Биопрепараты — защита растений без химикатов

0
0
21066
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Бережное отношение к окружающей среде становится все более важным в нашей жизни. На садовых участках это проявляется в применении все большего разнообразия методов и принципов выращивания растений. Новые подходы к агротехнике и современные биопрепараты позволяют не только бережно эксплуатировать почву, не нанося вред окружающей среде, но и эффективно восстанавливать её плодородие. К сожалению, в вопросе защиты растений традиционный подход все еще остается доминирующим. Для борьбы с заболеваниями и вредителями, да и в профилактических обработках растений, продолжают использовать химические средства защиты. А между тем, биопрепараты способны не только защитить растения от заболеваний и вредителей, но и являются более эффективным средством профилактики.

Биологическая защита растений и урожая
Биологическая защита растений и урожая

Биопрепараты — защита растений без химикатов

Даже при самом тщательном уходе за садом проблем с сорными травами, вредителями и заболеваниями не избежать ни одному садоводу. Меры по защите растений, эффективному предупреждению проблем в их развитии – одни из важнейших и для декоративного сада, и для огорода. В арсенале садоводов есть самые разнообразные средства. И для профилактики, и для борьбы с заболеваниями, нежелательной растительностью и садовыми вредителями можно всегда найти экологическую альтернативу привычным химическим препаратам.

Традиционно, как известно, для защиты растений используют такие химические средства борьбы как пестициды. Химпрепараты для сада разделяются на несколько категорий:

  • инсектициды для борьбы с вредителями;
  • фунгициды для защиты от заболеваний;
  • гербициды для борьбы с сорняками;
  • родентициды для защиты от грызунов.

Ассортимент средств для эффективной защиты сегодня поражает своим разнообразием. Среди химпрепаратов есть средства, предназначенные как для одного-единственного возбудителя или заболевания, так и системные препараты. Но для любой садовой «химии» нужно учитывать не только эффективность, но и негативное влияние на экосистему и растения. Химические средства защиты – это, прежде всего, ядовитые вещества. И их использование неотделимо от побочных негативных эффектов и последствий. Пестициды позволяют бороться с паразитами и возбудителями, но также проявляют и ряд побочных токсичных свойств:

  • отравляют и загрязняют почву;
  • накапливаются в тканях растений и их плодах.

Биопрепараты – альтернатива традиционным средствам. Это препараты исключительно природного происхождения, использующие естественные, уже существующие в природе высоко эффективные механизмы защиты. В их основе лежат принципы антибиоза – способности полезных микроорганизмов противостоять опасным. Биопрепараты представляют собой средства, созданные на основе продуктов жизнедеятельности вирусов, бактерий или грибков. Они получены в результате длительных научных исследований микроорганизмов и их влияния на среду, тщательного изучения природных механизмов и принципа работы экосистем, особенностей развития и метаболизма растений. Это абсолютно экологически безопасные и улучающие саму экосистему средства. Они не просто решают те же задачи, что и хорошо знакомые токсичные химпрепараты, но еще и качественно улучшают экологическую ситуацию на участке.

Биопрепараты и природные средства защиты растений в огороде, плодовом или декоративном саду – не только полноценная альтернатива привычной садовой «химии», но и одни из наиболее аффективных способов их защиты. Секрет эффективной биозащиты — в ее комплексном воздействии. Пока химические средства проявляют свою одностороннюю специфичность, биосредства действуют по-другому. Биопрепараты приносят пользу не только в борьбе с заболеваниями или вредителями. Подавляя патогены или паразитирующие организмы, они одновременно повышают иммунитет и устойчивость растений, усиливают механизмы самозащиты. У биопрепаратов нет побочных эффектов. А вот «плюсов от их использования немало:

  • улучшение роста и декоративных характеристик растений;
  • увеличение урожайности;
  • повышение качества овощей, плодов, зелени, ягод.

Биопрепараты бывают самыми разнообразными. Их разделяют на общеизвестные категории в зависимости от тех проблем, на решение которых они направлены. Среди них выделяют:

  • биофунгициды для борьбы с патогенами, вызывающими заболевания у растений;
  • биоинсектициды для борьбы с насекомыми;
  • биогербициды для защиты от сорняков;
  • биородентициды от грызунов.
Обработка рассады биопрепаратом
Обработка рассады биопрепаратом

Лучшая защита – комплексный подход

Среди средств защиты особое место занимают препараты производства НПО «Биотехсоюз» — лидера на рынке биологических средств для выращивания растений.

Уникальный биопрепарат «Трихоплант» разработан на основе десятилетних исследований и разработок, он позволяет эффективно оздоровить почву и подавить вредные микроорганизмы и патогены.

Свойства по обеззараживанию почвы и защите растений проявляет и более универсальный препарат «Экомик урожайный». Этот биопрепарат не только восстанавливает плодородие почв, повышает иммунитет и оптимизирует питание растений, но и подавляет опасные микроорганизмы, оказывая обеззараживающее воздействие.

В составе биопрепаратов «Экомик урожайный» и «Трихоплант» присутствуют два уникальных компонента:

  • грибок триходерма, питающийся другими опасными для растений возбудителями заболеваний, в частности, грибками черной ножки, фузариоза, гнилей, фитофторы и пр., он хорошо оздоровляет почву, вытесняя все вредные микроорганизмы благодаря своему быстрому размножению;
  • бактерия бациллюс амилоликвефациенс, подавляющая несколько десятков патогенных грибков, которая эффективно борется с плесенью, а благодаря выработке фитогормонов и витаминов стимулирует и рост растений.

Эти два биопрепарата воздействуют комплексно. В отличие от химических средств, для биопрепаратов не характерна специфичность воздействия, они защищают растения сразу от всевозможных патогенных факторов и негативных влияний.

Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Трихоплант»
Биопрепарат «Трихоплант»

Биопрепараты «Трихоплант» и «Экомик урожайный» используют как для профилактической обработки, так и для оздоровления:

  • семян и посадочного материала;
  • рассады;
  • почвы;
  • садовых растений.

Конечно, как и все экологичные средства по уходу за растениями, биопрепараты — это прежде всего защита и предупреждение. Их применяют для профилактики проблем в развитии растений. Это довольно деликатные, медленно действующие и мягкие средства. Они требуют регулярных обработок и изменения самого подхода к выращиванию растений. На растениях, уже пострадавших от вредителей или заболеваний, биопрепараты могут стать средством лечения только в начале заражения. Но все же эффективность и системность воздействия этих препаратов не знает аналогов.

Биопрепараты для защиты растений, содержащие в своем составе бактерии и грибки, являются уникальным средством, позволяющим выращивать щедрый, а главное — экологически чистый урожай. Они позволяют отказаться от традиционных методов садоводства в пользу сохранения, восстановления и приумножения здоровья и ресурсов почвы. Защита растений, базирующаяся на законах антибиоза, использующая природные механизмы и воздействующая системно – лучший выбор, который можно сделать для своего участка.

Познакомиться с ассортиментом продукции НПО “Биотехсоюз” вы можете на сайте www.biotechsouz.ru.

Видеоканал НПО “Биотехсоюз” на youtube

Логотип НПО "Биотехсоюз"

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!