей белки прошлым летом поселились на чердаке дома, хотя, вроде, и пробраться туда проблематично. Невероятно шумные соседи сверху. Всё, что было на чердаке подъёмного для белок, они переворошили — видимо заначки искали. И прятали, наверняка.

На столе летней веранды оставить невозможно совсем ничего — белки обязательно приходят с проверкой и всё переворачивают.

В зоне беличьей доступности нельзя отставлять на просушку луковицы тюльпанов, крокусов, гладиолусов — они их обязательно погрызут, а часть ещё и утащат.

Просушивать собранные орехи при наличии на участке белок тоже весьма проблематично. И ладно брали бы на «поесть» — не жалко, так они всё, до чего дотянулись, утаскивают и прячут. Их «заначки» обнаруживаются потом в дровах, в мульче под деревьями, под камушками. Зимой они разворовывают птичьи кормушки и тоже половину прячут.

Хотя, конечно, и на них управа есть. В нашем случае, это молодой активный кот, который не позволяет белкам поселиться на чердаке сарая, подкарауливает их возле грецкого ореха и не пускает на плодовые. Впрочем, не пускать на плодовые ему помогает собака: по веткам туда не допрыгать, надо пробежаться по земле, тут-то она их и гоняет.

Только сосна и остаётся для белок удобным полигоном: добраться можно по веткам соседних деревьев, собака не достанет. А кот не любит лазать на сосну — попробовал в юные годы, еле от смолы отчистили. Белкам же удаётся не запачкать свою шубку. Интересно, как?

Кстати, у нас белки «приходящие» — с соседского участка, где они обосновались в дупле старого грецкого ореха. И лесные захаживают.

Белки могут быть невероятно шумными соседями
Белки могут быть невероятно шумными соседями

Читайте также нашу статью Как я боролась с кротом, пока с ним не подружилась.

Как прогнать белок с участка?

Приманить белок проще, чем выпроводить (с некоторыми гостями тоже иногда так получается), но можно. Действовать нужно по всем фронтам:

  • заделать все ходы-выходы на чердаки, в хозяйственные помещения;
  • усложнить белкам перемещение, обрезав, по возможности, близко расположенные ветки;
  • не оставлять продукты в открытом доступе;
  • мусорные контейнеры закрывать плотно;
  • белки не любят музыку, опасаются, когда слышна громкая речь, этим можно воспользоваться, включив радио;
  • любителям тишины можно посоветовать завести кота;
  • в тех местах, где белки мелькают чаще всего, можно раскидать, пристроить на ветках собачью шерсть, желательно с немытой собаки (кстати, наши соседи именно так белок с чердака и выпроводили, а потом заделали ходы);
  • упавшие плоды не нужно оставлять под деревьями;
  • запах нашатырного спирта и нафталина отпугивает белок, так что можно на чердаке устроить «газовую камеру»;
  • собака на участке тоже поможет — она будет гонять и нервировать зверьков.

Нам белки не мешают: кот и собака ограничивают их активность,  а наблюдать за ними очень интересно.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. На наш участок ,белки приходят редко, гоняет собака и кот. Живут у соседей в скворечниках, весной скворцам не дают заселиться, летом вырывают морковь и свеклу, любят хулиганить пока хозяева отсутствуют

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!